Перейти к содержимому



Фотография
* * * - - 2 Голосов

Генератор - напряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1048

#1021 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 26 Декабрь 2021 - 22:09

Всем привет. Установлен нештатный ппп. После прогрева мотора и его запуска, напряжение в сети (смотрю в прикуривателе) не 14,5в как после запуска холодного мотора, а 13,2 или 13,6. Причём оно держится что бы не включил. Постепенно оно повышается до 13,7-13,9в после довольно продолжительных поездок. Подозреваю, что система заряда специально устанавливает такое пониженной напряжение, видя что двигатель прогрет. Заметил это ещё летом, когда напряжение в жару было и 13,2в. Можно ли как-то избавится от такой коррекции напряжения? Вообще кто-то сталкивался с таким явлением? Особенно со штатным ппп.


В теме давно были упоминания о такой же проблеме, может ещё у кого было?
  • 0

#1022 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 0:22

В теме давно были упоминания о такой же проблеме, может ещё у кого было?


ХЗ как тут у кого и что было, гена у фордодельни досточно ремонтнопригодный узел. Перебирается на раз/два.
Главное, чтобы обмотки и якорь целы были. Остальное нюансы.
  • 0

#1023 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 19:10

Генератор перебрал и он точно не причём тут. Только сегодня проводил эксперимент: опять обновил конфигурацию, установил нужный акб и параметр без датчика акб. Не прогревая двигатель и не заводя посмотрел параметр "тем-ра акб", там было +20гр. Дальше включил отопитель и наблюдал прогрев. Догрел до 70 гр. Параметр тем-ра акб так и не менялся. Но стоило запустить двигатель, как этот параметр сразу стал +60 гр. И соответственно напряжение в сети 13.1-13.2в. Но дальше было самое интересное, стоило мне сделать сброс модуля гем, и завести мотор, так параметр тем-ра акб сразу снова стал +20 гр и не менялся, а самое главное напруга в сети сразу стала 14.3 в.
Завтра проверю, как будет после ночной стоянки и очередного прогрева мотора вебастой.
  • 0

#1024 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 10:48

MalsevAndrey,

Какой стоит реле-регулятор? Если гена бош, то и р-р должен быть бош, тут несколько человек с таким сталкивались, и я в том числе. Поменял р-р на гене на хороший, но не родной - вольтаж скакал, значёк АКБ светился регулярно. Как почитал, заменил на бошевский - всё сразу пришло в норму, с 1-го же пуска.


  • 0

#1025 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:30

MalsevAndrey,
Какой стоит реле-регулятор? Если гена бош, то и р-р должен быть бош, тут несколько человек с таким сталкивались, и я в том числе. Поменял р-р на гене на хороший, но не родной - вольтаж скакал, значёк АКБ светился регулярно. Как почитал, заменил на бошевский - всё сразу пришло в норму, с 1-го же пуска.

Регулятор бош. Значок акб не светится. Да дело здесь не в генератор, а в логике зарядки, зашитой в модуле BCMi. Его принудительно через форскан сбасываешь и напруга сразу становится норм 14,3-14,5в.
  • 0

#1026 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 14:32

Генератор перебрал и он точно не причём тут. Только сегодня проводил эксперимент: опять обновил конфигурацию, установил нужный акб и параметр без датчика акб. Не прогревая двигатель и не заводя посмотрел параметр "тем-ра акб", там было +20гр. Дальше включил отопитель и наблюдал прогрев. Догрел до 70 гр. Параметр тем-ра акб так и не менялся. Но стоило запустить двигатель, как этот параметр сразу стал +60 гр. И соответственно напряжение в сети 13.1-13.2в. Но дальше было самое интересное, стоило мне сделать сброс модуля гем, и завести мотор, так параметр тем-ра акб сразу снова стал +20 гр и не менялся, а самое главное напруга в сети сразу стала 14.3 в.
Завтра проверю, как будет после нового года очной стоянки и очередного прогрева мотора вебастой.

Проверил, все осталось как прежде. Будем думать дальше.
  • 0

#1027 kfeo

kfeo

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Д/р:07-05-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:NN

Отправлено 14 Январь 2022 - 22:34

В теме давно были упоминания о такой же проблеме, может ещё у кого было?

у меня тоже нештатный, иногда 13,5 - 13,7  , а иногда и 14,7 показывает. красного провода нету. есть еще большое подозрение, что показометр врет.

я систему пока не понял - продолжаю наблюдения.


  • 0

#1028 maxSmax

maxSmax

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО

Отправлено 14 Январь 2022 - 23:05

Генератор перебрал и он точно не причём тут. Только сегодня проводил эксперимент: опять обновил конфигурацию, установил нужный акб и параметр без датчика акб. Не прогревая двигатель и не заводя посмотрел параметр "тем-ра акб", там было +20гр. Дальше включил отопитель и наблюдал прогрев. Догрел до 70 гр. Параметр тем-ра акб так и не менялся. Но стоило запустить двигатель, как этот параметр сразу стал +60 гр. И соответственно напряжение в сети 13.1-13.2в. Но дальше было самое интересное, стоило мне сделать сброс модуля гем, и завести мотор, так параметр тем-ра акб сразу снова стал +20 гр и не менялся, а самое главное напруга в сети сразу стала 14.3 в.
Завтра проверю, как будет после ночной стоянки и очередного прогрева мотора вебастой.

А откуда идет температура АКБ? У нас что, есть датчик температуры рядом с аккумом? Вообще по логике аккум греется при заряде(кипит) и если температура возрастает мозги пытаются снизить зарядный ток. Единственный путь снизить зарядный ток это снижение напряжения. Видимо это у Вас и происходит, поищите откуда идет параметр "тем-ра акб".


  • 0

#1029 VadimOrlov

VadimOrlov

    Водитель

  • Местные жители
  • 8 сообщений
  • Д/р:12-12-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Вадим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Новосибирск

Отправлено 03 Август 2022 - 5:16

MalsevAndrey,

Какой стоит реле-регулятор? Если гена бош, то и р-р должен быть бош, тут несколько человек с таким сталкивались, и я в том числе. Поменял р-р на гене на хороший, но не родной - вольтаж скакал, значёк АКБ светился регулярно. Как почитал, заменил на бошевский - всё сразу пришло в норму, с 1-го же пуска.

сейчас бош хрен найдёшь. ищу альтернативу, нигде нет никакой инфы. тупо перебором слишком дорого. замены стоят как бош год назад


  • 0

#1030 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 Август 2022 - 9:23


сейчас бош хрен найдёшь

м.б. по авторазборам поискать?


  • 0

#1031 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 15 Май 2023 - 3:07

В конце августа прошлого года по дороге в Грузию столкнулся с проблемой падения напряжения на конверсе. Я знал, что у меня была утечка до 60 мА, но никаких иных проблем до этого не было. Обычно на конверсе было 14-14,5 В в зависимости от нагрузки, а тут утром после Ростова была жара и напряжение стало ниже 14 В, к границе было чуть больше 13 В. На следующий день в горах напряжение на конверсе местами падало до 12 В, поехали искать сервис в Тбилиси. Электрик измерил напряжение на генераторе, АКБ и оказалось, что конверс занижает на 0,2 В, но принципиально, 13,4 В на генераторе - это мало и отправил в ремонтировать генератор. Генераторщики сразу указали на реле, оригинального не было, поставили новый аналог, но оно работало. Пока они меняли реле, я обнаружил, что плюсовая клемма АКБ горячая (но не очень сильно). Они сказали, что это из-за плохого "-" чему был очень удивлён, но т.к. после замены реле напряжение поднялось, то больше не стал обращать внимание на этот нюанс. Дальше в поездке проблем по этой части не было.

 

В середине октября столкнулся с такой проблемой: завёл машину, а напряжение не поднимается больше 12 В и горит значок АКБ. Доехал до сервиса, там после повторного включения зажигания проблема не повторилась. И как раз электрик занялся поиском утечки. С утечкой разобрался, при этом он мне ещё переобжал клемму на проводе генератора и вообще посоветовал сделать проверку генератора. За пол года с того момента ещё три раза повторялась ситуация не поднятия напряжения больше 12 В после запуска двигателя, решалась выключением зажигания и повторным пуском. В начале апреле отдал генератор на проверку. Проверка на стенде показала, что не оригинальное реле нормально не отвечает по протоколу, соответственно это может вызывать проблему не поднятия напряжения, т.к. на ЭБУ приходит что-то не то и регулирование происходит не правильно. Заменили подшипники, обгонную муфту и поставили оригинальное реле. После переборки генератора напряжение на конверсе стало меньше чем с не оригинальным реле (максимум до 14,2 В без нагрузки, раньше было до 14,5-14,6 В). Проехал примерно 600 км за пару недель и в один жаркий апрельский день (20+) напряжение на конверсе стало резко падать, при включении кондиционера и максимального обдува было 13,4 В, так же обнаружил очень сильный нагрев "+" клеммы АКБ. Поехал к генераторщикам разбираться, они измерили мультиметром напряжение на генераторе, между ним и АКБ - всё было в порядке. Т.е. проблема в данных конверса и виной тому оказалось соединение "+" клеммы и провода идущего к блоку предохранителей. Внутри многожильный провод зачем-то залит какой-то смолой.

Прикрепленный файл  IMG_20230425_201101.jpg   59,1К   2 Количество загрузок:

 

Клемму заменили на новую и обжали ручным гидравлическим прессом, проблема с нагревом ушла и напряжение на конверсе стало отображаться корректно.

Прикрепленный файл  IMG_20230425_203252.jpg   132,99К   2 Количество загрузок:

 

Самое любопытное, что после проверки старого оригинального реле (которое на момент переборки гены валялось дома :sorry: ) на стенде выяснилось, что оно полностью работоспособно.

 

Съездили на майские в горы на Кавказ, 3600 км, проблем не было.

 

Выводы:

1) Изначально нагрев клемм был с обоих концов "+" кабеля, что приводило к перегреву реле и потере напряжения. Вероятно, при замене реле когда кабель отгибали контакт улучшился и поэтому проблема со снижением напряжения временно пропала. Тем более после переобжима.

2) Если бы было понимание, что проблема в клеммах, то на работы по генератору можно было бы не тратиться в ближайшие 50 тысяч км, тем более на реле.

3) Не оригинальное реле лучше не ставить вообще для избежания описанных выше проблем.


Сообщение отредактировал Inside: 15 Май 2023 - 3:17

  • 0

#1032 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 132 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 15 Май 2023 - 8:42

Inside

 

Ну так то в жару напряжение на конверсе может быть и 13.2-13.5 и это нормально. ИМХО первый раз проблемы с генератором и реле и не было. В мороз 14.7 В тоже норма.

Про неоригинальные реле тоже много раз информация была, что не работают нормально и либо искать новый либо бу либо если проблема в щетках - перепаять на своем на новые щетки.


  • 1

#1033 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 16 Май 2023 - 10:03


а напряжение не поднимается больше 12 В

Не знаю связано ли это было с вашей проблемой, но у многих дизельных повозок есть родная проблема. При температуре ОЖ в пределах +15..+25 градусов - после запуска генератор "не подключался" - бортовая сеть ~11,5в. Нужно было придавить газ до 1000 оборотов - тогда гена подключался и вольтаж рос до нужных значений. 


  • 0

#1034 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 26 Июнь 2023 - 21:51

Inside

 

Ну так то в жару напряжение на конверсе может быть и 13.2-13.5 и это нормально. ИМХО первый раз проблемы с генератором и реле и не было. В мороз 14.7 В тоже норма.

Про неоригинальные реле тоже много раз информация была, что не работают нормально и либо искать новый либо бу либо если проблема в щетках - перепаять на своем на новые щетки.

Я с прошитым конверсом путешествовал на море в жару в 2020 и в 2021, подобных проблем не было. Понятно, что при работающих вентиляторе и кондиционере нагрузка на генератор растёт, а напряжение проседает. Собственно я и указал, что проблема была не в реле, а плохом контакте на клеммах.


  • 0

#1035 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 689 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 22 Август 2023 - 16:10

Вот и у меня на 11 году жизни потух генератор. Пробег 293 000 км.(!) Перебрал без проблем, процесс подробно изложен в теме. При заказе РР продавец з/ч вопреки моему желанию брать только Бош убедил меня взять KRAUF, пообещав, что проблем с несовместимостью не будет. Всё так и есть. Катаюсь два дня, напряжение на Конверсе 14,3 с небольшими отклонениями в зависимости от нагрузки. Вывод: можно брать. Цена 3 600, а за Бош зарядили 9 000! Коллектор заказывал на озоне за 275 руб. На коробке была надпись VALEO 230090. На всякий случай фото моего генератора и коробка с новым реле-регулятором.

Прикрепленные файлы


  • 1

#1036 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 23 Август 2023 - 0:00

Вот и у меня на 11 году жизни потух генератор. Пробег 293 000 км.(!) Перебрал без проблем, процесс подробно изложен в теме. При заказе РР продавец з/ч вопреки моему желанию брать только Бош убедил меня взять KRAUF, пообещав, что проблем с несовместимостью не будет. Всё так и есть. Катаюсь два дня, напряжение на Конверсе 14,3 с небольшими отклонениями в зависимости от нагрузки. Вывод: можно брать. Цена 3 600, а за Бош зарядили 9 000! Коллектор заказывал на озоне за 275 руб. На коробке была надпись VALEO 230090. На всякий случай фото моего генератора и коробка с новым реле-регулятором.

Вы свой генератор на стенде проверяли? У меня с Krauf падения напряжения не было, зато 4 раза оно при запуске двигателя не поднималось (см. выше). На стенде при проверке генератора оказалось, что Krauf не отвечал по протоколу.


  • 0

#1037 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 23 Август 2023 - 6:48


Krauf не отвечал по протоколу

Может битый / левый?

 


Вывод: можно брать

Спасибо за инфу, фото и код товара! Просьба понаблюдать как будет работать ))


  • 0

#1038 xtrimall

xtrimall

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Д/р:02-10-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:xtrimall
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Железнодорожный

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 12:04

Подскажите, кто знает! У меня стоит генератор AG9T-10300-AA (Valeo TG15C174). Проблема в следующем, после запуска ДВС в течении 1 минуты Конверс показывает напряжение 14,5-15,0В, затем на ХХ напряжение падает при включённом ближнем свете или габаритах до 13,3В, а если ближний или габариты выключены, то до 12В. При этом значка АКБ на Конверсе не загорается... Попробовал поставить б/у генератор точно такой же, только того же 2010 года и понаблюдать за напряжением... Тоже при запуске 14,4-14,8В (уже до 15В не доходит), а затем падает при включённом свете до 13,3В, а при выключенном - 12,6-12,8В... В движении иногда напряжение поднимается до 13,9-14,2В. Проводку проверили у ОД - сказали целая! Куда дальше копать не знаю... Генератор (неисправный реле-регулятор) или ЭБУ всему причина?

Итог какой?

Гена на стенде отрабатывает по полной. Просадка при нагрузке 150А составляет 0.2В.
Щетки новые поставил, РР - новый, подшипники - новые, дорожки полирнули.
Проблема не ушла.
Фишку скинул, 13.8В.
Лампа не загорается.
Если газовать/ехать, напряжение не меняется.
Свет выкл - 12.5-12.8В
Свет вкл - 13.4-13.5 В
Остальные нагрузки результат не меняют.

Бензин, 2.0 экобуст, гена - Вошь

Сообщение отредактировал xtrimall: 30 Сентябрь 2023 - 12:07

  • 0

#1039 alexxt

alexxt

    Водитель

  • Местные жители
  • 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Юрмала

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 13:42

А как насчёт такого сценария:

Нагрузки нет, аккум заряжен. Зачем гене напрягаться. Как появляется нагрузка или надо гену позарядить, повышается напряжение.


  • 1

#1040 xtrimall

xtrimall

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Д/р:02-10-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:xtrimall
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Железнодорожный

Отправлено 03 Октябрь 2023 - 5:15

А как насчёт такого сценария:
Нагрузки нет, аккум заряжен. Зачем гене напрягаться. Как появляется нагрузка или надо гену позарядить, повышается напряжение.

Любые остальные нагрузки результат не меняют.
Вкл - обогрев стекол, кресел, кондей, снижают напряжение до 12.5В, если фары не горят.
Стоит включить свет - напряжение поднимается до 13.5.
Т.е. на изменение 12.5В/13.5В влияют только фары.
Причем ещё на 12.5В жутко начинает пинаться коробка при торможении. Если включить свет (напряжение 13.5) - коробас перестает пинаться.
Собственно по этой косвенной проблеме я и узнал о низком бортовом напряжении, когда приехал в сервис на диагностику КПП.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика