Перейти к содержимому



Фотография

Замок и трос капота- поломка, замерзание, замена, ремонт


Лучший Ответ Андрей, 23 Октябрь 2010 - 1:39

Всем доброго времени суток!

Итак, машинку купил не так давно, и в ней изначально было, что капот не защелкивался, т.е. тросик не возвращался. Первый раз не мог понять КАК его вообще закрыть. Потом пришло поимакние, а вместе с пониманием пришло и решение проблемы!

Итак:
1. снимаем пластиковую крышку передка - две клипсы и три защелки
2. берем вороток с головкой на 10 и откручиваем 2 болтика крепления замка
3. отключаем разъем концевика капота
4. вынимает замок вместе с тросиком
5. отгибаем лапку замка и снимаем тросик

Тут две проблемы:
1. ослабевает натяжение возвратной пружины
2. ржавеет и закисает верх рубашки оплетки тросика

Решение проблемы №1.
1. снимаем пружину
2. очищаем все под лапкой замка
3. прыскаем силиконовой смазкой. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВД40 и Т.П. - только нежирные смазки, иначе песок будет залипать на механизме, и ему придет капец
4. проверяем как ходит лапка - должна легко, без заеданий
5. смотрим на пружину - нам надо слегка отогнуть вверх ее длинную лапку - картинки выложу, будет понятнее.
6. отгибаем и ставим на место. сразу становится ясно, что возвратное усилие на лапке возрасло!
Ура! половина пути к победе сделана =)))

Решение проблемы 2.
1. снимаем резиновые пыльник оплетки - это такая толстая резиновая трубка. просто сдвигаем ее вниз
2. смотрим на тросик и понимаем, что он тупо заржавел
3. применяем вд40 или просто машинное масло
4. начинаем разрабтывать - для этого удобно воспользоваться помощью друга =))) он тянет ручку, потом вы тросик... и вот так, пока не надоест =)
5. вытираем насухо. я применил продувку компрессором =) и заливаем все силиконовой смазкой.
6. повторяем шаг 4, но при этом изредка в срез рубашки тросика пшикаем смазкой
7. собираем в обратном порядке =)

Ставим все на место, не забыв про концевик капота. Радуемся

Изображение

Стрелками указано куда и чего двигать. У пружины - куда снятую выгибать!

Типа "баллончики" - это куда пшикать =) Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#81 Димка16

Димка16

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 16:35

Сделал просто, купил новый трос, смазал его, особенно в том месте которая к замку капота циатимом, загнал машину в тёплый гараж, скинул коробку воздушного фильтра, скинну аккамулятор, снял коробку аккамулятора, разобрал замок, разобрал рукоятку, немного отогнул обшивку салона, одна проблема, что бы много не разбирать салон, нужно умудриться окуратно просунуть руку под обшивку в отверситю тросика в передней перегородке к двигателю что бы поправить заглушку, привязываем на конец старого троса верёвку, и вытягиваем старый трос, затем привязываем новый и втягиваем обратно, собираем всё в обратной последовательности! И будет Вам счастье! Такое впечатление что они тросы на заводе в воде вымачивают, и потом ржут над нами! :joy:
  • 0

#82 ZinK

ZinK

    Водитель

  • Местные жители
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, ЦАО Хамовники

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:26

...сделал просто, купил новый трос..

где и за сколько?
  • 0

#83 Димка16

Димка16

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 19:27

номер 1 487 855 брал давно 1600р.
  • 0

#84 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 18 Январь 2012 - 20:12

у троссика изменился код!

1708879 и стоит оно около 1000 руб
  • 0

#85 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2012 - 23:39

Из названия темы непонятно кто кого победил, но если почитать тему, то становится ясно - побеждает тросик! :D

#86 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 18 Январь 2012 - 23:49

Блин, тока сегодня сидел лыбился над этой темой, на тебе, здравствуй попа, новый год! Помылся (в смысле авто помыл+двигатель, обратка форсунки потекла) доехал домой, решил посмотреть течет или нет, ага сейчас-не открылся собака! Так что придется заказывать тросик (бывший хозяин там так при его обрыве наколхозил, удод, что мама не горюй) ! И еще хотел сказать почти каждый водитель отождествляет себя со своим авто (я помылся, поменял себе чего то, прокачал у себя тормоза), так у всех?


Сообщение отредактировал лелик: 18 Январь 2012 - 23:51

  • 0

#87 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 19 Январь 2012 - 6:23

Ну не знаю, что там Gaid`y кажется, но с тех пор как я троссик сделал - проблем нет =))) тьфу*3
Так что если у кого-то что-то не получается, то это не проблема детали, а проблема прямоты рук или карма попопрчена =)))
  • 0

#88 korsar

korsar

    Водитель

  • Местные жители
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Нижний Новгород - Москва транзит

Отправлено 27 Январь 2012 - 23:30

Сегодня столкнулся с проблеммой невозможности открыть капот, замерз трос гаденыш Изображение
Приехал в гараж и феном прогрел замок через верхнюю решетку радиатора, открыл капот, просушил все феном и пролил вэдешкой
Когда потеплеет сниму, прочищу, промажу силиконом

Сообщение отредактировал korsar: 27 Январь 2012 - 23:31

  • 0

#89 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 28 Январь 2012 - 0:22

korsar, ВД - это не совсем смазка! пролей силиконом! С момента написания первого поста в этой теме - проблем у меня нет! Сегодня заливал омывайку - на дворе минус 15
  • 0

#90 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 20:30

Купил машинку вот буквально.
Стоят сильные морозы.
Машину и хозяина знаю давно, однако он смог удержаться от соблазна сгонять её на мойку перед передачей... Короче: бензобак и капот не открывались. Взял промышленный фен, аккуратненько издалека подогрел: бензобак от поддался быстро, а капот открылся и не закрывался. Доехал по-тихоньку до мастерской товарища. Тем же феном подогрели весь тросик: правда пришлось ему снимать мне замок капота. Потом он немного "внедрил" в тросик АТФ-ки... Что лучше силиконовая или АТФ-ка - время покажет.

#91 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 29 Январь 2012 - 21:59

АТФ - жирная, как и любое масло. В итоге на нее будет прилипать всякая гадость. а на силиконку нет
  • 0

#92 pitrovich

pitrovich

    Водитель

  • Местные жители
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Нью Москва

Отправлено 30 Январь 2012 - 9:50

В первую же зиму замерз и оборвался тросик капота, замена по гарантии. Теперь я просто каждый раз перед мойкой после, пробрызгиваю ту часть троса что выходит из рубашки силиконом. Итог пятая зима открывается ,закрывается.
  • 0

#93 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:03

А как он отрывается? Если ручку не сильно дергать, то не оторвется?

#94 ZinK

ZinK

    Водитель

  • Местные жители
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, ЦАО Хамовники

Отправлено 30 Январь 2012 - 10:33

А как он отрывается? Если ручку не сильно дергать, то не оторвется?

да, не оторвется...но и капот не откроет...
  • 0

#95 avb

avb

    Водитель

  • Местные жители
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ТЕКСТИЛЬЩИКИ

Отправлено 30 Январь 2012 - 17:32

Всем привет!У меня не миновала сея участь,как я теперь понимаю.А случилось в середине января 2012.Я дёргать сильно не стал понимал что оторву что нибудь,заехал на мойку трос оттаял я его весь оббрызгал,но это не помогло.Отогревал его набросив на морду одеяло,что бы залить незамерзайка.Да нужно будет по теплу всё разобрать и смазать.А когда потеплеет х.. его знает.Радует что не я один такой-шутка,но всё же приятно.
  • 0

#96 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:32

Купил машинку вот буквально.
Стоят сильные морозы.
Машину и хозяина знаю давно, однако он смог удержаться от соблазна сгонять её на мойку перед передачей... Короче: бензобак и капот не открывались. Взял промышленный фен, аккуратненько издалека подогрел: бензобак от поддался быстро, а капот открылся и не закрывался. Доехал по-тихоньку до мастерской товарища. Тем же феном подогрели весь тросик: правда пришлось ему снимать мне замок капота. Потом он немного "внедрил" в тросик АТФ-ки... Что лучше силиконовая или АТФ-ка - время покажет.

АТФ - жирная, как и любое масло. В итоге на нее будет прилипать всякая гадость. а на силиконку нет




Сегодня с утречка поехал в ГАИ ставить на учёт. Все бумажки оформил, пришёл майор на осмотр, я дёрг капот, а он тугой...(((( Сильно дёрнуть не рискнул - вдруг вырву "с мясом"... Купил по дороге силикон (спрей для П/П). Доехал до тех же ребят. Они попробовали - и он легко открылся, а потом - легко закрылся.... Просто я, получается, перестраховался.... Всё равно снова скинули-разобрали, пробрызнули силиконкой-спреем... Зато к приятелям лишний раз съездил вопреки рабочему дню..)))

Если вдруг ещё раз прихватит - буду весь вытаскивать и обрабатывать уже по-взрослому.

#97 Grans

Grans

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Д/р:03-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Калининград

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:04

Сегодня наконец-то замучился с закрыванием капота. Прочитал весь форум на эту тему. Замок в порядке. Проблема с тросиком. Понял единственное, что при открытии капота, замерзший тросик не возвращается обратно. Отвертка не помогает. Отогнал к дилеру - пусть разбирается. Машина гарантийная.
  • 0

#98 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 31 Январь 2012 - 14:24

там надо, чтобы смазка попала именно в начало тросса, под рубашку. для этого надо два человека - один льет, второй трос ручкой из салона тянет, потом первый плоскогубцами на себя и опять льет - такое перетягивание каната получается.

я свой первый пост на эту тему написал год назад - все работает, за бортом -22 =))

вы еще про пружинку не забывайте! ее отогнуть слегка надо - усилие на ней будет выше!
  • 0

#99 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:34

Отвертка не помогает.

Я отверткой вернул тросик обратно. После того еще не открывал!
  • 0

#100 Simens

Simens

    Водитель

  • Местные жители
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:10

там надо, чтобы смазка попала именно в начало тросса, под рубашку. для этого надо два человека - один льет, второй трос ручкой из салона тянет, потом первый плоскогубцами на себя и опять льет - такое перетягивание каната получается.

я свой первый пост на эту тему написал год назад - все работает, за бортом -22 =))

вы еще про пружинку не забывайте! ее отогнуть слегка надо - усилие на ней будет выше!

Все это делал в течении 4х часов в тепле, ничего не помогло, замерз через 10 минут после выезда на улицу, Отсоединил трос капота от замка вообще, купил "тросик управления печкой Нива" за 20 рулей, вытащил из оплетки, просверлил отверстие на уровне тяги замка капота в пластике куда крепится замок, закрепил проволку за тягу замка и протащил эту проволоку через отверстие за решетку радиатора, на конце свернул в кольцо.Теперь вставляю отвертку в определенное место в решетке радиатора (попадаю в кольцо) не сильный нажим отверткой в сторону эмблемы и капот открыт. С наружи ничего не видно.Когда потеплеет можно поставть тросик обратно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 967 пользователей

Яндекс.Метрика