Перейти к содержимому



Фотография

Сломал сосок на колесе. :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Chelovek

Chelovek

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Человек
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 16 Март 2013 - 17:07

Вот решение проблемы с поломкой штуцера или уплотнений датчика давления в шине: 31302098 это номер сервисного комплекта датчика TPMS для Volvo.
Просто наберите в экзисте этот номер и будет вам счастье, примерно за 600 руб.
Вот ссылки на забугорные сайты, там есть фотки и инфа http://www.ipdusa.co...crumbs=P0,P8632 и http://www.fcpeuro.c...enuine-31302098
Ford и Volvo используют одни и теже датчики.
Вот ссылка на сайт, как раз на страницу с загрузкой каталога, в котором наверно самая полная информация по системе TPMS http://www.schraderi...sc_lang=en-US-E Варианты штуцеров на последних страницах каталога. Загрузить его в сообщение не смог, т.к. он тяжелее 512К и форум запрещает его загрузку. Может админ сам его туда закачает, так народу удобней будет?

На моём варианте датчика есть соединительная пластинка на заклёпках, соединяющая сам датчик со штуцером. На мой взгляд это соединение антены, т.к. штуцер скорей всего как раз и выступает в этой роли. Наверно придётся аккуратно высверливать клёпку и потом припаять пластинку заново к штуцеру. Возможно у меня датчики старого образца, щас точно не помню, но помоему по OSI микрокат показывал что была его модернизация, и вполне возможно что на новом варианте пластинки уже нет, как на картинках в каталоге.

Сам я правда ещё штуцер не менял, с поломкой пока нарезкой резьбы под нипель справился, но летом собираюсь обломанный штуцер заменить на новый. В холод возиться неохото. Просьба, если кто раньше сие сделает отписаться о результате. А то каталоги конечно это хорошо, но реальный опыт несомненно авторитетней.

Чем мог, тем надеюсь комуто помог. Изображение

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Chelovek: 16 Март 2013 - 17:14

  • 3

#2 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2013 - 9:02

Вопрос,кто знает уплотнения из резины какую роль выполняют? Обеспечивают герметичность это понятно.А контакт соска с диском ?Присутствует?Антенна ли это? А может контакт с общей массой.Тогда антенна внутри датчика.Инженеры-электронщики есть.Я могу догадываться только что там мини генератор для энергии .добывается вращением колеса,встроенный аккумулятор для того что бы на стоянке всё работало,манометр и передатчик.Или не так! Кто расскажет как там всё работает.

#3 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 27 Март 2013 - 19:21


На моём варианте датчика есть соединительная пластинка на заклёпках, соединяющая сам датчик со штуцером. На мой взгляд это соединение антены, т.к. штуцер скорей всего как раз и выступает в этой роли. Наверно придётся аккуратно высверливать клёпку и потом припаять пластинку заново к штуцеру. Возможно у меня датчики старого образца, щас точно не помню, но помоему по OSI микрокат показывал что была его модернизация, и вполне возможно что на новом варианте пластинки уже нет, как на картинках в каталоге.
Чем мог, тем надеюсь комуто помог. Изображение


Chelovek, очень полезный пост!
Вот такой же датчик со сломаным штуцером и у меня в руках.
Пластинка эта не приклёпана. Она выходит из корпуса датчика (из компаунда) и крепится к штуцеру болтиком с мизерным Torx.
Прикрепленный файл  DD1.jpg   221,25К   28 Количество загрузок:

Пойду откручивать.

За ссылки спасибо!

Партизан, контакта штуцера с диском нет. Как антенна, по ходу, используется.
  • 0

#4 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 27 Март 2013 - 20:25

Я могу догадываться только что там мини генератор для энергии .добывается вращением колеса,встроенный аккумулятор для того что бы на стоянке всё работало,манометр и передатчик.Или не так! Кто расскажет как там всё работает.


Примерно так и есть: батарейка 3В, микросхема (датчик давления), передатчик, антенна-штуцер.

PS Надо уходить наверно в спец.тему...
Тут вроде про "соски" разговор ;)
  • 0

#5 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2013 - 18:16

Murmanman,Сомневаюсь что антенна штуцер.А как же контакт с диском ! Или нет контакта?

#6 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 28 Март 2013 - 19:52

Murmanman,Сомневаюсь что антенна штуцер.А как же контакт с диском ! Или нет контакта?


Да не, грамотно сделано:

Прикрепленный файл  DSC_0155_cr.jpg   247,45К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0157_cr.jpg   169,46К   43 Количество загрузок:

Сейчас вот думаю заказать такой один штуцер (по наводке Cheloveka) и востановить один датчик.

  • 0

#7 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2013 - 19:58

Murmanman,Я гадать не буду а прибором проверю.

#8 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 28 Март 2013 - 20:04

Ну скажи потом что да как )))
Но и на глаз видно: диаметр под "сосок" 12 мм, диаметр штуцера 10 мм. И этими 2 миллиметрами как раз и садится диск на резиновый конус.
  • 0

#9 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2013 - 18:11

Проверил! Контакта нет.Антенна!

#10 gpv666

gpv666

    Водитель

  • Клубные жители
  • 90 сообщений
  • Д/р:15-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Оренбург

Отправлено 05 Апрель 2013 - 8:25

Всем привет! Вчера столкнулся с такой же проблемой в 1 ночи, слава богу не трассе, оторвался сосок с нипелем в хлам и улетел куда-то. Накачав колесо, накрутив на обломок соска компрессор и потом затянув на соске старый советский металлический копачек, кое как доехал до шиномонтажки. Поставили обычный резиновый сосок. Теперича прочитав весь форум, задаюсь мыслью, нахрен вобще нужен такой ДД из силумина. Теоретически он может сломаться и в месте прикручивания к диску и в любом другом месте, а представьте на скоросто 120 км/ч, ужос полный. Так что я думаю об отключении вобще данного девайса, но как? Главное чтобы конверт не писал сообщения и все, а на обычные соски можно поставить колпачки сигнализарующие о давлении цветом за 300 рэ. Я понимаю, что эта система полезная, но ведь при таких экстренных поломках и при отрывах соска все равно, что ты глядишь на конверт, что на спущенное колесо - помочь то ни чем не можешь, один хрен нет ни инструмента, ни домкрата, ни запаски, да и комперссора для самоподкачки как на ЗИЛу....... Сейчас у меня на конверте горит красным последнее даление в 1,5 бар с сигналом постоянно. Ваши мысли? мож в отдельную тему как отключить ДД (для тех кто хочет).
  • 0

#11 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 05 Апрель 2013 - 9:27

Что вот так просто оторвался?

А про отключение: снять датчики при очередном шиномонтаже и убрать по дальше. Конверс не увидит и забудет.
По моему так проще всего.
  • 0

#12 Geka79

Geka79

    Водитель

  • Местные жители
  • 154 сообщений
  • Д/р:26-07-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Реутов

Отправлено 05 Апрель 2013 - 9:28

У меня системы контроля давления нет, но смею предположить, что при поломке соска на ДД можно в диск загнать новый обычный сосок, а датчик закрепить внутри обода отдельно (например резиновой лентой). Полагаю он продолжит работать как ни в чем не бывало.
Неужели такой вариант никто не пробовал?
  • 0

#13 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 05 Апрель 2013 - 9:36

Ну тогда дачик нужно крепить со штуцером (антенна).
И что-то мне подсказывает, хоть масса у него и не велика, сорвет его при ускорениях (разгон/торможения/ямы)
  • 0

#14 gpv666

gpv666

    Водитель

  • Клубные жители
  • 90 сообщений
  • Д/р:15-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Оренбург

Отправлено 05 Апрель 2013 - 9:46

Что вот так просто оторвался?

А про отключение: снять датчики при очередном шиномонтаже и убрать по дальше. Конверс не увидит и забудет.
По моему так проще всего.

почему то кажется конверс будет пищать и требовать вернуть обратно, щас же ищет недостающий датчик, даже не ищет, а просто тупо показывает что мол не в порядке система проверь колесо и пищит. А просто оторвался или нет: поливают всякой хренью дороги, переобувался неделю назад, подкачивал 2 дня назад, вот видимо и пришел конец логический. Из силумина одно время делали стволы газовых револьверов, но при эксплуатации получалось, что стволы часто переламывались, давали трещины и страдал сам хозяин револьвера, особенно этим грешили немцы и др. из европы

У меня системы контроля давления нет, но смею предположить, что при поломке соска на ДД можно в диск загнать новый обычный сосок, а датчик закрепить внутри обода отдельно (например резиновой лентой). Полагаю он продолжит работать как ни в чем не бывало.
Неужели такой вариант никто не пробовал?

в данном случае сосок роль антенны выполняет, без него ни как, см. контакт датчика самого и соска.
  • 0

#15 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 05 Апрель 2013 - 9:59

почему то кажется конверс будет пищать и требовать вернуть обратно, щас же ищет недостающий датчик, даже не ищет, а просто тупо показывает что мол не в порядке система проверь колесо и пищит.


Мне с машиной достались два датчика со сломаными штуцерами, (а два стояли, работали). И пока они валялись в багажнике сисмема периодически пищала.
После переобувки на зиму, всё датчики стали вне зоны досягаемости приемников. И всё, система забыла про них.
Думаю по весне (когда уже она придёт Изображение ) в конверсе всё будет как раньше - два в работе, два неисправны.

Сообщение отредактировал Murmanman: 05 Апрель 2013 - 10:00

  • 0

#16 gpv666

gpv666

    Водитель

  • Клубные жители
  • 90 сообщений
  • Д/р:15-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Оренбург

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:08


После переобувки на зиму, всё датчики стали вне зоны досягаемости приемников. И всё, система забыла про них.

попробую убрать из машины и проверить
  • 0

#17 Geka79

Geka79

    Водитель

  • Местные жители
  • 154 сообщений
  • Д/р:26-07-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Реутов

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:26

в данном случае сосок роль антенны выполняет, без него ни как, см. контакт датчика самого и соска.


Сомнительно, что он выполняет роль антены, но даже если так, то пусть выполняет и дальше, он же сломанный (т.е. укороченный) останется.
  • 0

#18 gpv666

gpv666

    Водитель

  • Клубные жители
  • 90 сообщений
  • Д/р:15-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Оренбург

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:58


Сомнительно, что он выполняет роль антены, но даже если так, то пусть выполняет и дальше, он же сломанный (т.е. укороченный) останется.

антенна должна торчать из колеса, а не под слоем резины с металлическим кордом (зимой под шипами), потом излучение в 443 МГц маленькое, если бы не так то производитель давно бы уже прикрепил датчики к диску более надежно

После переобувки на зиму, всё датчики стали вне зоны досягаемости приемников. И всё, система забыла про них.

не знаю, проехал сейчас 5 км, конверс пищит "проверь давление в передней левой шине", датчика в машине нет
  • 0

#19 gpv666

gpv666

    Водитель

  • Клубные жители
  • 90 сообщений
  • Д/р:15-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Оренбург

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:16

по дороге заехал в ауди центр, манагер сказал, что в ауди можно отключить данный девай в компе, типа не хочешь не пользуйся, наш дилер разводит руками и ногами, что мол ни чего не будет отключать, надо ставить датчик, цена вопроса у дилера 3940 датчик + 500 установка, на экзисте 3500 датчик. Ремкомплект от Вольво от 622 рэ до 970 рэ - в этот ремкомплект входит злочасный сосок, гайка, резиновый и пластиковый уплотнитель. Попробую снять все датчики седня и покататься, параллельно попробую заказать, незнаю из бронзы или латуни, на машзаводе данный сосок, если возмутся конечно. Если нет, то или покупать периодически от Вольво или забить и ездить без оных. Одно но, самому в полевых условия все равно не поменять датчик без инструмета и такой-то матери...
  • 0

#20 Geka79

Geka79

    Водитель

  • Местные жители
  • 154 сообщений
  • Д/р:26-07-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Реутов

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:53

антенна должна торчать из колеса, а не под слоем резины с металлическим кордом (зимой под шипами), потом излучение в 443 МГц маленькое, если бы не так то производитель давно бы уже прикрепил датчики к диску более надежно

Некоторые производители так и делают. Например датчики давления в шинах SMART TIRE крепятся хомутами.
А то, что нет контакта между соском и диском, так это ничего не доказывает - уплотнители резиновые либо пластиковые (диэлектрик однако). Корд в легковых шинах как правило из синтетических или текстильных нитей, так, что это тоже не преграда.
Я думаю, что здесь все определит только эксперимент.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 236 пользователей

Яндекс.Метрика