Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Домашнее вино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#41 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:51

Без бочки вино хорошим все равно не будет

:good:
На самом деле, если выполнять все законы, существующие в природе, то все довольно просто. После того как поместили вино в бочку, наступает цикл созревания вина, который составляет около двух месяцев. При контакте с дубом вино очищается и быстрее созревает за счет интенсивно протекающих обменных процессов. Дуб является сильным и высокоэкстративным растением, которое идеально и соразмерно составляет биологическую пару вину. Стеклянная тара тормозит или неправильно влияет на процесс созревания (брожения) вина. Только после полного созревания в бочках вино разливают в стеклянную или керамическую тару и кладут на хранение в темное место при определенной температуре и влажности. При несоблюдении условий хранения вина, можно легко получить отравление организма а в иных случаях и тяжелых последствиях для здоровья!

Это выдержка из текста технолога по виноделию. Думаю понятно почему именно в бочках. Кстати и именно в дубовых а не березовых или липовых. Это ж не мед в конце концов)))

Я не по наслышке не однократно принимал участвие в виноделии. Правда радости особой не испытывал, хотел скорее сорваться на улицу погулять. Но отцу иногда приходилось помогать. А моя бабушка.... правда двоюродная.. ей уже под 90 лет, до сих пор держит у себя возле дома виноградники и делает вино. Правда не сама, а нанимает людей но под ее непосредственным присмотром. И у нее в подвале бочки лежат дубовые, которым уже больше 50 лет! Хранит вино там же в подвале в 40 литровых стеклянных бутылях.
  • 0

#42 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:54

Исчерпывающе,но,очень важно не допускать проникновение воздуха в процессе созревания и хранения.Это к тому,если кто возьмёт пост Олега,как практическое пособие)))))
  • 0

#43 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Январь 2013 - 15:25

В Имеретии, это в Грузии для тех кто не знает, вино зреет в больших глиняных бочках закопанных в землю. Обычная для средней семьи. бочка вмешает 1000 литров вина. Для выдержанного вина у них есть бочка поменьше литров на 300. И есть еще маленькая бочка литров на 50 для очень хорошего выдержанного вина для особых случаев типа свадьба или рождение сына.
  • 0

#44 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 24 Январь 2013 - 20:54

Так чем тогда стекло хуже , может все дело во времени ? И в предубеждении?
  • 0

#45 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:16

Так чем тогда стекло хуже , может все дело во времени ? И в предубеждении?

Насчет стекла не знаю, а все столовые вина Франции и Италии бродят в емкостях из нержавейки. с дубовыми чурками внутри. Из бочек вина если вы во Франции то цена в магазине от 7-8 евро.
  • 0

#46 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:00

Насчет стекла не знаю, а все столовые вина Франции и Италии бродят в емкостях из нержавейки. с дубовыми чурками внутри. Из бочек вина если вы во Франции то цена в магазине от 7-8 евро.

+1) В Хорватии аналогично. Спускался в подвалы ко многим виноделам покупая у них вино, специально интересовался оборудованием, поскольку в молодости пришлось трудиться в винодельческом совхозе.
  • 0

#47 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:34

Рецепт домашнего вина прост - вода + водка + варенье. Пальчики оближешь!

#48 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:48

Рецепт домашнего вина прост - вода + водка + варенье. Пальчики оближешь!

Это не вино... а как у нас говорят Гамула... Лучше без воды, хоть настойкой назвать можно)))
  • 0

#49 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:50

Знаю одного мужичка из Абхазии, который в Анапе каждый год винцом домашним барыжит - там без промаха, недовольных не было еще Изображение Я сам не пью и не пробовал даже, но все, кому вожу его каждый год, очень хвалят :)

Про водку с вареньем шутка, просто часто под видом "домашнего вина" продают это, особенно бабульки всякие Изображение

Сообщение отредактировал Dmitry: 25 Январь 2013 - 12:51


#50 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:11

просто часто под видом "домашнего вина" продают это, особенно бабульки всякие

Настоящий покупатель, прежде чем брать, обязательно попробует, а хороший хозяин даже будет на этом настаивать и обижаться, если берут без пробы, кроме того у хорошего хозяина обычно есть несколько сортов на выбор, тут уж без пробы никак, а Вы про варенье на растворе спирта, кто ж его купит?
  • 0

#51 Var4yn

Var4yn

    Водитель

  • Клубные жители
  • 988 сообщений
  • Д/р:21-02-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Кирилл
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва Гольяново

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:44

Знаю одного мужичка из Абхазии, который в Анапе каждый год винцом домашним барыжит - там без промаха, недовольных не было еще Изображение

Каждый год езжу в Анапу,вот и в июне собираюсь.А можно поподробнее о мужичке барыжащим винцом в анапе,как и где его можно найти?
  • 0

#52 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:55

Как-то меня привез знакомый на рынок который в Адлере, мол можно вино хорошое купить... подошли к тетечке-армянке, он что-то шепнул, она меня повела в закрома... открыла складик и вынесла несколько бутылок (полторашек) вина... и бутылку чачи. Попробовал их спустя две недели только дома. Оказалось вино полный левак с ароматизаторами... похоже что чачу развели водой, подкрасили и добавили вкусы изабелы, граната, хванчкары и пр. Так что перед тем как брать обязательно пробовать... Мне так же чувак на Ай-Петри предложил разливное вино, я попросил пол стакана, оказалось такая же бадяжка...
  • 0

#53 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 25 Январь 2013 - 15:13

Так что перед тем как брать обязательно пробовать...

+1)
  • 0

#54 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 15:18

Каждый год езжу в Анапу,вот и в июне собираюсь.А можно поподробнее о мужичке барыжащим винцом в анапе,как и где его можно найти?

http://maps.yandex.ru/-/CVRYnNK7 - у него частный дом в Варваровке на трассе, небольшой мини-рыночек на въезде по направлению из Анапы, он там фруктами торгует, в-основном, ну и вином немножко :)

Мы тоже туда в июне выезжаем каждый год - можно будет состыковаться, пиши!

#55 ZinK

ZinK

    Водитель

  • Местные жители
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, ЦАО Хамовники

Отправлено 25 Январь 2013 - 16:34

Это не вино... а как у нас говорят Гамула... Лучше без воды, хоть настойкой назвать можно)))

причем здесь футбол?
https://www.google.r...chrome&ie=UTF-8
  • 0

#56 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Январь 2013 - 17:26

На правах специалиста, говорю в районе Сочи и Абхазии купить домашнее вино это все равно, что в черной комнате поймать черную кошку , которой там нет. То , что там продают подходит под категорию винный напиток. При изготовлении применяются сахар обязательно а спирт отдушки они же ароматизаторы и виноградный сок из пакетов. Да не спорю, вкусно и голова не болит утром сильно после 12 стаканов. Но не вино. Делают его там как правило из винограда , который выполняет декоративные функции. Растет вокруг дома, над гаражом, украшает забор. За возрастом и качеством лозы не следят. Соответственно содеожание фруктозы плавает от макс. до мин. При изготвления либо добавляют воды либо сахара, чаще второе. Если пьешь в гостях с хозяевами то не отравишься. А берешь на рынке, без комментариев.
  • 2

#57 Var4yn

Var4yn

    Водитель

  • Клубные жители
  • 988 сообщений
  • Д/р:21-02-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Кирилл
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва Гольяново

Отправлено 25 Январь 2013 - 18:09

http://maps.yandex.ru/-/CVRYnNK7 - у него частный дом в Варваровке на трассе, небольшой мини-рыночек на въезде по направлению из Анапы, он там фруктами торгует, в-основном, ну и вином немножко Изображение

Мы тоже туда в июне выезжаем каждый год - можно будет состыковаться, пиши!

Договорились.Собираемся во второй половине июня стартовать.
  • 0

#58 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 18:22

ayki, это не рынок, это просто лоток с фруктами прямо во дворе частного дома :) Он там один торгует только своим! Я всегда у него беру дыни, персики, вишню, черешню, виноград, помидоры, огурцы - все отличного качества и намного дешевле, чем на рынке. Я у него 5 лет уже закупаюсь - как стали в Анапу на машине ездить :)

Сообщение отредактировал Dmitry: 25 Январь 2013 - 18:24


#59 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:09

Я всегда у него беру дыни,

Ты думаешь дыни у него во дворе растут? Ты не выращивал бахчу?
  • 0

#60 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2013 - 23:44

Ты думаешь дыни у него во дворе растут? Ты не выращивал бахчу?

Конечно он их возит откуда-то Изображение Мне его дыни, кстати, тоже заказывают в Питер возить :)

Сообщение отредактировал Dmitry: 25 Январь 2013 - 23:45





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 314 пользователей

Яндекс.Метрика