Перейти к содержимому



* * * * - 2 Голосов

Аккумулятор и все, что с ним связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#1521 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Июнь 2020 - 17:06


exide

Про Exide читал статью - много подделок, ОЧЕНЬ много подделок в РФ.

Так, в местном магазине запчастей по всем пунктам - подделка была, отказался.

 

А чем Бош плох? Мне кажется какой был - такой и остался. Очень хороший аккум.


  • 0

#1522 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 14 Июнь 2020 - 21:04

Про Exide читал статью - много подделок, ОЧЕНЬ много подделок в РФ.

Так, в местном магазине запчастей по всем пунктам - подделка была, отказался.

 

А чем Бош плох? Мне кажется какой был - такой и остался. Очень хороший аккум.

Вот как раз к Бош больше всего и ругают в интернете. Но я его не использую, поэтому своего мнения нет на этот счет.


  • 0

#1523 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 15 Июнь 2020 - 11:25

Kotofey, Это не аккомуляторы стали хуже, это потребителей энергии стало больше. Он меньше разряжался. Раньше что было в машине? Только на свечи шёл ток и всё, ну и ночью на освещение. А сейчас? Вся система питания и зажигания на нём. Ещё к тому, что уже стоит в машине, мы подключаем кучу всего, зарядки телефонов, плпншетов, навигаторов, регистраторов, антирадаров...Вот они и разряжают его, а заряжаться полностью он не успевает. АКБ штука нежная, чуть подсел ниже нормы, нужно заряжать иначе зимой, начинает замерзать. Лёд появился в АКБ, он расширяется, раздавливает пластины, потом когда он растает пластины начинают осыпаться. Не все конечно, не полностью и не сразу, а по немногу, в зависимости от того насколько был разряжен АКБ какие стояли морозы. Чуть пластины осыпались - чуть ёмкость упала. Так несколько раз и аккомулятору конец.


  • 0

#1524 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 15 Июнь 2020 - 21:35

Имею разного года фордодельные аппараты, по теме, у нас специфической высоты устанавливаются батарейки. Могу констатировать только одно, бош/варта и наш "отечественный" аком зарекомендовали себя хорошо. Претензий к этим аккумуляторам нет.

Сообщение отредактировал lim.: 15 Июнь 2020 - 21:36

  • 0

#1525 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Июнь 2020 - 5:17


Вот как раз к Бош больше всего и ругают в интернете

В принципе - так со всеми брендами. Важно брать у надёжных и проверенных источников.

Те же масла моторные - там вообще адок...


  • 1

#1526 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 0:23

В принципе - так со всеми брендами. Важно брать у надёжных и проверенных источников.

Те же масла моторные - там вообще адок...

Вот я почитал немного и может быть скажу не впопад- но скажу. Все что сейчас твориться на рынке автопрома , в том числе и аккумы ни в какие ворота не лезет. А всему причиной являются " мудрые маркетологи" , которые просто подсаживают людей на так называемую иголочку тратить деньги на авто.

Ну да ладно, это все философия. По делу. Обратите внимание на аккумы производства  Topla. Аккумы очень хорошие и очень надежные. Одно то, что производит не китай, а Европа(Словения) и то, что на сегодняшний день мало кто даст гарантию( причем официальную, при продаже аккума) в четыре года. Тем более для дизеля у них есть хороший вариант. Информацию качнул от сюда https://akbauto.ru/t...-118685-58514/ 


  • 0

#1527 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 0:36

Kotofey, Это не аккомуляторы стали хуже, это потребителей энергии стало больше. Он меньше разряжался. Раньше что было в машине? Только на свечи шёл ток и всё, ну и ночью на освещение. А сейчас? Вся система питания и зажигания на нём. Ещё к тому, что уже стоит в машине, мы подключаем кучу всего, зарядки телефонов, плпншетов, навигаторов, регистраторов, антирадаров...Вот они и разряжают его, а заряжаться полностью он не успевает. АКБ штука нежная, чуть подсел ниже нормы, нужно заряжать иначе зимой, начинает замерзать. Лёд появился в АКБ, он расширяется, раздавливает пластины, потом когда он растает пластины начинают осыпаться. Не все конечно, не полностью и не сразу, а по немногу, в зависимости от того насколько был разряжен АКБ какие стояли морозы. Чуть пластины осыпались - чуть ёмкость упала. Так несколько раз и аккомулятору конец.

Вот это да! Вот это урок химии! Какая же вода в аккуме? Там электролит! Другое дело, что на морозе его плотность может падать, от этого и теряется его производительность. И если вы такой гуру, то ответьте на вопрос. Почему аккумулятор на холоде(не на морозе) разряжается дольше чем в тепле? Не верите? можете сами проверить , а потом дать ответ. А еще понравилась сказка про обсыпание пластин..... ну это конечно что то. А еще про то, кому и сколько раздает аккум. А гену  инженера с какой целью придумали тогда? Другое дело хозяин не следит ни за геной ни за аккумом. Вы наверное для чайников писали сию исповедь? Вы конечно извините, но зачем из людей дурачков то делать? . 


Сообщение отредактировал Sergio777: 19 Июнь 2020 - 0:39

  • 0

#1528 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 0:45

Можно ещё в тестовом режиме на приборной панелей смотреть. Поворачивает ключ чтоб все лампочки загорелись и нажимаешь на руле кнопку ок. И щелкаешь кнопками влево или право и ищеш показания вольтажа. Или нажимаешь на кнопку ок и поворачивает ключ. Как-то так.

Как правило дает с искажениями , потому как идет питание приборов через ГЕМ. Погрешность может быть от 03 до 06 вольт.


  • 0

#1529 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 0:46

Подскажите, а как измерить на Максе напряжение АКБ мультиметром? 

Клемма для в доступе лишь одна. До второй добраться целая история.

Может на бортовом компе показывает? 

А законнектиться на любой болт, гайку от кузова авто слабо?


  • 0

#1530 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 0:48

Смотрю на конверсе, после просыпания авто. Сигнализация вообще отключена. Но прикол в том, что вчера я не поехал на работу и машина простояла сутки, а сегодня утром Конверс после открытия машины показал 11,9. Машина правда завелась.

Потому что вольтаж и имеющаяся емкость аккума это совершенно разные вещи.


  • 0

#1531 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 19 Июнь 2020 - 1:35

Мда, парни, с жиру беситесь.
Одни тролли тут похоже собрались))

Сообщение отредактировал lim.: 19 Июнь 2020 - 1:36

  • 0

#1532 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 19 Июнь 2020 - 2:46

 И если вы такой гуру, то ответьте на вопрос. Почему аккумулятор на холоде(не на морозе) разряжается дольше чем в тепле? Не верите? 

 Нет, я не гуру, просто у меня профессиональный водительский стаж около 30 лет, поэтому кое какой личный опыт имеется, кое что специалисты разъясняют. Вот на этот вопрос я не знаю ответа. Знаю, что нужно хранить, скажем так, в прохладных помещениях и всё, а для чего и почему не интересовался, хранить не чего.

 

Какая же вода в аккуме? Там электролит! Другое дело, что на морозе его плотность может падать, от этого и теряется его производительность. 

Извиняюсь, а электролит у нас из чего состоит? Не из воды? Не...? Её нам нет? 

Объясняю. По научному не смогу, поэтому своими словами.Электролит это вода и кислота. Кислота "тяжелее" воды, поэтому при длительной стоянке она как-бы оседает на дно, сверху остается вода. Происходит что-то наподобии расслоения. Не в прямом конечно смысле, что сверху вода, а снизу кислота. Скажем так, что чем глубже, тем плотность электролита выше. Сверху больше воды, снизу кислоты. Именно поэтому зимой, в сильные морозы -25-30 и ниже, после длительной (допустим ночь) стоянки рекомендуют на незначительное время (примерно сек. 30-60) включать фары. Этим самым мы "возбуждаем" АКБ, он начинает работать, в нём происходит реакция, за счёт этого происходит перемешивания отстоявшегося электролита и плотность в нём выравнивается равномерно. Таким образом как-бы увеличивается объём по сравнению с холодным. При нормально, полностью заряженном АКБ ни чего не замёрзнет, не до такой степени кислота оседает чтоб сверху могла замерзать, а вот на подсевшем АКБ это происходит. Тут всё зависит от того насколько он сел и температуру за бортом.

 

А еще понравилась сказка про обсыпание пластин..... ну это конечно что то. 

Ты видимо совсем далёк от техники, если даже не слышал элементарного. Такое выражение как "замкнутая банка" слышал когда-нибудь? Вот это и есть осыпание пластин. Но это уже крайняя стадия, когда АКБ на выброс, а начинается всё с постепенного осыпания и соответственно уменьшения ёмкости, плотности... Замерзание электролита это не единственная причина осыпания пластин, это одна из них, это так-же возможно при сульфатации АКБ,но в про неё я мало знаю, точнее мало что понял. Вот можешь почитать на досуге.

 

 А гену  инженера с какой целью придумали тогда? 

А гену придумали для зарядки АКБ, но это не значит, что после 10-15 (образно) ежедневных запусков авто и 10-15-ти минутных (тоже образно) поездок с вкюченными фарами, обогревом стёкол, печкой, музыкой и т.д., в -15-20 и ниже, он у тебя будет заряжен полностью. Ему только после утренней работы Вебасто, и запуска ДВС нужно как минимум с час заряжаться, чтоб двигатель работал и АКБ восстановился. Один день ноль целых хрен десятых не дозарядился, другой, третий, пятый, десятый...через 2 недели там уже не 12, а 11,5 или 11 вольт, а тут мороз вдарил за 30. Естественно, если ты таксуешь или работа связана с постоянной ездой на машине он у тебя будет успевать заряжаться, а если как у большинства - дом, дет.сад, работа, магазины и так по нескольку раз в день, даже 3 гены не помогут. 

Вопросы ещё остались?


Сообщение отредактировал poltinnik: 19 Июнь 2020 - 2:50

  • 3

#1533 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 19 Июнь 2020 - 14:05


Вот это да! Вот это урок химии! Какая же вода в аккуме? Там электролит! Другое дело, что на морозе его плотность может падать, от этого и теряется его производительность.

Электролит это водяной раствор кислоты. Падает плотность не на морозе, а от разряженности акб, чем больше разряжен, тем ниже плотность. Потому у разряженного акб может замерзнуть электролит.


А гену инженера с какой целью придумали тогда?

Во время коротких поездок гена не поможет. Мало того, холодный акб еще и очень плохо принимает заряд...


  • 0

#1534 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 15:05

Электролит это водяной раствор кислоты. Падает плотность не на морозе, а от разряженности акб, чем больше разряжен, тем ниже плотность. Потому у разряженного акб может замерзнуть электролит.

 

 

Во время коротких поездок гена не поможет. Мало того, холодный акб еще и очень плохо принимает заряд...

Ну для начала водяным электролит быть не может. Водным -другое дело. Электролиты – вещества, подвергающиеся в растворах или расплавах электролитической диссоциации и проводящие электрический ток за счет движения ионов. Таким образом, движение электрического тока в электролитах обусловлено ионной проводимостью и плотностью электролита. Ну если вник в то что здесь написано, то должен понять, что напряжение и емкость аккума зависит от плотности электролита  , а не наоборот. Учи химию -студент!

И тебе никто не говорил о коротких или о дальних поездках. Вопрос был задан по существу. С какой целью в авто стоит генератор?


  • 0

#1535 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 15:23

Кислота "тяжелее" воды, поэтому при длительной стоянке она как-бы оседает на дно, сверху остается вода. Происходит что-то наподобие расслоения.

 

С твоих слов у тебя в аккуме не электролит, а прям коктейль кровавая мери. Для того , чтобы о чем то кому то рассказывать- открой пожалуйста нужную литературу и внимательно почитай что есть электролит. Тогда может быть поймешь почему на холоде аккум дольше разряжается чем в тепле. Ну и дурь нести не будешь, что в аккуме при морозах образуется лед, от которого потом сыпятся банки. Мне же ты ни с того ни с сего предоставляешь инфу о том как коротят банки. Дружище, это немного другое нежели ты писал ранее и о чем я тебе сказал что это сказка венского леса. 

 

 Лёд появился в АКБ, он расширяется, раздавливает пластины, потом когда он растает пластины начинают осыпаться. Не все конечно, не полностью и не сразу, а по немногу, в зависимости от того насколько был разряжен АКБ какие стояли морозы.

Вот это не ты писал разве? Ты тогда возьми умные книжки и почитай от чего сыпется пластина АНОДА коим выступает свинец. А потом кому то что то здесь рассказывай. Ты ток не обижайся , но зачем писать чего не знаешь. Или знаешь но кривильно.

А стаж твой здесь никому не интересен. Да и судя по твоим описаниям, в технике ты так же понимаешь , как я в синхрофазотроне( без обид). Знаешь как раньше мужики говорили? Есть шофера , а есть водители кобылы. Так вот подумай перед тем как кому то о чем то хвастать.


Сообщение отредактировал Sergio777: 19 Июнь 2020 - 15:32

  • 0

#1536 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 19 Июнь 2020 - 16:51


Ну для начала водяным электролит быть не может. Водным -другое дело. Электролиты – вещества, подвергающиеся в растворах или расплавах электролитической диссоциации и проводящие электрический ток за счет движения ионов. Таким образом, движение электрического тока в электролитах обусловлено ионной проводимостью и плотностью электролита. Ну если вник в то что здесь написано, то должен понять, что напряжение и емкость аккума зависит от плотности электролита , а не наоборот. Учи химию -студент! И тебе никто не говорил о коротких или о дальних поездках. Вопрос был задан по существу. С какой целью в авто стоит генератор?

Попробуй в заряженном аккумуляторе померить плотность электролита и в разряженном, удивишься, профессор, как студент тебе говорю :)

Генератор чтобы обеспечивать электричеством бортовую сеть. Но! Есть нюансы, как и всегда. Посмотри на осциллограмму напряжения, которую дает гена. Много интересного узнаешь, а потом про трехфазные генераторы еще почитай.


  • 0

#1537 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 19 Июнь 2020 - 17:08

С твоих слов у тебя в аккуме не электролит, а прям коктейль кровавая мери. Для того , чтобы о чем то кому то рассказывать- открой пожалуйста нужную литературу и внимательно почитай что есть электролит. 

Это ты покупаешь в магазине электролит, а потом читаешь нужную литературу, чтоб знать, что он из себя представляет, а я электролит не покупаю, "я" его сам приготавливаю. В организацию не возят электролит, там закупают кислоту. Дистилированную воду сами гонят. Потом мы это смешиваем в необходимых пропорциях, получаем электролит. Вот его  и заливаем в АКБ.

 

 ...открой пожалуйста нужную литературу и внимательно почитай что есть электролит. Тогда может быть поймешь почему на холоде аккум дольше разряжается чем в тепле.

А зачем? Я уже написал, мне хранить не чего, в жизни мне это не пригодится, во всяком случае в ближайшее время. В этом отношении я ни чего не высказывал. Вот когда начну торговать АКБ, тогда и почитаю.

Ну а то, что я сказал о том, что зимой АКБ начинает замерзать, все прекрасно поняли что именно я имел в виду, кроме тебя Я говорил не про ежедневные замерзания, а про сильные морозы, хотя тут "сильные" понятие относительное. В зависимости от того насколько АКБ заряжен, у каждого будут свои "сильные" морозы. Одни  в -15-20 уже замерзают, а другие и в -40 крутят.

 

Ну и дурь нести не будешь, что в аккуме при морозах образуется лед, от которого потом сыпятся банки. 

Видимо трудно объяснить и доказать что-то человеку, для которого морозы -25 и ниже, бывают пару дней в году. Тут я бессилен, тем более и на дворе лето. Но если будет возможность зимой, и я не забуду, то постараюсь специально для тебя сфотографировать и выложить. Ну а пока можешь посмотреть тут картинки. Там на некоторых изображениях виден в банках лёд.

 

 

 Мне же ты ни с того ни с сего предоставляешь инфу о том как коротят банки. Дружище, это немного другое нежели ты писал ранее и о чем я тебе сказал что это сказка венского леса. 

 

 Лёд появился в АКБ, он расширяется, раздавливает пластины, потом когда он растает пластины начинают осыпаться. Не все конечно, не полностью и не сразу, а по немногу, в зависимости от того насколько был разряжен АКБ какие стояли морозы.

Вот это не ты писал разве? Ты тогда возьми умные книжки и почитай от чего сыпется пластина АНОДА коим выступает свинец.

Что, значит не с того ни с сего? Что у меня чему противоречит или что там "немного другое"? Там то, что я имел в виду. Если совсем в двух словах, то лёд разрушает пластины, они осыпаются и впоследствии происходит замыкание банки. Ну а то, что ты там сам себе напридумывал, это твои проблемы. И на ппоследок повторяю второй раз если до тебя не доходит: "Замерзание электролита это не единственная причина осыпания пластин, это одна из них,..."

 

 

А стаж твой здесь никому не интересен. Да и судя по твоим описаниям, в технике ты так же понимаешь , как я в синхрофазотроне( без обид). Знаешь как раньше мужики говорили? Есть шофера , а есть водители кобылы. Так вот подумай перед тем как кому то о чем то хвастать.

А ты сам себя к которым относишь? Каждый видит в другом то что хочет видеть. Вот ты увидел хвастовство. А я этим только давал  предупреждение, что у меня нет специального высшего образования,  только довольно приличный личный опыт и эти данные не защита докторской дисертации, а одно из самых простых объяснений выхода из строя АКБ. Естественно специально образованные люди могут рассказать намного больше, с различными терминами, формулами, реакциями и т.д. Но большенству водителей это не нужно, не обязательно знать, да и многое, без образования, просто будет слишком сложно и непонятно. Достаточно иметь общие представления и этого будет вполне достаточно, для элементарных норм в обслуживании личного автомобиля, в частности АКБ.


Сообщение отредактировал poltinnik: 19 Июнь 2020 - 17:54

  • -1

#1538 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 19 Июнь 2020 - 23:47

Это ты покупаешь в магазине электролит, а потом читаешь нужную литературу, чтоб знать, что он из себя представляет, а я электролит не покупаю, "я" его сам приготавливаю. В организацию не возят электролит, там закупают кислоту. Дистилированную воду сами гонят. Потом мы это смешиваем в необходимых пропорциях, получаем электролит. Вот его  и заливаем в АКБ.

 

А зачем? Я уже написал, мне хранить не чего, в жизни мне это не пригодится, во всяком случае в ближайшее время. В этом отношении я ни чего не высказывал. Вот когда начну торговать АКБ, тогда и почитаю.

Ну а то, что я сказал о том, что зимой АКБ начинает замерзать, все прекрасно поняли что именно я имел в виду, кроме тебя Я говорил не про ежедневные замерзания, а про сильные морозы, хотя тут "сильные" понятие относительное. В зависимости от того насколько АКБ заряжен, у каждого будут свои "сильные" морозы. Одни  в -15-20 уже замерзают, а другие и в -40 крутят.

 

Видимо трудно объяснить и доказать что-то человеку, для которого морозы -25 и ниже, бывают пару дней в году. Тут я бессилен, тем более и на дворе лето. Но если будет возможность зимой, и я не забуду, то постараюсь специально для тебя сфотографировать и выложить. Ну а пока можешь посмотреть тут картинки. Там на некоторых изображениях виден в банках лёд.

 

 

Что, значит не с того ни с сего? Что у меня чему противоречит или что там "немного другое"? Там то, что я имел в виду. Если совсем в двух словах, то лёд разрушает пластины, они осыпаются и впоследствии происходит замыкание банки. Ну а то, что ты там сам себе напридумывал, это твои проблемы. И на ппоследок повторяю второй раз если до тебя не доходит: "Замерзание электролита это не единственная причина осыпания пластин, это одна из них,..."

 

 

А ты сам себя к которым относишь? Каждый видит в другом то что хочет видеть. Вот ты увидел хвастовство. А я этим только давал  предупреждение, что у меня нет специального высшего образования,  только довольно приличный личный опыт и эти данные не защита докторской дисертации, а одно из самых простых объяснений выхода из строя АКБ. Естественно специально образованные люди могут рассказать намного больше, с различными терминами, формулами, реакциями и т.д. Но большенству водителей это не нужно, не обязательно знать, да и многое, без образования, просто будет слишком сложно и непонятно. Достаточно иметь общие представления и этого будет вполне достаточно, для элементарных норм в обслуживании личного автомобиля, в частности АКБ.

Послушай дружище. Я так понял, что разговор перешел в банно- прачечную плоскость. Так что давай. Ты останешься со своим 30-ти летним стажем всего и везде, а я пойду за угол- по.....су. Ок?! На этом и порешим....


Сообщение отредактировал Sergio777: 19 Июнь 2020 - 23:48

  • -3

#1539 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 23 Июнь 2020 - 1:15

Попробуй в заряженном аккумуляторе померить плотность электролита и в разряженном, удивишься, профессор, как студент тебе говорю :)

Генератор чтобы обеспечивать электричеством бортовую сеть. Но! Есть нюансы, как и всегда. Посмотри на осциллограмму напряжения, которую дает гена. Много интересного узнаешь, а потом про трехфазные генераторы еще почитай.

Тогда тебе другой совет или вопрос. Попробуй зарядить для начала разряженный аккумулятор с малой плотностью электролита. Если сможешь это сделать , то памятник тебе можно будет ставить при жизни.Получается ты не просто студент, ты двоечник! И еще. По началу разберись в генераторе авто, и особое внимание удели диодному мосту. Ну  а потом если мозгов хватит полезешь в техфазники и САГи.  :rofl:


  • 0

#1540 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 23 Июнь 2020 - 7:32

Sergio777, тебе про одно, а ты про другое. Бессмысленный разговор. Особенно когда одному из собеседников главное похамить и самоутвердиться.


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика