Перейти к содержимому



Фотография

Замена термостата 2,0 бензин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 01 Март 2011 - 10:32

Всем привет!
Прекрасно понимаю, что тема избитая, но я обещал отписаться...
Ну так вот, садитесь кружком и слушайте....
Не зная броду не лезьте в воду. Следуя этой поговорке я досконально изучил всю информацию по замене термостата и ринулся в бой. Потратил на всё про всё 4 часа 10 минут. Сказать, что место установки неудобное, это значит не сказать ничего. Немало удивило, что в этисе для проведения данной процедуры необходимо только снять защиту двигателя, правую фару и пластиковую крышку двигателя. При таком варианте можно только посмотреть. Дело в том, что реально мешают трубки насоса гидроусилителя и мешают настолько, что к термостату не просунуть даже руку, не то что инструмент. Видимо официалы имеют какой-то супер-пупер специнструмент. Зная о труднодоступности термостата заранее, я был готов к снятию насоса гидроусилителя.
Итак, все мои действия пооперационно:
1. Загоняем машину в гараж с оборудованной ямой.
2. Снимаем стальную защиту двигателя.
3. Открываем капот и снимаем пластиковую крышку двигателя.
4. Снимаем правую фару.
5. С помощью соседа, оттянув натяжитель ремня (ключом 15") вспомогательных механизмов, снимаем сам ремень.
6. Снимаем насос гидроусилителя руля (3 болта на 10", ессно сначала откручиваем нижний болт) и отводим его в сторону (перед этим снимаем разьем датчика давления с насоса).
7. Сливаем антифриз с радиатора (около 4л) и закручиваем сливную пробку.
8. Снимаем пружинные хомуты (2 штуки) с термостата и сдергиваем патрубки.
9. Снимаем термостат (3 болта на 8", использовать удлинитель).
Установка в обратной последовательности.
Антифриз заливать через расширительный бачок до отметки MAX. Воздушные пробки выгоняются на заведенной машине при увеличении оборотов до 3000 т.об. (ессно после прогрева).
От себя: у меня, как писалось выше, на верхнем патрубке радиатора, в районе установки хомута, была намотана изолента. Поэтому этот патрубок я снимал (ОСТОРОЖНО: верхний хомут имеет форму бублика и ессно ОЖ оттуда не сливается). На хомуте отчетливые следы ОЖ (так вот откуда убегал антифриз!). Снимая изоленту ждал подвоха в виде трещины или разрыва патрубка, но ничего подобного не обнаружил. Могу предположить, что изоленту подматывали под хомут? И соответственно, когда хомут с нее сполз, то обжим хомута ослаб, а вода как говорится дырочку найдет... Верхний патрубок посадил на высокотемпературный герметик и установил новый хомут.
Результат: Домой ехал окрыленный, поставив бортовой комп в режим теста и радовался, глядя на заветные 92-94 градуса. Теперь в машине реальный Ташкент.
Вывод: Если машина не прогревается, меняйте термостат, не мучайте своих Болеваров.
Размышления: Меняя термостат, обследовал систему охлаждения. Мой вердикт таков, слабые места: соединения радиатора с верхним и нижним патрубками. Может они конечно и хороши при проведении ремонтных работ, но исполнение у них явно европейское. Наверняка у большинства владельцев в морозы происходит отпотевание замка нижнего патрубка радиатора, но не многие об этом знают.
Я решил не эксплуатировать авто при температуре воздуха ниже -20 градусов.
На этом я заканчиваю и очень надеюсь, что моя писанина кому-нибудь поможет.
Большое спасибо всем кто откликнулся.http://www.S-Maxclub.ru/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif
  • 2

#2 _Ford_

_Ford_

    Водитель

  • Местные жители
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 17 Март 2011 - 22:44

Очень хорошее повествование. Скоро и мне пригодиться - писал вот тут про свою проблему: Большой расход топлива в итоге вроде пришел к выводу что термостат (хоть с приходом весны расход и стал не более 10 литров, но машина в тестовом режиме вообще выше 85 греться не хочет, даже если на ней пол дня катаешься).
Есть пара вопросов: раз уж антифриз весь сливать то надо на новый наверное менять вы как старый влили + доливка или меняли полностью?
И еще если полная замена антифриза была то какой влили, фирма чья, готовый лили или сами болтали из концентрата?
  • 0

#3 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 17 Март 2011 - 22:52

если полная замена антифриза была то какой влили, фирма чья, готовый лили или сами болтали из концентрата?

я менял антифриз. пару раз сливал с радиатора. с периодичностью в пару дней . заливал оригинальный красный фордовский - он стоит совсем недорого - в экзисте меньше 1000 за 5 литров концентрата. смешивал с дистилированой водой в пропорции 1 к 1
  • 0

#4 _Ford_

_Ford_

    Водитель

  • Местные жители
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 17 Март 2011 - 22:53

ks222
Спасибо!
  • 0

#5 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 23 Март 2011 - 8:28

Очень хорошее повествование. Скоро и мне пригодиться - писал вот тут про свою проблему: Большой расход топлива в итоге вроде пришел к выводу что термостат (хоть с приходом весны расход и стал не более 10 литров, но машина в тестовом режиме вообще выше 85 греться не хочет, даже если на ней пол дня катаешься).
Есть пара вопросов: раз уж антифриз весь сливать то надо на новый наверное менять вы как старый влили + доливка или меняли полностью?
И еще если полная замена антифриза была то какой влили, фирма чья, готовый лили или сами болтали из концентрата?

Всем привет!
Лучше поздно, чем никогда. Выпал немного из темы!
После замены термостата, заливаем антифриз, через горловину расширительного бачка (интересно, почему инженеры ФМК не разместили горловину спереди расширительного бачка?). Предварительно советую запастись воронкой и небольшим куском резинового шланга, который можно надеть на воронку. Не забудьте после прогрева двигателя до рабочей температуры погонять двигатель на высоких оборотах, чтобы удалить воздух из печки!
Прекрасно понимаю, что при невысокой цене появляется огромное желание поменять антифриз, ведь хуже то не будет (все для своих любимых).
Однако не стоит забывать, что фордовский концентрат расчитан на 10 лет эксплуатации и если вашему авто 3-4 года, то в необходимости замены ОЖ можно сомневаться. Это моё личное мнение, кстати фордовский антифриз считается высококачественным (отличные эксплуатационные характеристики), и если вы все таки решились поменять ОЖ, то менять его на аналоги не стоит (я уже не говорю про то, чтобы доливать не родной антифриз).
После замены термостата, я залил тот антифриз, который слил и долил около 0,6 л.
Концентрат разводиться 1 к 1 с водой, ессно дистилированной.
Надеюсь ответ полный.
Пишите, спрашивайте - помогу, чем смогу.http://www.S-Maxclub.ru/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif
  • 1

#6 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 23 Март 2011 - 10:56

Концентрат разводиться 1 к 1 с водой, ессно дистилированной.
... Пишите, спрашивайте - помогу, чем смогу.

Вот не знал, что его надо разводить. Всегда доливал из канистры оригинал и ничего не бодяжил. Может я не прав. Никаких подтеков нет или не замечаю. Запутали окончательно :)
  • 0

#7 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 23 Март 2011 - 16:14

Вот не знал, что его надо разводить. Всегда доливал из канистры оригинал и ничего не бодяжил. Может я не прав. Никаких подтеков нет или не замечаю. Запутали окончательно :)

Канистру на 5 л не видел. А литровая емкость ОЖ пр-ва ФМК имеет этикетку на которой и распологается информация (читай, инструкция по применению).
Полагаю, что на фирменном изделии такая информация обязательна.
Попробуйте найти информацию на "своей" канистре.http://www.S-Maxclub.ru/forum/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gif
  • 0

#8 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 23 Март 2011 - 19:14

Семьянин Спасибо большое за подробную инструкцию. А о каком двигателе идет речь и какой пробег?


Канистру на 5 л не видел. А литровая емкость ОЖ пр-ва ФМК имеет этикетку на которой и распологается информация (читай, инструкция по применению).
Полагаю, что на фирменном изделии такая информация обязательна.


Совершенно согласен. Покупал у Рольфа концентрат 1 л, так на этикетке все было написано про разбавление, но при 100 ТЫКах пробега не доливал ни разу. Стоит уровень, как вкопанный. Тьфу, тьфу, тьфу...
  • 0

#9 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 23 Март 2011 - 19:30

о каком двигателе идет речь

в названии темы
  • 0

#10 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 23 Март 2011 - 20:00

в названии темы

Семен Семенович!
Спасибо, виноват, сразу и не заметил :)
  • 0

#11 korsar

korsar

    Водитель

  • Местные жители
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Нижний Новгород - Москва транзит

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 13:43

спасибо топикстартеру, все получилось, заняло около 2х часов, теперь в машине ташкент
  • 0

#12 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 15:02

всем доброго времени суток! проблема такова , по трассе стрелка ниже 60гр. за бортом -15 . я так понимаю термостат под замену? если так, подскажите сколь он примерно стоит. заранее спасибо. двигатель 2л 145 бензин
  • 0

#13 korsar

korsar

    Водитель

  • Местные жители
  • 564 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Нижний Новгород - Москва транзит

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:13

lisovvolga, да, термостат
брал фордовский, обошелся в 900 р, менял сам
еще надо литр концентрата антифриза купить
  • 0

#14 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:44

всем доброго времени суток! проблема такова , по трассе стрелка ниже 60гр. за бортом -15 . я так понимаю термостат под замену? если так, подскажите сколь он примерно стоит. заранее спасибо. двигатель 2л 145 бензин

Бензиновые моторы - "горячие" и без труда поддерживают рабочую температуру (92 градуса) и при гораздо более низких температурах.
Так что милости просим на замену термостата
P.S. Мои личные наблюдения - проблема наиболее характерна для машин первых годов выпуска. Видимо потом Форд сменил поставщика термостатов на конвейер.
  • 0

#15 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:27

Бензиновые моторы - "горячие" и без труда поддерживают рабочую температуру (92 градуса) и при гораздо более низких температурах.
Так что милости просим на замену термостата
P.S. Мои личные наблюдения - проблема наиболее характерна для машин первых годов выпуска. Видимо потом Форд сменил поставщика термостатов на конвейер.

спасибо большое! бедем менять
  • 0

#16 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 9:42

Бензиновые моторы - "горячие" и без труда поддерживают рабочую температуру (92 градуса) и при гораздо более низких температурах. Так что милости просим на замену термостата P.S. Мои личные наблюдения - проблема наиболее характерна для машин первых годов выпуска. Видимо потом Форд сменил поставщика термостатов на конвейер.

У меня если климат стоит больше чем на 24 градуса, то на холостых мотор не греется, максимум 70, при движении нормально, стрелка на 90. убираешь на 22-23 всё в норме, держит температуру постоянно. Термостат заменил весной на 130 тыках.
  • 0

#17 ArtemMaltsev

ArtemMaltsev

    Водитель

  • Местные жители
  • 158 сообщений
  • Д/р:30-09-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Артем
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Ханты-Мансийск

Отправлено 12 Июнь 2013 - 13:43

А у меня проблема другого характера, лето, темп воздуха на улице + 25, еду по трассе 120 км/ч - температура ОЖ 75 градусов, заезжаю в город 60 км/ч - температура поднимается до 90 градусов, кондей рабботает, карлсон крутится. Какие есть соображения на этот счет? :)
  • 0

#18 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 18 Июнь 2013 - 18:45

А у меня проблема другого характера, лето, темп воздуха на улице + 25, еду по трассе 120 км/ч - температура ОЖ 75 градусов, заезжаю в город 60 км/ч - температура поднимается до 90 градусов, кондей рабботает, карлсон крутится. Какие есть соображения на этот счет? Изображение

Очевидно!
Снимаем и промываем радиатор охлаждения!
Другого выхода я не вижу.
ЗЫ: С этой процедурой просьба не затягивать. Перегреть мотор очень просто, сложно после этого его ремонтировать.
Удачи.
  • 0

#19 ArtemMaltsev

ArtemMaltsev

    Водитель

  • Местные жители
  • 158 сообщений
  • Д/р:30-09-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Артем
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:11

Очевидно!
Снимаем и промываем радиатор охлаждения!
Другого выхода я не вижу.
ЗЫ: С этой процедурой просьба не затягивать. Перегреть мотор очень просто, сложно после этого его ремонтировать.
Удачи.

может термостат заменить? Я антифриз пару месяцев назад поменял, залил AGA, наверное напрасно...
  • 0

#20 ArtemMaltsev

ArtemMaltsev

    Водитель

  • Местные жители
  • 158 сообщений
  • Д/р:30-09-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Артем
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Ханты-Мансийск

Отправлено 20 Июнь 2013 - 20:28

Так и есть, сегодня заменил термостат, и антифриз, залил Mobil, все встало на свои места, заодно выяснил что ремень и два ролика под замену:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 490 пользователей

Яндекс.Метрика