Перейти к содержимому



Фотография

Быстрая прокачка топливной системы на дизеле за 30 секунд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 maksimshalfeev

maksimshalfeev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:16-07-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тверь

Отправлено 26 Март 2013 - 13:17

Если прозрачная трубка сухая, что делать
тнвд не затягивает
Через обратную можно затянуть в насос топливо?

Сообщение отредактировал maksimshalfeev: 26 Март 2013 - 13:20

  • 0

#22 zemlecop

zemlecop

    Водитель

  • Местные жители
  • 104 сообщений
  • Д/р:27-05-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Оленегорск, Мурманская обл.

Отправлено 26 Март 2013 - 17:56

Если прозрачная трубка сухая, что делать
тнвд не затягивает
Через обратную можно затянуть в насос топливо?


не понятно - про какую прозрачную трубку идет речь? если правильно понимаю - трубка пустая от топл. фильтра до ТНВД. сам ТНВД не засосет горючку из бака. через обратку попробовать можно, но нужно вакуумное оборудование, сил своих легких не достаточно.
я на Си-Максе делал вдвоем с сыном(заполняли топливную магистраль), благо там не было этой новой системы "изи-фьюэль"(без пробки на горловине) следующим образом:
1: брал кусок шланга(наружный диаметр прим. 20мм), один конец обматывал влажной(но не сырой!) тряпкой и вставлял в горловину бака(тряпка для уплотнения). на пару оборотов откручиваю верхний спускник на топл. фильтре. на штуцер спускника - одел прозрачную трубку(от омывайки ТАЗ, с полметра). другой кончик трубки поднял вверх. я дул в бак, сын смотрел: корпус топливника заполнился, соляр начал подниматься по шланчику - пока не опустился уровень, закручиваем спускник. корпус топливного фильтра - заполнен!
2: дальше - заполняем прозрачную трубку от топливного фильтра до ТНВД: тут уже сын(как более молодой и сильный, с бОльшим V легких) дул в бак(по команде от меня). я в тот момент снимал быстро-разъемное соединение(брс) с ТНВД. под разъемом лежала тряпка - думаю не надо объяснять для чего. итак - сын дует в бак, я смотрю как трубка заполняется топливом(кстати, совсем отводить трубку от штуцера насоса - не надо, просто можно и не попасть на него в нужный момент) . дошло до верху - защелкиваю "брс" трубки на штуцере насоса.
3: пытаемся заводить двигатель.

а вообще - лучше всего заполнить систему подкачной грушей от лодочных моторов, ставится она в "разрыв" между топливной трубкой от бака и топливным фильтром. тогда всю вышеописанную работу можно сделать и одному.
удачи

Сообщение отредактировал zemlecop: 26 Март 2013 - 17:57

  • 1

#23 maksimshalfeev

maksimshalfeev

    Водитель

  • Клубные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:16-07-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тверь

Отправлено 26 Март 2013 - 20:52

Спасибо, груша есть но к штуцеру трубки она не подходит. Пробовал шариковую ручку, в шланг и прокачивать так, все равно не работает
Как проверить цепь...? Я не очень хорошо понимаю, дизель
Он заглох у меня, на ходу, и я с перепугу ручку автомата перевел на парковку. Она с треском, перевелась . Думаю что цепь порвал. Потому что при работе стартера странная вибрация и тнвд не фурычит
Походу я влип опять
  • 0

#24 zemlecop

zemlecop

    Водитель

  • Местные жители
  • 104 сообщений
  • Д/р:27-05-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Оленегорск, Мурманская обл.

Отправлено 27 Март 2013 - 19:47

Спасибо, груша есть но к штуцеру трубки она не подходит. Пробовал шариковую ручку, в шланг и прокачивать так, все равно не работает
Как проверить цепь...? Я не очень хорошо понимаю, дизель
Он заглох у меня, на ходу, и я с перепугу ручку автомата перевел на парковку. Она с треском, перевелась . Думаю что цепь порвал. Потому что при работе стартера странная вибрация и тнвд не фурычит
Походу я влип опять

шариковая ручка и не подойдет - наружный диаметр другой. как вариант - снять размеры штуцера(длину и диаметр) и к токарю за трубочкой.
про какую цепь ты все спрашиваешь, Максим? никак не пойму.
у меня бибики - с механикой, по автомату - не подскажу. если заглох на ходу - по идее должны быть ошибки, т.е. - кати на диагностику! вибрация тоже может быть от чего угодно. и самое главное - как ты определил, что ТНВД не фурычит?
  • 0

#25 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 27 Март 2013 - 21:24

Спасибо, груша есть но к штуцеру трубки она не подходит. Пробовал шариковую ручку, в шланг и прокачивать так, все равно не работает
Как проверить цепь...? Я не очень хорошо понимаю, дизель
Он заглох у меня, на ходу, и я с перепугу ручку автомата перевел на парковку. Она с треском, перевелась . Думаю что цепь порвал. Потому что при работе стартера странная вибрация и тнвд не фурычит
Походу я влип опять

Не паникуй, вибрация может быть, т.к. движок не запускается и субъективно кажется, что больше вибрирует - нет привычного рокота, но ремень проверь, цепь у дизеля только на распредвалы - в головке, а от коленвала ремень. Для облегчения прокачки отверни на корпусе фильтра воздушный штуцер, шприцем или спринцовкой заполни фильтр чистой дизелькой, закрути штуцер, отсоедини от фильтра обратку, одень туго прозрачный(желательно)шланг прим . метр, включи зажигание, чтоб эл.магн. клапан открылся, и работай ротом, при передыхе шланг перегибай, когда в прозрачной трубке появится топливо - соединяй обратку, и ПУСК.
  • 0

#26 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 21 Апрель 2013 - 18:16

Сегодня менял фильтры , и масло , топливный фильтр заменил долил , солярки , закрутил крышку , открутил колпачек , долил солярки , завел , даже не чихнула не разу . Хорошо когда знаешь ......
  • 1

#27 wave

wave

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Д/р:14-06-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2013 - 6:55

Я тоже вчера заменил топливный фильтр. Долил в стакан соляры, завел, сразу дал до 3-5 тысяч оборотов и весь воздух вышел. Проблем не заметил. Зачем танцы с бубном?
  • 0

#28 Machnev

Machnev

    Водитель

  • Местные жители
  • 7 сообщений
  • Д/р:10-01-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Московская область

Отправлено 13 Июнь 2014 - 10:22

доброго времени суток!неделю назад стал обладателем чуда с именем S-max 2.0 дизель.в не очень хорошем состоянии двигатель работал как то не ровно,посмотрел в подающем шланге бежит соляра с воздухом,вопрос в следующем возможно ли установить на топливную магистраль электрический насос для подачи топлива к тнвд? 


  • 0

#29 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 13 Июнь 2014 - 18:21

Я тоже вчера заменил топливный фильтр. Долил в стакан соляры, завел, сразу дал до 3-5 тысяч оборотов и весь воздух вышел. Проблем не заметил. Зачем танцы с бубном?

Я здесь именно это и предлагал, только перед заменой двигатель прогреть, что б обороты под... сами знаете, и в баке желательно уровень поболе.


  • 0

#30 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 13 Июнь 2014 - 18:23

доброго времени суток!неделю назад стал обладателем чуда с именем S-max 2.0 дизель.в не очень хорошем состоянии двигатель работал как то не ровно,посмотрел в подающем шланге бежит соляра с воздухом,вопрос в следующем возможно ли установить на топливную магистраль электрический насос для подачи топлива к тнвд? 

Лёлик вроде делал.


  • 0

#31 Machnev

Machnev

    Водитель

  • Местные жители
  • 7 сообщений
  • Д/р:10-01-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Московская область

Отправлено 13 Июнь 2014 - 21:25

Лёлик вроде делал.

и как успехи?


  • 0

#32 romtuzzz

romtuzzz

    Водитель

  • Местные жители
  • 140 сообщений
  • Д/р:14-04-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Роман
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Домодедово

Отправлено 14 Июнь 2014 - 14:14

Насколько я понимаю,двигатель работает неровно не из-за того что в трубке пузырьки...если только их там не очень много.Если система подачи топлива герметична (т.е. нет нигде подсоса воздуха),то эти пузырьки выходят через обратку за кратчайшее время.По всем признакам у тебя он (подсос) где-то есть.Проверь разъемы патрубков на фильтре.Но если никогда этого не делал,лучше чтобы кто-нибудь подсказал,чего да как, а то можно и вообще потом долго мотор крутить  :)


  • 0

#33 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 14 Июнь 2014 - 17:31

и как успехи?

Он поведает, тем более живёт в Москве. Думаю ему можно в личку:-)


  • 0

#34 Greberr

Greberr

    Водитель

  • Местные жители
  • 226 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва, ЮАО

Отправлено 14 Июль 2014 - 9:36

Итак. Измерил и зафотал знаменитый НАСОС ЛЕЛИКА ))) Выкладываю сюда, модераторы, перенесите потом, куда нужно.

 

1. На фото 1 изображен общий вид насоса для прокачки топливной системы. Прозрачный шланг - вход насоса, синий - выход.

2. На фото 2 изображен штуцер, который устанавливается на выходной шланг электро-насоса.

3. На третьей картинке чертеж с размерами рабочей части штуцера.

 

Порядок прокачки с помощь. этого девайса следующий:

1) отщелкиваем трубку подачи топлива в ТНВД от выходного штуцера корпуса топливного фильтра.

2) вщелкиваем в трубку штуцер на электро-насосе.

3) надеваем шланг входа электро-насоса на штуцер корпуса топливного фильтра.

4) включаем зажигание.

5) кидаем "крокодилы" на клеммы аккумулятора.

6) ждем, пока из фильтра не перестанут идти массивы воздуха.

7) снимаем "крокодилы".

8 ) снимаем шланг с выходного штуцера корпуса топливного фильтра и моментально (это важно! иначе фильтр опять завоздушится. получается не всегда с первого раза!) зажимаем отверстие штуцера пальцем.

9) отщелкиваем штуцер на электронасосе от трубки подачи и БЫСТРО защелкиваем трубку обратно в штуцер на корпусе фильтра.

10) заводим.

11) если завелась и через пару секунд заглохла, значит п. 8 ) или п.9) выполнен неудовлетворительно и следует перейти к п. 1) :)

12) если завелась и набирает обороты, то все ок. радуемся!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Greberr: 14 Июль 2014 - 9:37

  • 0

#35 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 14 Июль 2014 - 13:09

Итак. Измерил и зафотал знаменитый НАСОС ЛЕЛИКА ))) Выкладываю сюда, модераторы, перенесите потом, куда нужно.
 
1. На фото 1 изображен общий вид насоса для прокачки топливной системы. Прозрачный шланг - вход насоса, синий - выход.
2. На фото 2 изображен штуцер, который устанавливается на выходной шланг электро-насоса.
3. На третьей картинке чертеж с размерами рабочей части штуцера.
 
Порядок прокачки с помощь. этого девайса следующий:
1) отщелкиваем трубку подачи топлива в ТНВД от выходного штуцера корпуса топливного фильтра.
2) вщелкиваем в трубку штуцер на электро-насосе.
3) надеваем шланг входа электро-насоса на штуцер корпуса топливного фильтра.
4) включаем зажигание.
5) кидаем "крокодилы" на клеммы аккумулятора.
6) ждем, пока из фильтра не перестанут идти массивы воздуха.
7) снимаем "крокодилы".
8 ) снимаем шланг с выходного штуцера корпуса топливного фильтра и моментально (это важно! иначе фильтр опять завоздушится. получается не всегда с первого раза!) зажимаем отверстие штуцера пальцем.
9) отщелкиваем штуцер на электронасосе от трубки подачи и БЫСТРО защелкиваем трубку обратно в штуцер на корпусе фильтра.
10) заводим.
11) если завелась и через пару секунд заглохла, значит п. 8 ) или п.9) выполнен неудовлетворительно и следует перейти к п. 1) :)
12) если завелась и набирает обороты, то все ок. радуемся!

Важно! Перед прокачкой нужно включить зажигание, что б открылся клапан, иначе топливо не пройдет через тнвд.
  • 0

#36 aleksanddemente

aleksanddemente

    Водитель

  • Местные жители
  • 43 сообщений
  • Д/р:13-03-1978
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Алексей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2015 - 21:32

сам ни разу фильтр не менял,но пришло время денежных напрягов :sorry:, плюс после последней замены напрочь свернули пластиковый шестигранник на корпусе, пришлось заказать целиком. И так установил новый корпус, налил его полняком солярой из баклажки, произнёс молитвненные слова, в надежде  - щас "дрык" газку и ПОШЛА РОДИМАЯ! Результат - "дрык" и пшик, пытался через капельницу шприцом вдуть топливо в фильтр через верхний штуцер, но я внутрь я думаю ничего не попало, т.к. текло из-под штуцера наружу. перечитал опять тему и остановился на варианте с пылесосом, и так - шприц на 20 кубиков( на 100 как писал автор найти невозможно) система капельницы, шприц в пылесос и погнали :wacko: сначала к обратке, потом к верхнему штуцеру, пока в капельнице соляра стала подниматься без воздуха. Фото конструкции прилагаю. Кстати поначалу этот способ не нравился т.к. я думал, что соляра сразу полетит внутрь пылесоса - ни фига - булькает пузырями в шприце и по капельнице видно как сначала топливо идет в перемешку с воздухом, а потом начал чистый столбик соляры начал подыматься, а и у шприца надо откусить приливы в верхней части и держать его крепко, чтоб в пылесос не засосало :D http://radikal.ru/fp...513e3611f06f957

 


  • 0

#37 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:04

доброго времени суток!неделю назад стал обладателем чуда с именем S-max 2.0 дизель.в не очень хорошем состоянии двигатель работал как то не ровно,посмотрел в подающем шланге бежит соляра с воздухом,вопрос в следующем возможно ли установить на топливную магистраль электрический насос для подачи топлива к тнвд? 

У меня на работе один устанавливал десяточный насос прямо в бак на дизельном Сан ёнге. Работало всё нормально.


Сообщение отредактировал poltinnik: 21 Февраль 2015 - 19:04

  • 0

#38 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:14

, пытался через капельницу шприцом вдуть топливо в фильтр через верхний штуцер, но я внутрь я думаю ничего не попало, т.к. текло из-под штуцера наружу. 

Когда "вдуваешь" нужно зажигание включать, иначе в насосе какой-то клапан закрытый и какую-нибудь трубку обратки лучше отсоединить, так лучше видно, как воздух выходит. Тогда всё вдувается нормально. :D


  • 1

#39 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:33


Когда "вдуваешь" нужно зажигание включать,

Если это по поводу "вдуть " через верхний штуцер на корпусе ТФ, то фигня все это - не получится. Конструкция этого штуцера такова, что при его откручивании получается :


т.к. текло из-под штуцера наружу

Я не знаю, кто ТАК вливал соляру внутрь. Интересно видео глянуть. Тогда  может поверю.) 


  • 0

#40 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Февраль 2015 - 19:40

Если это по поводу "вдуть " через верхний штуцер на корпусе ТФ, то фигня все это - не получится. Конструкция этого штуцера такова, что при его откручивании получается :

Я не знаю, кто ТАК вливал соляру внутрь. Интересно видео глянуть. Тогда  может поверю.) 

У меня получилось...  Нужно просто штуцер выкрутить и всё. Там дырка... :D На носик шприца одевается что-нибудь в качестве уплотнения (я кажется тряпочную изоленту наматывал, сейчас точно не помню). Носик вставляется в дырку, плотно прижимаем шприц и влуваем. У меня шприц был маленький, всего на 20 кубов, поэтому пришлось делать 2-3 вдутия.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1053 пользователей

Яндекс.Метрика