Перейти к содержимому



Зимняя резина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2764

Опрос: Зимняя резина (539 пользователей проголосовало)

Какие шины на зиму вы купите (купили)?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#2641 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 17:47


Доказательство есть? Иначе в нашем законе есть такое понятие, как клевета.

Так многих производителей, в том числе и нокиан, неоднократно уличали в том что они предоставляют на тесты не совсем ту резину что потом продается в розницу. Так сказать "с улучшенными характеристиками" :)


  • 0

#2642 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 22:07

Тоо есть Хакка ничем не лучше китайской шины?

Я правильно понял?

Я с китайскими не сравниваю. Всё же есть недоверие к китайским. Зима - понимаете))) Но китайцы ещё покажут... Просто хакка не лучше других. По продолжительности жизни хуже. Сколько раз уже встречались с нормальным протектором и шипы на месте почти все, а винтом из-за повреждений корда, по шипам , вот, травит. Раньше за ней не водилось такого. Соотношение цена/качество давно не в пользу хакки. Так, по инерции берут её, за старые заслуги, но это не долго ещё продлится, без серьёзных действий со стороны производителя.  Что-то финны не догоняют) Вот и нокиа загнулась, а ведь хорошие телефоны были......


  • 0

#2643 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 10:11

Так многих производителей, в том числе и нокиан, неоднократно уличали в том что они предоставляют на тесты не совсем ту резину что потом продается в розницу. Так сказать "с улучшенными характеристиками" :)

Я слышал об этом. Но найти реальных сравнительных тестов, которые доказали бы, что товарная Нокиан гораздо хуже тех, которые тестировались экспертами на полигонах и отстают от конкурентов, не удалось. Скинь ссылочку, если таковые имеются, интересно посмотреть.
Если это реально так, то беру свои слова о непредвзятости тестов обратно,но все равно это не меняет сравнения шипы vs липучка, ибо по логике, липучку Нокиан тоже должна улучшенную предоставлять, но она почему-то отстает от шиповки в результате тестов. Говорить, что тесты в данном случае подтасовывают результаты не надо, на это никто не пойдет, из уважаемых изданий. Не докажете, я в это все равно не поверю.
  • 0

#2644 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 10:21


Я слышал об этом. Но найти реальных сравнительных тестов, которые доказали бы, что товарная Нокиан гораздо хуже тех, которые тестировались экспертами на полигонах и отстают от конкурентов, не удалось. Скинь ссылочку, если таковые имеются, интересно посмотреть.

Есть только новости типа таких http://colesa.ru/news/49586

Вряд ли кто делал реальные тесты спецшин и товарных :) Разве только сами производители


Если это реально так, то беру свои слова о непредвзятости тестов обратно,но все равно это не меняет сравнения шипы vs липучка, ибо по логике, липучку Нокиан тоже должна улучшенную предоставлять, но она почему-то отстает от шиповки в результате тестов. Говорить, что тесты в данном случае подтасовывают результаты не надо, на это никто не пойдет, из уважаемых изданий. Не докажете, я в это все равно не поверю.

Этим тестам верю, тем более их результаты совпадают с моими представлениями о физике процессов.


  • 0

#2645 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 10:25

Все же я думаю крупным изданиям стоит закупать в магазинах шины для тестов. Как впрочем и другие вещи, разбивать авто к примеру. Тут говорят для крэштестов предоставлялись автомобили в которых часть деталей были промаркированы "только для крэштестов". Никому верить нельзя! :)


  • 0

#2646 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 245 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:25

Все же я думаю крупным изданиям стоит закупать в магазинах шины для тестов. Как впрочем и другие вещи, разбивать авто к примеру. Тут говорят для крэштестов предоставлялись автомобили в которых часть деталей были промаркированы "только для крэштестов". Никому верить нельзя! :)

 

а еще было бы интересно провести тест "второго сезона", т.е когда шины прошли в среднем 7-10 т км по зимним дорогам с разным покрытием.

Помнится Авто Ревю проводил тесты, приобретая комплекты для проверки в магазинах.

а так, на западе частенько вспыхивали скандалы, с подтасовкой на тестах..

 

В Nokian нас нагло обманывали! Или нет?

 

В мире начался, пожалуй, крупнейший шинный скандал последних лет. В главной роли – финский концерн Nokian Tyres, признавшийся в махинациях с тестами зимней автомобильной резины. Признания из руководства компании выбили финские же журналисты, которые и уличили производителя в обмане. В официальном сообщении Nokian глава концерна принес извинения в связи со случившимся и пообещал строго-строго следить за тем, чтобы ничего подобного не происходило в будущем.

 

http://cartimes.ru/n...li-ili-net.html

 


  • 0

#2647 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:51

Этим тестам верю, тем более их результаты совпадают с моими представлениями о физике процессов.

А вот как по твоему мнению (в соответствии с твоими представлениями о физике процессов) зимой на голом (чистом) асфальте какие шины лучше шипы или липучка?


  • 0

#2648 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:56

А вот как по твоему мнению (в соответствии с твоими представлениями о физике процессов) зимой на голом (чистом) асфальте какие шины лучше шипы или липучка?

Извините, что влезаю, но мне кажется, что ключевое слово здесь - "зимой", а не " асфальт".


  • 1

#2649 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:14

Извините, что влезаю, но мне кажется, что ключевое слово здесь - "зимой", а не " асфальт".

И чё? Так и резина зимняя!

А-а-а, понял! Ты же с Мурманска! И московских зимних улиц не видишь.


  • 0

#2650 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:29

Добрый Кот, дружище, чёт ты несколько агрессивен ;) не надо, мы не враги тебе, и, кстати, здесь помимо споров никто никому ничего не навязывает. Но вместе с тем, в некоторых регионах по статистике лучше работают именно шины с шипами. Не говоря уже о том, что даже в Москве (насколько я понял по обсуждениям) многие сталкиваются с проблемами с возможностями липучек в определённых условиях.


  • 3

#2651 Solik

Solik

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 913 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:32


А вот как по твоему мнению (в соответствии с твоими представлениями о физике процессов) зимой на голом (чистом) асфальте какие шины лучше шипы или липучка?

+- одинаково в зависимости от конкретной модели.

Состав резины практически одинаков :) Ты же не думаешь что шина приподнимается на шипах и скользит как на коньках? :D

Мало того, я скажу что мне не столь важен именно этот параметр, потому что зацеп по голому асфальту гораздо лучше чем по льду и я не гоняю по асфальту на грани срыва, а вот по льду хотелось бы больше уверенности.


  • 2

#2652 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:39

И чё? Так и резина зимняя!

А-а-а, понял! Ты же с Мурманска! И московских зимних улиц не видишь.

Видел я ваши улицы. Я к тому, что зима - это понятие неопределённое, т.е. никакой прогноз не может предсказать эту непредсказуемую погоду и, как правильно замечают участники дискуссии, хочется больше уверенности)


  • 1

#2653 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 1:03


Не говоря уже о том, что даже в Москве (насколько я понял по обсуждениям) многие сталкиваются с проблемами с возможностями липучек в определённых условиях

Я рассказывал свой случай из реальной жизни, приводил в пример и подтверждение тесты, которые ровно это и подтверждают, но нет жеж, тесты куплены, а мой опыт - дуст. 

 

Расскажу еще раз (все-таки 133 страницы за раз не прочитаешь)

Было дело лет 10 назад, у нас на Печорской улице построили Атак, заезд на его парковку - с безобидной, на внешний вид, горочкой. Она в длину всего-то метра полтора, но подъем довольно высокий. У меня тогда был Фокус, я на эту парковку всегда заезжал спокойно, даже не представлял, что там могут быть проблемы. Фокус у меня был на Гиславед НФ5, не самой лучшей, но и не самой худшей шиповкой.

Но это было до тех пор, пока я не взял батин Фьюжн, который был обут в новенькую Бриджстоун Близзак (точную сейчас модель не вспомню, но это были последний писк моды, самая свежая липучка на тот момент), и ни с того ни с сего, забуксовал на этой горочке. Да, я ехал внатяг, без разгончика, но я так всегда там заезжал, чтобы не сильно мотыляло и никогда не было проблем. А тут... Раз забуксовал, откатился, попробовал снова - опять фиаско! На третий раз уже не стал внатяг, заскочил в горку с наскока. 

Но уже тогда я заподозрил, что не все так гладко с липучкой, как пишут и моют мозги.  рекламная кампания была очень продвинутая. Собсна, на неё мой отец и купился. 

 

Затем, уже на моей машине тоже были липучки, достались от предыдущего владельца - Нокиан Хаккапеллиитта RSi, сказать, что я где-то на ней забуксовал и не заехал куда-то там - нет. Но и уверенности она мне не давала никакой, поскольку я не слышал момент начала скольжения, я его ощущал только когда начинала работать АБС. 

Не надо про навыки вождения, я достаточное количество лет и сотен тысяч километров проехал, ситуаций очень много разных повидал, не всегда на вид можно определить, что под колесами вместо мерзлого асфальта тонкая корка льда. Либо под снежным налетом лед.

А шипы мне всегда об этом говорят. В прямом смысле. Они шумят, когда начинают проскальзывать. Для того, чтобы услышать лед под колесами достаточно слегка притормозить, и все станет понятно. Я этим постоянно пользуюсь. И конечно не собираюсь слезать с шипованной иглы. Вопрос весь теперь только в деньгах. Что-то ценник на последние топовые колеса не радует. 

Конти проехал 4 сезона (это по самым скромным подсчетам - 60 тыс), придется его и пятый сезон катать... А что поделать?..


  • 2

#2654 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 1:14


Ты же не думаешь что шина приподнимается на шипах и скользит как на коньках?

Конечно это так! Липучка = липнет к любому типу покрытий. А шипы скользкие, как колеса поезда.  :lol:


  • 0

#2655 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 3:20


А-а-а, понял! Ты же с Мурманска! И московских зимних улиц не видишь

А ты видел Мурманске зимние улицы? 

Скажу по секрету, там голый асфальт, слава реагентам и интенсивности движения....но вот температура воздуха сожрёт возможности липучки. 


Сообщение отредактировал larssun: 22 Октябрь 2018 - 3:21

  • 0

#2656 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 245 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 21:29

Переобулся сегодня. Уже вечером. Выбрал Хаку 9, приятным бонусом- бесплатный шиномонтаж с балансировкой. Теперь обкатка. Первое что заметил- не шумная, "пропала" коллейность на асфальте).... будем наблюдать дальше..


  • 0

#2657 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 7:45

А ты видел Мурманске зимние улицы? 

А у вас чем "поливают" улици? У нас на 99% песком с солью. Может конечно ещё чем, я не в курссе, но дороги в городе тоже чистые, в смысле без снега, какая-то корочка на асфальте всё равно есть.


Сообщение отредактировал poltinnik: 29 Октябрь 2018 - 7:48

  • 0

#2658 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 7:47


взял Гиславед 200, которая несмотря на наличие шипов, практически бесшумна.

На второй сезон шипы получаются выше (резина стирается) и становится громче. Но все равно в приятных пределах.


  • 0

#2659 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 12:10

А у вас чем "поливают" улици? У нас на 99% песком с солью. Может конечно ещё чем, я не в курссе, но дороги в городе тоже чистые, в смысле без снега, какая-то корочка на асфальте всё равно есть.

В зависимости от температуры. 

Больше-15 песок-соль, до реагенты бадяжут.. 

К вечеру всё застынет, один чёрт. 

И на липучке комфорта мало


  • 0

#2660 Serguey

Serguey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 30 сообщений
  • Д/р:06-03-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:МО

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:18

Сегодня переобулся. Шины достались с машиной, отъездил на них только один год, но когда сегодня одевал заметил что 80% шипов поломалось, остался только корень.

Hankook winter I peak RS

Не гоняю. Остаток протектора навскидку миллиметров восемь, т.е. еще ездить и ездить

Закрепили шипы хорошо, но металл оказался слабоват


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1108 пользователей

Яндекс.Метрика