Перейти к содержимому



Фотография

Подтекает антифриз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#21 Chelovek

Chelovek

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Человек
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 16 Февраль 2011 - 21:33

Всем привет нашел подтекание антифриза , из двигателя выходит тоненькая трубка которая идет на расширительный бачок (в екзисте он по номером 8B081A) так вот подтекает на стыке между двигателем и трубкой , может кто уже снимал эту трубку ? Можно ли ее на герметик присобачить , или же замена ? И как ее отстигнуть чтоб не сломать? Спасибо !

У тебя видать движок 2.5Т, так как у меня на таком двигле именно такая же проблема, течёт соединение штуцера (нипель называется по каталогу 1386581) который стоит на головке цилиндров и трубки отвода на бачок расширения 1468922. Я пока сам ещё не разбирал это соединение, но хочу попробовать, так как думаю что проблема в износе уплотнительного кольца, которое предполагаю там стоит. Думаю можно просто соединить штуцер и шланг подходящим резиновым шлангом, предварительно обрезав на трубке посадочную часть для штуцера. Конечно здорово было бы глянуть в живую в магазе этот штуцер, так как если уплотнительное кольцо расположено на нём то можно его и купить, правда в экзисте он 460р стоит, мягко говоря не дешево для такой ерундовины. Хотя учитывая хлипкость родной конструкции я за гаражный тюнинг в данном случае :rolleyes:
  • 0

#22 ess

ess

    Водитель

  • Местные жители
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Томская обл. г. Стрежевой

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:40

У тебя видать движок 2.5Т, так как у меня на таком двигле именно такая же проблема, течёт соединение штуцера (нипель называется по каталогу 1386581) который стоит на головке цилиндров и трубки отвода на бачок расширения 1468922. Я пока сам ещё не разбирал это соединение, но хочу попробовать, так как думаю что проблема в износе уплотнительного кольца, которое предполагаю там стоит. Думаю можно просто соединить штуцер и шланг подходящим резиновым шлангом, предварительно обрезав на трубке посадочную часть для штуцера. Конечно здорово было бы глянуть в живую в магазе этот штуцер, так как если уплотнительное кольцо расположено на нём то можно его и купить, правда в экзисте он 460р стоит, мягко говоря не дешево для такой ерундовины. Хотя учитывая хлипкость родной конструкции я за гаражный тюнинг в данном случае :(


Поменял весь падтрубок , не стал рисковать , менял сам заняло 40 минут , сечас бы поменял за 10 , там стоит защелка в начале !
  • 0

#23 matyshkin

matyshkin

    Водитель

  • Местные жители
  • 85 сообщений
  • Д/р:20-09-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:БРОННИЦЫ

Отправлено 01 Март 2011 - 10:38

Колеги максоводы, подскажите что за мистика такая, как за минус 20 начинает капать антифриз с верхнего патрубка радиатора, а потеплеет примерно до -10 всё нормально. Там есть какие-нибудь уплотнительные колечки?
  • 0

#24 Sven536

Sven536

    Водитель

  • Клубные жители
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Зеленоград

Отправлено 01 Март 2011 - 11:13

Здравствуйте. Та же проблема. В этом году появилась, 3 года всё хорошо было. И вот как мороз ниже 20 подтекает верхний патрубок радиатора,рукой щупал прям с патрубка снизу подтекает, потёки видны снизу на юбке переднего бампера. Судя по схеме из экзиста меняется он целиком, плюс там дурацкий хомут который нельзя подтянуть.

Сообщение отредактировал Sven536: 01 Март 2011 - 11:15

  • 0

#25 Витольд

Витольд

    Водитель

  • Местные жители
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Республика Татарстан

Отправлено 21 Март 2011 - 15:09

Поменял весь падтрубок , не стал рисковать , менял сам заняло 40 минут , сечас бы поменял за 10 , там стоит защелка в начале !



У меня тоже есть проблема с подтеканием в нижнем патрубке. А как его снимать? А то смотрел на эту защелку - так и не понял.

Сообщение отредактировал Витольд: 21 Март 2011 - 15:09

  • 0

#26 ess

ess

    Водитель

  • Местные жители
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Томская обл. г. Стрежевой

Отправлено 24 Март 2011 - 18:48

У меня тоже есть проблема с подтеканием в нижнем патрубке. А как его снимать? А то смотрел на эту защелку - так и не понял.


Нет я менял ни нижний падтрубок , а трубку которая выходит из блока головки ,на обратку в расширительный бачок , а тот падтрубок про который ты имеешь ввиду стоит в самом низу радиатора там походу скоба которая и держит между собой эти пластиковые крепления ! ( У меня там тоже подтекает в сильныу морозы , пока забил )
  • 0

#27 Chelovek

Chelovek

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Человек
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 17 Июнь 2011 - 20:34

Я всё таки решил проблему течи патрубка обратки путём его модернизации. Купил в магазине шланг из бензостойкой резины подходящего диаметра (у моего диаметр внутреннего отверстия примерно 5мм. стенки шланга толстые) 30р., пластмассовый штуцер переходник с малого диаметра на больший с 4мм. на 6мм. 10р. (такие обычно ставят на систему омывателя) и два хомута нормовских по внешнему диаметру шланга 30р. Смело разламываем старый пластмассовый родной штуцер отвёрткой (так как он садиться на металлический штуцер в винчиный в головку) и снимаем его остатки. Потом отрезаем остатки старого пластмассового штуцера от трубки обратки. Как правило шланги в магазине продают не менее 30 см. длинною, поэтому я его использовал как временную пробку, чтоб антифриз не вытек пока работаем, надел его сразу на металлический штуцер, а второй конец поднял выше уровня расширительного бачка (перед демонтажем не забудьте сбросить давление в системе охлаждения, открутив крышку расширительного бачка). Делать всё лучше на холодной машине. Нагреваем конец пластмассового шланга обратки феном для того что бы его надеть на пластмассовый штуцер переходник со стороны где 4мм., одеть нужно до самого упора. Далее даем остыть. Отрезаем верхний конец у купленного резинового шланга длинной примерно 6-10 см., одеваем его на второй конец пластмассового штуцера переходника и затягиваем его хомутом. Далее одеваем на шланг второй хомут и сдвигаем его к штуцеру переходнику (важно одеть хомут головкой винта в низ и направленной к воздушному фильтру, иначе он потом упрётся в элементы движка и не займёт правильное место). Аккуратно снимаем с металлического штуцера шланг заглушку и быстро надеваем на его место нашу конструкцию до упора края шланга в кольцо на металлическом штуцере. Затягиваем хомут в паре миллиметров от края шланга направленного к головке и собственно всё. Ездите и радуйтесь.

Фото пока есть только штуцера переходника одетого на шланг. Завтра сфоткаю как это уже выглядит установленное на машину.

Разобрав родной пластмассовый штуцер, я понял, что та тонюсенькая резиночка что стоит в нём в качестве уплотнителя не потечь просто не могла, неудачная конструкция.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0084.jpg   260,11К   146 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Chelovek: 17 Июнь 2011 - 20:40

  • 0

#28 Chelovek

Chelovek

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Человек
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 21:23

Выяснилась одна особенность при такой переделке - штуцер который торчит из ГБЦ не имеет на конце развальцованного кольца, которое помогает удерживать хомуту шланг на штуцере. Так как система охлаждения находиться под давлением ~1-ой атмосферы + высокая температура, то шланг потихоньку стремиться соскочить со штуцера, особенно при высоких оборотах. Решил я эту проблему следующим образом: нарезал на штуцере плашкой на 6мм (первый номер) резьбу длинной ~ 5 - 7 мм., я нарезал не снимая штуцер, наживил плашку рукой а дальше прокручивал её в отверстия небольшим съёмником стопорных колец и в качестве соединительного шланга использовал шланг от девятки (восьми-клапанной) из системы вентиляции картерных газов (он буквой Г сделан). Резьба выступает в роли стопора шланга, герметичность не нарушается при этом, т.к. хомут обжимает шланг как раз перед резьбой и имеет широкую площадь. А шланг от девятки плотный и толстый, хорошо обжимается и держит температуру, обрезаем его до изгиба, что бы был прямой и расширенным концом надеваем его на штуцер ГБЦ, а обрезанный на пластмассовый штуцер переходник. Хомуты использовать самые маленькие и лучше не из толстой ленты, такие плохо принимаю форму правильной окружности на таких малых радиусах.

После такой переделки всё сидит намертво. Интересно, на вольво такая же конструкция как у нас или там нормальным шлангом соединили?
  • 0

#29 Guest_Andy555_*

Guest_Andy555_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2012 - 0:10

Всем здрасти! Такая проблема: начались морозы, уровень чуть ушел,появились влажные места на стыке патрубков с радиатором, когда стоишь на холостых то двигатель не прогревается вообще, только на ходу. Остановился,температура снова падает. Что может быть? На Мондео была такая проблема,пришлось менять расширительный бачок. Мотор 2.0 бензин!

#30 alexevt

alexevt

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 19:00

Поменял весь падтрубок , не стал рисковать , менял сам заняло 40 минут , сечас бы поменял за 10 , там стоит защелка в начале !


у меня та же беда ! Заказал деталь 1386581(NIPPEL), но получив, понял, что не в ней дело. Это просто алюминиевый штуцер с резьбой в БГЦ. А скорей нужна трубка 1468922. Я так понимаю что эта трубка с специальным наконечником в котором и есть уплотнение.

вопрос к ess.

1. по какому номеру заказывали патрубок (новый номер 1686286 стоит 2000р, а старый 1468922 - 600р.)? 2. как он соединяется с НИПЕЛЕМ? 3. Как отсоединяли старый патрубок от ниппеля (ломали как Chelovek или иначе). Заранее благодарю
  • 0

#31 ess

ess

    Водитель

  • Местные жители
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Томская обл. г. Стрежевой

Отправлено 04 Февраль 2012 - 14:45


у меня та же беда ! Заказал деталь 1386581(NIPPEL), но получив, понял, что не в ней дело. Это просто алюминиевый штуцер с резьбой в БГЦ. А скорей нужна трубка 1468922. Я так понимаю что эта трубка с специальным наконечником в котором и есть уплотнение.

вопрос к ess.

1. по какому номеру заказывали патрубок (новый номер 1686286 стоит 2000р, а старый 1468922 - 600р.)? 2. как он соединяется с НИПЕЛЕМ? 3. Как отсоединяли старый патрубок от ниппеля (ломали как Chelovek или иначе). Заранее благодарю

Нет я ничего ни делал забил и езжу так !
  • 0

#32 alexevt

alexevt

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 18:31

Поменял весь падтрубок , не стал рисковать , менял сам заняло 40 минут , сечас бы поменял за 10 , там стоит защелка в начале !


Вот же написано менял сам. Я имею ввиду верхний обратный шланг и двигателя в бачок. меняли сами или я путаю? если меняли его то и вопрос к Вам
1. по какому номеру заказывали патрубок - трубку обратную (новый номер 1686286 стоит 2000р, а старый 1468922 - 600р.)? 2. как он соединяется с НИПЕЛЕМ? 3. Как отсоединяли старый патрубок-трубку обратную от ниппеля (ломали как Chelovek или иначе). Заранее благодарю
  • 0

#33 ess

ess

    Водитель

  • Местные жители
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Томская обл. г. Стрежевой

Отправлено 09 Февраль 2012 - 18:51


Вот же написано менял сам. Я имею ввиду верхний обратный шланг и двигателя в бачок. меняли сами или я путаю? если меняли его то и вопрос к Вам
1. по какому номеру заказывали патрубок - трубку обратную (новый номер 1686286 стоит 2000р, а старый 1468922 - 600р.)? 2. как он соединяется с НИПЕЛЕМ? 3. Как отсоединяли старый патрубок-трубку обратную от ниппеля (ломали как Chelovek или иначе). Заранее благодарю

По номеру не помню , но цена была 4 р я заказывал полность шланг с нипелем , старый отсоединил , новый поставил ! лучше я думаю заказывать трубку в сборе с нипелем
  • 0

#34 vvpar

vvpar

    Стажер

  • Местные жители
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:19

Помогите, кто знает в чем проблема. У меня проблема с постоянным падением уровня в расширительном бачке. Меняли верхний и нижний патрубки радиатора где были подтекания. Но остались подтекания под расширительным бачком. Менял пробку, на сервисе делали опресовку системы, проверили все вокруг бачка, а подтекание осталось. Такое впечатление что через клапан на бачке при стравливании давления это происходит. Причем подтекает когда поездишь с большой скоростью и нагрузкой. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА! УСТАЛ от проблемы. Бачок на машине стоит новый, так по крайней мере уверяли при покупки машины через салон дилера. ПОМОГИТЕ!
  • 0

#35 vvpar

vvpar

    Стажер

  • Местные жители
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Апрель 2012 - 11:57

Помогите, кто знает в чем проблема. У меня проблема с постоянным падением уровня в расширительном бачке. Меняли верхний и нижний патрубки радиатора где были подтекания. Но остались подтекания под расширительным бачком. Менял пробку, на сервисе делали опресовку системы, проверили все вокруг бачка, а подтекание осталось. Такое впечатление что через клапан на бачке при стравливании давления это происходит. Причем подтекает когда поездишь с большой скоростью и нагрузкой. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА! УСТАЛ от проблемы. Бачок на машине стоит новый, так по крайней мере уверяли при покупки машины через салон дилера. ПОМОГИТЕ!
  • 0

#36 matyshkin

matyshkin

    Водитель

  • Местные жители
  • 85 сообщений
  • Д/р:20-09-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:БРОННИЦЫ

Отправлено 13 Апрель 2012 - 22:54

Помогите, кто знает в чем проблема. У меня проблема с постоянным падением уровня в расширительном бачке. Меняли верхний и нижний патрубки радиатора где были подтекания. Но остались подтекания под расширительным бачком. Менял пробку, на сервисе делали опресовку системы, проверили все вокруг бачка, а подтекание осталось. Такое впечатление что через клапан на бачке при стравливании давления это происходит. Причем подтекает когда поездишь с большой скоростью и нагрузкой. ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА! УСТАЛ от проблемы. Бачок на машине стоит новый, так по крайней мере уверяли при покупки машины через салон дилера. ПОМОГИТЕ!


Ну... попробуй посмотреть в моторный отсек снизу, может ещё найдёшь какие подтёки жижи, там ведь полно ещё всяких соединений системы охлаждения. Если везде всё сухо, кроме подтеканий под бачком, то надо устронять. А то что они "ДИЛЕРЫ" уверяли тебя в том что бачок новый, то это незначит что хороший,может в нём есть какая-нибудь микротрешина, вот и давит из неё на горячую да после форсажу
Да.. а что такое оприсовка системы?

Сообщение отредактировал matyshkin: 13 Апрель 2012 - 22:55

  • 0

#37 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2012 - 0:59

Колеги максоводы, подскажите что за мистика такая, как за минус 20 начинает капать антифриз с верхнего патрубка радиатора, а потеплеет примерно до -10 всё нормально. Там есть какие-нибудь уплотнительные колечки?




Здравствуйте. Та же проблема. В этом году появилась, 3 года всё хорошо было. И вот как мороз ниже 20 подтекает верхний патрубок радиатора,рукой щупал прям с патрубка снизу подтекает, потёки видны снизу на юбке переднего бампера. Судя по схеме из экзиста меняется он целиком, плюс там дурацкий хомут который нельзя подтянуть.


Антифриз имеет очень мелкую молекулярную структуру и способен просачиваться там, где, к примеру, вода не пройдёт. И чем ниже температура - тем эта способность выше. Часто можно наблюдать, что в плюсовую температуру сухо, а в минус - проходит через неплотности. С усилением мороза эта способность увеличивается. Нужно найти эти места: либо ослаблены хомуты на патрубках, либо появились микротрещины и ликвидировать их. Морозы спадут - опять может стать сухо, поэтому нужно искать именно в мороз.

З.Ы. Как именно устроено на Максах - не знаю. Но общие правила такие.

Причем подтекает когда поездишь с большой скоростью и нагрузкой.



Стоит провести небольшую проверку: один сидит за рулём заведённого (прогретого) авто, другой открывает крышку расширительного бачка. Первый сильно и резко газует: если (не дай бог) из расширительного бачка пойдут пузыри - у Вас пробита прокладка и газы идут в охлаждение. Создаётся избыточное давление и тосол находит себе "дорогу" на волю. В этом случае авто эксплуатировать нельзя - сразу к мотористу. Если этого нет - то всё примерно по совету matyshkin.


Да.. а что такое оприсовка системы?



Это проверка герметичности системы.

#38 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 14 Апрель 2012 - 1:05





Антифриз имеет очень мелкую молекулярную структуру и способен просачиваться там, где, к примеру, вода не пройдёт. И чем ниже температура - тем эта способность выше. Часто можно наблюдать, что в плюсовую температуру сухо, а в минус - проходит через неплотности. С усилением мороза эта способность увеличивается. Нужно найти эти места: либо ослаблены хомуты на патрубках, либо появились микротрещины и ликвидировать их. Морозы спадут - опять может стать сухо, поэтому нужно искать именно в мороз.

З.Ы. Как именно устроено на Максах - не знаю. Но общие правила такие.



Стоит провести небольшую проверку: один сидит за рулём заведённого (прогретого) авто, другой открывает крышку расширительного бачка. Первый сильно и резко газует: если (не дай бог) из расширительного бачка пойдут пузыри - у Вас пробита прокладка и газы идут в охлаждение. Создаётся избыточное давление и тосол находит себе "дорогу" на волю. В этом случае авто эксплуатировать нельзя - сразу к мотористу. Если этого нет - то всё примерно по совету matyshkin.




Это проверка герметичности системы.

Для начала надо почитать темы на форуме, в соответствующих местах. В принципе все описано давно. Читайте форум ищите и находите. Пользуйтесь поиском! Он работает! Не надо создавать новых оборотов грамотности, уже все есть. Для ленивых есть поиск и личные сообщения!
  • 0

#39 Guest_Shenberk_*

Guest_Shenberk_*
  • Гости

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:13

Привет всем. Проблема с антифризом на наших машинах происходит только в холодное время года в виду того что система охлаждения работает по малому кругу не открывая термостат на большой круг. Сам сталкивался с такой проблемой. решилась заменой верхнего патрубка. в нем посадочное место сделано под конус и стоит уплотнительное кольцо которое со временем костенеет и начинает пропускать антифриз, а фиксируется патрубок при помощи скобы-стопора

#40 dee

dee

    Водитель

  • Местные жители
  • 114 сообщений
  • Д/р:04-05-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:минск

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:49

образовалась течь антифриза из копуса термостата, подскажите, устраняется она путем замены кольца или не только его?нужно ли сливать антифриз, или можно отделаться небольшой потерей его, а потом долить?

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 570 пользователей

Яндекс.Метрика