Перейти к содержимому



Померла турбина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#21 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 19 Май 2009 - 10:43

Вчера, возвращаясь с дачи, решил обогнать пару машин. Как обычно "тапку" даванул... а Galaxy повела себя хуже Жигулей на подъеме. Интенсивного разгона нет, обороты двигателя очень медленно поднялись с 2000 до 3000 об/мин. Никаких посторонних звуков ни до, ни во время, ни после не было. Посторонних запахов под капотом не учуял. Больше так не обгонял, но интенсивность разгона проверял несколько раз. На первой, второй, третьей передаче при увеличении оборотов двигателя больше 2000, небольшой намек на интенсивный разгон присутствует, а вот на остальных, прямо тупизм какой то. До вчерашнего дня на низких оборотах разгонялась медленно, (поначалу я неоднократно глох при трогании) а после 2000 об/мин просто "пуляла".
Уважаемые господа дизелисты подскажите, у кого какие мнения будут.

Была у меня на Шаране 1,9 TDi подрбная проблема, решил ее заменой топливного фильтра. Если замена не поможет, то скорее всего возд. фильтр, турбина или цепи управления ею.
  • 0

#22 Guest_Nikifor_*

Guest_Nikifor_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2009 - 11:42

Подтверждаю предыдущий пост ,на дизельках турбированных такая проблемка встречается.На гольфе 4 -1.9тди у меня так было несколько раз,но правда после перезапуска двигателя все проходило а начаналось при очень интенсивном разгоне. Скорее всего страшного ничего нет, внимание стоит обратить на блок управления турбиной, ну фильтра само сабой!

#23 Guest_LRman_*

Guest_LRman_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2009 - 21:02

lmv-скорее всего у тебя закис механизм изменения геометрии горячей части турбины,возможно и другая поломка, например клапана ЕГР.Произошло принудительное ограничение мощности ДВС.Если это турба,то просто смажут и расходят данный механизм-это обычная история

#24 lmv

lmv

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 23:00

 снова сч 

А какие могут быть мысли. Однозначно на сервис - пусть смотрят. И поскорее, чтобы не усугубить ситуацию.
Не написали ничего про индикацию "check engine" - горит? Или какие еще сообщения есть? М.б. какой патрубок слетел - были и такие моменты у других ребят, тоже никаких ошибок не высвечивалось.


SilentSmart, большое спасибо за своевременную помощь! Я уже приготовился к самому худшему.
"Сheck engine" - не горел, сообщений не было.
Двумя неделями раньше я поменял воздушный фильтр, наверное затянул плохо. После вашего сообщения посмотрел, действительно, снялся патрубок с воздушного фильтра. Двигатель сосал воздух мимо датчика. По дороге перед дачей тряска не детская, обратно тоже, вот и результат. Сейчас мы с машиной оба счастливы!
  • 1

#25 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 26 Май 2009 - 5:05

Я невероятно рад, что всё разрешилось :D
  • 0

#26 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 15:52

У меня тоже турбину меняли (слава богу по гарантии), без горантии замена стоит 60-70 тыс. Началось всё с 15000 пробега, загорелся чек, когда на дальняк ездил. Приехал и сразу на диагностику. сначала меняли какой-то клапан (по-моему ЕГР), потом через 5000 снова чек, опять диагностика, опять какую-то хрень маняли, примерно через 5000 снова чек. Тогда я уже выкотил бочку, что дело наверно более весомое. на диагностике 11 часов просидел. Определили, что глючит турбина и только тогда заказали и заменили. Как потом я узнал, я наверно её сам запорол - Зимой радиаторы спереди закрыл, вот она и перегрелась. турбине ведь воздух нужен! Дизеля зимой плохо нагреваются, только под нагрузкой - по трассе, в городе не нагреть. Подсажите как можно и комфорт создать и мотор не насиловать.
P.s. когда загорался чек - неисправность двигателя, каждый раз мощща пропадала и довольно ощутимо.

#27 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 5:17

Я так понимаю ППП штатного нет?
Я поставил вебасто, в -30 в салоне жарко, и двигатель всегда на рабочей температуре :)
  • 0

#28 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 14:31

Я так понимаю ППП штатного нет?
Я поставил вебасто, в -30 в салоне жарко, и двигатель всегда на рабочей температуре :)


Точно, ППП нет, когда покупал авто - показалось дорого. Зимой ездил до -37. Когда по трассе, так около дела, А вот остановишся - на холостых сразу остывает. В принцепе, не замерзаю, но как это отражается на движке?

#29 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 5:09

Точно, ППП нет, когда покупал авто - показалось дорого. Зимой ездил до -37. Когда по трассе, так около дела, А вот остановишся - на холостых сразу остывает. В принцепе, не замерзаю, но как это отражается на движке?

А автозапуск есть?
Просто каждый запуск в такие экстремальные температуры - это, конечно, удар по ресурсу ДВС.
Хотя, на самом деле, точной статистики ресурса ДВС в экстремальных температурах нет... только теория. Поэтому сложно ответить.
  • 0

#30 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:05

Точно, ППП нет, когда покупал авто - показалось дорого. Зимой ездил до -37. Когда по трассе, так около дела, А вот остановишся - на холостых сразу остывает. В принцепе, не замерзаю, но как это отражается на движке?

А автозапуск есть?
Просто каждый запуск в такие экстремальные температуры - это, конечно, удар по ресурсу ДВС.
Хотя, на самом деле, точной статистики ресурса ДВС в экстремальных температурах нет... только теория. Поэтому сложно ответить.


Автозапуск есть, но на автозапуске завожу только до -10, если холоднее до завожу ключом. На улице заводил до -20, завелась нормально. В сильные морозы (как прошлой зимой до -37) машину держу в гараже. И завожу гараже, и глушу затем в гараже. т.к. ППП нет приходится не глушить машину всю поездку, в том числе и при стоянке - на холостых. Как это сказывается на двигателе и на турбине? или лучше глушить? при остановках и стоянках

#31 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 12:12

Как это сказывается на двигателе и на турбине? или лучше глушить? при остановках и стоянках

Всё правильно, лучше не глушить :) Если стоянка не более 10 мин, я и летом не глушу.
  • 0

#32 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:03

Как это сказывается на двигателе и на турбине? или лучше глушить? при остановках и стоянках

Всё правильно, лучше не глушить :) Если стоянка не более 10 мин, я и летом не глушу.


Благодарю друг за советы, всё уяснил

#33 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 15:58

Добрый день други,
Меня интересует такой вопрос: Есть авто с дизельными двигателями, но без турбин, Все дизельные S-ки идут с турбодтзелем, а что будет если снять турбину, ну или если она померла, Без турбины может такая машина ездить? (я имею ввиду авто, которая изначально была с турбиной)

#34 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 4:53

Добрый день други,
Меня интересует такой вопрос: Есть авто с дизельными двигателями, но без турбин, Все дизельные S-ки идут с турбодтзелем, а что будет если снять турбину, ну или если она померла, Без турбины может такая машина ездить? (я имею ввиду авто, которая изначально была с турбиной)

имхо
Двигатель встанет в аварийный режим, и мало того, что и так мощ будет низкой, так еще наложится и "щадящий" (аварийный) режим.
Насколько я понимаю, у нас не предусмотрена прошивка для работы без турбины :rolleyes:
  • 0

#35 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 13:09

Добрый день други,
Меня интересует такой вопрос: Есть авто с дизельными двигателями, но без турбин, Все дизельные S-ки идут с турбодтзелем, а что будет если снять турбину, ну или если она померла, Без турбины может такая машина ездить? (я имею ввиду авто, которая изначально была с турбиной)

имхо
Двигатель встанет в аварийный режим, и мало того, что и так мощ будет низкой, так еще наложится и "щадящий" (аварийный) режим.
Насколько я понимаю, у нас не предусмотрена прошивка для работы без турбины :rolleyes:


Спасибо на добром слове, но судя по отзывам - турбина здесь это слабенькое звено.
А скажите пожалуйста, а топливо (т.е. качество ДТ) каким-нибудь местом влияет на работу турбины?

#36 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 10:04

Спасибо на добром слове, но судя по отзывам - турбина здесь это слабенькое звено.
А скажите пожалуйста, а топливо (т.е. качество ДТ) каким-нибудь местом влияет на работу турбины?

Ну разве только тем, что при высоком содержании серы быстрее "убивается" масло, которое нужно для охлаждения и смазывания турбины. Поэтому масло лучше менять почаще :rolleyes:
Турбина на любой машине "слабое место", нужно лишь грамотно эксплуатировать. В первую очередь - хорошее масло и менять почаще, во вторую очередь - чистый воздушный фильтр, и в третью - дать турбине остыть на ХХ минуту-две после активной езды :rolleyes:
В общем-то и всё :rolleyes:
  • 0

#37 Guest_Diamond_*

Guest_Diamond_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 15:12

Добрый день чатлане, Всё наблюдаю за работой машины и меня заинтересовал вопрос: На каких оборотах влючается турбина? Судя по моей машине она втыкается примерно на 1800-2000 об/с т.к. резко нарастает моща и скорость. Работает ли турбина на малых оборотах (1000-1500) и на малых скоростях, когда по городу едешь 30-40-60 км/ч и если да то как это лучше определить?

#38 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 5:02

Добрый день чатлане, Всё наблюдаю за работой машины и меня заинтересовал вопрос: На каких оборотах влючается турбина? Судя по моей машине она втыкается примерно на 1800-2000 об/с т.к. резко нарастает моща и скорость. Работает ли турбина на малых оборотах (1000-1500) и на малых скоростях, когда по городу едешь 30-40-60 км/ч и если да то как это лучше определить?

Дело в том, что турбина крутится всегда под давлением выхлопных газов. Другое дело, что на малых оборотах соотв. и КПД турбины невысок. Однако к 1500 оборотам турбину уже чувствуешь. Могу сказать с уверенностью, т.к. когда из-за глюка электроники система вставала в аварийный режим с отключением турбины, то 1500 оборотов в аварийном режиме совсем не то, что 1500 оборотов с турбой.
На 1800 оборотах турбина уже нормально дует и мы имеем почти 90% крутящего момента ;) ну а далее уже по нарастающей, а с 2000 оборотов уже (смею предположить) система управляет геометрией лопаток и мы получаем нужный подхват.
Повторюсь, это лишь рассуждения.
  • 0

#39 Владимирович

Владимирович

    Водитель

  • Местные жители
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Тула

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:24

Добрый вечер!
Ехал я как-то на машине, ехал по трассе, временами быстро, и не понравилась жене с дочкой музыка, это я к тому, что пришлось выключить её и ехать слушая мотор, шины и ветер.Эх лушче бы музыку. :D
Услышал я много, как шумит крыша- даже не предпологал, что она такая шумная, и т.д.
но еще услышал спереди-слева при нажатии "газа" при оборотах от 2100 звук как-будто птица хлопает крыльями , вот так -тук-тук-тук-, к 3000 оборотов звук или пропадает, или его не слышно на фоне мотора. Особенно звук слышно при движении в гору. Понятно, что это от турбины звук, но вот не помню было раньше такое или нет;) .
Скоро ТО, попрошу, что бы проверели патрубки, может фильтр еще забит воздушный.
У меня такая просьба, по возможности прокатитесь без музыки. :D Напишите , живет ли у вас " птица" под капотом ? Спасибо :D
P.S. Тогда же при езде в гору на 2750 оборотах несколько раз слышал "из центра панели" где-то из магнитолы , требезг, который пропадал при увеличении или уменьшении оборотов, турбина ? :good:
P.S. На месте газануть, или под горку ( без нагрузки) звука такого нет.

Сообщение отредактировал Владимирович: 21 Октябрь 2010 - 20:25

  • 0

#40 Guest_Russo turisto_*

Guest_Russo turisto_*
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 20:51

Владимирович пусть не по теме, просто понравилась стилистика написания поста :good:


Услышал, как шумит крыша

как-будто птица хлопает крыльями , вот так -тук-тук-тук

Напишите , живет ли у вас " птица" под капотом ? Спасибо


Птицы под капотом не замечал, может они гнездятся в дизельных Максах, а у меня бензиновый ;)
Крыша шумит частенько




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 863 пользователей

Яндекс.Метрика