Перейти к содержимому



Фотография

Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

фотокамера путешествия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:45

Андрей,

А зачем тебе а? 


  • 0

#42 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:05

Теперь хочу тушку поменять на эту:

70785_gr_5300.jpg


  • 0

#43 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 20:40

Друзья. Мне кажется что Вы не обращаете внимание на главное слово в название темы - "для путешествия". Всё, что многие здесь советуют, подходит под это определение с большой натяжкой. Я ни чего против зеркалок не имею, но в моём понимании они плохо вяжутся с путешествием. Не будем брать в расчёт людей, которые занимаются этим делом профессионально. В моём понимании есть несколько критериев для выбора техники для путешествий.

1. Компактность. Чем меньше аппарат тем меньше шансов что во время ношения он что-нибудь заденет и повредится. В конце концов положил его в карман куртки и он находится в безопасности, а если на улице мороз, то и в тепле.

2. Мощный аккумулятор или возможность использовать стандартные батарейки. К сожалению сейчас вся техник работает если есть электричество. Когда-же оно заканчивается фотоаппарат становится просто "тушкой", которую ты должен таскать на своей шее.

3. А из этого выходит что он должен быть лёгким.

4. Хороший объектив с большим зумом (от х10 крат). Иногда хочется снять что-нибудь находящееся далеко.

5. Способность снимать при плохом освещении без вспышки.

6. Мощная вспышка. Не 3-4 метра, а метров десять.

7. Функция панорамы не помешает. 

8. Хорошее видео не помешает.

 

Бренд играет не всегда главную роль.  Мне несколько лет назад презентовали  фотоаппарат CASIO. Ни когда не думал что есть фотоаппараты этой фирмы, и поначалу довольно скептически отнёсся к нему, но потом стал относится к нему нормально.  И было за что. 10-кратный зум, видео Full HD, аккумулятор просто зверь - 1000 снимков без зарядки, компактный. Он стал первым, а Canon с его 3-кратном зумом стал вторым. Сейчас, почти два года владею Sony с увеличение в 30 раз. Доволен всем кроме аккумулятора (хватает на 300 кадров). Пришлось купить запасную батарею.

 

Количество мегапикселей фотоаппарата считаю "разводом" изготовителей. Важнее размер матрицы. Я снимаю в основном минимальным размером (в CASIO это 3, а у Sony 5 мегапикселей). 

 

Если на объективе есть резьба под фильтр хорошо приобрести хотя бы пару фильтров - нейтральный и для ультрофиолета. При их установке они будут защищать оптику от грязи и повреждений.

В поездке не помешает "карманный" штатив. Размеры и цена не велики, а помощи в съёме хорошая.

 


  • 3

#44 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 22:39

Для путешествий очень удобны камеры с матрицей 3/4. Оптика не такая большая как у фулфрейма или APC, и в темноте матрица шумит заметно меньше.
Если говорить про фулфрейм, то настоящих фанатов полного кадра я отличаю по фотопленке шириной 6 см :)
Вот лично моя "мечта идиота" (к теме аппаратов для путешествий не относится):
http://ic.pics.livej...79/original.jpg
  • 0

#45 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 23:04

Да, и еще про "фулфрейм".
Камеры с форматом 6х6 и 6х9 сантиметров называются "среднеформатными"
Крупноформатными называют камеры снимающие 9х12 и больше.
А то, что современные фотолюбители называют "полным кадром" 24х36 мм относится к классу "малоформатной" фототехники.

Это я к тому, что на этом фоне битвы "фулфрейм против полуторный кроп" выглядят довольно смешно
  • 1

#46 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 7:33

Черномор
В "дозеркальные" цифровые времена начала 2000-х, пользовался я шедевром Сонистроения - камерой DSC F 717, т.н. просьюмеркой (продвинутая мыльница). Лазерное наведение, инфракрасная съёмка, пятикратный зум, потрясающий цейсовский объектив с дыркой 2,0-2,4. Плюс фантастический вид камеры....  Но медлительна была, аки беременная черепаха. Иногда появлялось острое желание разбить её  и поплясать на осколках.
Кстати, жива здорова до сих пор.


Сообщение отредактировал Mark_S: 30 Декабрь 2013 - 7:40

  • 0

#47 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:25

Да, и еще про "фулфрейм".
Камеры с форматом 6х6 и 6х9 сантиметров называются "среднеформатными"
Крупноформатными называют камеры снимающие 9х12 и больше.
А то, что современные фотолюбители называют "полным кадром" 24х36 мм относится к классу "малоформатной" фототехники.

Это я к тому, что на этом фоне битвы "фулфрейм против полуторный кроп" выглядят довольно смешно

Зачем так сложно изъясняться. Надо быть проще, и как говориться "люди к вам потянутся". Я думаю большинство простых смертных не черта не понял из вашего монолога. 

Проще надо быть. Проще.


  • 1

#48 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 19:53

Действительно, камеры, снимающие на рулонную плёнку так и классифицировались по размеру кадра - малоформатные (24х36 мм) - формат киноплёнки, среднеформатные (6 х 6 и 6 х 9 см)  и крупноформатные 9х12 для плоских плёнок и фотопластинок. Профи предпочитали средний формат - Пентакс, Мамия, Яшика, Хассельблат.... Из отечественных - (копии вышеупомянутых) - Любитель (находка для начинающих) и Киев. Практически все отечественные фотоаппараты и объективы - копии немецких.


  • 0

#49 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 07 Январь 2014 - 13:23

Похвастаюсь: есть два Киева 6/6 , затворы работают. Есть и Никон 800 с соответствующим набором оптики. В путешествия беру canon g11 , немного морально устарел , ночью уже не устраивает. В путешествиях компактность на первом месте!
  • 1

#50 samurai37

samurai37

    Водитель

  • Местные жители
  • 32 сообщений
  • Д/р:07-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Иваново

Отправлено 08 Январь 2014 - 22:34

Уже как пару лет снимаю на Никон Д7000 +18-200,50 1.4,,35 1.8 + побаловаться много советской оптики.Аппаратом оч доволен,где я только с ним не лазил,безотказный как автомат Калашникова(3тьфу),довольно скорострельный да и батарейку держит отлично.Пыли,влаги не боится да и корпус из сплава какого-то,правда тяжеловат..


  • 0

#51 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 21 Январь 2014 - 9:20

Друзья. Мне кажется что Вы не обращаете внимание на главное слово в название темы - "для путешествия". Всё, что многие здесь советуют, подходит под это определение с большой натяжкой. Я ни чего против зеркалок не имею, но в моём понимании они плохо вяжутся с путешествием. Не будем брать в расчёт людей, которые занимаются этим делом профессионально. В моём понимании есть несколько критериев для выбора техники для путешествий.

1. Компактность. Чем меньше аппарат тем меньше шансов что во время ношения он что-нибудь заденет и повредится. В конце концов положил его в карман куртки и он находится в безопасности, а если на улице мороз, то и в тепле.

2. Мощный аккумулятор или возможность использовать стандартные батарейки. К сожалению сейчас вся техник работает если есть электричество. Когда-же оно заканчивается фотоаппарат становится просто "тушкой", которую ты должен таскать на своей шее.

3. А из этого выходит что он должен быть лёгким.

4. Хороший объектив с большим зумом (от х10 крат). Иногда хочется снять что-нибудь находящееся далеко.

5. Способность снимать при плохом освещении без вспышки.

6. Мощная вспышка. Не 3-4 метра, а метров десять.

7. Функция панорамы не помешает. 

8. Хорошее видео не помешает.

 

 

Собственно моя камера удовлетворяет почти всем параметрам кроме пунктов 1 и 3, но они противоречат пункту 4, хороший объектив с большим зумом компактным и легким не бывает.


  • 0

#52 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:20

Зачем так сложно изъясняться.

Это фотографический суржик, не обращайте внимания. Обычная вещь для баталий между сторонниками разных подходов.
Я мог бы написать, что "фулфрейм" это матрица 24х36 мм, а "полуторный кроп" это около 18х24 мм, но вряд ли это помогло ? :) А Mark_S, pjv и Denis и так это знали :)
  • 1

#53 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Январь 2014 - 21:20

Мне кажется, если абстрагироваться от техники, то надо ответить на один вопрос: какие фотографии хочется получить в результате? Если типа "я тут был", то подходит любая мыльница, включая не очень старый сотовый телефон. По фотоаппаратам в этом случае также можно порекомендовать модели, у которых в качестве элементов питания можно вставить обычные батарейки (просто удобно в путешествии). Если есть претензия на творческий процесс фотографирования, то тут нужно порекомендовать (на самом деле и рекомендовать-то не надо) лезть на специфические сайты, читать посты выше и выбирать модель по своему усмотрению с необходимыми для себя параметрами цена/качество и стоимость использования (последний имеется в виду стоимость дополнительных аксессуаров к фотоаппарату, включая сменную оптику). Советовать по второму выбору ничего не буду, тут каждый сам себе на уме. Есть еще категория людей (с деньгами) , которая думает, что надо покупать только зеркалку и тогда все будет ОК. Для них могу посоветовать любую марку фотоаппарата за те деньги, которые они сочтут возможными на нее истратить. Предел суммы покупки практически безграничен ))).


  • 0

#54 Marshall

Marshall

    Водитель

  • Местные жители
  • 231 сообщений
  • Д/р:29-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2014 - 22:46

Я тут по случаю недавно обзавелся новенькой Canon EOS 600D Kit (отдали вместо долга) и вот пока не знаю вливаться мне в ряды фотолюбителей или остаться в разряде "я тут был" с мыльницей от Гнусмаса, а зеркалку продать.


  • 0

#55 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:36


а зеркалку продать.

Не продавай. Ты ее полюбишь! Затягивает это дело по-хорошему)


  • 0

#56 assa65

assa65

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 187 сообщений
  • Д/р:26-10-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Держи Бодрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Жуча

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:40

Выбираю аппарат - Sony DSC-RX100 http://www.sony.ru/p...eries/dsc-rx100 vs Canon PowerShot G1 X http://www.canon.ru/...G1_X/index.aspx

 

У кого реальный опыт эксплуатации того или иного изделия - "+" / "-"?

Виртуальные сравнения не интересуют.

По жизни юзал G7 и S60.


  • 0

#57 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:36

Теперь хочу тушку поменять на эту:

70785_gr_5300.jpg

Мечты сбываются. Только что коллеги подарили такую тушку! 


  • 0

#58 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:38


Мечты сбываются. Только что коллеги подарили такую тушку! 

Кто-то из твоих коллег следит за тобой на форуме.... читай твои посты и сливает другим коллегам!


  • 0

#59 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 23 Январь 2014 - 15:49

Нет, я просто смотрел эту тушку последнее время вот и заметили. Но (откровенно говоря) со мной согласовали предварительно))))


  • 1

#60 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:36

assa65,Сони кажется переоцененным а Кэнон не дозрел еще немного. Сам хотел сменить Ж11 на Ж1Х.  Уже в другом формате, в карман не лезет (как трэвэл смотрел), крышка на объективе, если не привязать 100% потеряется и стекло затрете, не будете же с него пыль сдувать. Снимает здорово, просто великолепно. Покрутив в руках не купил, а стоил он совсем мало 16500р. Мне кажется надо немного подождать, уже и Ж 16 вышел, а Ж1Х вышел вместе с 15м и около двух лет прошло. И купите его еще по более интересной цене или Ж2Х, впрочем маркетологи чего нибудь срежут или не добавят крайне необходимое.   

ЗЫ не сравнивал. но почти уверен Сони видео должен снимать на порядок интересней.

И комп для сони поновей нужен- 20мп старый с ума сойдет.Даже просто файл открыть.


Сообщение отредактировал Denis: 23 Январь 2014 - 20:38

  • 1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 193 пользователей

Яндекс.Метрика