Перейти к содержимому



Фотография

МОСКВА-ПОМОРИЕ-МОСКВА на автомобиле август 2013


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 30 Август 2013 - 17:04

Отчет полезен, спасибо автору!
Есть вопрос: почему обратно путь длиннее, где дали крюк?

Обратно ехали другим маршрутом через Румынию, минуя Молдавию. Когда Штурман напишет вторую часть отчета, выложу.
  • 0

#42 korpusov

korpusov

    Водитель

  • Местные жители
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 30 Август 2013 - 17:51

Обратно ехали другим маршрутом через Румынию, минуя Молдавию. Когда Штурман напишет вторую часть отчета, выложу.

Я так и подумал, тогда тем более вторая часть актуальна - ждемс :)
  • 0

#43 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 9:50

Часть 2. Дорога из Болгарии в Москву 18-21 августа 2013 года.
Писал водитель Миша, то есть я, на основании своих впечатлений и записей штурмана.
После изучения отзывов о прохождении границ и личного опыта на маршруте в Болгарию было решено сместить дату отъезда на 2 дня и выехать утром в Воскресенье. Решили ехать обратно другим маршрутом – «северным». Предварительно был определен маршрут по городам и переходам, выбраны примерные точки ночевок.
Воскресенье 18/08/2013 t+300 Все указанное далее время Болгарское.
10:25 после сдачи квартиры хозяйке, мы выехали из Поморья домой. Багажник загружен под завязку (туда везли один чемодан, обратно два и еще плюс куча коробок и пакетов), ребенок имеет полный набор новых фильмов и сериалов плюс большая сумка вкусностей. Кстати купили с собой вкусных Болгарских фруктов: персиков, нектаринов, винограда и слив. Загрузили их в холодильник и все три дня замораживали конденсаторы холода во время ночевок. Как ни странно, практически все доехало до Москвы, один или 2а персика только потекли. Хотя продавщица в Болгарии говорила, что к вечеру их уже надо есть, так как они три дня никак не пролежат.
Первая остановка была через пару километров, не выезжая из Помория. Мы заехали на заправку Лукойл и залили бак до полного. Показатели бортового компьютера: средний расход 7,5 л/100 км, Средняя скорость 56 км/ч
Начало маршрута пролегало через Бургас и трассу Бургас-София. Благополучно проехав около 40 км до нужного съезда с трассы с указателем на Карнобат, куда нам надо, мы его честно пропустили, так как все наши три навигатора говорили, что съезжать надо через 2.1 км. Оказалось зря мы им поверили. Часть трассы до Бургаса открыли совсем недавно, поэтому ни один навигатор (как выяснилось) ее не знал. Видимо через 2.1. километр трасса раньше просто заканчивалась и уходила направо. Теперь развязка стала чуть раньше, а трасса «чуть длиннее». Обнаружив через 2 км, что никаких поворотов там нет, а на навигаторах мы просто ушли в «свободный» полет по пересеченной местности, мы не расстроились, а решили развернуться на первой развязке… Первая развязка встретилась примерно через 40 км. Судя по данным интернета, дорога отсюда в нужном направлении была не столь хороша, как та, которую мы запланировали, поэтому снова решили не расстраиваться и проехать 40 км обратно. Благодаря тому, что трасса эта была скоростная и качественная на лишних 80 км много времени не потеряли.
11:56 Повернули с трассы на Карнобат. Далее дорога стала менее скоростная, но более красочная. Если раньше вокруг были только поля… поля.. поля… , то теперь добавились холмы. Оказалось, что на выбранном нами маршруте между Карнобатом и Шумен совсем недавно положили новый асфальт. Практически вся дорога до Шумена была ровная и качественная. Разметки пока нет, но днем и при Болгарском солнечном освещении это нам не мешало.
12:30 город Прилеп. Высота 350 м над уровнем моря. Начинается подъем по серпантину. Серпантина совсем не много, подъемы и спуски тоже довольно плавные (максимальная высота 400-410 м над уровнем моря). Машин не много и населенных пунктов тоже. В горной части Болгарии существенно более зелено, чем в той, где мы были на море, что для глаза приятней.
До 13:00 крутились по горам. Ввверх-вниз-вправо-влево… Когда прошли 211 км Штурмана стал одолевать голод. Голодный штурман это страшно. Я объявил, что едем еще 100 км и будем искать где покушать. Штурман кричит: «Ура!». Варя правда жует без остановки с момента старта и ничего не слышит, так как смотрит телевизор в наушниках. 230 км город Шумен.
13:45 остановка на заправке Шелл с рестораном «Happy Bar & Grill» (чуть дальше Шумена). Варя с сожалением выключила телевизор и сняла наушники. Эта сеть ресторанов довольно обширна в Болгарии и нам очень нравится. Очень часто встречаются именно рядом с заправками Шелл. Как правило, просторные хорошо оформленные помещения, вкусная еда. Этот ресторан не был исключением. Из приколов: в туалете висят свежие анекдоты в рамочках. Пока делаешь свои дела, есть, что почитать. К сожалению, в этот раз перевести (понять) текущий анекдот мне не удалось.
14:20 Пържены тиквички (жареные кабачки) просто восхитительные! Получив удовольствие от вкушённой пищи поехали дальше. В основном дорога идет в объезд крупных городов (Шумен, Разград). Когда дорога взбирается на холм можно наблюдать недалеко много домов, включая многоэтажки. Несколько раз вдали были видны странные объекты (то ли замки, то ли памятники) Один из них стоял на противоположной горе с другой стороны города Шумен и был просто огромен. Что это, понять из машины не удалось (посмотрел в интернете, это было: Паметник „Създатели на Българската държава“). Болгары ездят в целом соблюдая правила, но с явным превышением скорости. В городах 60-80, за городом 100-120. Полицию ни разу не встретили. Хотели купить арбуз с собой в Москву, но пролетели все места, где они продавались. А перед границей придорожные продажи арбузов больше не встретились.
15:35 Приехали в приграничный город Русе. Проехали 345 км (-80 лишних = 265 по делу) Тут оказался действительно большой город, и маршрут проходил непосредственно через него. Ехали вдоль какого-то огромного завода. Скорость упала.
15:46 Граница. 353 км. Граница с Румынией прошла как-то совсем не заметно. Сначала был платный мост (4 лева) через реку Дунай с пунктом оплаты, который мы сначала приняли за границу. Проезжая через реку по мосту обнаружили купающихся людей с той и другой стороны реки, много больших и малых лодок на середине. Похоже, граница тут «очень бдительно» не охраняется. Потом сама граница, которую мы прошли очень быстро. Больше всего времени потеряли на обмене валюты (будка сразу за таможней) – поменяли все левы на леи (кстати, монеты левы тоже меняют, но мелочь меньше лева не берут) и 50 Евро. Была очереди из нескольких человек, пока стоял в ней увидел такую же будку на другой стороне дороге, где был пропускной пункт для грузовиков, но решил «не рисковать» и не искать неприятностей, то есть не лезть через невысокий бордюрчик на другую сторону. Отстоял очередь со своей стороны.
16:15 Румыния. Немного попетляв после границы (такая дорога), держим курс на Бухарест. Дорога в Румынии стала немного похуже, чем в Болгарии. Больше машин и класс (стоимость) машин несколько выше. Румыны ездят тоже с явным превышением скорости. Причем еще +10 км к Болгарам.
17:05 Бухарест. Объездная. Дорога сильно раздолбана и напоминает наш МКАД до его реконструкции Лужковым. Основную часть кольцевой, где мы ехали, радиальные дороги пересекают без всяких развязок. Скорее всего, тут бывают заторы, но нам они не попались. Пара перекрестков регулировалась полицейскими. Надо быть аккуратнее на мостах, там с покрытием вообще беда, встречаются большие ямы. Объездная дорога идет по каким-то свалкам, промышленным районам и складским территориям. Рядом наблюдается много железнодорожных полотен. Города вообще не видно. Складывается впечатление, что Бухарест это сплошная помойка (надеюсь, оно ошибочное). Я считаю, что эта объездная ни чем не лучше чем дорога под Одессой. Штурман не согласна, правда сомневается, так как сейчас светло и может поэтому «не так страшно». Чрез 30 км свернули с кольца и выехали на трассу «2» и до конца Румынии с нее не сворачивали. Дорога стала гораздо лучше и шире. В основном это двух полосная дорога (судя по разметке) с обочинами шириной с еще одну полосу. Водители, которые едут по правилам (соблюдают скоростной режим), придерживаются правой стороны и едут практически по обочине. То есть разметка становится не разделительной линией, а направляющей, так как все время «струится» между колес. Те водители, которые двигаются с превышением, едут немного ближе к середине и легко обгоняют тех, кто правее. Взглянув на часы, понял, что при соблюдении правил не проеду даже половины запланированного участка маршрута. Стал ехать ближе к середине. Вокруг все поля…поля…поля. Иногда прямо в полях у дороги встречаются палатки полные арбузов и других фруктов. Штурман тут останавливаться отказалась из соображений безопасности. Говорит, что надурят, они же цыгане.
20:00 Стало темнеть. Солнце село. А плановое место остановки еще очень далеко. До Бакэу 84 км. Проехали какой-то грандиозный монумент-музей в Mărăşeşti (посмотрел в интернете: мавзолей героев Марошетти?)
22:00 Смогли доехать только до города Бакэу, что на два города раньше запланированного конца маршрута на этот день. Приняли решение остановиться в нем, так как следующий город был еще только через 50 км, а совсем поздно искать отель не хотелось. В мотелях по пути на дороге в каждом играли свадьбы. Это было видно по украшениям, количеству народа в красивых платьях и костюмах и количеству машин на парковке у мотелей. Решили в них не останавливаться. Первый отель «Excelsior», который мы нашли с помощью навигатора в этом городе , оказался апартаментами и располагался в какой-то подворотне. Штурман, посмотрев по сторонам сказала, что лучше отсюда уехать побыстрее, так как все выглядит очень неприветливо. Что мы и сделали. Посмотрев на навигатор и увидев скопление отелей, скорее всего в центре города, направил машину туда. Доехав до больших и красивых улиц через пару перекрестков, обнаружили высокое здание (этажей в 15) с надписью «Hotel Decebal». Остановились в нем. Было немного сложно договорится с менеджером, так как в ресторане, прямо напротив стоики менеджеров, гуляли свадьбу. Пели Санту Лучию из оперы, очень красиво (не в каждой опере такое хорошее исполнение услышишь!), но громко. Но, преодолев звуковой барьер, мы получили комнату на 10 этаже. Кроме как в ресторане (гуляющей свадьбы) людей (постояльцев) в этом отеле мы больше не встретили. Поднявшись на этаж, обнаружили отсутствие освещения в холле, еле открыли дверь под свет из лифта. Номер был большой и чистый. Хватило сил, чтобы выйти погулять в город. Прогулялись по улице «Strada Nicolae Bălcescu» до какого-то ресторана. В 11 вечера народ активно гуляет и шатается по улицам: молодежь, дети, старики… Кругом невесты. Почему-то в аптеку стояла довольно большая очередь. У меня улица ассоциировалась с нашим Новым Арбатом, только поменьше размером. Видели полицейских, проверяющих документы на улице у парней с девушками, сидящими на лавочке. В ресторане официантка говорила только на Румынском. Меню тоже было только на Румынском. Оказалось, что Румынский содержит мало известных нам слов. Но потом, не без помощи наших жестов и жестов официантки и перебора всех известных нам интернациональных слов типа «ципа-ципа-ципа» и «хрю-хрю» мы выяснили, что «pork» - это свинина, «pui» – курица. Колу, кофе и виски переводить не пришлось. А вот с мороженным пришлось потрудиться, пока я не показал на вазочку с остатками мороженного рядом с какой-то девушкой за соседним столом. Далее «ванили» и «шоколад» было уже понятно. Румыны, которые сидели в этом заведении, не ели, а в основном пили пиво, курили и ели чипсы. Ужин стоил 84 лея. Поев, вернулись в отель и сразу уснули. Кстати свадьбу было слышно и на 10 этаже даже при закрытых окнах. Вставал по нужде в 4 утра, свадьбу все еще гуляли… На улице народ шумел и что-то доброжелательно кричал. Сложилось такое ощущение, что гулял весь город. Подумал, что, наверное, у них в понедельник выходной.
19/08/2013 Понедельник. Проехали 717 км.
Утром обнаружили шикарный вид на город из окна своего номера. Много храмов. Из странностей - внизу была длинная очередь Румын в банк. Завтрак съели в ресторане отеля. Официанты уже заново украшали зал. Утром удалось рассмотреть отель изнутри. Больше всего он нам напомнил гостиницы советских времен. Большие залы, высокие потолки, отделка мрамором, простой и безвкусный дизайн. Поразило наличие огромных батарей на стенах в ресторане (каждая секция выше 2-х метров в высоту). Видимо зимой тут бывает довольно холодно. Сложилось такое впечатление, что в отеле мы одни на всю эту кучу этажей. Других людей, кроме менеджера и официантов, мы с утра в отеле опять не встретили. Отель стоил 240 лей (завтрак включен). Карты принимают.
9:27 выехали из отеля. Днем город оказался довольно красивым. Видимо старый. Дорога до границы сильно не отличалась от дороги до ночевки. Чтобы наверстать график выбирал «спонсора» и ехал за ним. Некоторые идут со скоростью 140-150 км/ч. Жаль, не всем прямо до границы. Найти «грамотного» спонсора удавалось не сразу, так чтобы и быстро ехал и достаточно безопасно. Некоторые слишком быстро летят, некоторые пренебрегают безопасностью, некоторые вообще не сбрасывают скорость в населенных пунктах. На выезде из города Романа есть два с виду симпатичных мотеля(справа и слева).
10:39 залили бак до полного на заправке Лукойл. 70 км от Бакэу. Платил картой. Решил Украину не ждать, хоть топливо там и дешевле, но опасался за качество. Показатели бортового компьютера: средний расход 6,8 л/100 км, Средняя скорость 64 км/ч Проехали 789 км. Штурман говорит, что отдали столько же, сколько за ночь в гостинице.
11:30 симпатичный городок Фэлтичени. Все ходят в шортах. t +280 Много гостиниц прямо на нашем маршруте через город. Складывается ощущение, что это курортный город.
11:50 Сучава. Горочки-повороты. Большой город.
12:30 Сирет. 118 км от заправки. Вплоть до города Сирет полиция на маршруте не встречалась (кроме регулировщика в Бухаресте).
12:39 приехали к Румыно-Украинской границе. 123 км от заправки. Итого по Румынии 559 км. Румын прошли практически мгновенно, 5 минут на всю границу. Единственный вопрос, который нам тут задали во втором окне: «проблемный багаж?». На ответ: «No», получили благословляющий взмах рукой в направлении из Румынии. На выезде висит большой плакат с надписью «DRUM BUN», решили, что это «счастливого пути» (на самом деле может совсем не это). На Украинской таможне встали в хвост очереди. Тут у нам подошел какой-то мужичек, спросил откуда мы и сказал, что надо ехать третьим рядом на пост, так будет быстрее. На вопрос: «а почему все стоят в два ряда?», сказал, что они дураки. С некоторой опаской последовал его совету, все время ожидая, что сейчас будут штрафовать или просто просить денег за «скорость». Оказалось третий ряд есть, в нем стояло две или три машины, против 10-15 в первых двух. Подъехав к концу очереди в третьем ряду, пошел с документами в будку, где мне сказали, что тут я не нужен, ко мне подойдут, ждите. Пошел к машине ожидать. Подошел опять тот же мужичок (пристроился за мной на своем жигуленке), как потом оказалось он из Черновцов. За несколько минут он мне рассказал свою жизнь, где служил, кем работал, что уже пару недель на пенсии, вот первую получку (пенсию) ждет, что жигуль его 74 года и все еще ездит и т.д. Мне, как Москвичу, такое общение несколько не привычно, у нас так люди добродушно на улице не общаются с первым встречным. Честно говоря, когда я расслабился (перестал ожидать подвох), беседовать с ним даже понравилось. Из полезной информации от мужичка получил сведенья о Молдавии, что ехать по ней можно, дороги там в основном сделали (убрали стыки на бетонке), машин очень мало. Так же он рассказал много о том, как надо проходить Украинскую таможню и кто какие штампы должен ставить. Пока мы с ним беседовали, очередь из трех машин уехала, и я сдвинулся к началу таможенного пункта. Таможенник, взявший у меня документы, был сильно удивлен, так как штампов паспортного контроля у меня не было, а я был уже в зоне таможенного контроля, да еще и первый. Я честно сказал, что мне сказали ожидать, когда ко мне подойдут, я и ждал. А почему меня пропустили, я понятия не имею. Таможенник что-то недоброжелательное сказал про паспортный контроль и сам убежал все проставлять. Через 5-10 минут мне отдали паспорта со всеми нужными штампами. Поехали, уже чувствуем себя почти дома!
13:15 Украина. 125 км от заправки.
Сразу за таможней поменяли оставшиеся леи на гривны. В кошельке получилось всего около 500 гривен, вместе с остатком от дороги туда. Хоть я и спрашивал в обменнике, дурят меня или нет на курсе (естественно был заверен что лучше курса я не найду), посчитав курс лея и гривны к рублю пришли к выводу, что рублей 200 на курсе мы потеряли. Практически сразу за границей есть заправка (в пределах пару километров) на ней есть обмен (видели палатку с надписью «эксчендж»). Таможенники говорили, что там курс лучше. Украина нас встретила четырёх полосной дорогой (по 2 в каждую сторону) с хорошим асфальтом и металлическим отбойником между рядами. Мне кажется, менее чем через 1 км шикарная трасса превратилась в обычную раздолбанную двухрядку. После Румынии и Болгарии конечно не совсем обычная, так как если до границы Штурман на ходу легко писала в дневнике заметки, то теперь было проблематично попасть карандашом в блокнот, и делать записи можно было только на остановках. Я стал держать руль обеими руками и довольно крепко. До этого так напрягаться не приходилось. Подумал тогда: «вот так всегда с нашим постсоветским пространством, все, что видишь в начале, красивое и передовое, не соответствует действительности. Копнешь чуть глубже, и начинается раздолбанная действительность». Немного отъехав от границы, наконец, купили арбуз (для него еще оставалось немного места в багажнике). Отрезок объездной в районе Черновцов просто шикарный (видимо недавно дорогу сделали, штатный навигатор в машине ее не знал), но это ничто по сравнению с общим километражем дороги.
14:50 проехали р. Днестр г. Хотин
15:05 Каменец-Подольский. Обалденный вид с моста через реку Смотрич, прям «гранд каньон» какой-то. Даже Варя отвлеклась от телевизора и сказала, что в следующий раз нам тут надо погулять целый день и остановиться на ночевку. Город показался большим и «спокойным». Штурман начала намекать о еде.
15:50 Со слов Штурмана, после часа мучительного голода, я сжалился, и пришлось срочно искать заправку обедом. Остановились у какого-то симпатичного заведения прямо у дороги и довольно плотно пообедали как бы домашней кухней. Все было вкусно, но ничего из ряда вон выходящего. А вот туалеты там оказались просто ужасные.
16:20 поехали дальше. Живот штурмана больше не урчит, а радуется солянке с пивом.
17:28 Хмельницкий. 335 км от заправки. +280 Трасса М12 от Хмельницкого не очень. Еле ползущие фуры, старые жигуленки, много населенных пунктов. Максимальная скорость 80-90 км/ч.
18:30 Свернули на Хмельник через разворот у ДАИ. Здесь существенно меньше машин и дорога (покрытие) чуть лучше. Поехал 100 км/ч. Проехали реку Южный Буг. Вокруг поля, вдоль дороги высокие деревья.
19:00 +230 470 км от заправки. Варя всю дорогу смотрит телевизор (конкретно «доктор кто» 6 сезон).
19:20 Бердичев. 503 км от заправки. Проехали огромный красивый монастырь(?) на берегу реки. Опять прикольные надписи: «Бюро Нерухомости», «Дико смачнi снэкi».
20:15 село солнце. Начались сумерки. Через Украину до Житомира ехали по следующему маршруту «Черновцы»-«Хотин»-«Каменец-подольский»- «Хмельницкий»-«Летичев»-«Хмельник»-«Бердичев», как советовали местные жители и «бывалые» с нашего форума. Покрытие дороги не супер, многими местами сопоставимо с участком дороги Одесса – Джурджулешты, но тоже вполне проезжаемо. Конечно, это не трассы и особо там не разгонишься. В основном сельские двухрядки, разметка местами присутствует, местами угадывается. Лучше ехать в дневное время. Встречаются участки с хорошим асфальтом, но их существенно меньше. Много участков с сильно выраженной колейностью. Мест (ям, выбоин, изъянов дороги и т.д), чтобы разом оставить всю подвеску на скорости нам вроде не встретилось. Не скажу, что ямы и выбоины совсем не встречались, но ни в одну не попал, так как следил за дорогой. «Средняя максимальная» скорость 90 км/ч, на большой части маршрута 100 км/ч уже кажутся излишне быстрыми. Пытаюсь вспомнить что-нибудь примечательное о дороге на этом участке или какие-то более подробные детали, но ничего в голову не приходит. Видимо, почти все внимание уходило на управление автомобилем и на слежение за полотном дороги. По сторонам смотреть не получалось. О деталях вокруг дороги в Болгарии и Румынии у меня существенно больше воспоминаний. Даже об участке дороги от Одессы до Джурджулешты я существенно больше помню, хотя большую часть того отрезка пути прошли в сумерки и ночью.
Подумав, что лучше пораньше остановиться и побольше отдохнуть, принял решение до Киева не ехать. Остановились в Житомире в мотеле «Петроград» по рекомендации с нашего форума. Мотель стоит прямо на трассе Житомир-Киев, хотя адрес у него в деревне рядом. Проехав по навигатору через всю эту деревню (благодаря навигатору предварительно совершив в сумерках короткую обзорную экскурсию по Житомиру до этой деревеньки) выехали обратно на трассу и подъехали к мотелю.
20:29 оплатил номер в мотеле. Забегая вперед, скажу, что впечатление от мотеля осталось существенно больше чем просто хорошее. Очень приветливый персонал, отличный номер, хорошо кормят, обо все можно договориться.
Расположившись в мотеле (ночь стоит 400 гривен, оплата возможна картой) пошли поужинать. Выяснилось, что на оставшиеся гривны можно съесть только «три корочки хлеба», а карты в ресторане не берут. У меня был большой набор «настоящих» денег, но его поменять не удалось, так как какой-то кабинет с каким-то сейфом был закрыт. Но девочки-официантки пошли нам на встречу и накормили, а заплатили мы картой в мотеле.
22:00 легли спать.
20/08/2013 вторник. 553 км от заправки. Всего 1342 км.
7:00 подъем. С утра оставшихся гривен вполне хватило на завтрак, даже сдача осталась. Штурману понравился вкусный кофе. У Вари немного болел живот. Видимо сказывается несметное количество вкусностей в дороге. Кстати вчера мы старались ограничивать Варино непрерывное жевание (удавалось делать небольшие паузы). Чтобы выехать из Мотеля в нужном нам направлении, надо было сделать левый поворот. На мой вопрос: «можно ли так выезжать?» мне сказали: «можно, тут все так ездят, главное, чтобы полиции рядом не было, но они тут обычно не стоят». Я понял, что поворот «условно платный», но всё-таки его совершил.
9:12 отъехали из Мотеля в сторону Киева. Солнечно. t+220 Украина нам нравится. Начали появляться Гаишники. Несколько раз видели засады, но радар нас вовремя предупреждал. После вчерашней Украины дорога Житомир-Киев можно сказать отличная. Ну, на твердую 4 из 5. В основном тапа «трасса» хотя и с перекрестками и левыми поворотами. По навигатору разрешенная скорость 110, но на дороге знаки о скорости практически не встречаются. Так для меня осталось загадкой трасса это или нет.
10:09 начались пригороды Киева. 667 км от заправки. t+270
10:16 поворот на киевское кольцо. 673 км от заправки. 120 км от Житомира.
11:03 Киев прошли где-то за 50 минут в основном по объездной, всего 40 км, как рекомендовал Саня–Танкист с форума. Практически без пробок, но движение плотное. Хотя нам Москвичам к этому не привыкать. Один раз чуть не задавил гаишника, который выскочил из-за другой машины нам прямо под колеса. Варя сзади была не пристегнута, и врезалась в наши сиденья при торможении, но без всяких последствий. Оказалось, в соседнем ряду была мелкая авария, и полицейские выполняли какие-то обмеры при оформлении этого ДТП. 712 км от заправки. Едем дальше. Полиция в засадах все так же встречается на дороге. Особенно часто на отрезке прямо за Киевом. Бровары прошли через город. Приблизительно через 30 км засад стало существенно меньше. Решил попробовать переход через Комарин. Понадеялся, что в рабочий день там машин будет не много.
11:36 Пришлось перед уходом с трассы всё-таки заправиться. Не знал, как там будет в Белоруссии не на трассе с заправками, а машина показывала остаток топлива на дистанцию около 100 км. Где-то в районе 20 км после Бровар воспользовался заправкой Лукойл. Платил картой. Истратил все оставшиеся 40 гривен на 2а пакетика конфет. Показатели бортового компьютера: средний расход 6,9 л/100 км, Средняя скорость 69 км/ч. Проехали 753 км. За сегодня прошли уже около 200 км.
12:26 объездная Чернигов. 71 км от заправки. От Киева до Чернигова по указателям 136 км.
12:35 поворот налево на Комарин. 90 км от заправки. Дорога от Чернигова на Комарин просто замечательная, на все 5 из 5. Машин очень мало.
13:00 КПП Славутич. 129 км от заправки. На границе были третьей машиной из трех. На встречу машин вообще не было. Это было первое место, где у меня спросили грин карту (по дороге обратно) и где таможенник пытался посмотреть, что мы везем. Спросил про бальзам от укачивания и средства от ожогов. Изучив место под подлокотником с кучей проводов (в основном зарядок для телефонов, удлинителей и т.д.), ящик под моим сиденьем (нашел там маленький пакет, сначала очень обрадовался, потом расстроился, когда увидел там кучу лампочек в коробочках, изучил очечник с очками, не обратил внимания на два ножа, один перочинный, другой «бабочка»), глянул в доверху забитый багажник и отпустил. Общий смысл его досмотра мне остался «непонятен».
13:18 прошли Украинский пост
13:33 прошли Белорусский пост. УРА! Даже в самых смелых мечтах мы такого не предполагали. 134 км от заправки.
Белоруссия. Дорога до Гомеля мне запомнилась отсутствием машин (хотя 1 засада гаишников все-таки была), скошенными полями с пыльной белой землей и нескошенными полями с кукурузой, большими просторами. Асфальт хороший. Шли где-то 100-110 км/ч. Населенных пунктов мало. Маршрут был: «Комарин»-«Брагин», далее по прямой «Холмеч», потом на трассу «М10» в сторону Гомеля.
15:04 Выехали на трассу «М10» в сторону Гомеля. 264 км от заправки. Из навигаторов места от границы до Гомеля знал только Навителл. Кстати всю дорогу до Белоруссии навигаторы знали дороги достаточно не плохо (если не считать начала маршрута в Болгарии). Штатный хоть и знал только основные дороги, но весь маршрут по нему вполне можно было проехать. Нокиа, как и на пути туда, был на высоте. Но вот от Комарина по Белоруссии нас вел только Навителл. То ли Навителл так работает, то ли Штурман к нему не адаптировалась, но на одной из круговых развязок (кажется с 6 лучами дорог) мы заехали в два луча ошибочно. То есть, чтобы проехать этот «перекресток» нам потребовалось два раза развернуться. В остальном спасибо Навителлу, вывел нас куда надо. Мне этот участок дороги от Комарина до Гомеля понравился, хоть мы и сделали крюк около 80 км. Чуть позднее у попутной машины на парковке у кафе спросил, сколько стояли в этот день на основном переходе. Водитель сказал 1.5 часа. В принципе, лишние 80 км как раз съели этот лишний час простоя, но, как говорится, лучше тихо ехать, чем просто стоять.
15:20 Гомель. Объездная. 290 км от заправки. t+280
15:37 поворот на Могилев. 318 км от заправки. Трасса по Белоруссии ничем не отличалась от дороги по Белоруссии туда. Только направлением. Но, если туда мы ехали, соблюдая скоростной режим, то обратно старались явно его превысить. Понимая, что сегодня придется ехать до победного, очень хотелось побольше дороги проехать в светлое время суток. Шли 110-120, в населенных пунктах 80-90. Естественно старались найти «спонсора». В основном на эту роль просились машины с Питерскими и Московскими номерами. Некоторых спонсоров просто догнать не удавалось, так как слишком быстро для нас ехали. Быстро, это не значит, что мы не могли так разогнаться, просто нецелесообразно при нахождении за рулем более определенного количества часов нестись слишком быстро. И реакция уже не та, да и еще много проехать надо, а при очень быстрой езде требуется повышенная концентрация, которая ведет к повышенной усталости. Засады встречались, но мы их с помощью встречных мигающих машин, радара, внимательности и просто удачи благополучно миновали. А вот с сервисом в Белоруссии оказалось не так все приятно. Штурман стала как всегда звереть от голода, пришлось срочно искать место для подкрепления. Первый ресторан, снаружи выглядевший симпатичным, внутри оказался не столь приятным, скорее похожим на какую-то забегаловку. Продавщица наотрез отказалась от любых денег, кроме родных Белорусских, причем очень не дружелюбно. Карты не принимают. Второе место оказалось изнутри как две капли похоже на первое, только тут брали карты. Называется «Хуторок». В этом «буфете» нам разогрели еду в микроволновке и мы ее благополучно съели. Вид у продавщицы был как в старые давние советские времена: на лице написана усталость от жизни, полное равнодушие, неприязнь к клиентам, появляется ощущение, что она думает мысли типа: «чего они мешают тут работать, понаехали, скорее бы отваливали отсюда». Быстро поев, мы это и сделали.
16:23 поехали дальше. Начали обратный отсчет – до Москвы 720 км. Варя просит посчитать сколько мы всего уже проехали от Болгарии. У нас получилось 789+753+355 итого около 1900 км. Решения сложных математических задач вместе с нами Варю утомили (только идет в 1 класс) и она уснула, растянувшись на диване сзади. Я ей немного завидую.
18:15 до Орши 33 км. 505 км от заправки. За сегодня уже где-то 705 км и 9 часов в пути. Пошел дождь. Потемнело, хотя солнце еще не село. t+280 Бабульки по обочинам продают яблоки. На Украине основной ассортимент бабулек был красные и желтые помидоры и арбузы. Кукуруза так и стоит на полях вокруг. Земля под ней какая-то белая пыль. Я думаю – сильно высохшая глина.
18:48 доехали до поворота на М1. Ощущаем себя совсем дома. 559 км от заправки. До Москвы 487 км, до Смоленска 100 км.
19:07 Россия, мы на Родине! Граница Россия-Белоруссия отсутствует, как и на дороге туда. КПП стоят, все открыто, пограничников вокруг не видно. Скорость сбросили, только чтобы попасть в промежуток между будками. В этот раз (в это время?) фур на границе вообще не стояло не в ту ни в другую сторону. До Москвы 455 км. В начале трассы на табло заправки BP цена ДТ 31.19 ДТ улучшенное 32.39 руб за литр. Встречаются засады гаишников. В основном в населенных пунктах. Успешно все проскочили.
19:17 перевелись часы на телефоне Штурмана. По Москве 20:17.
19:52 проехали Смоленск. 669 км от заправки. До Москвы 379 км.
20:05 Начались сумерки. До дома 360 км. Навигатор предсказывает еще 5 часов дороги, то есть прибытие в 2.05 по Москве. Движение на этой трассе довольно активное. Идет большой поток фур со скоростью 80-90 км/час. Встречаются колонны из 10-15 машин подряд. Спасает двух рядность полосы движения в каждом направлении. Шел все так же со скоростью 100-120 км/ч, скидывая до 80 км/ч в населенных пунктах. Подумалось, если совсем устану, встану просто за какой-нибудь фурой и буду не торопясь пилить до конца, не особо напрягаясь. Но сил хватило до конца. На обгон идут в основном машины из московско-подмосковного региона. Причем обгоняющих довольно много.
20:46 стало совсем темно.
21:23 Вязьма. Ближе к Вязьме понял, что топлива осталось немного. Судя по датчику на 50-70 км. Заехали на первый встретившийся Лукойл (после решения заправиться). Думали ждать появления заправки «BP», но решили не рисковать. До дома 234 км. Показатели бортового компьютера: средний расход 6,6 л/100 км, Средняя скорость 94 км/ч, Проехали 824 км. На улице как-то прохладно t+140 Варя спит. Штурман пытается бороться со сном, но явно ему проигрывает. Записи в бортовой журнал уже практически не ведет. Через пару десятков км все таки увидели заправку «BP», заехали туда, чтобы отдать дань чистому туалету, вкусным булкам и чашечке кофе. Я немного размялся. Пару булок тут стоит столько же, сколько хороший обед на троих с выпивкой в Болгарии. Жаль, пора привыкать к окружающей реальности.
По все трассе «М1» пробок не было, движение на протяжении этой дороги до Москвы было достаточно равномерно. Участки с ремонтами особо скорость не тормозили, просто местами не было разметки, местами асфальта. Доехали до Москвы. До дома осталась только кольцевая.
1:30 и мы дома. Время уже по Москве (0:30 по Болгарии). Показатели бортового компьютера: средний расход 6,2 л/100 км, Средняя скорость 84 км/ч Проехали 236 км. Всего за три дня проехали 2602 км. Как ни странно, хватило сил на полную разгрузку машины и еще постановку ее в гараж (только разгружали больше часа). Ура, Мы дома! Спать завалились в 4 утра по Москве.
В заключение скажу, что мне маршрут туда понравился больше, хоть мы и потеряли кучу времени на таможнях. Как водителю мне гораздо легче и приятнее двигаться по хорошим и широким трассам, чем по сельским дорогам. А от Москвы до Одессы дорога как раз такая (даже невзирая на Белоруссию). В обратную сторону вся Румыния и почти вся Украина – сплошная сельская дорога. Болгарию не беру в расчет, так как по ней и туда и сюда приходится ехать. Движение по трассе существенно увеличивает расстояние, которое можно покрыть за один день. Если на участке Болгария-Житомир средняя скорость была 60-70 км/ч, а от Житомира до Москвы 90-100 км/ч, то это наглядно демонстрирует выгоду на трассах и хороших дорогах. Хотя в общем мне наша поездка понравилась, для себя решили, что ехать исключительно (целеноправленно) на море на машине нецелесообразно, лучше потратить время дороги на дополнительные дни лежания на пляже. Для таких расстояний надо планировать «путешествие», когда есть время для туристического изучения попутных пунктов. Но в этом случае море будет только как приятное приложение к маршруту, а не цель путешествия. Либо отпуск должен быть существенно больше чем две недели.
Напоследок немного цифр (брал курс из интернета, возможно не совсем точный)
Курсы к рублю на 23/08/13
USD

33.19


Euro

44.27


Гривны

4.085


Леи

9.92


Левы

22.58



Дизель
Цена за литр
валюта
Сумма
Цена л руб
Рубли
Примечания

31.22


руб

1849.79

31.22

1849.79


Лукойл трасса М1 (нал)

10.19


ГРН

560.96

42.89

2360.86


Лукойл Украина (Visa)

5.81


RON

330.88

59.2

3371.35


Лукойл Румыния (Visa)

2.73


BGN

93.99

63.34

2180.92


Лукойл Болгария (Visa)

2.66


BGN

160

61.82

3718.43


Лукойл Болгария (Visa)

11.39


ГРН

595.92

47.4

2479.89


ОККО Украина (Visa)

29.68


руб

1260.51

29.68

1260.51


Белоруснефть (нал)

32.19


руб

1321.7

32.19

1321.7


BP трасса М1 (нал)

Затраты на дорогу (еда, ночевки и т.д.)
Затраты
сумма
валюта
рубли
Страховка мед.
Руб

2600


Страховка (гринкарта)
руб

2950


Румынская Винета

7.09


RON

319.16


Болгарская Винета

13


Евро

575.51


Молдавская Винета

6


Евро

265.62


Мост Болгария-Румыния

4


Лева

90.32


Ночевка Киев (квартира в центре города)

80


USD

2655.2


Еда Киев (Вареничная)

159.03


Гривен

649.64


Еда Украина (Кафе на заправке ОККО)

283


Гривен

1177.6


Ночевка Галац

90.96


USD

3018.96


Еда Болгария

36


Лева

812.88


Еда Болгария Happy Bar & Grill

42.19


Лева

978.94


Ночевка Бакэу

240


RON

2380.8


Еда Бакэу

84


RON

833.28


Еда Украина на дороге

160


Гривен

653.6


Ночевка Житомир

400


Гривен

1683.59


Ужин Житомир

261


Гривен

1098.34


Завтрак Житомир

81


Гривна

330.89


Еда Белоруссия

102350


Бел рубль

393.71


Еда Россия на BP
руб

524.9



Авиаперелет в Болгарию зимой нам стоил 42000 (туда и обратно) на троих (до Софии) плюс трансфер 100 Евро (до отеля и обратно). Итого около 46000 руб.
Сейчас затраты на дорогу туда обратно составили: 23992.94 руб. и топливо (на всю поездку, включая перемещения по Болгарии во время отпуска, и еще больше половины бака осталось по приезду) 18543.45 руб. и шесть полных дней дороги. Итого 42536.39 руб. Цифры вроде вполне сопоставимые, только если учесть, что летом билет на одного может стоить в районе 60000 руб, а есть и спать все равно бы пришлось лишние четыре дня (если бы мы летели на самолете и на дорогу ушло бы два дня), то существенная транспортная экономия на лицо. Плюс машины - это большой багажник и практически отсутствие перевеса, то есть можно взять с собой или привезти из поездки много всякого барахла. Так что такую поездку на машине можно рекомендовать в целях серьезной экономии средств, особенно если экипаж состоит больше чем из троих.
  • 0

#44 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:10

К сожалению таблички рассыпались, когда копировал текст в форум, поздно заметил, редактировать уже не получается, сайт не дает права... Ниже попробую еще раз выложить, чтобы хоть что-то понять можно было.

Курсы к рублю на 23/08/13
USD 33.19
Euro 44.27
Гривны 4.085
Леи 9.92
Левы 22.58
Стоимость топлива: Дизель
Цена за литр валюта Сумма Цена л руб Рубли Примечания
31.22 руб 1849.79 31.22 1849.79 Лукойл трасса М1 (нал)
10.19 ГРН 560.96 42.89 2360.86 Лукойл Украина (Visa)
5.81 RON 330.88 59.2 3371.35 Лукойл Румыния (Visa)
2.73 BGN 93.99 63.34 2180.92 Лукойл Болгария (Visa)
2.66 BGN 160 61.82 3718.43 Лукойл Болгария (Visa)
11.39 ГРН 595.92 47.4 2479.89 ОККО Украина (Visa)
29.68 руб 1260.51 29.68 1260.51 Белоруснефть (нал)
32.19 руб 1321.7 32.19 1321.7 BP трасса М1 (нал)

Затраты на дорогу (еда, ночевки и т.д.)
Затраты сумма валюта рубли
Страховка мед. Руб 2600
Страховка (гринкарта) руб 2950
Румынская Винета 7.09 RON 319.16
Болгарская Винета 13 Евро 575.51
Молдавская Винета 6 Евро 265.62
Мост Болгария-Румыния 4 Лева 90.32
Ночевка Киев (квартира в центре города) 80 USD 2655.2
Еда Киев (Вареничная) 159.03 Гривен 649.64
Еда Украина (Кафе на заправке ОККО) 283 Гривен 1177.6
Ночевка Галац 90.96 USD 3018.96
Еда Болгария 36 Лева 812.88
Еда Болгария Happy Bar & Grill 42.19 Лева 978.94
Ночевка Бакэу 240 RON 2380.8
Еда Бакэу 84 RON 833.28
Еда Украина на дороге 160 Гривен 653.6
Ночевка Житомир 400 Гривен 1683.59
Ужин Житомир 261 Гривен 1098.34
Завтрак Житомир 81 Гривна 330.89
Еда Белоруссия 102350 Бел рубль 393.71
Еда Россия на BP руб 524.9

Сообщение отредактировал micrab: 13 Сентябрь 2013 - 10:08

  • 0

#45 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:45

Северный маршрут на 400км длинее южного а это около 5-6 лишних часов езды с учетом качества дорог. На южном маршруте через Одессу Измаил Рени Джургулешты..сделали дорогу. Правда только кусок но именно тот где ямы были как воронки от бомб. Дорогу Одесса-Киев опять стали подшаманивать, видно скоро выборы))) кого нить. Так что на будуший год поедем опять по югу. Ну и самолетом...Нам на 7персон дороговато самолет получается, правда и без самолета с учетом ночевок ,топлива, питания и всяких печенек и леденцов в дороге, меньше 50-55 тыщ в оба конца не получается.
  • 0

#46 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:01

У меня получилась разница 250 км по счетчику (2350 туда и 2600 обратно). Если вычесть 80 км крюк по Болгарии и еще около 80 крюк в Комарине, то не такая уж большая разница получается. Но я тоже за юг. А билет на самолет летом на одного до Софии стоил 56 тысяч руб. До Бургаса дороже. Если 56*7= лучше даже не считать )))))))
  • 0

#47 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 12:21

На южном маршруте через Одессу Измаил Рени Джургулешты..сделали дорогу.

А на этом маршруте все равно приходится проходить таможню Украина-Молдова-Молдова-Румыны? Или тут меньше?
  • 0

#48 nikk10

nikk10

    Водитель

  • Местные жители
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:03

Спасибо за отчет,все очень познавательно.
  • 0

#49 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:12

Пожалуйста. Когда собирался в поездку перерыл кучу информации в интернете, чтобы найти ответы на свои вопросы. По приезду решил внести свою лепту в интернет, может кому пригодится тоже. Старался в том числе описать вещи, которые меня интересовали перед поездкой.
  • 0

#50 korpusov

korpusov

    Водитель

  • Местные жители
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:24

Спасибо за вторую часть!
«DRUM BUN» - это действительно "счастливого пути".
Не понял прикола насчет третьего ряда на пост на Украинской таможне, но при том бардаке именно на границах UA ответа мы и не узнаем.
"Как говорится, лучше тихо ехать, чем просто стоять" - правильно, тоже всегда следую этому простому правилу и объезжаю.
"Ехать исключительно (целенаправленно) на море на машине нецелесообразно" - меня тоже постоянно гложет эта мысль, т.к. маленькому ребенку (нам пятый год пошел) надо только море, достопримечательности в таком возрасте не катят, следовательно надо готовить ребенка, как говорится "готовь сани летом".
Вот и готовлюсь, изучая такие замечательные отчеты :hi:
Кстати, Варя видимо прекрасно выдержала такую длинную дорогу.
Да, в РБ напряг с приемом наличности, кроме национальной, и с едой вдоль трасс.
Кстати, а почему не поехали по маршруту Черновцы-Луцк-Брест, только из-за большего расстояния (меня подкупает четырехполосная трасса от Бреста)?
  • 0

#51 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 18:42

Кстати, а почему не поехали по маршруту Черновцы-Луцк-Брест, только из-за большего расстояния (меня подкупает четырехполосная трасса от Бреста)?

Не ездил, но мне кажется, что от Черновцов до Бреста вряд ли идет четырех полосная трасса. А вот от Житомира до границы, как мы ехали, идет дорога типа "трасса". Через Брест будет существенно большее расстояние. Варя была счастлива, столько времени подряд телевизор она никогда не смотрела и столько вкусностей подряд не ела. На пути туда и обратно она вела себя просто замечательно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 119 пользователей

Яндекс.Метрика