Перейти к содержимому



Фотография

Путешествие в Испанию, лето 2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:47

Всем привет. Размещаю первую часть отчета о поездке в Испанию. Материала много, времени писать мало :-) По мере готовности буду дополнять. Если у уважаемых формучан появятся вопросы с удовольствием отвечу.
Ссылка на отчет с фотографиями https://docs.google....clg2dW1QQVlydFU

Резюме поездки
Пройдено – около 8000 км;
Потрачено на топливо – около 650 евро в Европе (5000 км по цене 1,6 евро/л) и около 7200 рублей в России и Беларуси (3000 км по цене 30 рублей/л). Точный подсчет буду делать после получения всех выписок по банковским картам;
Билет на самолет. Барселона – Москва – Барселона 445 евро
Потрачено на оплату дорог – около 200 евро;
Расход топлива – около 8л/100 км.
Условия движения – полная загрузка, свет постоянно, кондиционер почти постоянно.
Средняя скорость – 120 – 140
Страны - Беларусь, Польша, Австрия, Чехия, Италия, Франция, Испания, Швейцария.
Города – Вена, Венеция, Грас,Чески Крумлов, Прага.

Часть 1. Идея
Все началось со старшей дочери. В школе организовывали летний отдых в Испании, очень хотелось отправить ее на языковую практику. Что касается остальных, планировалось, что мы будем проживать неподалеку. Вопрос логистики отпал как-то сам собой, в семье год назад прописался Максик с 7-ю посадочными местами, дизель, коробка автомат. В результате недолгих убеждений решение было принято… едем. Экипаж, я собственной персоной, красавица жена (по совместительству второй водитель) и две принцессы 13 и 4 лет (группа поддержки и анимации) J
Календарный план поездки вырисовывался следующий: 8 дней дорога туда, 35 дней отдыха, 8 дней дорога обратно, итого 51 день путешествия и 8000 км дорог.
Почему именно такой план.
Детям, для пущей пользы необходимо как можно дольше находится у моря, так сказать копить силы и иммунитет перед учебным годом, да еще в условиях вредного климата Москвы.
Что касается меня. Не секрет, что отпуска в большинстве случаев 14 дней, следовательно, у меня была единственная возможность, взять 2 отпуска с перерывом, что собственно и удалось выполнить. В итоге чистых две недели отдыха на море J, и океан впечатлений за 14 дней дороги. В Москву из Испании я планировал вернуться самолетом, таким же способом назад в Испанию через 3 недели. У супруги, желание сменить место работы совпало с началом нашего путешествия, так что девчонки отдыхали на море полные 35 дней без разрывов.
Что касается режима поездки. Ехать 4000 км в один конец, а потом столько же назад в режиме «фанатизма» неинтересно. Режим запланировали следующий:
В Испанию
День 1-й. Доехать до Польши и ночевать;
День 2-й. Доехать до Австрии;
День 3-й. В Австрии день отдыха;
День 4-й. Доехать до Италии;
День 5-й. В Италии день отдыха;
День 6-й. Доехать до Франции;
День 7-й. День отдыха во Франции
День 8-й. Испания, конечная точка маршрута
Назад домой
День 1-й. Доехать до Швейцарии и ночевать;
День 2-й. Доехать до Чехии;
День 3-й. В Чехии день отдыха;
День 4-й. В Чехии день отдыха;
День 5-й. В Чехии день отдыха;
День 6-й. В Чехии день отдыха;
День 7-й. Доехать до Польши и ночевать;
День 8-й. Москва, конечная точка маршрута.
Карта маршрута

Часть 2. Подготовка
Проживание в Испании.
Организацией проживания в Испании занималась супруга. В итоге прекрасные апартаменты с паркингом на первой линии море в местечке Камбрильс с 30.06 по 04.08. Ссылка на ресурс, если кому интересно: http://www.litoral.es/ru/index.php, контора надежная проверено на себе J
Проживание по дороге.
Организацией проживания в дороге занимался сам. Отели были найдены и забронированы через booking. Сразу сообщу, ни одного прокола, все четко и слаженно. В итоге обрисовались более четкие контуры поездки и места отдыха:
Австрия – Вена;
Италия – Местре (пригород Венеции);
Франция – Грас (недалеко от Канн);
Швейцария – Женева;
Чехия – Чески Крумлов и Прага.
Все отели с парковкой, так что по поводу стоянки и сохранности авто я не переживал.
Документы.
Состав документов для виз был подготовлен в соответствии с требованиями визового центра Испании. Компанией, которая предоставила услуги аренды, были предоставлены документы для консульства, мной был подготовлен график поездки и распечатки брони с букинга. Через 6 дней паспорта с визами были готовы.
Дополнительно была оформлена нотариальная доверенность на управление авто на супругу и сделан нотариально заверенный перевод.
Автомобиль.
Перед поездкой Макс прошел первое ТО. Были приобретены: комплект лампочек, жилет, инвертер 12-220в. В помощь был взят навигатор Гармин с картами Европы. Дополнительно был куплен атлас автодорог Европы издательства Мишлен.
Запаска. Я ее искал и хотел купить, но не получилось. В последний момент контора перестала отвечать на звонки, а искать в других местах было поздно. Обнадеживал факт того, что при прохождении ТО я был бесплатно зарегистрирован в программе «Форд - помощь на дорогах», подумал если что, спасут J
Дополнительно с собой был взят ноутбук, iPad, 3 телефона, две симки «Sim Travel», 3 фотоаппарата.
Финансы.
Денежные средства были распределены следующим образом:
1. Собственные средства на дебетовой карте и наличные в пропорции (80:20)
2. Кредитная карта Visa и Master Card
Продукты в дорогу.
Была куплена упаковка воды (6 х 1.5) и рассредоточена по салону. Кола в банках, мелкие снековые продукты, фрукты. Для удобства купили контейнер который разместился под ногами младшей дочери. В сумку холодильник отправились разные пирожки и мясо-молочные продукты.

Часть 3. … он сказал, поехали
День 1. 23.06
Выехали в 4.30 утра. Без проблем вышли на М1 и поехали на Брест. Дорога нормальная, никто не беспокоил (продавцы полосатых палок), средняя скорость 120. Дороги в братской стране очень хорошие, на платных участках оплату принимать отказались :-) Скоростной режим ограничен 120, на отдельных участка до 100. Так что, нарушать особо не пришлось. В режиме безпроблемной езды в районе 17.00 были в Бресте.
Остановка на заправке Лукойл, где заправляемся по белорусским ценам (около 28 рублей/литр) и двигаемся дальше.
Решение где переходить границу было принято заранее – Домачево.
На протяжении последней недели перед поездкой я регулярно отслеживал ситуацию на пунктах таможенного оформления (ПТО) Беларусь - Польша по этой ссылке: http://brest.customs.gov.by/ Там есть ссылки на веб-камеры. Как понимать информацию с камер. Камеры установлены перед КПП на ПТО. Если перед КПП стоит очередь значит все довольно плохо, на территории ПТО скопились машины, придется ждать. Если машин нет, все гораздо лучше, максимум это очередь на территории самого ПТО.
Итак, далее. Перед ПТО «Варшавский мост» (уже даже видел его) свернул налево и поехал в сторону населенного пункта Дамачава, около 30 км. Не доезжая Дамачава ушел правее и уткнулся в ПТО «Домачево». Прошли проверку документов на КПП и въехали территорию ПТО. Сразу подошел сотрудник в форме, и получив ответ что декларировать нам нечего указал на зеленый коридор в котором стояла еще одна машина. Получив отметки в паспортах двинулись дальше. При переезде по мосту через Буг вспомнили подвиг защитников Бресткой крепости и своими глазами увидели реку, на берега которой они совершали вылазки за водой. На польском ПТО пришлось минут 20 постоять хотя машин не было. Вышли погранцы, убрали конусы и жестом пригласили подъехать. У поляков вышел небольшой казус. Дело в том, что на Максе установлен турботаймер, двигатель сразу не глушится. Это обстоятельство вызвало некоторое недоумение у панов J, но после демонстрации ключа в руках и пожимание плечами, мол турбина, 20 секонд плиз и он выключится, назревающий международный конфликт уладили.
Короткая проверка документов, пересчет всех сидящих в салоне и последний барьер перед заграницей в виде дорожного конуса был убран… теперь вперед, только вперед.
Программа минимум на первый день выполнена. Программа максимум, населенный пункт Радом. Дорога до Радома оказалась узкой, да и еще через мелкие деревни. Но это не огорчило экипаж, наоборот, мы смогли увидеть Польшу изнутри. Все довольно мило и приятно, красивые деревни, ухоженные домики.

С учетом ограничения скорости ехали довольно медленно, и в районе населенного пункта Deblin силы стали нас покидать, единогласно было принято решение ночевать. Остановились в первом попавшемся мотеле, 30 евро на всех и мы лежим вытянув ноги J каждый в своей постели.
Собрав последние силы доехал до ближайшего супермаркета купил пива и хлеба к ужину, кстати, был удивлен увидев в продаже пиво Мытищинского пивзавода J, кажется Celka. Злотых конечно не было, расплатился кредиткой без проблем. Поужинав домашними припасами (автохолодильник рулит) все довольные улеглись спать.

День 2. 24.06
Проснулись все рано, настроение бодрячком. Уезжаем по-английски, пока все спят.
Начиная с этого момента в дороге, я полностью положился на Гармин. Заранее были внесены адреса гостиниц. Конечный пункт на сегодня отель в Вене.

Проехали Краков. Первый пункт оплаты дорог. В общем-то на этом закончился этап движения по региональным дорогам. Далее мы передвигались по автостадам.

Время неуклонно двигалось к обеду, хотелось перекусить и заодно необходимо было купить виньетки для оплаты дорог в Чехии и Австрии. Забыть про виньетки сложно, чем ближе Чехия, тем назойливей были предложения ее купить. Остановились на первой попавшейся заправке и тут… начались открытия (прошу отнестись к ним с определенной долей юмора):
Открытие первое. В Европе сначала заправляешься, потом оплачиваешь. Нет, я конечно об этом читал, но на себе проверял первый раз J.
Открытие второе. В Европе очень развит автотрузм, и все что для этого необходимо. Путешествуя по Европе необязательно тащить с собой мешок продуктов и скромно перекусывать где нибудь в лесополосе. Как правило, на заправочных комплексах (это вам не просто заправка) все есть: душ, туалет, магазин и заведение общепита в котором можно получить первое, второе, десерт и компот. И заметьте, это вам не разогретая бурда в микроволновке, а вполне нормальная раздача с довольно большим ассортиментом блюд.

В это раз мы не воспользовались гостеприимством кафе и доели последние домашние запасы.

Купив и наклеив как положено виньетки, как это делать читать тут: http://autotraveler.ru/ и сделав пару фоток на память (в том числе на фоне грузовика), двинулись дальше.
Буквально через пару километров мы въехали на территорию Чехии. Мы бы и не заметили, как там оказались если бы не соответствующие знаки :-)
Трафик на дороге не напрягал, в какой-то момент даже стали закрадываться мысли, а тут вообще ездит кто нибудь :-)

Под музыкальное сопровождение сборника детских песен мы оказались в Австрии. И опять же, если бы не знаки, мы так и не поняли что пересекли границу сопредельного государства. Австрия встретила нас маленьким городком с памятником Моцарту и какой-то известной в прошлом девушки, ну и конечно же, большим количеством ветряков.
Я очень часто по мере описания нашего путешествия восхищался легкостью перемещения по дорогам Европы, так вот так оно и есть на самом деле. Положив стрелку спидометра на разрешенные 130 и активировав круиз контроль, за приятной дружеской беседой мы добрались до Вены. Нет, конечно, бдительности и внимательности никто не потерял, но поверьте мне, если бы наша М5 была бы хоть как-то похожа на ту дорогу по которой мы ехали, внуки бы чаще видели своих бабушек и дедушек в Самарской губернии.

Вена, первый европейский город по нашему маршруту в котором у нас запланирован однодневный отдых.
Что могу сказать о первом впечатлении. Дороги узкие, все компактно, и просто какое-то буйство красок: светофоры, бордюры, разметка, вывески домов. Все очень изящно и красиво. Велосипедисты отдельная тема. Мне даже показалось что их больше чем пешеходов и автомобилистов. Они повсюду, для них даже пункты проката организованы. Подходишь к терминалу, при помощи карты (я так понял аналог социальной) размещаешь на депозит 2 евро. Затем загорается номер места в котором в течении пары минут открывается замок. Берешь велик и катаешься в течении 2-х часов. Успел вернуть раньше, депозит возвращается, нет будьте любезны оплатить. Не знаю как они разбираются с теми кто не вернул велосипед, но думаю у них все схвачено.
На финишной точке нас ждал сюрприз. Приехать приехали, но вот отеля там не оказалось. Сам факт того, что путешествие началось, свидетельствовало о моральной устойчивости экипажа, все сохраняли олимпийское спокойствие. Выяснив, что это скорее всего косяк штурмана (т.е. меня) я был отправлен к стоянке таксистов с распечаткой брони отеля для уточнения. Парадоксальная вещь, я не владею иностранными языками, но и в Польше, Чехии и Австрии удавалось обо всем договориться. В общем, все нормально оказалось. Отель на самом деле находился на этой улице, но в противоположном конце, я неправильно выбрал адрес. Развернулись, отыскали, устроились. Машину загнали на подземную парковку через дорогу.
Отдохнув и прихорошившись вышли на вечерний променад, решив совместить его с ужином.

Дело было в воскресенье вечером, основная масса заведений оказалась закрыта, но нам удалось найти достаточно приятное заведение с итальянской кухней. Сил после ужина в этот день, осталось только на возвращение назад в отель, да и смотреть особо уже было нечего, приближалась ночь.

... продолжение следует :-)
  • 0

#2 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 17:27

Обнадеживал факт того, что при прохождении ТО я был бесплатно зарегистрирован в программе «Форд - помощь на дорогах», подумал если что, спасут J

"Помощь" работает только по России-перед поездкой в Италию звонил в форд...
А не дай Бог, проткнешь в европе в воскресение или ночью-всё приехали...
Чего не через Германию ехали? Расход на намецкой Шеловской солярке ви-пауэр при скорости 140-170 км/ч у меня был 6,5!

Сообщение отредактировал steve747: 12 Сентябрь 2012 - 17:33

  • 0

#3 Сапожник

Сапожник

    Водитель

  • Местные жители
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Московская обл., г. Красногорск

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 19:10

Здорово! Спасибо за ссылки.
Ждем продолжения!
  • 0

#4 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:04

"Помощь" работает только по России-перед поездкой в Италию звонил в форд...
А не дай Бог, проткнешь в европе в воскресение или ночью-всё приехали...
Чего не через Германию ехали? Расход на намецкой Шеловской солярке ви-пауэр при скорости 140-170 км/ч у меня был 6,5!

Не оправдываю себя, и не убеждаю никого. Ехать без запаски, та еще авантюра.
По поводу Германии. Маршрут прорабатывал через страны с учетом пожеланий экипажа посетить города. Еще не маловажную роль сыграл ЧМ в Польше, не был уверен что на Варшаву будет приемлемый трафик.
По поводу расхода, может быть и можно уложиться в 6,5, у меня не получилось. БК может все что угодно показывать, но выбежать более 950 км на полном баке пока не выходит.
  • 0

#5 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:23

Отличное путешествие! Очень красиво покатались. Ждем продолжение сериала :joy:
  • 0

#6 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:45

Немного вопросов,
1. Почем за сутки было(как я понял апарты в 2 спальни), интересует не просто так-уже начинаю планировать и сравнивать с Италией...
2. Испанцы на сколько дали визы? Первая ихняя виза у Вас?

ЗЫ по поводу расхода, я сам был в шоке: по Польше с круизом, на бане варшава-берлин,140км/ч (стабильно!) на абсолютно ровной дороге без ускорений и тормозов расход 7,5, НО польской солярки. А по германии, особенно на юге-совсем не ровная местность с "рваным" темпом 140-160-170(иногда 190) 6,5 литров, НО на шеловской германской соляре!

Сообщение отредактировал steve747: 12 Сентябрь 2012 - 21:46

  • 0

#7 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 0:57

Taurus,
Зачитался.....очень интересно для меня.
Очень завидую(слюни текут) ВАМ авто-путешествиникам( сам дальше Москвы и Финки на машине никуда не ездил). По Вашим многочисленным рассказам понял, что незнание иностранного языка и незнание местной местности-это не отмазка от путешествий.
Буду надеяться,что в скором времени и мы покатаемся по дорогам ЕВРОПЫ, хотя мы с женой больше любим пляжный отдых с перелётом на самолёте, но все равно хочется на автобанах погонять.
P.S. C большой радостью и дальше буду читать о ваших путешсествиях Изображение

Сообщение отредактировал Galaxy 98: 13 Сентябрь 2012 - 0:57

  • 0

#8 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 7:19

Немного вопросов,
1. Почем за сутки было(как я понял апарты в 2 спальни), интересует не просто так-уже начинаю планировать и сравнивать с Италией...
2. Испанцы на сколько дали визы? Первая ихняя виза у Вас?

ЗЫ по поводу расхода, я сам был в шоке: по Польше с круизом, на бане варшава-берлин,140км/ч (стабильно!) на абсолютно ровной дороге без ускорений и тормозов расход 7,5, НО польской солярки. А по германии, особенно на юге-совсем не ровная местность с "рваным" темпом 140-160-170(иногда 190) 6,5 литров, НО на шеловской германской соляре!

1. Вот по этой ссылке http://www.litoral.es/ru/index.php, код 79324, можно посмотреть апарты которые арендовали. Там вся информация. Если заинтересует, у них есть русский сотрудник Сергей, общение и переписка без проблем.
2. Визу испанцы дали мульти, на 6 месяцев. Шенген оформляли первый раз.
  • 0

#9 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 8:09

Нормально прокатились. :good: Ждём продолжения.
  • 0

#10 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 8:28

Спасибо за ответ!
ЗЫ Какой раз дается Шенген-без разницы, каждую страну интересуют СВОИ визы. Хотя,да, в анкете просят заполнить ВСЕ шенгены, но влияния они, к сожалению, не имеют. НЕТ НИКАКОЙ ОБЩЕЙ БАЗЫ ШЕНГЕНОВ! Имею примеры, человек выгнанный из германии и лишенный долгосрочной визы спокойно получил испанскую визу...
  • 0

#11 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 10:44

Ай, мечтаю на Тарифу своим ходом рвануть. У меня только группа поддержки на 2-е косички больше - 10, 6, 2 :-)))
  • 0

#12 Анесhка

Анесhка

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 854 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 20:24

steve747,
При подаче документов на визы даю старый паспорт( подтверждающий получение оных много раз), в этом году дали полгода мульти, головная боль куда ехать на Новый год;)))) А так говорят в связи с кризисом Испания и Греция почти не дают отказов и дают на приличный срок)) и все равно какой шенген у тебя был до этого))Более того, можно запрашивать визу не у страны проживания, а первого въезда ))

Taurus,
Очень интересно, будем планировать на следующий год Францию и Испанию, очень полезная инфа , спасибо))
  • 0

#13 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 21:12

steve747,
При подаче документов на визы даю старый паспорт( подтверждающий получение оных много раз), в этом году дали полгода мульти, головная боль куда ехать на Новый годИзображение)))

Я написал, что страну выдающую визу НЕ интересуют визы других "шенгенских" стран, так "принимают к сведению" и всё. Пример, нам с дочкой имеющим по 7(австрия, греция, финляндия) шенгенов итальянцы дали только на время поездки, месяц! А нашей маме, которая была 3 дня, в прошлом году, в Милане: пол-года, потому как вторая виза. (По слухам из итал. визового центра третья будет годовая). Вот и всё.

ЗЫ Блин, сейчас опять идти к австриякам за визами (за 3 месяца,пока толп нету) , хоть теперь на двоих..."Дед Замотай был твёрд как кремень", это я про них-только на время въезда...
ЗЫ Очень хотел в Италию, чтоб "длинную" визу взять, НО не смог равных (жить 1000м, кататься 2800 с термами) курортов найти... Либо очень низко(могут быть проблемы со снегом) с термами(жить 300м, кататься 1800), либо очень высоко без термов(жить 2000, кататься 3500)...Я просто боюсь не выехать (въехать) с 2000м, если как прошлой зимой будет снега...

Сообщение отредактировал steve747: 13 Сентябрь 2012 - 21:24

  • 0

#14 Анесhка

Анесhка

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 854 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 7:03

steve747,
Я поняла, у меня были визы других стран, здесь было первичное обращение - дали полгода! Прощу прощение у автора темы за полемику))) у дочери была от школы поездка в Ниццу дали 25 дней ровно, хотя за месяц до этого закончился шенген... Французы без родителей бояться давать больше((( Я говорю о том, что необязательно обращаться к австриякам, можно запросить визу у Польши мульти (если через нее въезжать), а далее везде кататься.
  • 0

#15 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 8:33

steve747,
Я поняла, у меня были визы других стран, здесь было первичное обращение - дали полгода!

Ну это либо испанцы либо французы...
Прошу так же прощения у Автора темы, Пора отрыть тему вообще про загранпоездки, с "голыми" фактами и информацией: что, где, как и почем...А?
И народ не скакал бы по различным сайтам в поисках крупиц ин-фы, а сразу бы брал её в одном месте, у соклубников.

ЗЫ написал полякам вопрос про страну въезда. На сайте у них, как у всех-где будешь дольше там и визу бери...Если бы в Хорватию ехал, то да- не шенген, можно было точно у поляков ,а в Австрию...подождем, что ответят.
Конечно можно "левую" испанскую (забукировать отель, потом отменить) они нынче покладистые и сразу на пол-года дают , пол-москвы так ездит, но не хочется чего-то, тем более 2-ая итальянская будет такая же и честно.

Сообщение отредактировал steve747: 14 Сентябрь 2012 - 8:44

  • 0

#16 Taurus

Taurus

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 11:10

Всем привет. Размещаю первую часть отчета о поездке в Испанию. Материала много, времени писать мало :-) По мере готовности буду дополнять. Если у уважаемых формучан появятся вопросы с удовольствием отвечу.
Ссылка на отчет с фотографиями https://docs.google....clg2dW1QQVlydFU

Резюме поездки
Пройдено – около 8000 км;
Потрачено на топливо – около 650 евро в Европе (5000 км по цене 1,6 евро/л) и около 7200 рублей в России и Беларуси (3000 км по цене 30 рублей/л). Точный подсчет буду делать после получения всех выписок по банковским картам;
Билет на самолет. Барселона – Москва – Барселона 445 евро
Потрачено на оплату дорог – около 200 евро;
Расход топлива – около 8л/100 км.
Условия движения – полная загрузка, свет постоянно, кондиционер почти постоянно.
Средняя скорость – 120 – 140
Страны - Беларусь, Польша, Австрия, Чехия, Италия, Франция, Испания, Швейцария.
Города – Вена, Венеция, Грас,Чески Крумлов, Прага.

Часть 1. Идея
Все началось со старшей дочери. В школе организовывали летний отдых в Испании, очень хотелось отправить ее на языковую практику. Что касается остальных, планировалось, что мы будем проживать неподалеку. Вопрос логистики отпал как-то сам собой, в семье год назад прописался Максик с 7-ю посадочными местами, дизель, коробка автомат. В результате недолгих убеждений решение было принято… едем. Экипаж, я собственной персоной, красавица жена (по совместительству второй водитель) и две принцессы 13 и 4 лет (группа поддержки и анимации) J
Календарный план поездки вырисовывался следующий: 8 дней дорога туда, 35 дней отдыха, 8 дней дорога обратно, итого 51 день путешествия и 8000 км дорог.
Почему именно такой план.
Детям, для пущей пользы необходимо как можно дольше находится у моря, так сказать копить силы и иммунитет перед учебным годом, да еще в условиях вредного климата Москвы.
Что касается меня. Не секрет, что отпуска в большинстве случаев 14 дней, следовательно, у меня была единственная возможность, взять 2 отпуска с перерывом, что собственно и удалось выполнить. В итоге чистых две недели отдыха на море J, и океан впечатлений за 14 дней дороги. В Москву из Испании я планировал вернуться самолетом, таким же способом назад в Испанию через 3 недели. У супруги, желание сменить место работы совпало с началом нашего путешествия, так что девчонки отдыхали на море полные 35 дней без разрывов.
Что касается режима поездки. Ехать 4000 км в один конец, а потом столько же назад в режиме «фанатизма» неинтересно. Режим запланировали следующий:
В Испанию
День 1-й. Доехать до Польши и ночевать;
День 2-й. Доехать до Австрии;
День 3-й. В Австрии день отдыха;
День 4-й. Доехать до Италии;
День 5-й. В Италии день отдыха;
День 6-й. Доехать до Франции;
День 7-й. День отдыха во Франции
День 8-й. Испания, конечная точка маршрута
Назад домой
День 1-й. Доехать до Швейцарии и ночевать;
День 2-й. Доехать до Чехии;
День 3-й. В Чехии день отдыха;
День 4-й. В Чехии день отдыха;
День 5-й. В Чехии день отдыха;
День 6-й. В Чехии день отдыха;
День 7-й. Доехать до Польши и ночевать;
День 8-й. Москва, конечная точка маршрута.
Карта маршрута

Часть 2. Подготовка
Проживание в Испании.
Организацией проживания в Испании занималась супруга. В итоге прекрасные апартаменты с паркингом на первой линии море в местечке Камбрильс с 30.06 по 04.08. Ссылка на ресурс, если кому интересно: http://www.litoral.es/ru/index.php, контора надежная проверено на себе J
Проживание по дороге.
Организацией проживания в дороге занимался сам. Отели были найдены и забронированы через booking. Сразу сообщу, ни одного прокола, все четко и слаженно. В итоге обрисовались более четкие контуры поездки и места отдыха:
Австрия – Вена;
Италия – Местре (пригород Венеции);
Франция – Грас (недалеко от Канн);
Швейцария – Женева;
Чехия – Чески Крумлов и Прага.
Все отели с парковкой, так что по поводу стоянки и сохранности авто я не переживал.
Документы.
Состав документов для виз был подготовлен в соответствии с требованиями визового центра Испании. Компанией, которая предоставила услуги аренды, были предоставлены документы для консульства, мной был подготовлен график поездки и распечатки брони с букинга. Через 6 дней паспорта с визами были готовы.
Дополнительно была оформлена нотариальная доверенность на управление авто на супругу и сделан нотариально заверенный перевод.
Автомобиль.
Перед поездкой Макс прошел первое ТО. Были приобретены: комплект лампочек, жилет, инвертер 12-220в. В помощь был взят навигатор Гармин с картами Европы. Дополнительно был куплен атлас автодорог Европы издательства Мишлен.
Запаска. Я ее искал и хотел купить, но не получилось. В последний момент контора перестала отвечать на звонки, а искать в других местах было поздно. Обнадеживал факт того, что при прохождении ТО я был бесплатно зарегистрирован в программе «Форд - помощь на дорогах», подумал если что, спасут J
Дополнительно с собой был взят ноутбук, iPad, 3 телефона, две симки «Sim Travel», 3 фотоаппарата.
Финансы.
Денежные средства были распределены следующим образом:
1. Собственные средства на дебетовой карте и наличные в пропорции (80:20)
2. Кредитная карта Visa и Master Card
Продукты в дорогу.
Была куплена упаковка воды (6 х 1.5) и рассредоточена по салону. Кола в банках, мелкие снековые продукты, фрукты. Для удобства купили контейнер который разместился под ногами младшей дочери. В сумку холодильник отправились разные пирожки и мясо-молочные продукты.

Часть 3. … он сказал, поехали
День 1. 23.06
Выехали в 4.30 утра. Без проблем вышли на М1 и поехали на Брест. Дорога нормальная, никто не беспокоил (продавцы полосатых палок), средняя скорость 120. Дороги в братской стране очень хорошие, на платных участках оплату принимать отказались :-) Скоростной режим ограничен 120, на отдельных участка до 100. Так что, нарушать особо не пришлось. В режиме безпроблемной езды в районе 17.00 были в Бресте.
Остановка на заправке Лукойл, где заправляемся по белорусским ценам (около 28 рублей/литр) и двигаемся дальше.
Решение где переходить границу было принято заранее – Домачево.
На протяжении последней недели перед поездкой я регулярно отслеживал ситуацию на пунктах таможенного оформления (ПТО) Беларусь - Польша по этой ссылке: http://brest.customs.gov.by/ Там есть ссылки на веб-камеры. Как понимать информацию с камер. Камеры установлены перед КПП на ПТО. Если перед КПП стоит очередь значит все довольно плохо, на территории ПТО скопились машины, придется ждать. Если машин нет, все гораздо лучше, максимум это очередь на территории самого ПТО.
Итак, далее. Перед ПТО «Варшавский мост» (уже даже видел его) свернул налево и поехал в сторону населенного пункта Дамачава, около 30 км. Не доезжая Дамачава ушел правее и уткнулся в ПТО «Домачево». Прошли проверку документов на КПП и въехали территорию ПТО. Сразу подошел сотрудник в форме, и получив ответ что декларировать нам нечего указал на зеленый коридор в котором стояла еще одна машина. Получив отметки в паспортах двинулись дальше. При переезде по мосту через Буг вспомнили подвиг защитников Бресткой крепости и своими глазами увидели реку, на берега которой они совершали вылазки за водой. На польском ПТО пришлось минут 20 постоять хотя машин не было. Вышли погранцы, убрали конусы и жестом пригласили подъехать. У поляков вышел небольшой казус. Дело в том, что на Максе установлен турботаймер, двигатель сразу не глушится. Это обстоятельство вызвало некоторое недоумение у панов J, но после демонстрации ключа в руках и пожимание плечами, мол турбина, 20 секонд плиз и он выключится, назревающий международный конфликт уладили.
Короткая проверка документов, пересчет всех сидящих в салоне и последний барьер перед заграницей в виде дорожного конуса был убран… теперь вперед, только вперед.
Программа минимум на первый день выполнена. Программа максимум, населенный пункт Радом. Дорога до Радома оказалась узкой, да и еще через мелкие деревни. Но это не огорчило экипаж, наоборот, мы смогли увидеть Польшу изнутри. Все довольно мило и приятно, красивые деревни, ухоженные домики.

С учетом ограничения скорости ехали довольно медленно, и в районе населенного пункта Deblin силы стали нас покидать, единогласно было принято решение ночевать. Остановились в первом попавшемся мотеле, 30 евро на всех и мы лежим вытянув ноги J каждый в своей постели.
Собрав последние силы доехал до ближайшего супермаркета купил пива и хлеба к ужину, кстати, был удивлен увидев в продаже пиво Мытищинского пивзавода J, кажется Celka. Злотых конечно не было, расплатился кредиткой без проблем. Поужинав домашними припасами (автохолодильник рулит) все довольные улеглись спать.

День 2. 24.06
Проснулись все рано, настроение бодрячком. Уезжаем по-английски, пока все спят.
Начиная с этого момента в дороге, я полностью положился на Гармин. Заранее были внесены адреса гостиниц. Конечный пункт на сегодня отель в Вене.

Проехали Краков. Первый пункт оплаты дорог. В общем-то на этом закончился этап движения по региональным дорогам. Далее мы передвигались по автостадам.

Время неуклонно двигалось к обеду, хотелось перекусить и заодно необходимо было купить виньетки для оплаты дорог в Чехии и Австрии. Забыть про виньетки сложно, чем ближе Чехия, тем назойливей были предложения ее купить. Остановились на первой попавшейся заправке и тут… начались открытия (прошу отнестись к ним с определенной долей юмора):
Открытие первое. В Европе сначала заправляешься, потом оплачиваешь. Нет, я конечно об этом читал, но на себе проверял первый раз J.
Открытие второе. В Европе очень развит автотрузм, и все что для этого необходимо. Путешествуя по Европе необязательно тащить с собой мешок продуктов и скромно перекусывать где нибудь в лесополосе. Как правило, на заправочных комплексах (это вам не просто заправка) все есть: душ, туалет, магазин и заведение общепита в котором можно получить первое, второе, десерт и компот. И заметьте, это вам не разогретая бурда в микроволновке, а вполне нормальная раздача с довольно большим ассортиментом блюд.

В это раз мы не воспользовались гостеприимством кафе и доели последние домашние запасы.

Купив и наклеив как положено виньетки, как это делать читать тут: http://autotraveler.ru/ и сделав пару фоток на память (в том числе на фоне грузовика), двинулись дальше.
Буквально через пару километров мы въехали на территорию Чехии. Мы бы и не заметили, как там оказались если бы не соответствующие знаки :-)
Трафик на дороге не напрягал, в какой-то момент даже стали закрадываться мысли, а тут вообще ездит кто нибудь :-)

Под музыкальное сопровождение сборника детских песен мы оказались в Австрии. И опять же, если бы не знаки, мы так и не поняли что пересекли границу сопредельного государства. Австрия встретила нас маленьким городком с памятником Моцарту и какой-то известной в прошлом девушки, ну и конечно же, большим количеством ветряков.
Я очень часто по мере описания нашего путешествия восхищался легкостью перемещения по дорогам Европы, так вот так оно и есть на самом деле. Положив стрелку спидометра на разрешенные 130 и активировав круиз контроль, за приятной дружеской беседой мы добрались до Вены. Нет, конечно, бдительности и внимательности никто не потерял, но поверьте мне, если бы наша М5 была бы хоть как-то похожа на ту дорогу по которой мы ехали, внуки бы чаще видели своих бабушек и дедушек в Самарской губернии.

Вена, первый европейский город по нашему маршруту в котором у нас запланирован однодневный отдых.
Что могу сказать о первом впечатлении. Дороги узкие, все компактно, и просто какое-то буйство красок: светофоры, бордюры, разметка, вывески домов. Все очень изящно и красиво. Велосипедисты отдельная тема. Мне даже показалось что их больше чем пешеходов и автомобилистов. Они повсюду, для них даже пункты проката организованы. Подходишь к терминалу, при помощи карты (я так понял аналог социальной) размещаешь на депозит 2 евро. Затем загорается номер места в котором в течении пары минут открывается замок. Берешь велик и катаешься в течении 2-х часов. Успел вернуть раньше, депозит возвращается, нет будьте любезны оплатить. Не знаю как они разбираются с теми кто не вернул велосипед, но думаю у них все схвачено.
На финишной точке нас ждал сюрприз. Приехать приехали, но вот отеля там не оказалось. Сам факт того, что путешествие началось, свидетельствовало о моральной устойчивости экипажа, все сохраняли олимпийское спокойствие. Выяснив, что это скорее всего косяк штурмана (т.е. меня) я был отправлен к стоянке таксистов с распечаткой брони отеля для уточнения. Парадоксальная вещь, я не владею иностранными языками, но и в Польше, Чехии и Австрии удавалось обо всем договориться. В общем, все нормально оказалось. Отель на самом деле находился на этой улице, но в противоположном конце, я неправильно выбрал адрес. Развернулись, отыскали, устроились. Машину загнали на подземную парковку через дорогу.
Отдохнув и прихорошившись вышли на вечерний променад, решив совместить его с ужином.

Дело было в воскресенье вечером, основная масса заведений оказалась закрыта, но нам удалось найти достаточно приятное заведение с итальянской кухней. Сил после ужина в этот день, осталось только на возвращение назад в отель, да и смотреть особо уже было нечего, приближалась ночь.

... продолжение следует :-)

Вторая часть отчета. Вена
Ссылка на отчет с фото: https://docs.google....X0I4TmEzdEdUd3M

День 3. 25.06
День отдыха в Вене.
С утра зарядил дождь, не сильный, но пришлось достать куртки и зонты. Маршрут прогулки был заранее определен, помощь в этом нам оказал ресурс http://venagid.ru/ (Отдельное спасибо автору). Предполагалось, что проедем по маршруту экскурсионного трамвая (Vienna Tram Ring), посмотрим, послушаем и на месте решим где выйти и погулять по историческому центру города.
Машину решили не брать в это день, да особо и не требовалось, отель находился в паре километров от исторического центра города. Оказались мы там не случайно J При бронировании гостиницы я выработал следующий алгоритм поиска через booking.
По фильтру поиска выставлял нужные параметры (даты, количество проживающих, паркинг). В отдельном окне отображаются подходящие по параметрам отели. Определяем несколько вариантов и смотрим, как это все ложится на транспортную карту города. В результате удалось найти отель «Gartenhotel Gabriel City» от которого ходит автобус как раз туда, куда нам нужно.
Билеты на автобус купили в ближайшем Tabaco shop и поехали. Билеты бывают разные, какие можно узнать тут http://venagid.ru/ Через 10 минут вышли на конечной и двинулись к остановке экскурсионного трамвая. Наблюдение – при посадке пассажиров автобус здорово приседает, да так низко, что рядом стоящая девушка с коляской без проблем в него заехала и выехала.
Нашли остановку, дождались трамвая. Внутри это обычный трамвай и устройствами аудио-гид напротив каждого сиденья. Получили наушники, и поехали.

Скажу вам красота, сидишь головой крутишь и слушаешь J Проехав по кольцу все остановки, вышли в районе дворца Хофбург и просто пошли куда глаза глядят. Куда завели нас в этот день глаза :yes: :
1. Различного рода достопримечательности: замки, соборы и парки;

2. Павильон бабочек. Их было много, красивые и постоянно летали;

3. Маленькая кофейня, в которой мы отведали штрудель;
4. Магазин Swarovski. Очень большой, 3 этажа красоты. Тут был дан старт шопинга с оформлением такс-фри J
5. Многочисленные сувенирные лавочки :yes: (Как же без знаменитых пивных кружек и конфет Моцарт)
6. Прогулка на конном экипаже :good:
7. Ресторан, в котором нам предложили шикарный венский шницель и обалденное пиво (мы ж не за рулем, зачем себя сдерживать) :beer:

8. Под занавес прогулка по городскому парку с речкой в компании скульптур и многочисленных уток.

Итог дня.
Вена очень красивый город, чем-то похож на Питер, в том числе резкой сменой погоды. Вернемся обязательно :yes: , многое не успели посмотреть. Чего не хватило, не хватило путеводителя по Австрии. Потом поняли всю прелесть использования путеводителей в Испании и Чехии, смотришь на достопримечательность и читаешь все о ней. Брать буду от Дмитрия Крылова, те что есть очень нравятся.

... продолжение следует
  • 1

#17 Анесhка

Анесhка

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 854 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 15:49

Taurus, мне еще нравятся "оранжевые и красные" путеводители))) Супер)) мы в Вене были сутки, надо на недельку минимум)) спасибо за ссылочку))
  • 0

#18 717-qwerty

717-qwerty

    Водитель

  • Клубные жители
  • 354 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, Зеленоград

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 20:53

Добрый Всем (время суток). Мы с Лапусей очень любим прочитать как можно больше всех ссылок на достопримечательности.
Но мы выходя из отеля, в основном ходим пешком. Смешавшись с местными жителями, познания в архитектурном и историческом плане
воспринимаются легче и надольше. Очень любим забраться куда нибудь подальше от туристов, особенно от НАШИХ. Есть возможность рассказать много нового.
  • 0

#19 Guest_Lesha1852_*

Guest_Lesha1852_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 9:48

Наше любимое место в Испании Гибралтарский пролив...Африку видно...ветер с семи сторон. Класс! Тарифа вообще интересное место исторически )). Ну и конечно Ла Корунья...осьминогов едим))) Вот уже как пять лет ездим по такому маршруту. Желающие могут присоединиться на следующее лето.))
P.S. Испанию исколесили ВСЮ--ю-ю-ю. Мнесте с горами. Почему Испания? Просто мы говорим по испански....а по англицики не очень. Но полиция Франции тоже говорить может по испански. Как-то раз довелось познакомиться со всем отделом в 12 ночи во Франции ))).

#20 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 18:45

Наше любимое место в Испании Гибралтарский пролив...


Да уж. Андалусия.... Поездили мы там на арендованом Фокусе. От Малаги до Кадиса. Севилья, Кордова, Гранада, Михас, Ронда, Марбелья... Есть, на что посмотреть и чем впечатлиться. Жили в Беналмодене в 20 км. от Малаги. Незабываемый хамон с дыней и разнообразные паэльи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 225 пользователей

Яндекс.Метрика