Перейти к содержимому



Фотография
* * * - - 3 Голосов

Покупка б/у автомобиля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7639

#7561 sasha1384

sasha1384

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:13-04-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Щелково

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:57

А на форуме вообще есть специалисты кто может помочь подобрать галку дизель?боле-мени живую.в Москве и области. Можете ребята подсказать?


  • 0

#7562 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 128 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:50

Подобрать нахаляву или как?

Обратись лучше к профессиональным подборщикам, они с тобой на стоянку этих такси приедут и все тебе покажут-расскажут на твой выбор авто и твою денежку. А тут спецы ценят свое время и знания.


  • 0

#7563 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 6:07

Подобрать нахаляву или как?

А тут спецы ценят свое время и знания.

Что за выражения? По моему весь технический раздел форума это одна большая халява. Для этого мы тут и собрались, чтоб не каждый раз платить деньги в сервисах, а помочь друг другу советом, и даже иногда и делом, как ты выражаешься на халяву.

 

Не хочешь помогать бесплатно, так лучше промолчи или озвучь свою цену, а за всех отвечать не нужно. 


  • 1

#7564 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 7:25

Обратись лучше к профессиональным подборщикам, они с тобой на стоянку этих такси приедут и все тебе покажут-расскажут на твой выбор авто и твою денежку. 

За денюшку да, покажут..., но эту денюшку можно ведь сэкономить...? Объясню на своём примере. Я хочу выбрать небольшую бэушную машину жене, типа малолитражки. Кроме того, что я, можно сказать никогда не выбирал бэушные машины, я вообще ни когда не интересовался, скажем так, небольшими машинами, я в них вообще полный 0, мне будет полезна хоть какая-то информация, а у людей жёны ездят давно, поменяли по нескольку марок и моделей, и они им помогают в обслуживании, то-есть имеют кое какой опыт в этом. Мне нужно выбрать из 10 машин различных марок и моделей 1. За осмотр 10 машин осмотрщик возьмет пусть по 3 рубля за каждую, 30 рублей. И кроме того, да он мне выберет нормальную машину, но он её выберет нормальную на данный момент, дальнейшую судьбу он может сказать, а может и нет. Например, я выкладываю 10 ссылок с различными автомобилями. И кто что знает расскажет мне о них. Допустим, китаец, такой-то марки с этим объемом движка долго не ходит, если и брать то с другим. Опель с "роботом" (всё образно) тоже больше 100 тыр не выхаживает, если и брать то либо с автоматом либо РКП, Ситроен (такой модели) - вообще полное гамно, движки не надежные, с КП постоянные проблемы. Шкода - вполне надежный, но только на РКП и дороговатый в обслуживании. Другой китаец - на нем стоят только японские движки и японские КПП, вполне качественные машины, ходовка малость ненадежная но недорогая в ремонте и обслуживании. Хундай (такой-то марки и модели) - если и брать, то только с таким-то объемом движка и с такой-то КП. У такой-то машины, даже по фотографии видно, что она довольно сильно битая (такие-то признаки) и неаккуратно сделанная. За такую-то машину очень сильно задрали цену, ей цена на 50-100 тыр дешевле. Ну и так далее в этом-же духе. За что я должен платить осмотрщику 3 рубля, если он с умным видом обойдет этот Ситроен и скажет мне то-же самое ( ладно если скажет), что мне сказали на форуме, когда на форуме, знающие люди мне подскажут бесплатно. Таким образом можно отсеить 3-5 из предложенных машин и не переплачивать осмотрщику. Пусть осматривает только достойные осмотру машины. Повторюсь, всё это примерные и образные выссказывания. Те кто подскажут не сильно напрягутся, а мне это поможет сэкономить довольно приличную сумму. Так-же примерно может выглядеть и помощь товарищу "выше". Вся "работа" займет 20-40 минут, получите массу благодарностей, можете рассчитывать на помощь этого товарища в дальнейшем, можно и по паре - тройке кружечек пивка пропустить, а если всё-таки при удачном выборе, то и на "поляне" посидеть, обмыть покупку.


Сообщение отредактировал poltinnik: 05 Октябрь 2019 - 8:12

  • 0

#7565 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 9:14

За денюшку да, покажут..., но эту денюшку можно ведь сэкономить...? Объясню на своём примере. Я хочу выбрать небольшую бэушную машину жене, типа малолитражки. Кроме того, что я, можно сказать никогда не выбирал бэушные машины, я вообще ни когда не интересовался, скажем так, небольшими машинами, я в них вообще полный 0, мне будет полезна хоть какая-то информация, а у людей жёны ездят давно, поменяли по нескольку марок и моделей, и они им помогают в обслуживании, то-есть имеют кое какой опыт в этом. Мне нужно выбрать из 10 машин различных марок и моделей 1. За осмотр 10 машин осмотрщик возьмет пусть по 3 рубля за каждую, 30 рублей. И кроме того, да он мне выберет нормальную машину, но он её выберет нормальную на данный момент, дальнейшую судьбу он может сказать, а может и нет. Например, я выкладываю 10 ссылок с различными автомобилями. И кто что знает расскажет мне о них. Допустим, китаец, такой-то марки с этим объемом движка долго не ходит, если и брать то с другим. Опель с "роботом" (всё образно) тоже больше 100 тыр не выхаживает, если и брать то либо с автоматом либо РКП, Ситроен (такой модели) - вообще полное гамно, движки не надежные, с КП постоянные проблемы. Шкода - вполне надежный, но только на РКП и дороговатый в обслуживании. Другой китаец - на нем стоят только японские движки и японские КПП, вполне качественные машины, ходовка малость ненадежная но недорогая в ремонте и обслуживании. Хундай (такой-то марки и модели) - если и брать, то только с таким-то объемом движка и с такой-то КП. У такой-то машины, даже по фотографии видно, что она довольно сильно битая (такие-то признаки) и неаккуратно сделанная. За такую-то машину очень сильно задрали цену, ей цена на 50-100 тыр дешевле. Ну и так далее в этом-же духе. За что я должен платить осмотрщику 3 рубля, если он с умным видом обойдет этот Ситроен и скажет мне то-же самое ( ладно если скажет), что мне сказали на форуме, когда на форуме, знающие люди мне подскажут бесплатно. Таким образом можно отсеить 3-5 из предложенных машин и не переплачивать осмотрщику. Пусть осматривает только достойные осмотру машины. Повторюсь, всё это примерные и образные выссказывания. Те кто подскажут не сильно напрягутся, а мне это поможет сэкономить довольно приличную сумму. Так-же примерно может выглядеть и помощь товарищу "выше". Вся "работа" займет 20-40 минут, получите массу благодарностей, можете рассчитывать на помощь этого товарища в дальнейшем, можно и по паре - тройке кружечек пивка пропустить, а если всё-таки при удачном выборе, то и на "поляне" посидеть, обмыть покупку.

Вообще-то у автоподборщиков есть опция - подбор автомобиля под ключ, стоит она как раз в районе озвученных тобой 30 тысяч, но тут гарантировано, что тебе найдут автомобиль, на который еще и дадут собственную гарантию! Но это в том случае, если возьмутся за поиск требуемого автомобиля за требуемые деньги.
Насчет подбора со знакомыми, которые не занимаются этим профессионально - я не стал бы этого делать!
Я за свою жизнь покупал много автомобилей, но даже я не знаю всех тонкостей - начиная от юридических, заканчивая ремонтом. Например, я не определю, герметик лежит заводской, или его уже укладывали в сервисе, когда восстанавливали тотал. Так же не всегда различу перекрашенную деталь. Толщиномер есть, если что, но далеко не всегда он показывает правду - сейчас мастерские научились красить авто под толщиномер, и ты с этим прибором, без достаточного опыта, ничегошеньки не определишь! Толщик тебе покажет заводские микроны, а на деле вся машина перекрашена!
Поэтому лично мое мнение - определенно толк в обращении к подборщикам есть. И даже я, если буду в следующий раз покупать автомобиль, скорее всего обращусь к подборщикам. Но на рынке подбора есть хорошие фирмы, есть так себе. Обращаться надо к тем, кто работает публично и дорожит своим именем. Я знаю пару таких контор, если интересно, дабы избежать рекламы, в личку могу скинуть ссылки.
  • 0

#7566 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:12

Дядя Лёня, Нет, я не отрицаю, что к подборщикам обращаться не стоит, я хотел сказать только, что когда есть возможность сэкономить какую-то часть средств и, скажем грубо, воспользоваться халявой, то почему-бы это не использовать? Или я что-то не так объясняю или до вас что-то не доходит, попробую сказать по другому, в моём случае речь идет не о выборе конкретной машины, а всего лишь в получении информации которая поможет мне определиться, что мне стоит хотеть покупать, а что нет. Как-то так... :D За ссылки конечно спасибо, но думаю нет смысла обращаться и ехать в Москву за машиной с бюджетом в 300-400 т.р.


  • 0

#7567 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 15:31

но думаю нет смысла обращаться и ехать в Москву за машиной с бюджетом в 300-400 т.р.


Чисто мое мнение. Думаю, за этот бюджет вообще присматривать что-то крупнее Соляриса глупо. По любому авто будет с сюрпризами
  • 0

#7568 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 16:56

Чисто мое мнение. Думаю, за этот бюджет вообще присматривать что-то крупнее Соляриса глупо. По любому авто будет с сюрпризами

Извини, минуснул, на планшете, пока "листал", видимо ткнул нечаянно. А вообще хотел сказать - ты похоже через строчку читаешь, мне не крупнее, а помельче Соляриса нужно  - 

 

Я хочу выбрать небольшую бэушную машину жене, типа малолитражки. Кроме того, что я, можно сказать никогда не выбирал бэушные машины, я вообще ни когда не интересовался, скажем так, небольшими машинами, я в них вообще полный 0, 

Я так мельком смотрел, в районе 10-13 (и даже 14) года есть Шкоды Фабии, Гетсы, Ноуты, Какие-то Опеля, Ситроены (или Сеаты), довольно много недорогих Китайцев и Матизов. В общем выбор приличный, надо только разобраться в нём. Про Логаны,Гранты, Рио и Приоры промолчу. Эти варианты не хочу рассматривать ввиду того, что очень большой шанс нарваться там на джигито-такси. В большинстве именно эти модели используют у нас таксисты, большая часть из которых джигиты. Сейчас пока не хочу голову этим забивать, денег всё равно пока нет, да и прав пока у неё нет. Надеюсь вдруг пронесёт, и не сдаст... :D Поэтому подожду немного.  


Сообщение отредактировал poltinnik: 05 Октябрь 2019 - 17:01

  • 0

#7569 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 128 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 22:21

poltinnik не понял мою мысль...

Я сам чем могу помогаю клубням, делюсь своим опытом, кодами запчастей и т.п. Разумеется безвоздмездно :)))

Но вопрос подбора авто слишком объемный и его бесплатно не подобрать. на по фотографиям ни другими способами. Желающих тратить свое время и кататься бесплатно с человеком, который только зарегистрировался на форуме не будет, чудес не бывает. По фотографии тоже машину не подберешь. Поэтому и следует рекомендация обратиться к подборщика. Я разве не прав? Ты сам готов покататься с неизвестным человеком и помочь подобрать ему авто? :)))


  • 0

#7570 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 3:55

Poleno, Покататься по Москве наврят-ли.., именно покататься по разным адресам, и даже со старым форумчанином, но насколько я понял речь шла про какую-то стоянку такси. И все варианты там. Если рядом жить, или работает рядом, то можно и подойти посмотреть. Я это имел ввиду. Всё зависит от многих обстоятельств. Сейчас октябрь, дачный сезон закрыт, может кто бездельничает по выходным или в отпуске не знает как время убить  ;), а кто-то и на работе бездельничает...ждёт не дождется когда рабочий день кончится...  :D

То что выбор машины дело хлопотное это понятно. Но тем не менее тема существует и обсуждается уже почти 400! страниц... :p


Сообщение отредактировал poltinnik: 06 Октябрь 2019 - 4:11

  • 1

#7571 Стрелец

Стрелец

    Водитель

  • Клубные жители
  • 203 сообщений
  • Д/р:10-12-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Респ.Коми

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 9:13

sasha1384, А такой вариант  https://www.drive2.r...galaxy/1436306/ , правда 1,6 и в Питере.


  • 0

#7572 sasha1384

sasha1384

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:13-04-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Щелково

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:37

sasha1384, А такой вариант  https://www.drive2.r...galaxy/1436306/ , правда 1,6 и в Питере.

И сколько такое чудо стоит цены не нашел?


  • 0

#7573 sasha1384

sasha1384

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:13-04-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Щелково

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:45

Подобрать нахаляву или как?

Обратись лучше к профессиональным подборщикам, они с тобой на стоянку этих такси приедут и все тебе покажут-расскажут на твой выбор авто и твою денежку. А тут спецы ценят свое время и знания.

Про халяву не кто не говорил 

Просто хотелось услышать совета кому можно обратиться кто в этом разбирается и договорится о цене за помощь. Есть ли шанс убраться в данный бюджет.К непонятным Автопотборщикам тоже не хотелось обращаться, а кто знаком с данным автомобилем и знает все слабые места.


  • 0

#7574 Стрелец

Стрелец

    Водитель

  • Клубные жители
  • 203 сообщений
  • Д/р:10-12-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Респ.Коми

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 0:14


И сколько такое чудо стоит цены не нашел?
Видимо человек уже передумал продавать, а так выставлял за 750 тысяч руб.
  • 0

#7575 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 10:26


К непонятным Автопотборщикам тоже не хотелось обращаться

К непонятным и не надо, надо к понятным. Те автоподборщики, которые дорожат своим именем, не возьмутся за диагностику, если не будут уверены в знаниях аппарата, поверь.

А насчет того, что мы тут все хорошо разбираемся в автомобилях, на которых ездим - возможно, отчасти это правда. Но когда речь идет о покупке и выборе авто, всё-таки я считаю, что человек, который не занимается профессионально покупкой автомобилей, просто  не может знать всех тонкостей и нюансов, начиная от юридических параметров, заканчивая глубоко техническими. Например, многие ли из нас знают, как должен выглядеть заводской герметик на стыках кузовных панелей, и смогут отличить заводской герметик от незаводского? Тут  надо быть экспертом, причем с колоссальным опытом осмотров автомобилей. Мы в сравнении с ними - просто пользователи. 

Говорю от себя и за себя, не претендую на абсолютную правду. Может среди нас и есть эксперты.

 

Пы.Сы, чтобы подтвердить свои слова, как порой бывает, посмотрите канал Максима Шелкова - это эксперт-автокриминалист, у него канал как раз о попадалове при покупке авто. Очень рекомендую не пожалеть время и посмотреть хотя бы пару видосов. 

Очень показательная история с Infinity у него была, получилось аж на три видоса. Купил кто-то финика с перебитыми номерами, причем никто не мог распознать перебитость, человек её продал на запчасти, как оказалось перекупу, который снова её продал уже другому человеку. Авто между тем даже не встанет на регистрацию. Советую к просмотру, запасайтесь поп-корном

 

https://youtu.be/zRiyktwTS1M


Сообщение отредактировал Дядя Лёня: 11 Октябрь 2019 - 10:32

  • 0

#7576 romiros51

romiros51

    Водитель

  • Местные жители
  • 24 сообщений
  • Д/р:16-03-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Роман
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:murmansk

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:21

Всем доброго времени суток, хотелось спросить у масс , есть на руках макс 2008 2.0 бенз пробег 190000, есть мысль поменять на галку 2009 пробег 240000 дизиль 1.8 , стоит ли овчинка выделки, ваше мнение, спасибо заранее за ваши совсоветы
  • 0

#7577 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:43

romiros51, лично моё мнение, если стало скучно, можно попробовать.

Но вообще всё зависит от цены обмена и состояния автомобилей. Если всё примерно равно, то обмен ключ-в-ключ без доплат - по моему мнению, выгодный для вас. Дизель все-таки подороже должен стоить, тем более, что более молодой по году. 

Но между тем, с дизелем вас ждут развлечения как то - переход на зимнюю солярку, капризная топливная аппаратура, наличие турбины. 

На другой чаше весов - экономия на топливе, тяга под нагрузкой и другие преимущества трактористов.

 

Лично я бы обменялся.  :friends:


Сообщение отредактировал Дядя Лёня: 06 Февраль 2020 - 19:44

  • 0

#7578 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2020 - 20:46

Дядя Лёня,только если 2-х литровый. 


  • 0

#7579 Den25111983

Den25111983

    Водитель

  • Местные жители
  • 165 сообщений
  • Д/р:25-11-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Denis
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:РБ, Могилевская область, г.Кричев

Отправлено 06 Февраль 2020 - 22:56

Всем доброго времени суток, хотелось спросить у масс , есть на руках макс 2008 2.0 бенз пробег 190000, есть мысль поменять на галку 2009 пробег 240000 дизиль 1.8 , стоит ли овчинка выделки, ваше мнение, спасибо заранее за ваши совсоветы

когда выбирал себе, смотрел и 1.8 и 2.0. 1.8 как то не зашёл. Двушка живее, обслуживание ГРМ значительно дешевле, на АКПП только 2.0 либо 2.2 дизель.
Так что всё индивидуально, желательно прокатиться на автомобиле с разными двигателями и тогда уже можно будет определяться.
  • 0

#7580 ajex

ajex

    Водитель

  • Местные жители
  • 10 сообщений
  • Д/р:19-07-1991
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Дима
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Апрель 2020 - 17:01

А что это за контора "Подбор авто", за 30 тр подбирают, проверяют, торгуются, сопровождают сделку, дают 2 мес гарантию. Я бы заплатил столько, при выполнении всех этих обязательств добросовестно. Есть ли здесь их клиенты или пострадавшиеОтветить

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Тему посетили 1435 пользователей

Яндекс.Метрика