Перейти к содержимому



Фотография

2.0L Duratec-HE (MI4) - история борьбы с детонацией (звон пальцев) и тупостью движка при разгоне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 sjv70

sjv70

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:01-09-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Тула

Отправлено 13 Март 2014 - 15:20

Может быть кому-то будут полезны мои изыскания. Купил Galaxy 2.0L Duratec-HE (MI4) МКПП. Сканирование прибором ELM 327 (Bluetooth) не выявило никаких ошибок DTC. "Джеки чан" не горел. Стал "доводить до ума": перетряхнул переднюю подвеску, заменил масла, фильтры, свечи. Все, вроде бы, в норме стало, но машина вяло разгонялась на низах и присутствовала сильная детонация (звон поршневых пальцев). После 4500 оборотов машина начинала резко разгоняться, как в жо...у ужаленная. При этом был средний расход бензина по городу - до 18 литров. "Покурив" сей форум, а так же форумы по Мондео и Фокусу, стал последовательно делать все стандартные процедуры, которые полагается делать в этом случае:

- проверил клапана IMRC (они стояли новые, меняли старому хозяину машины перед самой продажей) - сопротивление обмоток в обоих клапанах по 39 ОМ, при снятии фишки с включенным зажиганием, оба щелкают и перекрываются как надо.

- промыл дроссельную заслонку (была практически чистая)

- промыл датчик MAP

- промыл и почистил клапан EGR

- заменил оба кислородных датчика, ибо выдавали не очень качественную синусоиду с заниженной амплитудой.

- пробовал заправляться бензином АИ-98

В итоге - результатов ноль! Как "звенели пальцы" при разгоне, как тупила машина до 4500 тыс. оборотов, как был огромный расход - так всё и осталось!

Катался на такой же машине у брата - все ОК.

Сломал всю башку в поисках проблемы. Предположил последнее - не исправно исполнительное устройство IMRC. Решил снять с клапанов управления IMRC трубки, которые соединяются с исполнительным устройством системы IMRC и прокатиться, чтобы выяснить, как это повлияет на работу движка. Результат меня приятно удивил. Сразу же пропала детонация, а движок подхватывал прямо с самых низов!   Почитав Ford ETIS, выяснил, что "IMRC измеряет скорость воздуха во впускном коллекторе. При низких оборотах двигателя IMRC полностью закрыт, поддерживая скорость потока воздуха высокой, при низком объеме. По мере увеличения частоты вращения двигателя IMRC открывается, чтобы больше воздуха могло проходить во впускной коллектор". Тогда я полез под капот, в заведомо исправной машине брата, чтобы посмотреть, как работает исполнительное устройство системы IMRC. Когда зажигание выключено, заслонка IMRC полностью открыта - это видно по штоку (шток видно рядом с корпусом дроссельной заслонки, чуть ближе к салону) - он поднят вверх. При заведенном движке на холостых оборотах, шток находится внизу - заслонка закрыта полностью. Когда брат прибавлял газу, повышая обороты движка, заслонка приоткрывалась. В моей машине шток начинал шевелиться только при достижении двигателем 4500 об./мин. Путем сравнения двух машин и методом "тыка", выяснилось, что те балбесы, что меняли блок клапанов управления IMRC, у предыдущего хозяина, перепутали местами трубки, соединяющие электро клапана IMRC с вакуумным исполнительным устройством IMRC. По-этому в моем движке заслонка почти всегда была закрыта, вот и не хватало воздуха движку, как следствие большой перерасход бензина, "звон пальцев" во всех режимах и тупость двигателя!

На рисунках видно, как должны быть соединены трубки.

Прикрепленный файл  Рисунок 3.jpg   116,96К   492 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рисунок 1.jpg   113,22К   368 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рисунок 2.jpg   137,81К   335 Количество загрузок:

Кстати, правильность соединений всех трубок и работу исполнительного устройства системы IMRC быстро можно проверить так: на работающем на холостых оборотах двигателе шток исполнительного устройства IMRC должен быть опущен вниз. Снимаем фишку с контактов клапана IMRC 1 (он ближе к салону авто) - шток исполнительного устройства IMRC должен подняться вверх.

Может быть, ничего нового я не сообщил, ибо многие вещи на этом форуме уже обсуждались не раз. Я здесь недавно, и перелопатить весь форум просто физически не было времени, но благодаря "коллективному разуму" форумчан и потраченному времени под капотом, моя машина поехала как надо: паровозная тяга с самых низов, никакой детонации и расход вошел в норму! :D

 

 


Сообщение отредактировал sjv70: 13 Март 2014 - 15:26

  • 3

#2 pvv

pvv

    Водитель

  • Местные жители
  • 717 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:восток м.о.

Отправлено 13 Март 2014 - 19:08

Познавательно .
  • 0

#3 виктор11

виктор11

    Водитель

  • Местные жители
  • 210 сообщений
  • Д/р:30-11-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:виктор
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:тверь

Отправлено 13 Март 2014 - 20:12

sjv70,я по лету тоже пытался побороть стук пальцев,  в процессе промывки клапана егр выявилось подклинивание штока клапана егр,  убрать подклинивание промывкой не получилось, пока ищю клапан для эксперементов.

у меня детонация появляется только на прогретом двс - пока холодный стука нет


  • 0

#4 sjv70

sjv70

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:01-09-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Тула

Отправлено 13 Март 2014 - 20:26

sjv70,я по лету тоже пытался побороть стук пальцев,  в процессе промывки клапана егр выявилось подклинивание штока клапана егр,  убрать подклинивание промывкой не получилось, пока ищю клапан для эксперементов.
у меня детонация появляется только на прогретом двс - пока холодный стука нет

Возможно у тебя проблема и в этом, ибо не правильно работающая система EGR, часто бывает тому причиной. Попробуй временно, ради эксперимента, заглушить клапан EGR, поставив вместо прокладки сплошную жестянку от банки колы. Если не почуствуешь разницу, возможно есть нагар и закоксованность на поршнях... В общем, я не великий механик, это просто мои предположения из предыдущего опыта эксплуатации разных машин, удачи в ремонте.
  • 0

#5 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 13 Июнь 2014 - 17:23

А кто может посмотреть на 2.3 положение штоков imrs.

У меня в заведенном и заглушенном состоянии - подняты. (в верхнем положении)
Клапана - рабочие. 


Сообщение отредактировал мамай: 13 Июнь 2014 - 17:24

  • 0

#6 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:55

Если движок затупил - это не обязательно клапана IMRC. Проверьте предохранители! в подкапотном блоке. На Duratec HE 2.3 это F11 на 10А.  


  • 0

#7 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 06 Июль 2014 - 10:29

Всем привет! У меня так же расположены трубки как и описано выше было, при этом машина подтупливает, хотя мощей должно хватать, на днях попробую заменить трубки, отпишусь ка сталоми. Вот фото как сейчас расположены: 0078dfc5d3e9.jpg 4a9e8461a30b.jpg fcd935020ec5.jpg


  • 0

#8 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:07

По результатам пришлось еще заменить клапана управления заслонками впускного коллектора на отечественные от ВАЗ 2105, после этого машина стала на порядок резвее)): 0fc108248803.jpg 49361dbc4098.jpg


  • 0

#9 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 21 Июль 2014 - 14:10

В продолжение темы: не долго длилось счастье через пару дней опять вернулась тупость двигателя, подергивания при ускорении, а самое главное детонация! Продолжил искать причину, почистил датчик распред валов, дроссельную заслонку, заменил фильтр двигла, проверил исправность всех датчиков, перевернул массу статей. Итог отключил сегодня ЕГР эффект поразил, пропали провалы подергивания, а самое главное тупость, видимо в нем причина засорился и заклинил, планирую его чистку, а так же необходимо повернуть датчик положения коленвала на 1-2 мм по часовой стрелке. Посмотрим что из этого выйдет.


  • 0

#10 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 688 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:10


а так же необходимо повернуть датчик положения коленвала на 1-2 мм по часовой стрелке
А вот с этим я бы не эксперементировал. Если целью является сделать момент зажигания позже, то это не правильное направление. На 2-х литровом моторе есть ещё датчик положения распредвалов и датчик детонации. ЭБУ держит момент зажигания на грани детонации. И решающее значение здесь имеет сигнал именно от датчика детонации. Предполагаю, что мозги просто откорректируют момент зажигания и результата не будет. А вот фазы газораспределения могут сдвинуться - ИМХО.
  • 0

#11 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 688 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 21 Июль 2014 - 15:38

Переосмыслил выше написанное. Фазы газораспределения останутся неизменны.


  • 0

#12 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 22 Июль 2014 - 18:49

Over, Просто читал на других ветках, люди  поворачивали этот датчик и детонация исчезала, конечно я помечу его изначальное положение, ели лучше не будет верну все на место!)


  • 0

#13 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 688 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 22 Июль 2014 - 19:29

Over, Просто читал на других ветках, люди  поворачивали этот датчик и детонация исчезала, конечно я помечу его изначальное положение, ели лучше не будет верну все на место!)

В любом случае желаю удачи. По возможности отпишись о результатах, самому интересно стало. Хотя скажу честно, не смотря на любовь ко всякого рода экспериментам, со своим авто я бы не решился на такое. Уверен, проблема не в нём и изначально его установка не подразумевает какой-либо регулировки.


  • 0

#14 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 24 Июль 2014 - 18:06

Наступила теплая погода и детонация вернулась, вот наткнулся на интересную статью о погоде и детонации:

Атмосферные условия

Изменение состояния окружающей среды точно так же влияет на вероятность возникновения детонации. В двигателях без нагнетателя увеличение атмосферного давления вызывает увеличение детонации. В двигателях с нагнетателем давление на всасывании не зависит от атмосферного давления. Изменение температуры окружающей среды влияет на детонацию смеси как в двигателях с нагнетателем, так и без него. В летнее время условия работы двигателя в смысле детонации являются более тяжелыми. Сравнительно большое влияние на детонацию оказывает влажность воздуха. Как правило, увеличение влажности воздуха уменьшает возможность возникновения детонации. 

  • 0

#15 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 24 Июль 2014 - 18:09

остается два варианта: очистка топливной системы и камеры сгорания, а так же поворот датчика коленвала)


  • 0

#16 demiurr

demiurr

    Водитель

  • Местные жители
  • 246 сообщений
  • Д/р:19-04-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Июль 2014 - 8:27

А датчик детонации поменять? Может в нём проблема.


  • 0

#17 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 688 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:18


Атмосферные условия
Датчик детонации для того и нужен, чтобы корректировать атмосферные и прочие условия. А если детонация появилась, значит пределы корректировки момента зажигания пройдены. Миллионы Фордов с таким мотором катаются по жарким странам, и что у них всех детонация? Причина явно в другом и её нужно искать как можно быстрее, детонация разрушает детали двигателя. Изначально надо определить и сопоставить все условия, при которых происходит детонация и при каком стиле езды(если трогаться с 3-й - звон неизбежен), иходя из этого искать причину. Иногда дотаточно просто поменять заправку. Может после замены клапанов IMRC один из ВАЗовских клапанов крякнул или где-то треснула трубка и т.д.Честно говоря, не понимаю, почему тебе так хочется переставить датчик коленвала? Не помню ни одного случая, чтобы так лечили детонацию(машины с трамблёром в расчёт не беру). В конце концов может просто заменить свечи?

А датчик детонации поменять? Может в нём проблема.

Вполне возможно, но прежде чем его менять, его можно проверить.
  • 0

#18 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:54

А можно вопрос - а про какую именно детонацию тут идет речь? Про низовую, т.е. на малых оборотах или перегазовке, или же верхнюю - это когда мы движемся с достаточной скоростью, например 60 км/ч??


  • 0

#19 Vesel72

Vesel72

    Водитель

  • Местные жители
  • 12 сообщений
  • Д/р:27-01-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 25 Июль 2014 - 15:17   Лучший Ответ

детонация именно при ускорении не важно на какой передаче хоть на первой после 2000 оборотов и не важно сколько оборотов нажимаешь на газ пореще и начинается звон, заправки меняны не раз, датчик исправен, а почему хочу повернуть датчик КВ да потому, находил на одном из форумов, рад людей так решили свою проблему именно на фордах.


  • 0

#20 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 25 Июль 2014 - 16:03

Vesel72, скажу просто - это особенность движка, вернее мозгов и ничего с этим не сделать


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 860 пользователей

Яндекс.Метрика