Перейти к содержимому



Проблема с запуском дизельного двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1581

#1 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:34

Добрый день, всем!

Прошу у всех помощи, может кто-нибудь с этим сталкивался!

Двигатель 2,0 TDCi + AT запускается с первой попытки, но через 5 секунд начинает "дёргаться" и после этого глохнет. Последующие запуски повторяется тажа самая ситуация.

Условия проявления проблемы:
Пробег 58000км.
Эксплуатирую с момента покупки 1,5 года.
Заправляюсь всегда на одних и тех же заправках ЛУКОЙЛа. (один раз после покупки на ТНК и недавно на BP). Последняя заправка до полного бака на ЛУКОЙЛ в г.Астрахань, при этом специально сегодня заехал узнать до какого "-" у них диз топливо, сказали и показали сертификат качества ЕВРО-4 до -7С.
Сейчас ночью t=-1/+1.
ТО с заменой топливного фильтра проходил 2000км назад в РОЛЬФ Химки.
До ТО был в Архангельске, температура была t=-5, запуск был без проблем. (сейчас машина в Астрахани. Прошлой зимой запускался до -24 без роблем, только немно долше стартёр крутил).
Год назад появилось подёргивание при запуске при температурах около 0 и высокой влажности, которое обычно продолжалось не дольше 30секунд.

Прошу помощи у одноклубников, у кого было, кто с этим недугом и как боролся?

p.s. Если после запуска поиграть педалью газа то машина не заглохнет, но я как-то не хочу этим дедовским способом пользоваться, т.к. машина почти новая, двигатель современный и "это не наш метод".

#2 Mart

Mart

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Югра

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 0:11

p.s. Если после запуска поиграть педалью газа то машина не заглохнет, но я как-то не хочу этим дедовским способом пользоваться, т.к. машина почти новая, двигатель современный и "это не наш метод".

Вопрос: После того,как пропедалишь своего коня :rolleyes: ,двигатель на холостых работает устойчиво? Если-да,то попроси кого нибудь запустить машину,а сам тем временем посмотри,есть ли в трубке от фильтра воздушные пузырьки.Она прозрачная.
Я думаю,что у тебя небольшой подсос воздуха.Все указывает на это,т.к. при положительной температуре небольшая негерметичность магистрали не обнаруживается,а как только минус,так всё вылазит. :angry2:
Дай бы бог,чтоб только это оказалось причиной... Удачи :)
  • 0

#3 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 6:38

Мож какой датчик температуры накрылся.
У меня когда-то на полностью высосанном АКБ после запуска посыпались ошибки ДВС, КПП :rolleyes:
Так вот комп встал в аварийный режим, и похоже работал по средним показателям. А за бортом то было -20!
И когда я заводил двигун, то через секунду он сразу же глох, без дерганий. Помагало только сразу газом, пока двигун не вышел на более-менее нормальную температуру.
Это аргумет к датчику.

А то, что дергается - возможно действительно как выше написали - завоздушена система.
  • 0

#4 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 9:22

Мож какой датчик температуры накрылся.
У меня когда-то на полностью высосанном АКБ после запуска посыпались ошибки ДВС, КПП :rolleyes:
Так вот комп встал в аварийный режим, и похоже работал по средним показателям. А за бортом то было -20!
И когда я заводил двигун, то через секунду он сразу же глох, без дерганий. Помагало только сразу газом, пока двигун не вышел на более-менее нормальную температуру.
Это аргумет к датчику.

А то, что дергается - возможно действительно как выше написали - завоздушена система.


Доброе утро господа!

Сегодня утром за окном было -3С, завёлся как и всегда без проблем. После запуска двигателя, долго прислушивался к работе двигателя. Прошло 5, 10секунд, минута, но двигатель как работал без перебоев так и продолжал работать.

Почему данный эффект проявляется только при 0 и +1/-1С и высокой влажности воздуха буду выяснять с официалами, но боюсь что вразумительный ответ они мне не дадут! И ещё мои наблюдения "дёрганье" проявляется в том, что двигатель как буд-то троит!

#5 Mart

Mart

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Югра

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 10:19

Доброе утро господа!

Сегодня утром за окном было -3С, завёлся как и всегда без проблем. После запуска двигателя, долго прислушивался к работе двигателя. Прошло 5, 10секунд, минута, но двигатель как работал без перебоев так и продолжал работать.

Почему данный эффект проявляется только при 0 и +1/-1С и высокой влажности воздуха буду выяснять с официалами, но боюсь что вразумительный ответ они мне не дадут! И ещё мои наблюдения "дёрганье" проявляется в том, что двигатель как буд-то троит!

Похоже,в самом деле завоздушивание.Проверь два крантика на тол. фильтре.Возможно не до конца затянуты.
  • 0

#6 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 11:05

Похоже,в самом деле завоздушивание.Проверь два крантика на тол. фильтре.Возможно не до конца затянуты.

Спасибо, сегодня попробую!

Но почему в хороший минус пускается без проблем?

#7 Guest_vvg_*

Guest_vvg_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 12:05

 Добрый день!  Если укого он добрый , конечно.По поводе «троения»  двигателяи его остановки: Причина в высокой влажности воздуха, при перепаде температур.  На двигателе и контактах разъёмов образовалсяконденсат, электроника дала незначительные сбои - ГЛЮКИ.  При прогреве и высыхании всё пройдёт само. Втакой погодный период  главное неоставлять пустой бак, особенно в сильный мороз .

#8 pupok2

pupok2

    Водитель

  • Местные жители
  • 67 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:spb

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:46

А я бы вот предположл что дело в свечах накаливания они задействуются при темпиратуре около нуля градусов и если температурный датчик врет то и свечи начинают работать ну к примеру не в +5 а в -3 и соответственно в этом промежутке холодный двигатель будет глохнуть. Т к я имел опыт заводки авто при отрицательны температурах с неработающими свечами симптомы были точно такими же.
  • 0

#9 антон59

антон59

    Водитель

  • Местные жители
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает: Пермь,Кунгур

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:13

у меня такая ерунда привела к замене клапана ЕГР в сентябре.
  • 0

#10 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 17:22

у меня такая ерунда привела к замене клапана ЕГР в сентябре.


А какие были симптомы перед тем как клапан умер?

У друга, живущего в Литве на шаране, тоже умер клапан ЕГР, но его смогли "почистить" и "помыть". Диагноз был следующий - не допускайте длительной работы дизельного двигателя без нагрузки и на небольших оборотах, необходимо чтобы турбина дула полной грудью!

#11 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 19:09

Диагноз был следующий - не допускайте длительной работы дизельного двигателя без нагрузки и на небольших оборотах, необходимо чтобы турбина дула полной грудью!

Периодически выходить на трассу и дать проср..цца :rolleyes:
А вообще я 2 зимы прошёл - машина на ХХ молотила в -30 за сутки по времени суммарно НАМНОГО дольше, чем я добираюсь на работу, по делам, и с работы (в день порой по 70-100 км по городу). ТТТ движка как часики работает. Правда лью комплексную присадку с очищающими, смазывающими и цетан-корректирующими свойствами :)
  • 0

#12 антон59

антон59

    Водитель

  • Местные жители
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает: Пермь,Кунгур

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 19:22

Периодически выходить на трассу и дать проср..цца :good:
А вообще я 2 зимы прошёл - машина на ХХ молотила в -30 за сутки по времени суммарно НАМНОГО дольше, чем я добираюсь на работу, по делам, и с работы (в день порой по 70-100 км по городу). ТТТ движка как часики работает. Правда лью комплексную присадку с очищающими, смазывающими и цетан-корректирующими свойствами :lol:

присадки вряд ли помогут в этой ситуации,клапан засирает выхлопом,сажей.у меня может и можно было промыть,но я новый заказал,не дешево 16т.р.,но новый.

А какие были симптомы перед тем как клапан умер?

У друга, живущего в Литве на шаране, тоже умер клапан ЕГР, но его смогли "почистить" и "помыть". Диагноз был следующий - не допускайте длительной работы дизельного двигателя без нагрузки и на небольших оборотах, необходимо чтобы турбина дула полной грудью!

пропадала тяга,дымил,троил,вылазила ошибка про неисправность двигла.где-то есть моя тема,я как раз на юге был в это время.машина до дома довезла 3000км,а дома сломалась.ОТЛИЧНЫЙ МАШИН!жила б моя семья сейчас в степях Волгограда и питались полевыми мышами. :)

А какие были симптомы перед тем как клапан умер?

У друга, живущего в Литве на шаране, тоже умер клапан ЕГР, но его смогли "почистить" и "помыть". Диагноз был следующий - не допускайте длительной работы дизельного двигателя без нагрузки и на небольших оборотах, необходимо чтобы турбина дула полной грудью!

пропадала тяга,дымил,троил,вылазила ошибка про неисправность двигла.где-то есть моя тема,я как раз на юге был в это время.машина до дома довезла 3000км,а дома сломалась.ОТЛИЧНЫЙ МАШИН!жила б моя семья сейчас в степях Волгограда и питались полевыми мышами. :lol:
  • 0

#13 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 10:58

Похоже,в самом деле завоздушивание.Проверь два крантика на тол. фильтре.Возможно не до конца затянуты.

Спасибо, сегодня попробую!

Но почему в хороший минус пускается без проблем?


С месяц наблюдал за поведением машины. У нас было всё это время +5/+10С. Вчера похолодало утром было -3 завёлся нормально, но через 5 секунд двигатель начал дёргаться как буд-то подтраивать, через пол минуты всё пропало. (специально ничего не делал, педаль газа не трогал)
Вчера машина целый день стояла на работе на стоянке, было солнечно, поэтому днём воздух прогревался до +5/+7, вечером опять похолодало, стал заводиться при -1С и как результат 2 попытки: заводиться хорошо, стартёром кручу секунды 2-3, двигатель работает нормально секунд 5, потом начинает дёргаться/троить и через ещё 5 секунд глохнет. Как у же написал повоторил 2 раза, на третий решил не мучать и как на жигулях поиграть педалью газа, но не сильно доводя обороты до 2000-2500 как и следовало ожидать мотор не заглох, но он так и не должен подхватывать обороты!
Сегодня утром -5/-6 завёлся без проблем, никакого подёргивания не наблюдал.
Делаю вывод что эта особенность связана со смесеобразованием в целиндрах, может воздушная заслонка при переходных температурах не открывается должным образом, может интеркуллер делает мозги, а точнее его датчик. Была бы подробная схема двигателяразобрался в два счёта, всё таки в прошлом имел отношение к дизелям (правда судовым).

#14 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 08 Апрель 2010 - 5:18

С месяц наблюдал за поведением машины. У нас было всё это время +5/+10С. Вчера похолодало утром было -3 завёлся нормально, но через 5 секунд двигатель начал дёргаться как буд-то подтраивать, через пол минуты всё пропало. (специально ничего не делал, педаль газа не трогал)
Вчера машина целый день стояла на работе на стоянке, было солнечно, поэтому днём воздух прогревался до +5/+7, вечером опять похолодало, стал заводиться при -1С и как результат 2 попытки: заводиться хорошо, стартёром кручу секунды 2-3, двигатель работает нормально секунд 5, потом начинает дёргаться/троить и через ещё 5 секунд глохнет. Как у же написал повоторил 2 раза, на третий решил не мучать и как на жигулях поиграть педалью газа, но не сильно доводя обороты до 2000-2500 как и следовало ожидать мотор не заглох, но он так и не должен подхватывать обороты!
Сегодня утром -5/-6 завёлся без проблем, никакого подёргивания не наблюдал.
Делаю вывод что эта особенность связана со смесеобразованием в целиндрах, может воздушная заслонка при переходных температурах не открывается должным образом, может интеркуллер делает мозги, а точнее его датчик. Была бы подробная схема двигателяразобрался в два счёта, всё таки в прошлом имел отношение к дизелям (правда судовым).

У меня такая же проблема в первую зиму была (читай тему "Топливная или электронника"),не обратил особого внимания,так как было не часто.Сейчас стало намного хуже и нужна чистка ЕГР,он заедает.Так что если ещё не нашёл причину то особо не расслабляйся,из-за него можно ведь и встать посреди дороги.Сделай диагностику,если ещё не поздно.
  • 0

#15 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:15

У меня такая же проблема в первую зиму была (читай тему "Топливная или электронника"),не обратил особого внимания,так как было не часто.Сейчас стало намного хуже и нужна чистка ЕГР,он заедает.Так что если ещё не нашёл причину то особо не расслабляйся,из-за него можно ведь и встать посреди дороги.Сделай диагностику,если ещё не поздно.


Сейчас пробег 72 тысячи, подтраивать перестало ещё зимой, хотя один раз что-то подобное было!
Стиль вождения достаточно динамичный иногда даже аргессивный, т.е. очень редко езжу с оборотами ниже 2200, думаю клапан ЕГР прожить должен дольше, т.к. нагара образовывается меньше.
По поводу подтраивания, пришёл к выводу что всётаки цетановое число у нас у диз топлива маленькое, а для турбового двигателя с более низкой степенью сжатия чем у обычного, этого прямой путь в аретмии при запуске!

Обратил ещё на одну особенность, после дальней поездки (1500км) практически всегда двигатель глохнет с такой сильной вибрацией, как буд-то при включённой передаче! Обычно после длительной поездки, прежде чем заглушить, даю ему немного остыть, без разницы что на улице лето или зима, включаю климат на HI и вентилятор на полную мощность примерно минут на 5-7. Но всё равно глушиться с таким явным мбрррр!

#16 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Апрель 2010 - 15:49

Сейчас пробег 72 тысячи, подтраивать перестало ещё зимой, хотя один раз что-то подобное было!
Стиль вождения достаточно динамичный иногда даже аргессивный, т.е. очень редко езжу с оборотами ниже 2200, думаю клапан ЕГР прожить должен дольше, т.к. нагара образовывается меньше.
По поводу подтраивания, пришёл к выводу что всётаки цетановое число у нас у диз топлива маленькое, а для турбового двигателя с более низкой степенью сжатия чем у обычного, этого прямой путь в аретмии при запуске!

Обратил ещё на одну особенность, после дальней поездки (1500км) практически всегда двигатель глохнет с такой сильной вибрацией, как буд-то при включённой передаче! Обычно после длительной поездки, прежде чем заглушить, даю ему немного остыть, без разницы что на улице лето или зима, включаю климат на HI и вентилятор на полную мощность примерно минут на 5-7. Но всё равно глушиться с таким явным мбрррр!

А у меня клапан накрылся полностью.Заглушил.Наводил кое какие справки.Почти все говорят (кроме Фордовского сервиса) что можно ездить и без него,что и делают, на бензиновых кстати тоже.Он нужен только для экологии. И гораздо опаснее ездить с неработающим и заклинившим клапаном в открытом положении чем с заглушенным.
  • 0

#17 Владимир1970

Владимир1970

    Водитель

  • Местные жители
  • 8 сообщений
  • Д/р:22-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Краснодарский край

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:14

Здравствуйте уважаемые дизелисты. Вчера у меня произошла такая беда. Начал заводить он завелся и заглох после пятой-шестой попытки наконец-то завел. Визуально обсмотрев двигатель и топливную систему. ничего не обнаружил, только вот на месте соединения клапана ЕГР все в масле. А сегодня с утра он вообще отказался заводиться. Подскажите что делать?
  • 0

#18 Guest_Райд_*

Guest_Райд_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2012 - 15:39

Разговаривал с сервисниками в Ярославле - говорят клапана ЕГР у первых машин шли плохие - выходили из строя на 70 тыках примерно - после замены ходят долго. у меня плохо заводился - промыли ЕГР.

#19 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 04 Июль 2012 - 15:59

Подскажите что делать?

Убедиться, что это ЕГР, и поменять его или заглушить.
  • 0

#20 Guest_Aznikto_*

Guest_Aznikto_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 23:25

Доброго времени суток. Помогите кто может. Ford Galaxy TDI 1.9 2002 года. Купил 6 месяцев назад, проблема с первого дня. На холодный двигатель заводится плохо, но возникает проблема только после перепада температур. Если двигатель завелся, то до следующего похолодания ( или потепления) заводиться с пол-оборота. На сервисе сканировали целый день, ничего не нашли. Свечи накала исправные, но одна сильно подгоревшая (видимо проблема с форсункой). Подскажите, что делать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1020 пользователей

Яндекс.Метрика