Перейти к содержимому



Фотография

Не заправляется полный бак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#21 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:40

Дело в том что при заправке когда сработает отсечка на указателе топлива показывает полный бак, бензин выплескивается через горловину. Ты думаешь что у тебя в баке 70 литров, а на самом деле только 60. Соответственно расчет БК идет от полного бака то есть 70. В городе это не страшно, а вот где нибудь на трассе. Показывает пол бака проезжаешь 20 км (образно) у тебя загорается лампочка и пишет что тебе осталось киллометров 30, а до заправки киллометров 100, а то и больше.



А как понять это уже все отсечка когда хватит лить или это глюк? И так никто и не сказал можно ли залив бака в тестовом режиме более точно увидеть?

Стрелка то показывает 100%. У меня похоже тоже эта проблема есть. Т.к. последни раз когда заливался по отсечке прекратил залив. Ну и решил посмотреть сколько реальный расход топлива. Комп средний 16,3 л показывает на 100км. Так если верить стрелке у меня все 20л ушло. Что то такое расхождение мне кажется уж слишком большим.

На случай проблем при длинных поездках вариант канистра в багажник литров на 10-20. (я наверное полюбому буду класть на случай если плохого бензина в пути залью, так хоть нормальным разбавить)

Сообщение отредактировал pionera: 09 Февраль 2011 - 18:41

  • 0

#22 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2011 - 19:50

Стрелка то показывает 100%.

А у Юрастика НЕ показывает 100% - от того и проблема)
Я тоже давно жалуюсь на неполный долив.
  • 0

#23 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:24

Может я чего и не понимаю, но есть у каждой машины особенности, даже у вертолетов и самолетов есть! На трассе если необходимо заправляю под горлышко, не смотря на топливомер и количество отсечек, причем разные пистолеты настроены на разное противодавление. 100% бак полный. В городе или при достаточном количестве заправок, литров 6- 10 не доливаю. Может есть случаи,когда после заправки рассчитываеш пройти километров 600-700, а тебе комп пишет, что только 400-500? тогда не надо обращать внимания на него и после четверти израсходованного обнулить средний расход и скорость. В этом случае конечно калибровка не правильная, но бак то по любому до полна заправляется и реальный расход расти не будет.
P.S. Заправляясь на одной АЗС ВР, есть колонка на которой могу заправлятся, только в первом положении гашетки пистолета, иначе происходит постоянная отсечка. на других колонках той же АЗС без проблем! А вот наша классика на всех колонках без проблем- там бак напротив горловины! Думаю мы пытаемся на два вопроса дать один ответ!
  • 0

#24 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:23

сегодня при показателе на компе осталось 26 км залил всего 60 - больше не влезло(((( думаю лишний бензин несте не нальет))) стрелка до прлного бака не доползла((, а хоть и цедил, пистолету не нравилось...
  • 0

#25 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:32

Танюша, у меня тоже самое - полный бак не показывает... хз почему...
  • 0

#26 jurastik

jurastik

    Водитель

  • Местные жители
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:jurastik
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Питер

Отправлено 10 Февраль 2011 - 16:55

Андрей, а ты поцеди помаленьку, минут так 10 , тогда получишь честные 70 литров и стрелку на 100% )

Интересно, а конструкции бака претерпевали изменения с 2006го по 2008й? Или может горловину видоизменили, а то вон АВИАТОР пишет что у 8го года все ок..

ЗЫ. еще улыбнуло сравнение максов с самолетами по индивидуальности ))))
  • 0

#27 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:14

А я у мондюков вычитал,что это может быть из-за сеточки на насосе :)))
Юра, а кнопочку ты забирать будешь?:)))
  • 0

#28 Evgeny

Evgeny

    Водитель

  • Местные жители
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:19

Андрей, а ты поцеди помаленьку, минут так 10 , тогда получишь честные 70 литров и стрелку на 100% )

Интересно, а конструкции бака претерпевали изменения с 2006го по 2008й? Или может горловину видоизменили, а то вон АВИАТОР пишет что у 8го года все ок..

ЗЫ. еще улыбнуло сравнение максов с самолетами по индивидуальности ))))

Можт в 08 и притерпели , тока в 10 опять таво :)
  • 0

#29 PlatinumWhite

PlatinumWhite

    Водитель

  • Клубные жители
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:уже не в Москве

Отправлено 10 Февраль 2011 - 17:29

сегодня при показателе на компе осталось 26 км залил всего 60 - больше не влезло...

раньше на Матриксе "загорелась лампочка", поставил дневной пробег на ноль и старался больше 80 км не проезжать, один раз проехал 100 км и кажется, уже на остаточных парах, въехал на заправку.
загорелась лампочка на "Максе", БК показал остаточный пробег около 80 км, через 5 км пробега остаток 40 км, ещё рез 5 км "ноль", помня что на лампочке проехал км 20, поездил ещё км 15-20 и заправился до полного до отсечки - вошло 63 литра.
Могу предположить, что БК до лампочки показывает реальный запас хода, а вот уже расчет пробега БК до пустого бака на лампочке сделан с "хитрецой", что бы "фордоводы" не бегали с пластиковыми бутылками)
  • 0

#30 jurastik

jurastik

    Водитель

  • Местные жители
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:jurastik
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Питер

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:08

про БК на максе могу сказать что врет он безбожно .. на моне и 2м и 3ем такого вранья в помине не было, комп очень корректно показывал отстаточный пробег.

Андрей, за кнопой еду .. :)
  • 0

#31 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:30

Андрей, за кнопой еду .. :)

Не забудь захватить ему апельсинчиков - болеет же он)
  • 0

#32 Fram

Fram

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Московская обл.

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:36

5 копеек:
#1
Если войти в тестовый режим БК, то найдётся следующая информация:
одометр (полный пробег) - км;
остаток топлива в баке - % в шестнадцатиричной системе счисления;
остаток пробега (на оставшемся топливе) - км;
средний расход топлива RAFE - л/100.
#2
Средний расход топлива RAFE не то же самое, что текущий средний расход топлива БК. Текущий средний расход можно обнулить, но RAFE при этом не обнуляется. Он "накапливается" по усреднению большого "последнего" пробега, м.б. сотня км - не знаю. Остаток пробега, видимо, считается через остаток топлива в баке и RAFE. Поэтому, при обнулении текущего среднего пробега, ни как не меняется цифра остатка пробега - там учавствуют "внутреннее" RAFE.
Как мне показалось, усреднение для RAFE более похоже на дистанцию 100 км, чем, например, 10 км. Т.е. после пробега за сотню км, примерно выравниваются RAFE и, предварительно сброшенный, средний расход по БК.
#3
Заливка топлива "до отсечки" всегда до уровня % остатка топлива - 55 hex % (в шестнадцатиричной системе) или 85% в десятичной.
85% от 70 литров (полный бак) = 59,5 литров (~ 60 литров)
#4
У заправочного пистолета есть два положения "курка". У меня в обоих положениях результат одинаков - отсечка при 85% от полного бака.
Стрелка топливомера, при этом, заметно не до конца шкалы.
Собственно, 85/100 = 17/20 ~ 16/20 = 4/5, т.е. примерно 1/5 от полного бака.
Получилось на разных заправках Лукойла и Роснефти, на разных колонках.
Тупик.
#5
Реальные цифры.
Остаток топлива 85% - 59,5 литров.
RAFE - 10,1 л/100
Показания БК - остаток пробега - 596 км
Расчетный остаток пробега - (59,5 *100)/10,1 = 589,1 км
Ну-у-у, почти сошлось.
#6
Очевидное неудобство - без знания "внутреннего" RAFE фиг вычислишь, остаток топлива в баке. Хотя, . . . кому он нужен - точный остаток.

Сообщение отредактировал Fram: 10 Февраль 2011 - 20:07

  • 0

#33 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:56

И моя копейка :))
Обычно заправляюсь на БП, стараюсь до лампочки не доводить. получается в среднем около 60л заправка. Если на лампочке подъезжаю - то уже где-то около 65л... рекорд - 67литров, но там уже стрелка кол-ва бензина сильно стремилась к нулю :)) Так что у меня заправка до полного бака реальна :lol:)
  • 0

#34 Guest_Nikovit_*

Guest_Nikovit_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2011 - 21:09

Слишком быстро качает насос на заправке, бенз "пениться", отсечка.

Не вставляй слишком глубоко..)..не надо весь "пистолет" засовывать..)

+1 и выбрасывает пену через вентиляцию бака

#35 Mart

Mart

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Югра

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:26

У меня отсечка срабатывает только в одном случае -после поездки во время, или, после снегопада -снегом забивается дренажная трубка,соединяющая бак с атмосферой. Приходится вставать на коленки перед фордиком(вернее-за) и постучать чем либо длинным по этой загогулине. Вы не можете представить себе -сколько же оттуда высыпается снега)))
  • 0

#36 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:31

Стал лить по чуть-чуть =) Стрелку загнал-таки в самый верх =)) Влезает 64 +/- 2 литра! Но меня просто выбешивает как быстро она оттуда падает =(((
  • 0

#37 s-max 2008

s-max 2008

    Водитель

  • Местные жители
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:владимирская область

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:38

где то читал что около 7 литров типа "невырабатываемого" остатка в баке, т.е всегда там есть, когда комп 0 показывает. еще сложность что если бензин этот кончится, может топливный насос погореть из-за перегрева, он этим бензином охлаждается
  • 0

#38 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:40

[оффтоп] ну он может погореть даже если не полностью прикрыт топливом =((( болезнь впрысковых старых моторов у ВВ... подкачивающий мотор сгорал, не давал давление на основной насос... в итоге износ насоса, давление на форсах ниже нормы и приплыли =(((
  • 0

#39 jurastik

jurastik

    Водитель

  • Местные жители
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:jurastik
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Питер

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:21

У меня отсечка срабатывает только в одном случае -после поездки во время, или, после снегопада -снегом забивается дренажная трубка,соединяющая бак с атмосферой. Приходится вставать на коленки перед фордиком(вернее-за) и постучать чем либо длинным по этой загогулине. Вы не можете представить себе -сколько же оттуда высыпается снега)))

а можно поконкретнее - куда стучать? ))может у меня она тоже чем-нить забита ? =)

Стал лить по чуть-чуть =) Стрелку загнал-таки в самый верх =)) Влезает 64 +/- 2 литра! Но меня просто выбешивает как быстро она оттуда падает =(((

По погоде -20 в городе обнуленный комп показал расход 17л/100 км при режиме целый день старт-остановка и маленьком пробеге :good: причем походу не врет собака ((
Так что меня выбешивает и как он заполняется и как исчезает ))
  • 0

#40 Vanmax

Vanmax

    Водитель

  • Местные жители
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Leningrad

Отправлено 24 Февраль 2011 - 13:48

При заправке до полного бака происходит отсечка, при этом указатель топлива стоит чуть выше 3/4, а в бак влезает только 57-58 литров. Чтобы долить до полного приходится цедить по чуть-чуть .. влезает еще 10-12 (!) литров и занимает кучу времемни с постоянными выключениями пистолета, короче хрень какая-то.. куда бежать и что смотреть, подскажите плиз!

Такая же фигня! Я когда просек тему - был в шоке! Почитав тему стал много просвещеннее в этом вопросе)) Всем спасибо!

Стал лить по чуть-чуть =) Стрелку загнал-таки в самый верх =)) Влезает 64 +/- 2 литра! Но меня просто выбешивает как быстро она оттуда падает =(((

точно-точно, первую половину стрелочка проходит быстрее, а вторую медленнее. Забавный атракцион получается. По первости думал глючит меня, оказалось нет - жену тогда тоже глючит что ли))))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 385 пользователей

Яндекс.Метрика