Перейти к содержимому



Фотография
* * * - - 2 Голосов

Генератор - напряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1048

#881 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 5:50


140

Дык 10 лет и 170 тык ))

 

Короче, наблюдаю. Но чует чуйка, лучше не затягивать, и как потеплеет - сдать генераторщикам ))) по результатам отпишусь )

 

PS

Кстати, сегодня проверил ещё раз. Вебасто, попогрейки, ЭПВС, включаю обогрев лба (руль не дёргаю). На ХХ вольтаж 13.8, НО ЭПВС снижает мощность до ~67%. Чуть-чуть поднял обороты до 1000 - ЭПВС поднимается до 100%.


  • 0

#882 Dan232

Dan232

    Водитель

  • Местные жители
  • 820 сообщений
  • Д/р:05-03-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Данияр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Омск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 7:54

А вэбасту включил перед запуском мотора или уже после?

У меня если перед запуском погреть вэбастой минут 10-15, то вольтаж сразу после заводки 13,5-13,8 и потом в процессе езды поднимается, но медленно. А если двиг завести холодным, а потом включить вэбасту, то 14,4 как положено.


  • 0

#883 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 7:56


после

После. Сначала запуск, потом вебасто и потребители.


  • 0

#884 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Февраль 2018 - 17:09

Дык 10 лет и 170 тык ))

 

 

Да, финиш близок.

140 у меня на предыдущей бензинке было. Здесь генератор помощнее.

Но и на этой если врубить все потребители, то просадка на холостых, как у тебя, хоть и пробег на сотню меньше. 


  • 0

#885 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:54


Но важнее пробег. После 140 нужно быть внимательным.

А почему именно такое значение пробега?
Я год назад писал тут, когда гена глюкнул, что судя по остатку живого кольца и щетки , их хватило-бы тыщ на 300 пробега, минимум. 


Сообщение отредактировал свандр: 12 Февраль 2018 - 18:55

  • 0

#886 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:06

А почему именно такое значение пробега?



Исключительно собственный опыт. Особо ничем не насиловал.
  • 0

#887 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 13 Февраль 2018 - 6:32

Ещё наблюдение. Когда я стал замечать "просадку" гены, то была высокая влажность и достаточно прохладно - минус 15-18 и ниже.

 

Сегодня около минус 12, и после нажатия кнопки обогрева лба - вольтаж не просел! "Продолжаю наблюдение" ))))))))


  • 0

#888 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 13 Март 2018 - 19:56

Вроде бы нашел причину низкого вольтажа (13.7-13.9В) на холодную-это АКБ системы Ca\Ca, батарейке 2 года.

Когда холодно (ниже -2) он не хочет брать заряд, далее моторный отсек прогревается, нагревая АКБ и зарядка поднимается до 14.0-14.4, если много ездить или постоять на солнышке, то можно увидеть 14.8В.

После раскачки зарядным автоматическим устройством (Орион 235) зарядка в районе 14.3-14.4В.

Буду наблюдать далее, может что и изменится.


  • 0

#889 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Март 2018 - 8:07

Paolo,

Вообще странно, у меня было уже несколько именно Ca/Ca батарей. Всегда, даже после холода, вольтаж был >14.

У тебя после запуска какие потребители включаются? Случаем автоматом обогревы стёкол не запускаются?


  • 0

#890 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 14 Март 2018 - 10:44

Paolo,

Вообще странно, у меня было уже несколько именно Ca/Ca батарей. Всегда, даже после холода, вольтаж был >14.

У тебя после запуска какие потребители включаются? Случаем автоматом обогревы стёкол не запускаются?

Нет, не включаются.

Сегодня -10 вольтаж 13.8 в, АКБ перед запуском 12.06 В-ёмкости нет(заряд только 30%).

Регулятор новый оригинальный, генератор рабочий (проверяли), масса в порядке.

Интересно, что после подзарядки ЗУ вольтаж 14,4В.


  • 0

#891 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Март 2018 - 12:52


12.06

12, ноль 6 ?? Это катастрофически мало. Удивительно, Что вообще заводится. Если, правда, сигнашка правильно передаёт показания вольтажа.


  • 0

#892 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 14 Март 2018 - 17:13

SilentSmart,мерил мультиком. Заводится, а сначала ещё на вебасту хватает. 


  • 0

#893 kragen

kragen

    Водитель

  • Местные жители
  • 22 сообщений
  • Д/р:29-12-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Saint Petersburg

Отправлено 13 Июль 2018 - 22:29

Привет форумчанам.

Короткий пост про мои муки с геной и горящей лампой АКБ. Вдруг кому-то будет полезно.

Это было в прошлом году. Покупал макса с горящей лампой АКБ, со слов продавца (никогда никому не верьте, все врут) - он менял реле регулятора, но поставил не родное, поэтому горит лампа, т.е. при замене на оригинал все будет ОК. Промониторил тему на форуме, "спасибо", сделал комп.диагностику, гена напругу давал нормальную, она не проседала и машинку я таки купил (и часть проблем с ней)). 

Замена реле регулятора проблему не исправила, единственно, что было замечено - при замене на не оригинал (откровенный Китай) очень сильно проседало напряжение в сети, если стояло РР родное - Бош - все работало стабильно. Лампа все еще горит.

После прочтения форума, поехал в Форд-Маркет, к тамошнему электрику. Надо сказать, что он был безполезен, и честно сказать достаточно бездарен. Проблему не решил, и не знал как решить. Предложил оставить машину на неделю, заложив на диагностику и поиск проблемы потолок в 25-30 т.руб (год назад), первешая его рекомендация - замена гены, на оригинал. После чего он будет искать проблему, если она останется. 

Был найден другой Диагност - за два дня и 4,5 т.руб, была обозначена проблема: нарушение частоты в канале обратной связи между геной и мозгами. И все таки надо менять гену, он дешевле чем мозги) В тот момент возникла какая-то проблема с оригиналами гены, автодок, экзист, эмекс - на складах нет. Позвонил снова в форд-маркет узнать есть ли у них оригинал, не было, НО они мне предложили замену, на что-то отечественное, сказав что это хорошо, а оригинал для гиков (то что два месяца назад демократию спасал только оригинальный гена они видимо забыли))

Гена куплен, оригинал, цена - ужас(( Торжественный момент установки, пуск, 3-4-5 и на 6й секунде горит лампа АКБ на торпеде :wacko:

Обратно к моему, уже моему Диагносту, еще один день и он отправил меня к своему коллеге, тоже Диагносту, который таки решил проблему моей машины. Это оказался сгоревшие модули в блоке управления двигателем, сигнал от гены идет к мозгам, а обратно тишина, отсутствие обратной связи приводит к выходу гены в аварийный режим зарядки, и как сигнал оного горящая лампа АКБ. 

Были куплены б/у мозги, перешиты и у меня наступило счастье :D

P.S: надо сказать, что на скорость лампа не влияет, заряда хватает, все эта эпопея длилась примерно полгода (сначала один электрик, затем другой, третий). Съездил на юга, мотался по городу, по работе. Проблем нет. Поэтому если у кого-то есть что-то похожее, заклейте лампу и катайтесь дальше.

Спасибо кто дочитал. Всем мира.


  • 1

#894 slavoziy

slavoziy

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:04-07-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Томск

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 20:42

Привет форумчанам.

Короткий пост про мои муки с геной и горящей лампой АКБ. Вдруг кому-то будет полезно.

Это было в прошлом году. Покупал макса с горящей лампой АКБ, со слов продавца (никогда никому не верьте, все врут) - он менял реле регулятора, но поставил не родное, поэтому горит лампа, т.е. при замене на оригинал все будет ОК. Промониторил тему на форуме, "спасибо", сделал комп.диагностику, гена напругу давал нормальную, она не проседала и машинку я таки купил (и часть проблем с ней)). 

Замена реле регулятора проблему не исправила, единственно, что было замечено - при замене на не оригинал (откровенный Китай) очень сильно проседало напряжение в сети, если стояло РР родное - Бош - все работало стабильно. Лампа все еще горит.

После прочтения форума, поехал в Форд-Маркет, к тамошнему электрику. Надо сказать, что он был безполезен, и честно сказать достаточно бездарен. Проблему не решил, и не знал как решить. Предложил оставить машину на неделю, заложив на диагностику и поиск проблемы потолок в 25-30 т.руб (год назад), первешая его рекомендация - замена гены, на оригинал. После чего он будет искать проблему, если она останется. 

Был найден другой Диагност - за два дня и 4,5 т.руб, была обозначена проблема: нарушение частоты в канале обратной связи между геной и мозгами. И все таки надо менять гену, он дешевле чем мозги) В тот момент возникла какая-то проблема с оригиналами гены, автодок, экзист, эмекс - на складах нет. Позвонил снова в форд-маркет узнать есть ли у них оригинал, не было, НО они мне предложили замену, на что-то отечественное, сказав что это хорошо, а оригинал для гиков (то что два месяца назад демократию спасал только оригинальный гена они видимо забыли))

Гена куплен, оригинал, цена - ужас(( Торжественный момент установки, пуск, 3-4-5 и на 6й секунде горит лампа АКБ на торпеде :wacko:

Обратно к моему, уже моему Диагносту, еще один день и он отправил меня к своему коллеге, тоже Диагносту, который таки решил проблему моей машины. Это оказался сгоревшие модули в блоке управления двигателем, сигнал от гены идет к мозгам, а обратно тишина, отсутствие обратной связи приводит к выходу гены в аварийный режим зарядки, и как сигнал оного горящая лампа АКБ. 

Были куплены б/у мозги, перешиты и у меня наступило счастье :D

P.S: надо сказать, что на скорость лампа не влияет, заряда хватает, все эта эпопея длилась примерно полгода (сначала один электрик, затем другой, третий). Съездил на юга, мотался по городу, по работе. Проблем нет. Поэтому если у кого-то есть что-то похожее, заклейте лампу и катайтесь дальше.

Спасибо кто дочитал. Всем мира.

Интересно. Почему же я здесь раньше не прочитал. :) У меня чучуть похожая ситуация про реле регулятор. После покупки авто Ford Galaxy 2008 г.в. 2.0 duratec . Решил проверить все узлы агрегаты, в каком состоянии и все такое. Остановимся на генераторе. Сняв генератор были обнаружены некоторые не дочёты которые нужно было исправлять. Контактные пары были сильно изношены, углубления 1мм - 1.5мм. , обгонная муфта стучит, но ещё пока работает. Генератор к сатате  bosch 0 121 615 006

Li-x--> 14C2.1  6G9N 10300-ABC FoMoCo Made in GB. Было решено попробовать откапиталить т.к. посмотрев в existe по каталогу все запчасти есть и доступны. Купил контактные пары фирмы  Ika 1.2083.0 , реле регулятор (сухари) Wai IB6056 ,подшипник Cargo 141233, механизм свободного хода генератора Wai 24-91305.

Искал кучу информации по разбору именного этого генератора ничего не нашел. Поэтому набравшись смелости начал разбирать на свой страх и риск за 280 км от города. Первым делом надо поменять контактные кольца. Откручиваем крышку (там все легко 3 болта торц) Далее откручиваем Реле регулятор, в принципе откручивается нормально, но уделите внимание одному контакту, он находится в подвешенном состоянии и прикручивается к обмотке к которой приварена гайка (ни в коем случае если он не откручивается не стучите по нему молотком) иначе вся пластмаса отвалится. У меня он МАТ откручивался, и один из советчиков мне помог, как молотком через ключ и кабздец. Пришлось потом ещё и эпаксидку разводить. Открутили РР снимаем его в сторону. Диодный мост приварен, Прозвонил его целый не трогаем. Откручиваем главные болты генератора которые держут его половинки. Во уже начал шевелится. Далее крутил вертел как , куда и что не понятно. Два не сильных стука по якорю в контактные кольца выпадывает нижняя половина генератора. круто. Половинки разошлись. открывается картина часть генератра с муфтой, половинкой и якорем, вторая часть статор, диодный мост, контактные кольца , подшипник. Вот тута я не понял. Достаю подшипник который купил а он в два раза больше этого. чё за хрень не понятно. ладно выпресовываю подшипник с гены замеряю 15Х35   а у меня купленный 17Х47. Контактные кольца аккуратно отгибаем контакты (контакты не приварены просто зажаты) Аккуратно надо будет с кольцами, зубилом разрубаем повдоль (и тут аккуратно шпилька на которой сидят кольца тонкая и очень хорошо гнется, у меня погнулась, ну это ладно потом исправил)  новые кольца берем и аккуратно через какую нибуть дощечку забиваем  на свое место, загибаем контакты. Т.к. подшипника не было, пришлось старый разобрать вымыть и запресовать новой смазки , замену отложить до следующего года. Обгонную муфту я так и не смог открутить, сорвало резьбу на якоре куда вставляется торц Т50. Придется зажимать якорь в тисках как пока не знаю , это тоже на следующий год,(ещё походит). Ну вот и все запресовываем подшипник, женим половинки. Закручиваем. Крутим якорь в принципе все крутится, достаем новый РР ставим, прокручиваем якорь, у колец есть явный дисбаланс. Это я поправил дрелью и напильником, потом шкурками до блеска. Всё идеально, я бы сказал. Все закручиваем ставим на машину. О чудо завелось лампа аккума погасла. Поехал прокатится и через минуты 2 бац лампа загорелась, через минуту погасла. Чё за хрень. Открываю капот завожу, мультик к клемам, смотрим. Напруга прыгает 12-14 в ,ЗДЕСЬ ЭТО МАТ какая то. Отключаю управляющий провод. напруга 13.5 -13.6 в постоянно (это как оказалось аварийный режим) Значит гена в поряде. Проблема РР либо мозги. Опять снимаю гену ставлю старую РР о чудо держит 14.2в без просадок. Но увы он не канает. сломана щетка и один контакт (приколхозил временно). В чем же дело почему новый РР так траблит. Эту проблему я решал 3 раза гену снимал. Оказалось что на родном РР Bosch F 00M 346 056  стоит напряжение 14V, а на этом 12V. КАК ТАК по каталогу беру и фуфло талкают информация о вальтажах нигде нету ни по одному РР только картинки и то плохого качества. Позже проверил в трех магазинах. Мой Бошевский не вылазиет в придложениях только это злополучный 12 Вольтовый wai. Вбиваю номер Боша  в наличии нет но Бош заменил артикул и теперь он бъется по номеру F 00M 346 097.  Заказал ещё 1700 р ушли от меня. Ещё не ставил только седня забрал (вроде как один в один 14V). Отпишусь как будут дела с вольтажом.  Вот такие каталоги и предложения по деталям. 


Сообщение отредактировал свандр: 10 Сентябрь 2018 - 22:42
Читаем Правила

  • 2

#895 Белый

Белый

    Водитель

  • Местные жители
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 2:04

Отпишись,что получится.У нашего клубня PCM сдох.Моя машина донором была,пока неисправность нашли.Рcm.Но он года два с лампой горящей ездил по всей России.13,6-13,8 зарядка была.Вообще не критично.Был резкий скачек напряжения до 19 вольт,думаем из за реле регулятора и что то выгорело в Рcm.
  • 0

#896 slavoziy

slavoziy

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:04-07-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Томск

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 21:44

Ну вот седня заменил РР на bosch F 00M 346 097. Все нормализовалось. 14.1 -14.2 без нагрузки, с нагрузкой габариты дальний свет обогрев стекла и мафон -  14.1 как вкопанный, так и не дернулся. Ну а муфту и подшипники буду менять в следующее лето.


  • 0

#897 slavoziy

slavoziy

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:04-07-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Томск

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 21:49

Отпишись,что получится.У нашего клубня PCM сдох.Моя машина донором была,пока неисправность нашли.Рcm.Но он года два с лампой горящей ездил по всей России.13,6-13,8 зарядка была.Вообще не критично.Был резкий скачек напряжения до 19 вольт,думаем из за реле регулятора и что то выгорело в Рcm.

 

13.6 в это аварийный режим, я на нем поездил но обороты скачут до чуть не заглох на поворотах, т.к. начинает тупить движок из за гура. Отключаешь датчик давления гура, уже както попроще. Движку такой напруги маловато, искра слабая и движок калбасит, дальше по схеме не сгоревшее топливо и можно попасть на катализатор лямда, ну как то так, долго так лучше не ездить


  • 0

#898 Белый

Белый

    Водитель

  • Местные жители
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 22:01

Не замечено было таких симптомов вообще.Может все индивидуально конечно.Но наш опыт такой.У кого конверс прошит и можно контролировать напряжение бортовой сети,13,6 вольт частенько бывает временами,а на бустах со смарт зарядкой и того меньше бывает.Но ничего не колбасит и искра нормальная.На поведение машины не влияет.Все имхо.
  • 0

#899 kragen

kragen

    Водитель

  • Местные жители
  • 22 сообщений
  • Д/р:29-12-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Saint Petersburg

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 9:05

13.6 в это аварийный режим, я на нем поездил но обороты скачут до чуть не заглох на поворотах, т.к. начинает тупить движок из за гура. ....

Это не ГУР, слабый акк и как следствие просадка напряжения при старте менее 10 В, при этом могут сбросится настройки положения дросселя и при сбросе газа резко проседают обороты двигателя "вплоть до заглохнуть". Лечится или у диагноста, или можно 110-130 км/ч покататься 10-15 мин (на постоянной скорости), у диагноста 100% результат. А почему слабый акк надо искать...


  • 0

#900 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 23:48

 

Был найден другой Диагност - за два дня и 4,5 т.руб, была обозначена проблема: нарушение частоты в канале обратной связи между геной и мозгами. 

Обратно к моему, уже моему Диагносту, еще один день и он отправил меня к своему коллеге, тоже Диагносту, который таки решил проблему моей машины. 

 

А вдруг Ваш Диагност сможет найти, кто у меня электричество ворует?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика