Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

прогрев автомата зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 20:51

:( У меня информация из авторететного автожурнала - перевести на пару минут селектор в положение N ( нейтраль) типа пока сметаешь снег с крыши , на ручник и N . Как Вы думаете ?
  • 0

#2 Guest_dgon_*

Guest_dgon_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:06

А смысл масло то холодное

#3 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:17

Дорогие друзья!До форда ездил исключительно на машинах с автоматом.производители ведь не дураки разрабатывая машину предусмотрели и это автомат и греетса дольше потому как датчик температуры не покажет темп.пока коробка не прогреетса.А вариант с режимом D ведет к прогару клапанов.Незнаю где и как Сергеич так запорол автомат чтоб отдать такую сумму чтоб полностью его запороть надо очень посторатса.А чтоб автомат быстрее прогрелса переведите селектор повсем положениям с интервалом 1сек туда иобратно.

Я тоже так думал. На самом деле чтобы запороть автомат много стараться и не надо. Достаточно пару, тройку раз по-буксовать. С суммой может и дороговато, просто делал в Тахо Трансмишен,да и машина Шаран Синхро. Про прогрев там сказали и дали памятку как пользоваться АКПП. По поводу завестись и трогаться, это все западная экология, им плевать на машину и ее владельца, главное чтобы воздух на 0,0000001% стал чище. А у нас еще карбюраторные Газели и Зилы попадаются. Режим Drive ведет к прогару клапанов? Каких? Так же в памятке было написано, что при переходе в реверс, надо остановится на нетрали, а потом включать режим. Я всегда прогреваю катализатор, ели машина холодная, даю минут пять поработать потом только трогаюсь. Может я старомоден.
  • 0

#4 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 6:25

Хорошая тема и очень актуальная!

Кто как греет?
Я тоже читал памятки, где советовали попереключать на разные положения P R N D и удерживать по паре секунда.

Какие еще советы? :angry:


Кстати, в положении "S" можно тоже ездить как и на "D", самому ничего не переключая + -. В этом режиме автомат крутит до 3000 и при переключении получаем обороты в рабочем диапазоне турбины, таким образом имеем всегда максимальный крутящий :(
  • 0

#5 Guest_Rest_*

Guest_Rest_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 9:24

Какие еще советы? :rolleyes:
Кстати, в положении "S" можно тоже ездить как и на "D", самому ничего не переключая + -. В этом

Всмысле и всю дорогу на 1-ой скорости? :(

Тема правда актуальная. Я по умолчанию на Р грею.минут 5.потом сажусь и поехал. (думаю так делает большинство) А насчет N имхо надо знать устройство коробки чо там как. Кто знает пусть расскажет. Я полный ноль, так что промолчу. :angry:

#6 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 9:52

Еще один совет по-автомату. Если паркуетесь на взгорке, нужно зафиксировать автомобиль ручным тормозом, но до того как отпустите педаль тормоза. То есть, выжали педаль тормоза, ставите положение "Р", не отпуская тормозной педали, поднимаете "ручник". При трогании; педаль тормоза, рычаг в положение "D" или "R", а потом снимаем(то есть опускаем) "ручник". :( Это я возвращаюсь к вопросу как легко угробить автомат. А про принцип и механику действия можно почитать здесь:http://enc.drom.ru/2994/
  • 0

#7 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:01

Всмысле и всю дорогу на 1-ой скорости? :(

Нет же :angry: Автомат сам будет переключать и в положении "S", но делать это по-спортивному, т.е. на высоких оборотах :angry: Но если плавно давить газульку, все равно до 3000 крутит, чтобы при переключении (САМ переключает) попали в район 2000, для работы турбины :rolleyes:


Это я возвращаюсь к вопросу как легко угробить автомат.

Никогда не пользуюсь ручником. Значит, ты всегда ставишь машину на ручник? :)
  • 0

#8 Honsu

Honsu

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЛЮберцы

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:03

Прогреваю минуты 4-5 в положении N...Опытные люди,достаточно ли этого времени? Или лучше действительно в положении Р предпочтительнее? Если да, то какая разница для коробки при работе в этих положениях..? Заранее спасибо..
  • 0

#9 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:42

Никогда не пользуюсь ручником. Значит, ты всегда ставишь машину на ручник? :(


У меня S-Maxе механика, на других автоматы. Ставить на ручник надо когда паркуешся на горке, чтобы не вырывать заблокировавшися вал. Когда паркуешся на горке и отпускаешь педаль тормоза, машина как бы "клюет", а когда пытаешься снять с "паркинга" приходиться прилагать усилие. Что бы избежать этого, надо стопорить "ручник".
  • 0

#10 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:54

Прогреваю минуты 4-5 в положении N...Опытные люди,достаточно ли этого времени? Или лучше действительно в положении Р предпочтительнее? Если да, то какая разница для коробки при работе в этих положениях..? Заранее спасибо..

"P" или "N" большой разницы нет, насос как бы крутися в холостую. Когда включаешь "передачу" масло подается под давлением на крыльчатку и коробка начинает работать под нагрузкой, соотвественно повышая температуру и смазывая внутренности коробки. Может быть конечно я объяснил примитивно, но думаю одной минуты достаточно чтобы заполнялись все магистрали маслом, и оно начало "работать", ибо масло эффективно работает при определенных температурах и условиях. Как сумел. :(
  • 0

#11 roff

roff

    Водитель

  • Местные жители
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Всеволод
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:бывшая столица бывшего СССР

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:59

Еще один совет по-автомату. Если паркуетесь на взгорке, нужно зафиксировать автомобиль ручным тормозом, но до того как отпустите педаль тормоза. То есть, выжали педаль тормоза, ставите положение "Р", не отпуская тормозной педали, поднимаете "ручник". При трогании; педаль тормоза, рычаг в положение "D" или "R", а потом снимаем(то есть опускаем) "ручник". :( Это я возвращаюсь к вопросу как легко угробить автомат. А про принцип и механику действия можно почитать здесь:http://enc.drom.ru/2994/

Очень полезный совет и не только для автоматических коробок. Если "затягивать" ручник при нажатой педали тормоза, тормозные колодки прижимаются к дискам (или барабанам) не тормозными тросиками, а рабочей тормозной системой. При "отпускании" ручника нажатие на торможную педаль опять же немного ослабляет механизм стояночного тормоза.
  • 0

#12 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 14:57

А как же рекомендуемый прогрев автомата? Эта штука хороший денег стоит, один раз попал, дали рекомендации, особенно в холодное время прогреть перед движением. Включаем D, держим 1 минуту на тормозе, а потом начинаем движение без резких ускорений.


Вот этого я не знал! Ценная информация!

В инструкции про это не пишут, написано только подержать зажигание перед пуском для того, чтобы поднять давление в топливной системе.
Надо будет попробовать подержать D, может, после этого и подергивать на холодном движке не будет?


Попробовал.
После минутного удержания на D, машина трогается плавно! Может, конечно, еще и не так холодно, посмотрим.

А вот способ переключать автомат на разные режимы (P-R-N-D) мне не понравился. На холодной АКПП переход на R как с N, так и с P сопровождается нехорошим вздрагиванием автомата. Поэтому лучше подержать минутку на D, как написал Сергечич, а уже потом если очень надо, пользоваться R.
  • 0

#13 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:39

Попробовал.
После минутного удержания на D, машина трогается плавно! Может, конечно, еще и не так холодно, посмотрим.

А вот способ переключать автомат на разные режимы (P-R-N-D) мне не понравился. На холодной АКПП переход на R как с N, так и с P сопровождается нехорошим вздрагиванием автомата. Поэтому лучше подержать минутку на D, как написал Сергечич, а уже потом если очень надо, пользоваться R.

Значит единого мнения пока нет :huh:
  • 0

#14 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:54

Мнения про прогрев три:
1 - минутут держать на D и тормозе
2 - держать на N или P
3 - переключать разные режимы.


Способ 3 мне не понравился, холодная АКПП судорожно трясется при переключении

Способом 2 я и так использовал до этого, прогревая машину перед началом движения, способ показал свою невысокую эффективность, машину при выезде из холодного гаража подергивает

Способ 1 оказался лучшим, минутное удержание на D перед началом движения крайне благотворно сказывается на 1) плавности хода 2)на плавности переключения режимов. Т.е. маневрирование после прогрева указанным Сергеичем способом абсолютно плавное, как будто машину перед этим разогрели в движении. В выходные было -8, прогрев также сработал.

У кого какой еще опыт?
  • 0

#15 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 12:58

Мнения про прогрев три:
1 - минутут держать на D и тормозе
2 - держать на N или P
3 - переключать разные режимы.
Способ 3 мне не понравился, холодная АКПП судорожно трясется при переключении

Способом 2 я и так использовал до этого, прогревая машину перед началом движения, способ показал свою невысокую эффективность, машину при выезде из холодного гаража подергивает

Способ 1 оказался лучшим, минутное удержание на D перед началом движения крайне благотворно сказывается на 1) плавности хода 2)на плавности переключения режимов. Т.е. маневрирование после прогрева указанным Сергеичем способом абсолютно плавное, как будто машину перед этим разогрели в движении. В выходные было -8, прогрев также сработал.

У кого какой еще опыт?

:(
  • 0

#16 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:00

Насколько мне ихуется, ну не может автомат в режиме "P" прогреваться не полностью. Насос один, радиатор для отвода тепла тоже один. Масло должно циркулировать везде в устройстве.

А я плюнул на расход, стал подольше прогревать. Насос автомата (крыльчатка от двигателя) и так маслает там все на хх, тем самым прогревая. И когда движка прогревается, то растет и температура акпп.

имхо
  • 0

#17 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:13

Я, конечно, чайник в автоделе, но кажется мне, что масло АКПП - это совсем отдельное масло. Которое то-ли вообще не меняется, то ли меняется раз в 100 тык. И к "обычному" маслу масло АКПП отношения не имеет, насоса там вроде никакого нет.
Если я не ошибаюсь, то контуры "сугрева" у ДВС и АКПП напрямую не связаны, что означает необходимость греть АКПП индивидуально.
Или я что упустил?
  • 0

#18 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 13:41

Я, конечно, чайник в автоделе, но кажется мне, что масло АКПП - это совсем отдельное масло. Которое то-ли вообще не меняется, то ли меняется раз в 100 тык. И к "обычному" маслу масло АКПП отношения не имеет, насоса там вроде никакого нет.
Если я не ошибаюсь, то контуры "сугрева" у ДВС и АКПП напрямую не связаны, что означает необходимость греть АКПП индивидуально.
Или я что упустил?

Всё верно!
Я имел в виду, что двигло работает, крыльчатка от двигла в АКПП (называемая насосом) молотит там всё. Кроме того, в АКПП есть свой насос для рециркуляции масла, чтобы подводить масло к радиатору АКПП для снятия излишнего тепла.
Вот я и говорю, когда двигло работает, то и масло прогревается в АКПП. Также от повышения температуры в подкапотном пространстве греется и сам АКПП :(
  • 0

#19 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 23:19

Всё верно!
Я имел в виду, что двигло работает, крыльчатка от двигла в АКПП (называемая насосом) молотит там всё. Кроме того, в АКПП есть свой насос для рециркуляции масла, чтобы подводить масло к радиатору АКПП для снятия излишнего тепла.
Вот я и говорю, когда двигло работает, то и масло прогревается в АКПП. Также от повышения температуры в подкапотном пространстве греется и сам АКПП :)

АКПП состоит как бы из двух частей. Гидротрансформатор и блока планетарных передач. Если греть в положение "Р" то понадобится долгое время чтобы прогрелась вся коробка, там где-то 12 литров масла(больше или меньше, в зависимости от коробки). Когда вы включаете режим "D", вы как бы соединяете обе половинки. Фрикционы начинают вращаться но из-за малых оборотов он постепенно смазываются маслом, что предохраняет от сухого проскальзывания. Фрикцион изготовляется из промасленной бумаги. Если кто нибудь разбирал коробку мотоцикла ЯВА, должен иметь представление. Не совсем грамотно, но может так доходчивее.
  • 0

#20 Guest_Василич_*

Guest_Василич_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 11:31

Осенью капиталил коробку на Хонде в специализированном центре, после ремонта дали инструкцию (типа как правильно эксплуатировать АКПП)! Там написано, что перед переводом ручки АКПП в положение D или R убедитесь, что обороты ДВС не превышают 1000 - 1100. Собственно обороты достигают данных значений через 3-5 минут после "холодного пуска" (в зависимости от забортной температуры). Думаю так, что дело не в том что бы прогреть жижу в коробке, а в том чтобы гидротрансформатор не повредить :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 90 пользователей

Яндекс.Метрика