Перейти к содержимому



Большой расход масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#1 Guest_Алекс77_*

Guest_Алекс77_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2011 - 21:22

Машина куплена в феврале 2007 года... пробег 110 тысяч. Последние 20 тысяч заметил что увеличился расход масла. Знакомые на сервисе успокаивали, что Форды все много масла едят, НО... сейчас расход масла на 5000 км. 4 литра! Это уже перебор. Что самое интересное, машина не дымит, нигде ничего не течет... двигатель работает почти идеально. Был у дилеров. Там мастер и смотрел и слушал и звонил знакомым консультироваться. Вердикт такой - диагностика в моем случае ничего не покажет, ведь двигатель работает нормально, а значит - надо вскрывать двигатель и скорее всего делать капиталку. Как они говорят, в процессе вскрытия двигателя будет что то ясно. Но это попадалово на очень серьезную сумму!
Может кто то может мне толком сказать, от чего может идти такой расход? У меня такой расход масла примерно совпал с выходом из строя термостата. До сих пор его не поменял. Сейчас уже лето, ни к чему вроде. Машина не греется, а наоборот, когда идешь по трассе температура падает до 65-70 градусов под воздействием встречного воздуха. Но на сервисе сказали, что никакого отношения термостат к расходу масла не имеет, и это логично.
Посоветуйте, что делать? Может у кого-нибудь был такой расход масла? От чего это может быть?
Пишите лучше на почту vau43@mail.ru
Заранее спасибо.
Алексей

#2 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Май 2011 - 21:27

1. смотри вентиляцию картерных газов
2. ищи где может подтекать. через такое "подтекать" может вытекать дофига масла
3. есть варианты, что маслосъемки сдохли. вот через них вполне реально может уходить 4 литра

капиталка - это развод, если нет дыма и прочее.

проверь компрессию, а термостат надо поменять
  • 0

#3 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Май 2011 - 21:57

а если дать гари под нагрузкой оно по-любому будет кушать масло =)

если не дымит, то масло вытекает, а не сгорает! либо при запуске - но это МСК
  • 0

#4 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Май 2011 - 22:31

согласен =))))
  • 0

#5 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2011 - 23:08

Присоединюсь к мысли о выходе из строя маслосъемных колпачков. Пойти от малого и поменять их сначала, это при условии что нигде ничего не течет с прокладок, сальников и прочая.... если все равно ест масло, то тогда уже разборка. Ничего нового здесь не придумать.
  • 0

#6 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 05 Май 2011 - 23:15

Был у дилеров. Там мастер и смотрел и слушал и звонил знакомым консультироваться. Вердикт такой - диагностика в моем случае ничего не покажет, ведь двигатель работает нормально, а значит - надо вскрывать двигатель и скорее всего делать капиталку. Как они говорят, в процессе вскрытия двигателя будет что то ясно. Но это попадалово на очень серьезную сумму!

какую сумму озвучили у дилеров?
этот мотор не так уж и дорого откапиталить (по сравнению со стоимостью покупки шортблока)
  • 0

#7 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Май 2011 - 23:18

выкрути свечи -масло на них есть?
  • 0

#8 AndrewL

AndrewL

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва, Речной Вокзал

Отправлено 06 Май 2011 - 11:42

а если дать гари под нагрузкой оно по-любому будет кушать масло =)
если не дымит, то масло вытекает, а не сгорает! либо при запуске - но это МСК


уточню
Если дымит при старте двигателя и в момент переключения передач - это МСК
Если дымит под нагрузкой (разгон в горку) - кольца. Разборка двигателя и обмер цилиндров, если состояние цилиндров удовлетворительное, то замена колец.
Пусть кто-нибудь покатается сзади и посмотрит за выхлопом.

Если масло где-то вытекает - то должны быть следы оного. Тщательно осмотреть двигатель и коробку.
Проверить, не попало ли масло в ситему охлаждения.

Как часто менялось масло в двигателе?

Сообщение отредактировал AndrewL: 06 Май 2011 - 11:45

  • 0

#9 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Май 2011 - 11:53

может под нагрузкой не дымить из-за ката! смотреть маслянистость сажи и состояние свечей - нагар.
  • 0

#10 AndrewL

AndrewL

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва, Речной Вокзал

Отправлено 06 Май 2011 - 14:19

может под нагрузкой не дымить из-за ката! смотреть маслянистость сажи и состояние свечей - нагар.

про кат ты прав, я как-то забыл о нём. В этом случае кат может быстро помереть -(
  • 0

#11 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Май 2011 - 15:01

переварит... не беспокойся =)
  • 0

#12 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 07 Май 2011 - 14:25

переварит... не беспокойся =)

и скоропостижно может сдохнуть, кстати :farewell:
  • 0

#13 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 07 Май 2011 - 14:27

угу, а потом еще есть шанс получить обратной тягой керамику в мотор... и привет =((
  • 0

#14 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 07 Май 2011 - 20:57

Знакомые на сервисе успокаивали, что Форды все много масла едят, НО... сейчас расход масла на 5000 км. 4 литра! Это уже перебор.


Праиильно! Абсолютно фсе форды много жруть масла и бензином запивають… особенно если они ТЯЖЕЛЫЕ МАГИСТРАЛЬНЫЕ ТЯГАЧИ! 4-е литра на 5 тыс. км для них вообще фигня :farewell:

Может кто то может мне толком сказать, от чего может идти такой расход? У меня такой расход масла примерно совпал с выходом из строя термостата. До сих пор его не поменял. Сейчас уже лето, ни к чему вроде. Машина не греется, а наоборот, когда идешь по трассе температура падает до 65-70 градусов под воздействием встречного воздуха


Каким образом было установлено, что термостат помер? Откуда взялась цифра 65-70 градусов? (по показаниям стрелки на приборке или по показаниям БК в тестовом режиме? или ...?)

Что-то мне подсказывает, что вышедший из строя термостат не предвестник, а закономерное последствие повышенного жора смазки., а вот какие режимы эксплуатации двигла (и на какой смазке) предшествовали такому жору – может ответить только Алекс77 но он куда-то пропал…

ЗЫ Вышедшую из строя деталь нужно непременно сразу менять на рабочую, но прежде разобраться в причине поломки и устранить её.


угу, а потом еще есть шанс получить обратной тягой керамику в мотор... и привет =((


ОЙ, а можно поинтересоваться у уважаемого Профи - откуда может взяться обратная тяга в рядном поршневом двигле ? цежж поршневое двигло, а не реактивное? :D

Сообщение отредактировал lim.: 07 Май 2011 - 21:05

  • 0

#15 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 07 Май 2011 - 22:00

Саня, спасибо =)

lim. почитайте теорию ДВС, могу пару ссылок дать

" в современных моторах фазы впуска и выпуска заметно перекрываются и в момент, когда открыты оба клапана, важно создать за выпускным клапаном разрежение, благодаря которому отработанные газы будут активнее покидать цилиндр, освобождая место для свежей порции смеси. Чтобы этого добиться, используют инерцию и неравномерность истечения выхлопных газов из двигателя. Дело в том, что после закрытия выпускного клапана, в коллекторе образуется зона понижено го давления, двигающаяся по трубе со скоростью звука. Если создать на пути этой волны препятствие, она отразится и, при правильном расчете соотношения между оборотами двигателя и расстоянием до этого препятствия, окажется у выпускного клапана в момент, когда он будет снова открыт. Для автомобильного двигателя это расстояние оказывается очень большим, поэтому фронт разрежения от одного цилиндра возвращают к двигателю в момент открытия клапана другого. Этот процесс организуется с помощью выпускного коллектора с трубами равной длины, а препятствием для волны служит соединение этих труб в одну."
  • 0

#16 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 07 Май 2011 - 22:16

lim. почитайте теорию ДВС, могу пару ссылок дать

Учите мат.часть


Да ладно спецы :farewell: не обращайте Вашего серьезного внимания на подобную глупость. У мну просто сегодня настроение хорошее, решил пошутить, а вы тут целую теорему развели :D
  • 0

#17 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 14 Май 2011 - 16:30

ПРИВЕТ ВСЕМ ! Давненько не заходил на Ваш сайт. Что с мотором ?
У меня в свое время была проблема с мотором 2,0 на 80 тыс стал кушать 1 - 1,2 л. масла на 1 тыс. км. Самое интерестное что признаков дыма вообще небыло ни вкаких режимах только когда с утра производился первый пуск . ДВС поменял по гарантии :lol: .
Причина выхода из строя была банальна . От плохого качества бензина а также скорее всего от навязываемой замены масла через 20 тыс пробега залегли маслосемные кольца, на 60 тыс заметил расход масла обратился на сервис ребята послали в аккуратной форме мол все нормально , на 70-75 тыс . расход масла составлял около 800 мл./1000 сново обратился на сервис опять все похерили когда загорелся чек :lol: при диагностике было виявлено что катализатор сдох (типа по моей вине) не буду описывать подробные хождения по мукам (контрольные замеры, ругня с сервисом и постоянной борьбой :) и доказательствами со своей стороны что я не жираф :lol: ). Вскрытием на независимой станци, при поддержке толковых людей с автомобильных журналов.
Итог : маслосемнве кольца залегли, масло горело, кат умирал, разрушение ката, всасывание абразива в ЦПГ задиры вовсех цылиндрах, хон напрочь отсутствовал ДВС МЕРТВ! Сопротивлятся было безполезно: Виннер поставил диагноз ЗАВОДСКОЙ БРАК.
ПС. Три месяца без авто но автостанция предложила по тихому замену Рендж ровер или Фиесту конечно выбрал вторую, так же был украден родной маховик и сцепление :w00t: :w00t: комплект сцепления был куплен сразу (теперь я понимаю что мне просто показали чужее)только об этом я узнал пару месяцев назад когда пришлось покупать новый. :D
Так что в первую очередь могу посоветовать проверить компрессию а так же в каком состоянии кат (комп диагностика) ну а далее решать проблемы по мере их поступления.
Удачи.
  • 0

#18 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Май 2011 - 19:38

Ну я не очень понял- залегание колец или из за масла или из за топлива- какая здесь может быть гарантия, далее разрушение катализатора по причине попадания масла в него- а здесь гарантия при чем? Вот если бы кольцо разрушилось и далее масло убило кат и далее задиры на двигателе- тогда гарантия.
Поэтому либо Вы что то не договариваете либо я чего то не понимаю.
  • 0

#19 Guest_Севастьянов Андрей_*

Guest_Севастьянов Андрей_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2011 - 19:50

вероятнее всего в моторе действительно не работают маслосьемные кольца в следствии их "залегания" из-за ряда причин температурный режим, качество масла, качество сгорания топлива, регулярность замены масла и т.п.
Вашей вины, если соблюдали рекомендации производителя, в этой ситуации нет.
Выходов несколько: попробовать заменить мотор если машина на гарантии, это реально, но хлопотно ОЧЕНЬ
заменить мотор в сборе, так как на расход масла так же влияет и состояние клапанов с втулками и колпачков но это самый ДОРОГОЙ выриант решения проблемы расхода масла
и отремонтировать мотор, это затратно, так как детали не бесплатные. Но все реально и бояться здесь нечего.

#20 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 15 Май 2011 - 9:15

Ну я не очень понял- залегание колец или из за масла или из за топлива- какая здесь может быть гарантия, далее разрушение катализатора по причине попадания масла в него- а здесь гарантия при чем? Вот если бы кольцо разрушилось и далее масло убило кат и далее задиры на двигателе- тогда гарантия.
Поэтому либо Вы что то не договариваете либо я чего то не понимаю.



Все ведется к тому что по сути в наших условиях масло нужно менять раз 8-10 тыс. но не в 20 :)
Вообще если интерестно по ДВСу зайди на Росийский Фокус клуб или наш Украинский Можна смотреть практически во всем модельном ряду от Фиесты до Мондео там страниц 100 с такими проблемами :D и их решениями а так же с координатами толковых мастеров которые занимаются ремонтом, лично я официальному сервису уже не доверяю.
Вот проблемки и решения с Украинского клуба:


Цитата (Al_fox @ 02 Февраля 2009 (Понедельник) 12:32)
Пробег 86000, двиг. 1.8, последние пару тыс. начал хавать масло около 2 литров на 1000 км.. был на диагностике. Померяли компресию - 16 на каждом цилиндре, с маслом 20. Нигде не течет, дым с трубы не валит, хотя при таком расходе наверное должен.

Разборка двигателя показала следующее:
- кирдык сальникам клапапов
- залегли кольца
На следующей неделе забираю машину из сервиса.
Кольца и вкладыши подошли от Мазды.
Если кому интересно вот их номера по каталогу Мазды:
- кольца - L8Y1-11-SC0A
- вкладыши - LFY1-11-SE0A
Mazda 6, двигатель 1.8

Сегодня узнал свой приговор по ремонту - ориентировочно 1000 у.е. работа+запчасти+расходники. Также озвучили причину случившегося - возможный перегрев двигателя (не помню чтобы перегревал) и эксплуатация на низких оборотах (это было, экономил на бензине ).


Ура, ура. Сегодня забрал свой автомобильчик с ремонта.
В двух словах о моей истории. После 80 ты. двиг. начал брать масло 1 л. на 1 тыс..
Итог таков:
- замена сальников клапанов
- замена колец
- замена вкладышей
- замена выпускных клапанов (гавнячий бензус)
- замена толкателей выпускных клапанов (стакана, рег.шайбы - кому как нравиться называть)
Плюс всяческие прокладки и проч. расх материал.

P.S.
Пока моя машина стояла на ремонте, добавилось еще три бедолаги с такими же симптомами, все с двигателем 1.8

Вот еще практически не давно http://ford-club.org...showtopic=51550

Кстати Я че то провтыкал топикстартер какое льет масло 30- у или 40-ку . Если 40-ку то всеми давно доказано что пет ее 2,0 как не голодный верблюд :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   131,17К   147 Количество загрузок:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 967 пользователей

Яндекс.Метрика