Перейти к содержимому



Фотография

Зимняя эксплуатация дизеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 829

#21 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 08 Январь 2012 - 7:01

Живу на севере, ничего дополнительно не заливаю. Заправки Лукойл и ТНК.

Я тоже ни чего не заливаю.У нас солярка в октябре месяце уже зимняя начинает на заправки поступать, а в сильные морозы возможно даже и арктическая. Я замечал, что заправляясь через воронку с мелкой сеткой летняя солярка начинает засорять сетку уже при -5-7 градусов, зимняя градусов около -25. Но довольно часто бывает что и в -30-35 проходит нормально. Думаю это и есть арктическая. Правда один год были проблемы с запуском Гидроника, были подозрения, что это из-за солярки. Добавил Кастрол ТДА - проблема исчезла. В этом году таких проблем не было, опять ни чего лить не стал.
  • 0

#22 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:26

Всем добрый день. Раз уж речь идет о пуске дизеля в морозы, поделюсь наблюдением. С завода имеется ПП Вебасто. С наступлением морозов решил проверить как это все хозяйство работает, и выяснил, с Вебасто запускаюсь хуже... только с 3 - 4 ой попытки. Есть следующее подозрение. После отработки Вебасто индикатор нагрева свечи накаливания загорается на милисекунду, я так полагаю нагрева нет. Без Вебасто горит несколько секунд, и как следствие нормальный запуск сразу. Думаю какой-то глюк прошивки. Где считывается информация что свеча должна нагреваться? Если с датчиков в двигателе, то он конечно теплый, но топливо-то холодное. Если кто-то сталкивался с проблемой, или есть обратный опыт поделитесь.
  • 0

#23 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:45

Taurus,
Скорее после работы Вебасты, аккум подсаживается (в условиях морозов еще и ёмкость низкая). Вебасто резко вытягивает заряд, на запуск остаётся слабый ток.
  • 0

#24 Gid

Gid

    Водитель

  • Местные жители
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:54

Добавлю, хоть движок и горячий масло холодное.
  • 0

#25 Dim

Dim

    Водитель

  • Местные жители
  • 260 сообщений
  • Д/р:04-03-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Башкирия

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:11

Taurus,
То же заметил сей эффект. Скорей всего связано с тем, что после работы ПП двигатель теплый и блок управления не включает свечи накала. Но, т.к. воздух, поступающий в двигатель холодный (его по сути ни что не нагревает), запуск двигателя происходит не сразу.
Если приглядитесь, заметите еще одну особенность - после подогрева ПП и запуска в холодную погоду (от -25 и ниже), двигатель пару секунд работает тихо, а потом начинает молотить громче - связываю это с предыдущим случаем - в первую секунду блок управления двигателем думает что тепло, но потом от датчиков приходит верная информация и он одумывается и вносит коррективы в работу мотора.
Итог - ничего страшного. Напрягаться не стоит:)
  • 0

#26 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:28

Всем добрый день. Раз уж речь идет о пуске дизеля в морозы, поделюсь наблюдением. С завода имеется ПП Вебасто. С наступлением морозов решил проверить как это все хозяйство работает, и выяснил, с Вебасто запускаюсь хуже... только с 3 - 4 ой попытки. Есть следующее подозрение. После отработки Вебасто индикатор нагрева свечи накаливания загорается на милисекунду, я так полагаю нагрева нет. Без Вебасто горит несколько секунд, и как следствие нормальный запуск сразу. Думаю какой-то глюк прошивки. Где считывается информация что свеча должна нагреваться? Если с датчиков в двигателе, то он конечно теплый, но топливо-то холодное. Если кто-то сталкивался с проблемой, или есть обратный опыт поделитесь.

Аналогичная проблема, прекратил пользоваться Вебастой, так как есть вероятность не запустить вообще. На Форуме бытует мнение, что аккумулятор после цикла подогрева садится. Допустим. У меня аккуму три с половиной года. Но у коллеги по несчастью машина 2011 г.в. Свежак. Не верю!
  • 0

#27 Dim

Dim

    Водитель

  • Местные жители
  • 260 сообщений
  • Д/р:04-03-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Башкирия

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:39

Andres505,
Зря. Не надо Вебасто освобождать от работы. О том, что якобы он садит акумм и его не хватает на запуск мотора - бред полный. У Вебасто есть мозги, которые контролируют напряжение в сети автомобиля и не дадут высосать акумм в ноль. Помирающий акумм - вот проблема. Любой запуск не прогретого мотора в мороз это зло, а ПП это защита от зла.
  • 0

#28 samson63

samson63

    Водитель

  • Местные жители
  • 55 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Подольск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:51

Andres505,
Зря. Не надо Вебасто освобождать от работы. О том, что якобы он садит акумм и его не хватает на запуск мотора - бред полный. У Вебасто есть мозги, которые контролируют напряжение в сети автомобиля и не дадут высосать акумм в ноль. Помирающий акумм - вот проблема. Любой запуск не прогретого мотора в мороз это зло, а ПП это защита от зла.

Согласен, пуск дизеля зимой без ППП (при его наличии) - глупость. А аккумулятор надо подзаряжать периодически, если он старый или суточные пробеги короткие. При разряженной батарее Вебасто (в моём случае - Эбершпехер) просто не запустится, но для нормального запуска двигателя заряда хватит. У меня такая байда была позапрошлую зиму, пока не зарядил аккумулятор. В этом году поставил новый акку и проблем - НЕТ.

Сообщение отредактировал samson63: 09 Февраль 2012 - 21:52

  • 0

#29 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:15

У меня при прогреве вебастой заводится с пол оборота и работает ровно без всяких проблем. Прогрев свечей в этом случае практически не высвечивается на конверсе. А вот если запускать на холодную, то индикатор "пружинок" загорается достаточно надолго. Заводится на холодную при существенно дольшем кручении стартера, поначалу может даже погромыхать словно собирается развалится, потом несколько минут работает с "плавающим" звуком, потом начинает тарахтеть ровно. Если нахолодную включить прогрев свечей дважды, не заводясь, то время кручения стартером существенно сокращается, хотя первоначальные звуковые эффекты остаются. Иногда включаю вебасту пультом за 5-10 минут до выхода. Авто прогреться не успевает, но двигатель заводится существенно легче.
  • 0

#30 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 10 Февраль 2012 - 6:25

micrab,
Именно так! Поэтому я и говорю, что в мороз села ёмкость, вебаста забрала много заряда. Надо АКБ обслужить :)
  • 0

#31 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 9:51

Всем добрый день. Раз уж речь идет о пуске дизеля в морозы, поделюсь наблюдением. С завода имеется ПП Вебасто. С наступлением морозов решил проверить как это все хозяйство работает, и выяснил, с Вебасто запускаюсь хуже... только с 3 - 4 ой попытки.

Сколько градусов было на улице и сколько грел по времени?
  • 0

#32 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:03

micrab,
Именно так! Поэтому я и говорю, что в мороз села ёмкость, вебаста забрала много заряда. Надо АКБ обслужить Изображение

Из-за одного запуска АКБ не сядет. Использую ПП постоянно, можно сказать ежедневно, кроме выходных, морозы до -40 (но это не часто) и ниже..А вот пробег (или лучше скажем моточасы) после заводки ДВС составляет всего 15-20 минут максимум (ехать до работы 5-7 минут остальное время просто даю помолотить на хх) , так что он даже за такое короткое время не успевает набрать ту энергию, которую потратил. И то! При нормально заряженном АКБ на 3-4 недели его хватает. Так, что скорее всего АКБ был до этого уже посажен. Есть правда ещё один нюанс. Плотность электролита в АКБ у нас делают 1.30, в крайнем случае 1.29.
  • 0

#33 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:05

Сколько градусов было на улице и сколько грел по времени?

Температура была минус 17 - 20, грел по времени минут 15-20. Было две попытки с разницей в пару дней.
Отзвонился дилеру, приглашают на диагностику Вебасто... разумеется за мой счет :-)
  • 0

#34 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:32

Температура была минус 17 - 20, грел по времени минут 15-20. Было две попытки с разницей в пару дней.
Отзвонился дилеру, приглашают на диагностику Вебасто... разумеется за мой счет :-)

Мало грел и ни какой диагностики. При -15 и ниже греть нужно 23-25 минут.При -23-25 и ниже уже не менее 28-30 минут. Поробуй. Увидишь сам. Но перед этим всё-таки АКБ заряди, возможно ты его до этого подсадил. Раздница при запуске между подсаженным и свежезаряженным АКБ огромная. Я проводил такие эксперименты. Первый год всегда запускал на 30 минут. Температура в ДВС нагревалась до 80. Я подумал,зачем мне 80 и так долго ждать, всё равно при заводке она сильно падает, а чтоб завести и 40-50 градусов хватит. Стал греть по 15-20 минут и как у тебя, температура нагревалась до 40-50, машина не всегда заводилась с первого раза, АКБ крутил слабо. Тоже были ощущения, что АКБ подсажен, хотя после зарядки проходило довольно непродолжительное время. В один прекрасный день, с первого раза не завелась, а на второй раз АКБ не хватило. Так как прикурить было не от кого, то чтоб ДВС не остывал пока я искал донора, я ещё раз запустил котёл на 15 минут.За это время я так и не нашёл донора, в итоге решил ещё раз попробовать сам. Машина завелась с пол-пинка. В итоге поменял настройку времени на большее время, на 25-30 мин, и ощущение посаженного АКБ пропали.Машина заводится нормально.И ещё одно. После того, как ПП потухнет, он ещё 2-3 минуты работает - идёт продувка системы. Если во дворе тихо то это можно услышать, как он жужжит. Вот когда перестанет жужжать, тогда и заводить нужно. Это нужно прежде всего для того, чтоб в момент запуска ДВС, АКБ не тратил лишний ток, а всю силу направил на стартер.
  • 0

#35 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:48

Мало грел и ни какой диагностики. При -15 и ниже греть нужно 23-25 минут.При -23-25 и ниже уже не менее 28-30 минут. Поробуй. Увидишь сам. Но перед этим всё-таки АКБ заряди, возможно ты его до этого подсадил. Раздница при запуске между подсаженным и свежезаряженным АКБ огромная. Я проводил такие эксперименты. Первый год всегда запускал на 30 минут. Температура в ДВС нагревалась до 80. Я подумал,зачем мне 80 и так долго ждать, всё равно при заводке она сильно падает, а чтоб завести и 40-50 градусов хватит. Стал греть по 15-20 минут и как у тебя, температура нагревалась до 40-50, машина не всегда заводилась с первого раза, АКБ крутил слабо. Тоже были ощущения, что АКБ подсажен, хотя после зарядки проходило довольно непродолжительное время. В один прекрасный день, с первого раза не завелась, а на второй раз АКБ не хватило. Так как прикурить было не от кого, то чтоб ДВС не остывал пока я искал донора, я ещё раз запустил котёл на 15 минут.За это время я так и не нашёл донора, в итоге решил ещё раз попробовать сам. Машина завелась с пол-пинка. В итоге поменял настройку времени на большее время, на 25-30 мин, и ощущение посаженного АКБ пропали.Машина заводится нормально.И ещё одно. После того, как ПП потухнет, он ещё 2-3 минуты работает - идёт продувка системы. Если во дворе тихо то это можно услышать, как он жужжит. Вот когда перестанет жужжать, тогда и заводить нужно. Это нужно прежде всего для того, чтоб в момент запуска ДВС, АКБ не тратил лишний ток, а всю силу направил на стартер.

Все примерно так и было. Из дома стартовал Вебсто с пульта, и топал на стоянку, ходу минут 15-20. Прихожу, Вебасто работает, вставляю ключ, она выключается (полный цикл думаю как раз минут 30). Ну дальше историю уже описал. Спасибо за совет, завтра попробую цикл подогрева до конца прогнать. Результат отпишу.
  • 0

#36 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:52

. После отработки Вебасто индикатор нагрева свечи накаливания загорается на милисекунду, я так полагаю нагрева нет. Если кто-то сталкивался с проблемой, или есть обратный опыт поделитесь.

Если ДВС прогрет хорошо, то у меня тоже накал свечей не включается. Заводится нормально.Не забудь сцепление выжимать при пуске ДВС, это тоже облегчает его запуск.
  • 0

#37 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:08

Мало грел и ни какой диагностики. При -15 и ниже греть нужно 23-25 минут.При -23-25 и ниже уже не менее 28-30 минут.

Что-то невероятное. При -15 (в гараже) грею вебастой буквально 10 минут. Температура ОЖ по тесту показывает ~ +10 градусов. Выключаю вебесту. Жду 2 минуты окончания продува камеры, чтобы резкая нагрузка АКБ стартером не "мешала" работе вебасто. Далее запуск и снова врубаю вебасту - прогрев очень быстрый, за одно грею АКПП. Через 5 минут начинаю движение, еще через 5 минут температура уже практически рабочая - выключая вебасту.

Что-то невероятное

Могу предположить, что ППП (или Вебасто) забирает тепло в салон. От этого имхо нужно избавляться! Во-1 - нещадная трата заряда АКБ. Во-2 - двиг то еще толком не прогрет, а тепло забирается в салон, откуда с нашими кубатурами тепло быстро расеивается. Тогда да - нужно полчаса. Вентилятор салона при этом нещадно жрёт АКБ.
А надо то прогреть двиг до плюсовой температуры и запустить его. А там уже включить печку/климат. Прогрев двигателя и салона будет намного быстрее и вразы экономичнее.

У меня вебасто только двиг греет.

Сообщение отредактировал SilentSmart: 10 Февраль 2012 - 16:08

  • 0

#38 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:31

Что-то невероятное.

Дело хозяйское.Я сказал - ты неповерил. Я ни кому ненавязываю.
  • 0

#39 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:51

У меня вебасто только двиг греет.

У меня тоже только ДВС. Я уже писал в одном месте.У меня работа Вебасто составляет 25-30 минут. Работа ДВС после прогрева - 15-20 минут. Мне этого вполне хватает, чтоб отогреть стёкла и доехать до работы (до дома). Это моё основное пользование а/м и Вебасто. За такое короткое время АКБ не успевает восполнить ту энергию, что потратил на Вебасто и запуск ДВС. При такой эксплуатации зарядки хватает примерно на месяц, в зависимости от морозов, чем холоднее, тем меньше, и соответственно, чем теплее - больше. Но раздница небольшая + - неделя. Я его по 2-3 раза за зиму заряжаю Примерно раз в месяц выезжаю в г.Сургут. Это 210 км в одну сторону. Вот если я не успел посадить АКБ и поехал в Сургут, то он подзаряжается, и ещё на 2-3 недели хватает, Не успел - то заряжаю.Возможно из-за этого, через дней 10-12 и появляется ощущения, что АКБ подсел, поэтому я и грею долго,чтоб прогрелся не только антифриз, но и масло начало греться путём теплообмена. Кстати, на моём рабочем УРАЛе дела обстоят так-же. Пока до 80 не нагрею - даже стартер не крутит, хотя там масло прогревается выхлопными газами от ПЖД.И кроме того, после прогрева выжидаю ещё 5-7 минут, чтоб АКБ восстановились немного. Но там я точно знаю, что АКБ плохие, само качество. Одним словом Тюменские...
  • 0

#40 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 11 Февраль 2012 - 12:30

Дело хозяйское.Я сказал - ты неповерил

Дружище, я совсем не о доверии, а просто действительно было удивительно, что так много времени требуется для прогрева. Может быть имеет смысл почистить нагреватель? Или просто так холодно на улице? Машина же утеплена? :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 946 пользователей

Яндекс.Метрика