Перейти к содержимому



Фотография

Кто,куда? Наши путешествия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 894

#781 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:25


Ну а по проводу времени поездки до Джилу-Су

Дорогу асфальтовую туда проложили до конца только в 13м году, если я правильно помню. Раньше на пузотерках тяжело и не всегда реально проехать было. 
Жилья там цивилизованного нет. Точнее, есть вагончики не отапливаемые, но заселиться туда в сезон не реально в общем-то.
Поэтому если там ночевать - то в палатках. С учетом того, что температура в конце апреля-начале мая может к нулю стремиться.) 
В августе ночью опускалась до 10-12.

А воще - Джилы-Су ( высота 2300) - это бальнеологический курорт, почти самоорганизованный. Там есть минеральные источники (желудочные, глазные и т.д.), 

ванны минеральные, где сеансы есть мужские и женские. 

Народ туда ездит здоровье поправлять минимум на 10-12 дней.Многие и дольше.

А вот чуть выше (на 2500) и ближе к Эльбрусу в 5 км от Джилы-Су приблизительно есть база МЧС и там же перевалочная альпинистов, которые пытаются сделать восхождение на Эльбрус с севера. 

Места обалденные по красоте. 


  • 0

#782 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 19 Июнь 2017 - 16:33

Как сказал ZIRON, мы туда едем не жить, а отдыхать. А точнее, просто путешествуем. Мы туда ещё поедим.

Дело конечно "хозяйское", но лично мне, если-бы хотелось посмотреть сибирь, я на Байкал махнул-бы. В Архангельск можно, Алтай или северный Урал. Да полно красивых мест, но ни как не в наши болота. У тебя наверное родственники (или друзья) в Уренгое, вот и рвёшься туда? Заодно и навестить.


  • 0

#783 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2017 - 21:13

Дорогу асфальтовую туда проложили до конца только в 13м году, если я правильно помню. Раньше на пузотерках тяжело и не всегда реально проехать было. 
Жилья там цивилизованного нет. Точнее, есть вагончики не отапливаемые, но заселиться туда в сезон не реально в общем-то.
Поэтому если там ночевать - то в палатках. С учетом того, что температура в конце апреля-начале мая может к нулю стремиться.) 
В августе ночью опускалась до 10-12.

А воще - Джилы-Су ( высота 2300) - это бальнеологический курорт, почти самоорганизованный. Там есть минеральные источники (желудочные, глазные и т.д.), 

ванны минеральные, где сеансы есть мужские и женские. 

Народ туда ездит здоровье поправлять минимум на 10-12 дней.Многие и дольше.

А вот чуть выше (на 2500) и ближе к Эльбрусу в 5 км от Джилы-Су приблизительно есть база МЧС и там же перевалочная альпинистов, которые пытаются сделать восхождение на Эльбрус с севера. 

Места обалденные по красоте. 

 

Это всё мы знали. Если бы дорога была плохая, просто туда не сунулись. Понимаем предел наших "вездеходных" качеств. Что цивилизации там нет, тоже знали. Так как это наверно и было одним из главных критериев поездки. Ночевать планировали в машине. У нас там вполне комфортно. Вечером шашлык. Если дождь, то есть тент. Короче - максимально подготовились. Но то, что дорога окажется не проходимая, то этого не ожидали. Ничего, выводы сделали, В следующий раз проедем.


  • 0

#784 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2017 - 21:25

Дело конечно "хозяйское", но лично мне, если-бы хотелось посмотреть сибирь, я на Байкал махнул-бы. В Архангельск можно, Алтай или северный Урал. Да полно красивых мест, но ни как не в наши болота. У тебя наверное родственники (или друзья) в Уренгое, вот и рвёшься туда? Заодно и навестить.

 

На Байкал ездили, в Архангельске были, на Алтае побывали. Вот на Северном Урале не были. Будем исправлять. Только на наших "пузотёрках" там вряд ли проедешь. А в Уренгое знакомые. Зовут не первый год. Рекомендуют приехать в марте. Говорят самое комфортное время, Слякоти нету. Лёгкий морозец. Проводы зимы. Работают в Газпроме. Обещают прокатить по интересным местам. Хотя для нас всё интересно. 


  • 2

#785 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 20 Июнь 2017 - 22:29


В следующий раз проедем.

Тогда на всякий случай) - за Кичи-Балыком в нескольких километрах есть поворот на аул Хасаут ( это на картах, правильное его название - Схауат). Это полузаброшенный аул со времен департации 43го года. За ним еще есть "дача Косыгина" , вполне обитаемая, говорят. 

Так вот , от этого аула  пехом около 6-8 км до плато Б. Бермамыт. Чуть-чуть фоток оттуда я выкладывал в теме про Грузию недавно. 

Если будет возможность - обязательно посетите. 

Доехать в принципе можно прям туда, дорога накатана, но лучше на внедорожнике ( или недоприводе хотя-бы). 

Зато можно доехать без проблем до Медовых водопадов. Это от Кисловодска совсем рядом, но немного в другую сторону. 


Сообщение отредактировал свандр: 20 Июнь 2017 - 23:28

  • 0

#786 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Июнь 2017 - 1:54

 Рекомендуют приехать в марте. Говорят самое комфортное время, Слякоти нету. Лёгкий морозец. Проводы зимы.  

Я не был в Новом Уренгое,это намного севернее, поэтому судить могу только примерно и по Сургуту. В марте ещё холодно, довольно большие перепады температур. От +до -35 может быть. Много ветров, от ледяных северных, до циклонов со снегом. В городе заваливает за сутки по колено, дороги за городом  переметает по пояс. Поэтому лично я порекомендовал-бы сентябрь. Во первых за лето все трассы подремонтируют. Во вторых грибы ещё есть, ягода, рыба хорошо клюёт. В третьих, слякоти тоже особо нет, осень тут быстрая. Даже если днём дождь, то ночами уже бывает минус и всё вымораживает, ну или выдувает. Ну и вообще, вот осенью тут красиво. Болота во всех цветах радуги.


  • 0

#787 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 21 Июнь 2017 - 7:20

Я не был в Новом Уренгое,это намного севернее, поэтому судить могу только примерно и по Сургуту. В марте ещё холодно, довольно большие перепады температур. От +до -35 может быть. Много ветров, от ледяных северных, до циклонов со снегом. В городе заваливает за сутки по колено, дороги за городом  переметает по пояс. Поэтому лично я порекомендовал-бы сентябрь. Во первых за лето все трассы подремонтируют. Во вторых грибы ещё есть, ягода, рыба хорошо клюёт. В третьих, слякоти тоже особо нет, осень тут быстрая. Даже если днём дождь, то ночами уже бывает минус и всё вымораживает, ну или выдувает. Ну и вообще, вот осенью тут красиво. Болота во всех цветах радуги.


Осенью я бы не советовал,дожди долгие бывают и холодно,вот в августе да,слякоти у нас нет,у нас не чернозём,у нас песок. В конце февраля и в марте у нас чаще солнце светит,бывают метели,но как обычно день два в этот период,потом морозец и красота.
  • 0

#788 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Июнь 2017 - 9:46

Осенью я бы не советовал,дожди долгие бывают и холодно,вот в августе 

В принципе я это и имел в виду август-сентябрь.  В сентябре тоже погода хорошая бывает, недели 2 точно, бабье лето. В октябре грибов уже нет, остаются ягоды и рыбалка.


  • 0

#789 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:19

Так как в семье появился собачка, стали сильно ограничены с выбором места отдыха и не только летнего. Многие на сайтах и букингах всяких пишут, что допускается размещение с животными по согласованию. В итоге на деле 100% отказали (общался больше чем с 10-тью хозяевами). В прошлом году знакомая, по старой памяти, согласилась приютить...

В этом году начал сразу с жилья попроще, места отдыха где людей поменьше... Выбор пал на Должанскую косу, нашел вариант проживания в отдельном частном доме, согласились разместить с собакой. Посмотрим, что из этого получится. Планируем ехать в начале августа, по возвращению отпишусь.

Собственно, вопрос, кто там бывал? Какие впечатления, особенности? На форумах почитал отзывы, как обычно много противоречивых... Подскажите ваше мнение, кто бывал там или знает что-нибудь!


  • 0

#790 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 926 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:24

alesserg, На Должанской в 2009-м с палаткой отдыхали несколько дней. И тоже с собакой, тогда еще почти щенком.
Клещей там было просто немеряно!  С собаки не успевали снимать, каждые полчаса по десятку штук, в том числе и уже успевших укусить. С себя тоже иногда снимали, но не с такой интенсивностью.

И еще, там "рай для серфингистов", в плане того что ветер всегда, то умеренный то не очень :) А не-серфигнистов он через некоторе время начинает напрягать. Особенно когда поднимается до уровня способного трепать палатку.


  • 1

#791 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:17

alesserg, я еду туда 30 июня, приеду, отпишусь 


  • 0

#792 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 21 Июнь 2017 - 16:46


я еду туда 30 июня, приеду, отпишусь 

А где будешь останавливаться? Уже решил? Сколько по деньгам?


  • 0

#793 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2017 - 22:50

Тогда на всякий случай) - за Кичи-Балыком в нескольких километрах есть поворот на аул Хасаут ( это на картах, правильное его название - Схауат). Это полузаброшенный аул со времен департации 43го года. За ним еще есть "дача Косыгина" , вполне обитаемая, говорят. 

Так вот , от этого аула  пехом около 6-8 км до плато Б. Бермамыт. Чуть-чуть фоток оттуда я выкладывал в теме про Грузию недавно. 

Если будет возможность - обязательно посетите. 

Доехать в принципе можно прям туда, дорога накатана, но лучше на внедорожнике ( или недоприводе хотя-бы). 

Зато можно доехать без проблем до Медовых водопадов. Это от Кисловодска совсем рядом, но немного в другую сторону. 

 

Учту на будущее. Всё таки надеюсь туда съездить. Может быть даже этим летом.


  • 0

#794 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июнь 2017 - 23:00

Я не был в Новом Уренгое,это намного севернее, поэтому судить могу только примерно и по Сургуту. В марте ещё холодно, довольно большие перепады температур. От +до -35 может быть. Много ветров, от ледяных северных, до циклонов со снегом. В городе заваливает за сутки по колено, дороги за городом  переметает по пояс. Поэтому лично я порекомендовал-бы сентябрь. Во первых за лето все трассы подремонтируют. Во вторых грибы ещё есть, ягода, рыба хорошо клюёт. В третьих, слякоти тоже особо нет, осень тут быстрая. Даже если днём дождь, то ночами уже бывает минус и всё вымораживает, ну или выдувает. Ну и вообще, вот осенью тут красиво. Болота во всех цветах радуги.

 

Осенью я бы не советовал,дожди долгие бывают и холодно,вот в августе да,слякоти у нас нет,у нас не чернозём,у нас песок. В конце февраля и в марте у нас чаще солнце светит,бывают метели,но как обычно день два в этот период,потом морозец и красота.

 

Тоже думали ехать летом, в крайнем случае в сентябре, но друзья напугали гнусом. Говорят что в это время его там уйма. Верим. Не очень хочется портить себе отдых, так что поедем в марте. Правда, скорее всего, полетим.


  • 0

#795 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 8:40

А где будешь останавливаться? Уже решил? Сколько по деньгам?

база отдыха Салют, на троих в день 2500. я на три ночи еду, хотел попасть на Казачий берег, но там бронируют от недели и выше.

Салют прямо у берега. Посмотрим, я в первый раз еду на Азовское. Оно мне дальше, чем на черное, поэтому не ездил.


  • 0

#796 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 8:41

Учту на будущее. Всё таки надеюсь туда съездить. Может быть даже этим летом.

если что я там рядом. Нужна будет помошь, всегда рад помочь, ну и просто можно встретиться.


  • 0

#797 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:32

Плыву вот в Турку. Уже отоспался и появилось время немного. В этом отпуске получился тур по столицам :-)

 

СПб - Минск - Брестская крепость - Варшава - Прага - Берлин. Из Германии паромом в Швецию. И вот сейчас на последнем пароме к дальним пригородам Питера :-) В Турку у друга переночуем и завтра домой.

 

То ли так повлияло, что нас 5-о, а не четверо, как раньше. Но всё, связанное с жильём стало существенно дороже. Раньше я ездил со ночлегом Евриков по 50 на всех и с отличным качеством этого ночлега. Сейчас даже в стандартно дешёвых странах цены 3-х значные.

 

Из автомобильного смешного - "прошёл" ТО в Германии :-) Решили посетить зоопарк. Была идея с перехватывающей парковкой. Но почитав заумности с билетами на ОТ решили поехать на машине. Уже почти в Берлине осознал - нужен экостикер. На первом сервисе послали в другой, посолиднее. Там  сказали, что автомобиль старый и отправили на станцию ГТО со всеми атрибутами - массой машин, линиями контроля и т.п. Так как удалён сажевый, решил - начнут звать на диагностику - поеду-таки на ОТ. Но достаточно было ВИН-номера и за 5 Евро мне дали наклейку в 4 зону. Теперь на стекле красуется, как приз за путешествие.

 

Испробовал вычитанный вариант ночлега в Швеции. Просто в поле :-) На обочине просёлочной дороги. Для этого купил перед поездкой 2-х местную палатку-автомат. Реально ставится 2 минуты, если без ветра и колышками не пришпиливать.

Остановились, поставил палатку. Покидал в неё все вещи из задней части салона автомобиля. В машине разместились дети и супруга. Я с вещами в палатке тут же, рядышком.

 

За ночёвку мимо автомобили проехали раза 4-е. Полицию не вызвали, нами не интересовались.

Смешным моментом было на мою фразу при поиске ночлега - "вот тут вроде места красивые" увидеть в поле стадо кабанов голов в 10 :-)

 

Машине в Германии купил литрушечку масла на доливку. Да сдохла батарейка в иммобилайзере. Была с собой запасная. Хорошо, что не при выезде с парома :-)


  • 2

#798 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 23 Июнь 2017 - 16:33

Да, в режиме кемпинга Галактики на 5-х не хватает. А я ещё подумывал велосипеды взять...


  • 0

#799 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 01 Июль 2017 - 11:34

alesserg, в общем приехали мы в Должанку. На дороге перед станицей куча желающих сдать своё жильё. По улицам также есть объявления. Остановиться есть где. О море- очень слабосоленое, но, самое главное, абсолютно непрозрачное. Поэтому, если прозрачность имеет значение,здесь делать нечего. Море тёплое, пляж- песок и ракушечника. Если есть аквашузы, лучше взять. В станице есть " магнит" и пятёрочка, ну и маленькие магазинчики.мы пока с базы не выезжали, после обеда ,наверное , сделаем вылазку. Пока так...

Сообщение отредактировал Хрофт: 01 Июль 2017 - 11:43

  • 1

#800 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 02 Июль 2017 - 14:49

Добавлю.
Салют и близлежащие кемпинги- пенсионерский отдых.
Драйв и прочие прелести находятся от Казачьего берега и дальше к серф приюту. Больше аттракционов и прочей развлекухи. На моё удивление- в таганрогском заливе вода чище, хотя и попрохладнее. Также со стороны залива есть лиманы с целебной грязью.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 707 пользователей

Яндекс.Метрика