Перейти к содержимому



Фотография

Автономный подогреватель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1334

#1 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 15:13

Доброго времени суток друзья, откликнитесь кто ставил Вебасто или Гидроник на машины с движком 2.3А ? Хочу поставить, но во первых не могу определиться какой?,Гидроник дешевле стоит, но говорят более шумный, да и бывали случаи сам не запускался на морозе после тридцати.А Вебасто мол это не лучшее продолжение Гидроника, а разрекламированный продукт, да еще в последнее время китайский. Во вторых смотрел место под капотом, а там вроде его и нет с моим двигателем :D. В центре "Вебасто" сказали что на 2х литровый ставили, без проблем,а мой еще не видели. Потому может кто уже установил, прошу поделиться опытом :good:
  • 0

#2 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 6:14

Вебасто - очень надежный аппарат, достаточно легко всё разбирается и по отдельности меняется (в отличие от Эбершпехера того же). Система очень надежная :lol:

На наши машинки как правило ставят под правый (по ходу движения) лонжерон под блоком фар :)

PS.
Сейчас у нас -28 -35, Вебасто не отключаю даже в движении - только оно и спасает :)
  • 0

#3 Partizani

Partizani

    Водитель

  • Местные жители
  • 449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Вадим
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:41

Вебасто - очень надежный аппарат, достаточно легко всё разбирается и по отдельности меняется (в отличие от Эбершпехера того же). Система очень надежная :)

На наши машинки как правило ставят под правый (по ходу движения) лонжерон под блоком фар :rolleyes:

PS.
Сейчас у нас -28 -35, Вебасто не отключаю даже в движении - только оно и спасает :)


Мне дилер сообщил с точностью до наоборот... :lol:
Типа лучше ставить Эпершбахер (типа он по частям разбирается и ремонтируется) а вот Вебаста нужно менять полностью. Хотя... это ведь компании сестры... не более... Yниже переписка с Рольфом Питер.
А по поводу холодов... у меня нормально в машине - тепло... в -36 в одном свитере... без перчаток и шапки... правда долго греется... тут уж приходится подождать... :)



Уважаемый, Вадим, добрый день!
Отвечаем на Ваш запрос относительно предпочтения WEBASTO или EBERSPAHER .
Ниже прилагаю ответ нашего мастера –консультанта по дополнительному оборудованию.
Установка EBERSPAHER (работа + зап.части) стоит 41.250-00
Но до конца августа у нас на «Карлайне» действует акция –установка по акции EBERSPAHER = 37.125-00


С уважением,

Марина Смирнова

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Сервис Форд

ООО "РОЛЬФ Карлайн"

(812)320-00-12, доб .54119

AN EXCELLENT COMPANY FOR EXCELLENT PEOPLE ”

From: Саванков Олег Юрьевич
Sent: Tuesday, August 18, 2009 9:35 AM
To: Смирнова Марина Владимировна
Subject: RE: Сообщение с www.rolf-ford.ru



Что лучше - WEBASTO или EBERSPAHER ?
EBERSPAHER-лучше

Обосную: Размеры – меньше, Теплоотдача – выше, Диагностика неисправностей – удобнее, Установка проще.

Самое главное – техническая поддержка намного лучше чем у WEBASTO


С уважением, Мастер участка доп.оборудования Рольф Карлайн

Саванков О.



From: Смирнова Марина Владимировна
Sent: Tuesday, August 18, 2009 8:50 AM
To: Саванков Олег Юрьевич
Subject: FW: Сообщение с www.rolf-ford.ru





С уважением,

Марина Смирнова

Менеджер по работе с ключевыми клиентами

Сервис Форд

ООО "РОЛЬФ Карлайн"

(812)320-00-12, доб .54119

AN EXCELLENT COMPANY FOR EXCELLENT PEOPLE ”

From: Вадим Шатилов [mailto:v-shatilov@bk.ru]
Sent: Monday, August 17, 2009 7:30 PM
To: Смирнова Марина Владимировна
Subject: Сообщение с www.rolf-ford.ru



Сообщение с сайта РОЛЬФ Ford

Тема: Сервис
ДЦ: Рольф Карлайн
ФИО: Вадим Шатилов
Контактный телефон: +7 913 9244884
E-mail: v-shatilov@bk.ru

Сообщение
Уважаемые господа.
Подскажите какой из предпусковых подогревателей лучше установить на а/м.
У меня Ford S max 2.0 TD комплектация TITANIUM
Год выпуска 2006
Что лучше - WEBASTO или EBERSPAHER ?
Буду благодарен за ответ по электронный почте
С уважением,
Шатилов Вадим

Сообщение отредактировал Partizani: 27 Декабрь 2009 - 18:47

  • 0

#4 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:15

Вебасто - очень надежный аппарат, достаточно легко всё разбирается и по отдельности меняется (в отличие от Эбершпехера того же). Система очень надежная :)

На наши машинки как правило ставят под правый (по ходу движения) лонжерон под блоком фар :rolleyes:

PS.
Сейчас у нас -28 -35, Вебасто не отключаю даже в движении - только оно и спасает :)


Мне дилер сообщил с точностью до наоборот... :lol:
Типа лучше ставить Эпершбахер (типа он по частям разбирается и ремонтируется) а вот Вебаста нужно менять полностью. Хотя... это ведь компании сестры... не более... Yниже переписка с Рольфом Питер.
А по поводу холодов... у меня нормально в машине - тепло... в -36 в одном свитере... без перчаток и шапки... правда долго греется... тут уж приходится подождать... :)



Я за вебасто,пользуюсь 3-й год на фокусе, проблем нет сам разбирал узлы вебасто, чистил от нагара управление проще некуда на сигналку соеденили запуск не выходя из дома,после прогрева запуск движка не выходя из дома.
Сейчас купил S-мах 2.3 автомат стоит штатно гидроник устраивает, но не всем мах. прогрев 20-минут маловато на севере между прогревами обязательный запуск,управление только через борткомпьютер.
  • 1

#5 Guest_Ильшат_*

Guest_Ильшат_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:09

Доброго времени суток друзья, откликнитесь кто ставил Вебасто или Гидроник на машины с движком 2.3А ? Хочу поставить, но во первых не могу определиться какой?,Гидроник дешевле стоит, но говорят более шумный, да и бывали случаи сам не запускался на морозе после тридцати.А Вебасто мол это не лучшее продолжение Гидроника, а разрекламированный продукт, да еще в последнее время китайский. Во вторых смотрел место под капотом, а там вроде его и нет с моим двигателем :lol:. В центре "Вебасто" сказали что на 2х литровый ставили, без проблем,а мой еще не видели. Потому может кто уже установил, прошу поделиться опытом :)


Здравствуйте! Имел три автомобиля с автомономным подогревателем двигателя Вебасто и один с Гидроником. Могу однозначно сказать и никто меня не переубедит - Вебасто, если Вы его ставили не с дядей Васей на коленках, на порядок лучше, понятнее по таймеру и надёжнее. Все мои Вебасто стояли мощностью на 4 КВт. Учитывая, что у Вас двигатель более двух литров - скорее всего, смотрите на 5 Квт. В моём городе, когда-то давно, я его ставил одним из первых - кто узнавал, крутили у виска пальцем и смеялись надо мною. Сейчас не смеются. Вебасто не подвёл ни разу - нужно только давать ему отработать полный цикл (тогда не будет появляться внутри гарь, на вид как чёрные хлопья). У меня Вебасто не запускался только после - 40 градусов (виноват сам - залитый антифриз кристализовался и подогреватель его "не продавливал"). Гидроник барахлил сразу - то отработает холодным воздухом (не греет, хотя шумит), то брелок перестал работать, то дважды отдавал на сервис - только пожимали плечами - разобрали посмотрели и закрыли (одним словом сервисно обслужили). Мастер по установке однозначто мне сказал, что у Гидроника требуется ежегодное сервисное обслуживание с проверкой самого блока (по ним нареканий много, в мороз они - слабже), а у Вебасто мастера ограничаются внешним осмотром, проверкой заземления. Моей первой машине с Вебасто (продал в 2004 году) уже почти 10 лет - ни разу на сервис по Вебасто не ездили ни я, ни нынешние хозяева. Главное - с рук не покупайте автономные подогревы - они хорошо компонуются из старых комплектов, на вид обывателю сложно отличить от нового изделия. Про китайские Вебасто слышу в первый раз - даже если, что и делается, но официально - разве это плохо? Китай - это уже, если хотите, бренд и квасной патриотизм по многим китайским изделиям просто неуместен.
Вопрос-то, в сущности, ещё и в другом, и даже не в выборе Вебасто или Гидроника (приверженцев и у той и другой системы хватает), нужно ставить, в идеале, и автономный подогреватель и "поводковый" электрический (можно, Дефа). Я неоднократно осматривал машины б/у из Голландии - там ставят именно так. Логика - приехал домой - электроподогрев; в дороге или в гостях - автономный. Дорого, но логично, дополнительная надёжность.
Автономными подогревателями нужно уметь пользоваться, а то аккумулятор можно посадить за недельку. Я видел людей, которые запускали подогрев до 4-5 раз в день, а ездили за угол. Всё оттаяло, как в рекламе, прыг в машину и прямиком до ближайшего маркета. А потом они удивлялись - почему машина не заводится? Да потому, что батарея восстановиться не успела. Многие об этом не знают и не догадываются.
Спасибо, что прочитали.

Здравствуйте, очень хорошая книга - В.С.Найман "Все о предпусковых обогревателях и отопителях". Советую прочитать. К сообщению файл прикрепить не получается

#6 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:12

Сейчас у нас морозы опустились до-40 и приятель на Королле с Вебасто заимел проблемы. С начало при -20 не смог запустить подогрев, на станции выяснилось что все выпускная труба забита песком, сажей и т.д. Сегодня в -40 сел АК! . Подозреваю что часто пользовался подогревом с малым пробегом. Наверно так и рождаются слухи о ненадежности Вебасто.
  • 0

#7 Guest_Ильшат_*

Guest_Ильшат_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:25

Здравствуйте! Вспомнил ещё, если кому пригодится. На первой машине мне мастер при установке Вебасто шланг, по которому уже идёт тёплый антифриз, проложил, как бы огибая аккумулятор с двух сторон. Чтобы, вроде, как и его грело. Не знаю, возможно, это и играло роль, но зимой у меня больше, до выброса через 4 года аккумулятора на свалку, проблем не было. Спасибо.

#8 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 0:09

Ильшат
конечно играет, теплый акб отдает больший ток при старте, поскольку у него плотность электролита выше, чем у более холодного.
  • 0

#9 Guest_GIN_*

Guest_GIN_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 12:52

Доброго времени суток друзья, откликнитесь кто ставил Вебасто или Гидроник на машины с движком 2.3А ? Хочу поставить, но во первых не могу определиться какой?,Гидроник дешевле стоит, но говорят более шумный, да и бывали случаи сам не запускался на морозе после тридцати.А Вебасто мол это не лучшее продолжение Гидроника, а разрекламированный продукт, да еще в последнее время китайский. Во вторых смотрел место под капотом, а там вроде его и нет с моим двигателем :). В центре "Вебасто" сказали что на 2х литровый ставили, без проблем,а мой еще не видели. Потому может кто уже установил, прошу поделиться опытом :angry:

Во-первых хочу по приветствовать земляка (я тоже из Сургута). Теперь по существу... С наступлением первых холодов решил установить себе автономный отопитель (S-Max 2.3A). На предыдущей машине (Ford Fusion) стоял Гидроник. Проблем с Гидроником за 1 год эксплуатации не было. Правда при морозе в - 38 он отказался запускаться (проблема решилась заменой антифриза). Для установки Гидроника на Макса обратился к официалам в "Автоград". То ли деньги им были не нужны, толи еще какие причины, но установить мне его они отказались... Пришлось обзванивать официалов по Вебасто (ЗАО "КП Лтд" ) и Гидронику (Авто Климат). Получалось, что установка Гидроника мощностью 4 кВт обходилась тысяч на 10 дешевле, чем аналогичного по мощности Вебасто.... В итоге купил и установил в одной из многочисленных сургутских контор 5 кВт Вебасто по цене, гораздо ниже чем у официалов. К самому Вебасто претензий нет - все работает на 5, но вот к установщикам претензий масса (перечислять не буду, но их так много, что я жалею что связался с этой конторой). Поэтому рекомендую ставить либо на проверенной СТО либо у официалов. Сам Вебесто установлен с правой стороны (по ходу движения) за бампером. Если интересно посмотреть "что называется в живую", то можем встретиться в городе. Сейчас, правда машина в Ноябрьске (ЯНАО)... Уехал туда в пятницу, а в воскресенье, когда собирался ехать назад, температура опустилась до -48. Машину заводить не рискнул (99 % что АКБ умерла в такой мороз).

#10 Guest_Sined_*

Guest_Sined_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:24

Машинку (2,0) брал весной по осени поставил Вебасту (выбор пал на Вебасто еще до приобретения машины, определяющим моментом стали проблемы у соседей на ФФ2 с гидрониками которые начинали глючить в сильные морозы, и что примечательно чем сильнее мороз тем больше проблем :huh: ). Проблемы с аккумулятором появились сразу же. Оказалось не из-за моей неопытности, а из-за того, что какой то блок не засыпает и в состоянии покоя качает энергию, таким образом посадил 2 батареи. Сейчас у нас (ЯНАО г. Муравленко - кстати привет землякам Сургутянам) - 46 с утра нужна была машина по этому завел. Прогрел полный 30 минутный цикл Вебастой и двигатель запустился без проблем. За весь срок эксплуатации, а это уже вторая зима ни каких проблем или косяков не возникало, (тфу тфу - конечно не в вашу сторону).

#11 Dr.No

Dr.No

    Водитель

  • Местные жители
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:N.Novgorod

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:53

Вопрос ко всем установившим Гидроник дополнительно.
Вот есть/будет у меня сам блок на 4кВт и таймер. Я их еще в глаза не видел.
Что должно быть с самим блоком ?
Что нужно иметь для установки ? Т.н. "установочный комплект" ?
  • 0

#12 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 12 Январь 2010 - 17:40

Во-первых хочу по приветствовать земляка (я тоже из Сургута). Теперь по существу... С наступлением первых холодов решил установить себе автономный отопитель (S-Max 2.3A). На предыдущей машине (Ford Fusion) стоял Гидроник. Проблем с Гидроником за 1 год эксплуатации не было. Правда при морозе в - 38 он отказался запускаться (проблема решилась заменой антифриза). Для установки Гидроника на Макса обратился к официалам в "Автоград". То ли деньги им были не нужны, толи еще какие причины, но установить мне его они отказались... Пришлось обзванивать официалов по Вебасто (ЗАО "КП Лтд" ) и Гидронику (Авто Климат). Получалось, что установка Гидроника мощностью 4 кВт обходилась тысяч на 10 дешевле, чем аналогичного по мощности Вебасто.... В итоге купил и установил в одной из многочисленных сургутских контор 5 кВт Вебасто по цене, гораздо ниже чем у официалов. К самому Вебасто претензий нет - все работает на 5, но вот к установщикам претензий масса (перечислять не буду, но их так много, что я жалею что связался с этой конторой). Поэтому рекомендую ставить либо на проверенной СТО либо у официалов. Сам Вебесто установлен с правой стороны (по ходу движения) за бампером. Если интересно посмотреть "что называется в живую", то можем встретиться в городе. Сейчас, правда машина в Ноябрьске (ЯНАО)... Уехал туда в пятницу, а в воскресенье, когда собирался ехать назад, температура опустилась до -48. Машину заводить не рискнул (99 % что АКБ умерла в такой мороз).

Спасибо за предложение, хотелось бы в "живую" глянуть. Загляни в "личку", остальное там.
  • 0

#13 wan

wan

    Водитель

  • Местные жители
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ХМАО-Югра, Сургут

Отправлено 14 Январь 2010 - 17:08

Спасибо за предложение, хотелось бы в "живую" глянуть. Загляни в "личку", остальное там.

Я тоже в Сургуте, у меня стоит "эбершпохер"…
Притензий к нему нет уже два года, кроме одного случая — с нашим бензином, "Сургутского качества" закипает канал высокого давления воздуха, как правильно сказать не знаю, сейчас попробую нарисовать :rolleyes:
Изображение
Канал, веделенный "жирным-зеленым" у меня был забит "коксом", чем-то напоминающий тот, что на клапанах в жигулях бывает когда движок разбираешь. Санька, работает у официалов эбершпехера, вытащил этот "стакан", прочистили этот канал и собрали обратно(там еще ремкомплект прокладок идет - 1200р) — сейчас шуршит как новый.
  • 0

#14 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 14 Январь 2010 - 18:36

Спасибо, отлично показал, все понятно. А при какой самой минимальной температуре ты его запускал? Товарищ в прошлом году при -36 не смог Гидроник запустить, а Логан запустился без подогрева! Поехал к установщикам, вернул деньги, поставил Вебасто, теперь без проблем. Дорого правдо.
  • 0

#15 wan

wan

    Водитель

  • Местные жители
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ХМАО-Югра, Сургут

Отправлено 15 Январь 2010 - 5:10

Спасибо, отлично показал, все понятно. А при какой самой минимальной температуре ты его запускал? Товарищ в прошлом году при -36 не смог Гидроник запустить, а Логан запустился без подогрева! Поехал к установщикам, вернул деньги, поставил Вебасто, теперь без проблем. Дорого правдо.

при какой темпиратуре сказать не могу, но с момента покупки авто я ни одного дня не был без машины, т.е. с 2007го все морозы мои, ни разу не подводил. Ну а какие морозы тут были Вы и сами знаете :rolleyes: Единственное не хватает автозавода с брелка, что бы к приходу моего тельца салон нагревался печькой, а то в -40, после целого дня стояния на улице, как-то не очень комфортно… салон долго прогревается:)
  • 0

#16 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:00

Поставил себе в конце декабря прошлого года гидроник (эберспахер) на 4 кВт с таймером и GSM модулем. Двигатель 2.3А, поэтому поставили его справа "за фарой" приблизительно. В плане работы вроде пока нареканий нет, в -20 он заводился (вроде больше пока в Москве и не было), но есть подозрение, что как-то не очень хорошо за 40 минут салон прогревается. Я перед уходом из машины нажимаю на "MAX", чтобы сразу выставлять макс. скорость вентелятора, температуру и обдув стёкол. А вот по приходу почему-то обнаруживаю климат на стандартных 22 и авто. MAX работает лишь какое-то время? При установке мастера показали бумагу от эберспахера, где было рекомендовано прямо для S-Max-ов ставить вручную макс. скорость вентелятора и макс. температуру - может не зря? Казалось бы, кнопка MAX именно это и делает. Иначе уж как-то геморрно немного каждый раз тыкать кнопки перед уходом из машины.

#17 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 Январь 2010 - 12:52

О, кстати! Очень хорошее сравнение.

Вебасто у меня за полчаса в -30 прогревает двигло до 70гр и последние несколько минут уже работает в щадящем режиме. В -38 работает зачётно! Езжу с ним (вебасто) постоянно включенным сейчас. Дюже холодно :lol:
  • 0

#18 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:02

Двигатель, кажется, прогревается нормально, до своих +60. Мне вот интересно, как владельцы ППП обычно прогревают салон, т.е. предпринимаются ли для этого какие-либо манипуляции с органами управления климатом/печкой :lol:) Я в последнее время прихожу минут на 10 позже момента выключения девайса, поэтому не могу с уверенностью сказать, насколько он хорошо работает.
А кто-нибудь замечал, как быстро двигатель остывает, скажем, в -20, если его прогреть, а потом не заводить и оставить впокое.

И ещё такой вопрос: а установка ППП как-нибудь связана с подключением к работе дефлекторов вентиляции? Как-то они стали плохо работать (иногда, например, не дует в ноги, даже если включить соотв. кнопу). Но я не могу точно сказать, что это появилось после установки подогревателя, т.к. после этого машина побывала в Генсере (читай, в аду)...

#19 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:17

И ещё такой вопрос: а установка ППП как-нибудь связана с подключением к работе дефлекторов вентиляции? Как-то они стали плохо работать (иногда, например, не дует в ноги, даже если включить соотв. кнопу). Но я не могу точно сказать, что это появилось после установки подогревателя, т.к. после этого машина побывала в Генсере (читай, в аду)...

Если устанавливать ППП вместе с обогревом салона, то конечно заслонки климата задействлены.
Но вопрос, как мне кажется, тут в другом. Где-то я уже писал алгоритм работы климата. Если стоит 26 градусов и направление на морду и на ноги, то пока салон не прогреется до 26 градусов - дуть будет только в морду. Поэтому достаточно поставить 21 градус - из дефлекторов будет дуть ничуть не хуже, зато салон много проще прогреть до 21 и тогда поток пойдет и в ноги :lol:
  • 0

#20 Guest_qBot_*

Guest_qBot_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:47

Да это я тоже понимаю, что климат действует грамотно и вообще круглый год можно держать комфортные 22 градуса и будет всё нормально: и летом не жарко, и зимой в одежде не жарко, т.к. это уже другие 22 градуса. Ну и что обдув не пойдёт, пока не прогреется "двигатель". Вот, правда, тут вопрос: как он определяет прогретость двигателя? По показаниям температуры последнего или как-то ещё?

НО всё это касается климата, а когда включается ППП, то он питает только вентилятор, причём, как мне объяснили, он запускается в том режиме, в котором был оставлен (при выключении машины). Я это лично проверял: дует туда, куда были направлены дефлекторы. Но скорость всё же ниже максимальной... Вот я поэтому и думаю, как же правильно поступать: ничего не делать при выключении (что, похоже, приводит к слабому прогреву) или же ставить на макс. настройки. В четверг поеду в автобам по поводу пульта ДУ, где мне ставили ППП, заодно узнаю ещё раз про рекомендации от эберспахера и чем они вызваны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 801 пользователей

Яндекс.Метрика