Перейти к содержимому



Фотография

Эффектифность климат-контроля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 platon74

platon74

    Водитель

  • Клубные жители
  • 404 сообщений
  • Д/р:02-05-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Беларусь,Гомель

Отправлено 21 Январь 2012 - 14:21

Нормальная такая эффективность, летом ездил на юга, за бортом было и потеплее, из задних воздуховодов достаточно неплохо охлаждается салон, вот тока проблема у пассажиров 3 ряда, тамЪ жарковато, жаловалисЪ, если сделать им хорошо , то передним пассажирам просто холодно ................. т.е. летомЪ нармулЪ, .......................... чего не скажешь зимой, из задних воздуховодов довольно продолжительно дует холодный воздух и только при длительном пробеге начинает дутЪ тепленький воздух, хотя в салоне уже парилка, итого зимой я закрыл эти воздуховоды <_< и без них неплохо B)

такая же беда была.Было вот такое еще-слабо дул воздух зимой.Все оказалось проще простого.Поменял салонный фильтр(сам даже) и стало аж шапку сдувать ;)
  • 0

#2 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 21 Январь 2012 - 16:22

Я поначалу тоже беспокоился по поводу эффективности при температуре под +40. Но, отъездив все лето, проблем, в общем-то не обнаружил. В салоне всем комфортно находиться.
Ну, а для около +30 - эт воще пустяк.)
  • 0

#3 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 21 Январь 2012 - 17:27

Замечено, что эффективность работы АС сильно зависит от цвета машины. У меня темно-серый (почти черный), кондиционеры (2 шт,) летом справляются плохо. И это при том, что на ТО прошлым летом меняли фильтра и заднюю какую-то трубку кондея по гарантии. Есть и атермальный лобовик. А еще сильно греются затонированные задние стекла, добавляя в салон тепла. Короче говоря, климат в жаркую погоду всегда в положении "Hi", но прохлады не хватает. Покупать надо белый или серебристый автомобиль.
  • 0

#4 Торелло

Торелло

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Д/р:21-10-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Кириши

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:49

...Короче говоря, климат в жаркую погоду всегда в положении "Hi", но прохлады не хватает.

Может быть всё-таки "Lo"?
При таком большом объёме салона, мне кажется, гораздо эффективнее сначала устроить "проветривание" на ходу с помощью задних (третьих) окон. В этом случае их электропривод себя оправдает на все сто. Да и на ходу АС работает эффективнее, чем стоя на месте.
И, как я посмотрю, проблемы с трубками идущими к заднему испорителю частая проблема... Жаль, что от него нельзя отказаться.
  • 0

#5 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:01

на ТО прошлым летом меняли фильтра

Я фильтр салона меняю каждые два месяца, тогда все работает нормально.
  • 0

#6 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:17

Климат работал почти на максимуме.

Нужно было на максимуме и крутить)).
А если серьезно, то тут вот какое дело. Поначалу мне тоже вроде как не особо нравилась работа климата. Я ожидал, что в жару под 40 можно в салоне держать +16)). Шиш). Да это и не нужно и опасно.
Поэтому на климате ставлю 21 , иногда 20.5, редко 20 - и всем хорошо. Прохлада ощущается.
Замечу, что у нас этим летом жара (в районе 35-37) держалась долго. Так что я наездился.
И еще замечу, что прохлада - эт понятие растяжимое.
Но с уверенностью могу сказать, что при +30 жарко при нормально работающем климате никому не будет. Я уверен.
  • 0

#7 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:48

Хочу добавить, что все таки угольные фильтра (аки валенки) очень сильно задерживают поток воздуха. По осени менял салонник, поставил угольный. Первого января ехал в чувашию, остановился подремать, за бортом -5, климат на максимум, заслонка рециркуляции закрыта, через час проснулся от холода, температура двигателя 90. По приезду снял валенчатый фильтр (не сильно был засорен), поставил обычный бумажный. В машине класс! Температуру выставляю 22,5, если остановился на какое то время, то температура двигателя начинает падать, тогда снова закрываю рециркуляцию.
  • 0

#8 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 21 Январь 2012 - 22:55

Насчет электрофорточек - совет толковый. Надо попробовать для увеличения тяги. Но вообще пользуюсь ими крайне редко из-за боязни оставить открытыми. А если сильный дождь? Когда-то ездил на "Скорпе". За летний период обязательно хватал пару раз конкретную простуду: ручной АС холодил знатно! А тут два не справляются. Обидно.

Сообщение отредактировал Andres505: 21 Январь 2012 - 22:57

  • 0

#9 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:38

Замечено, что эффективность работы АС сильно зависит от цвета машины. У меня темно-серый (почти черный), кондиционеры (2 шт,) летом справляются плохо. И это при том, что на ТО прошлым летом меняли фильтра и заднюю какую-то трубку кондея по гарантии. Есть и атермальный лобовик. А еще сильно греются затонированные задние стекла, добавляя в салон тепла. Короче говоря, климат в жаркую погоду всегда в положении "Hi", но прохлады не хватает. Покупать надо белый или серебристый автомобиль.

Ну ты блин даешь- летом ставить на HI и ждать прохлады- я ниже 20гр вообще не ставлю, а обычно 21-22 в зависимости от температуры за бортом, а кто пытается ставить +16- просто камикадзе или ооочень закаленные люди.
По поводу плохо охлаждает салон- мне не очень верится тк сам таких проблемм не имею, но замечено, что чем дольше едешь тем больше кажется, что в салоне становится жарче, но это ложное ощущение- стоит выйти из машины и понимаешь, что в машине прохладно просто организм превыкает к 21-22гр в салоне и ему хочется еще ниже, но если дальше понижать температуру- можно легко простудиться.
  • 0

#10 Alexej

Alexej

    Водитель

  • Местные жители
  • 644 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 23 Январь 2012 - 15:36

можно посоветовать промыть радиаторы, эффект будет! Хотя бы раз в два года надо промывать!
  • 0

#11 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 11 Февраль 2012 - 7:40

За городом, по трассе справляется отлично в любую жару. Ставлю на 21,5-23 градуса. В городе чуть хуже, но думаю это всё из-за непродолжительных поездок - салон просто не успевает охладиться, хотя в городе прежде чем завести машину открываю все форточки, чтоб духоту выветрить сначала.
  • 0

#12 XSashaX

XSashaX

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:СПб

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 20:15

Добрый вечер.подскажите пожайлуста.При само диагностики климата,вылетает 9083,что это за ошибка негде не нашёл.Может кто знает.?
  • 0

#13 vampaire-lexxx

vampaire-lexxx

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 013 сообщений
  • Д/р:14-11-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЗаМКАДыш

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:13

XSashaX,
Не могу найти, но есть тема в ней описано как делать само диагностику, а так же расписаны все коды ошибок.
  • 0

#14 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 14 Май 2013 - 12:58

Где-то недавно читал сообщение Лёлик про работу вентилятора. Вчера обратил внимание... Вышел к машине, она стояла почти двое суток. Завел и сразу поехал к гаражу. Проехал метров 500 услышал что заработал вентилятор, соответственно машина даже не теплая! Доехал до гаража, остановился и открыл капот. Вентилятор молотит на полную, двигатель холодный еще! Отключил климат сразу вентилятор остановился! Это нормально?
  • 0

#15 Ford57

Ford57

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 181 сообщений
  • Д/р:17-09-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Туапсе,Краснодарский кр.пос.Агой

Отправлено 14 Май 2013 - 13:33

Где-то недавно читал сообщение Лёлик про работу вентилятора. Вчера обратил внимание... Вышел к машине, она стояла почти двое суток. Завел и сразу поехал к гаражу. Проехал метров 500 услышал что заработал вентилятор, соответственно машина даже не теплая! Доехал до гаража, остановился и открыл капот. Вентилятор молотит на полную, двигатель холодный еще! Отключил климат сразу вентилятор остановился! Это нормально?

Климатконтроль- есть кондиционер, конд-р - есть холодильник, у холодильника имеется: компрессор, конденсатор, испаритель. Конденсатор должен охлаждаться, поэтому вовремя работы, если не хватает естественного обдува, включается вентилятор, а т.к. он один и на радиатор и конденс, то... ИМХО
  • 0

#16 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 14 Май 2013 - 13:41

Конденсатор должен охлаждаться, поэтому вовремя работы, если не хватает естественного обдува, включается вентилятор, а т.к. он один и на радиатор и конденс, то... ИМХО

Логично! Вспомнил домашний кондер... сплит-систему! Тоже сразу вентилятор начинает молотить!

Сообщение отредактировал alesserg: 14 Май 2013 - 13:42

  • 0

#17 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 14 Май 2013 - 13:45

хоккей смотрю сша-словакия))

Работаю! Словаки ведут? Все таки есть шанс на США попасть?
  • 0

#18 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 Май 2013 - 13:31

Где-то недавно читал сообщение Лёлик про работу вентилятора. Вчера обратил внимание... Вышел к машине, она стояла почти двое суток. Завел и сразу поехал к гаражу. Проехал метров 500 услышал что заработал вентилятор, соответственно машина даже не теплая! Доехал до гаража, остановился и открыл капот. Вентилятор молотит на полную, двигатель холодный еще! Отключил климат сразу вентилятор остановился! Это нормально?

Да это ПРАВИЛЬНАЯ работа, у меня так же работает кондей на машине, на домашней сплит системе так же- вентилятор на компрессоре сразу врубается...
  • 0

#19 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 13 Февраль 2017 - 13:55


слабо представляю как без подогрева в -20 самому в машине не околеть и лоб прозрачным сохранить

не могу не повторить.

Лично с 5ю пассажирами добирались как-то до дома зимой из поездки в горы. На улице -18 и жуткий ветер. Ехали 15 часов. Много , очень много стояли. Дискомфорта не было воще....

Да, есть один нюанс ( проверял позже) - салонный фильтр должен быть вовремя замененным. 

Поэтому, если в штиль или слабый ветер, рискну предположить,что до -25 на дальняк проблем воще не должно быть. 


Сообщение отредактировал свандр: 13 Февраль 2017 - 16:29

  • 0

#20 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 13 Февраль 2017 - 15:25

свандр а ты попробуй в -25, тогда и предположений не возникнет, или в -35, на своей ездил до -42... я думаю многие коллеги ушли далеко вперед :) Дима якут например :) про утреннюю изморозь после стоянки промолчу на крайняк скребком при отсутствии подогрева, а вот когда резко морозец за 20 да после комфортной в -5 и влага с ковриков ложится на лоб изнутри вот это интересно особенно без обогрева и с нашей печкой танец с бубном с направлением на лоб и ожиданием-нет господа увольте :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 297 пользователей

Яндекс.Метрика