Перейти к содержимому



Не заводится


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#181 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 0:06

свандр,свандр,

Сколько времени прошло от момента выезда до чистки дворников?
Хотя....гена мог глюкнуть и в дороге-же....
Я к тому, что ты ведь сам заглушил авто, т.е. акку мог еще быть более-менее живым, но на запуск его не хватало.

Ты не внимательно прочитал. Когда АКБ села она всё равно пытается провернуть стартер, щелкает втягивающие реле, приборка вся горит. А тут НОЛЬ реакций на кнопку старт. Вообще ничего. Только надпись на экране о неисправности рулевой.
Я уже пережил на этой машине замену АКБ и помню как она умирала и как на это реагировало авто - ничего подобного и близко не было.
  • 0

#182 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 0:54


Когда АКБ села она всё равно пытается провернуть стартер, щелкает втягивающие реле, приборка вся горит

Что именно я не так прочитал?)
Я не настаиваю на версии гены, я просто удивляюсь,что его не проверили ( если не проверили) в первую очередь. 

А АКБ..... Но ведь возможен такой вариант, что ты заглушил авто именно в тот момент, когда на проворот стартера уже силы у него уже нет.

Я заводил после отказа только от прикуривания. 

 


Я уже пережил на этой машине замену АКБ и помню как она умирала и как на это реагировало авто - ничего подобного и близко не было.

Ну, ты выше писал, что при отказе гены в любом случае лампа зарядки загорится.)
Поэтому то, что было при штатном выходе из строя акку, не обязательно повторится при вот таком внезапном разряде.

Тем более, выше пост был о похожем случае, когда при тех же симптомах после зарядки акку все устаканилось. Пропустил?


  • 0

#183 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 10:12

Ну да, очень интересно получается умерла АКБ. На стартере даже релюшкой не щелкает, на панели приборов тоже не хватает ни на одну лампу зажечь, но вот на свет салона, ЦЗ и надпись на экране без проблем хватает в течении нескольких часов. Ну бред, господа. АКБ так не подыхают. Повторяю - даже при в усмерть убитой АКБ при нажатии кнопки хотя бы реле должно щелкатьи и лампочки на приборке загораться.

Сообщение отредактировал avmarine: 06 Февраль 2018 - 10:14

  • 0

#184 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 12:55

avmarine, Ну, тогда ждем итогов расследования.) 
Интрига прям..... 


  • 0

#185 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:05

Ждать придётся долго... Звонил в сервис. Электрик свалил на выходные. Будет только в четверг. В четверг сам пойду с утра смотреть чего он там делает.
  • 0

#186 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:15

avmarine,

Я сейчас перечитал свой пост с отказом гены.
Лампа АКБ все-же загорелась, но не сразу, а когда акку уже почти совсем сдох. Где-то в то же время и сообщение о проблеме с ЭГУР вылезло. 
А вот позже, при повторении проблемы ( была у меня эпопея), она не загоралась. Но и акку в усмерть не разряжался. 


  • 0

#187 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:32


В четверг сам пойду с утра смотреть чего он там делает.

Ну, чего там у тебя? Разобрались?


  • 0

#188 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:25

Ну, чего там у тебя? Разобрались?


Не разобрались, но починили, во всяком случае авто заводится и едет. Подробности позже распишу.
  • 0

#189 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 20:13

В четверг с обеда попал в сервис. К моему приходу электрик был уже крайне озадачен после выполнения следующих действий:
1. Подключил к АКБ пускач
2. Нашёл блокировку от сигналки - отключил
3. Вынимал реле зажигания/стартера и ставил вместо него перемычку.
4. Пытался подключить диагностику, ничего не вышло, диагност не видит машину с выключенным зажиганием.
5. Совершил обзвон всех людей «в теме» в т. ч. и из официальных сервисов, ответ везде один - Случай очень не стандартный
Что делать дальше, стали думать вместе, далее по порядку действий.
1. Отключили блок сигналки полностью - без изменений.
2. Подали опять питание на АКБ с пускача - без изменений
3. На горючую начали отключать и подключать обратно все шлейфы, которые идут под большой блок, расположенный под бардачком. - и тут дело тронулось! Пропала надпись «Неисправно рулевое управление» и зажглась стандартная надпись «FORD», а самое главное загорелась магнитола т. е. пошло питание на ранее отключенные потребители. Машина при этом по прежнему не реагировала на кнопку старт и периодически выкидывала надпись «Ключ не опознан»
4. Подключили диагност. Подключился, увидел кучу самых разнообразных ошибок, скинули их все кроме одной, дословно уже не помню, что то типа проблема с запуском.
5. Поставили вместо релюшки запуска перемычку - о чудо, машина вся ожила и завелась, только глохнуть отказалась пока перемычку не вынули.
6. Проверили релюшку запуска - рабочая, воткнули её обратно.
7. Нажали на кнопку старт - машина ожила и завелась.
Занавес. Немая сцена. Смотрим друг на друга и оба мучительно думаем - А что мы собственно говоря сделали? Не было найдено ни одного не рабочего блока, откисшего контакта или перебитого провода. Всё что мы делали, на техническом языке называется «Танцем с бубнами». Причину всего этого мы так и не определили, но как то починили. Сигналку, кстати воткнули обратно, блокировку восстановили - это ни чего не изменило. На всякий случай поставил её пока в сервисный режим.
P. S. Выехал сегодня из сервиса через пару км опять зажглась надпись «Неисправно рулевое управление». Нажал ОК и ездил до вечера. Надпись появляется после каждого запуска двигателя. Пока буду ездить. Надеюсь не умрёт опять на ходу.
  • 1

#190 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2018 - 15:49

Всё, опять встал. Надпись та же. Появляется теперь только при попытке запуска. Так горит табло с написью форд. Кнопка запуска мёртвая. Коробку опять заблокировало, рулевая не блокируется. Магнитола светится и все остальные потребители кроме стартера и приборки подключены. К сервисменам не повёз. Один черт суббота и все электрики не раньше понедельника. Поставил у своего гаража. Завтра куплю адаптер, поставлю Форскан и буду пытаться сам оживить. Заодно посмотрю на Форскане какую конкретно по рулевой ошибку выдаёт.
Как мне кажется, это какой то алгорит заложенный в мозгах. Если выдаётся ошибка по рулевому управлению, то через определенное к-во времени или запусков програмно блокируется возможность запуска.
  • 0

#191 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 10 Февраль 2018 - 16:13


Всё, опять встал.

Почитай тут. По-моему, твой случай.


  • 0

#192 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:01

Почитай тут. По-моему, твой случай.

Почитал. На редкость бестолковая тема. Никто так толком и не сказал в чём точно причина и как гаратированно вылечить. Да, все вроде сходятся на проблему с замком, но почему то ни один его не поменял и не понятно как вылечил. У всех как и у меня - помурыжили в сервисе, сбросили ошибки, каким то чудом завели и все поехали дальше ждать на попу приключений.
Я тоже практически уверен что это замок. С учётом того что в первый раз он был заблокирован, потом в сервисе сам собой разблокировался, а сейчас решил вообще не блокироваться. Почти наверняка уверен что если сброшу завтра Форсканом ошибки то авто скорее всего заведётся. Дальше чего делать? Этот замок реально самому снять? Он чинится? Может просто вообще из него эту защёлку убрать (не велика противоугонка). При замене его надо как то прописывать?
Офтоп. Народ подскажите гарантированно рабочий адаптер для Форскан, а то их больно много и ещё на разные частоты, какой нужен?
  • 0

#193 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:41


Я тоже практически уверен что это замок


Почитал. На редкость бестолковая тема.

Ну, ты даешь)) с выводом. Если эта тема подтверждает ( хотя ты не писал про замок) твой вывод про замок - че эт она бестолковая.
То, что никто не меняет замок - ну ты сам и ответил и продемонстрировал это - завелся, а остальное фиг с ним - пока поезжу). 

Так и остальные. 

 

По поводу адаптера.... Есть тема. Там на последних страницах есть о выборе.
Мое мнение. Если хочешь гарантированный и сиюминутный результат - бери ELS27 (если найдешь), если не пугают возможные проблемы - бери китайский ЕЛМ.

Но обязательно с переключателем шин. 

Цена у того и другого отличается значительно. 


  • 0

#194 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:43

Ну, ты даешь)) с выводом. Если эта теПо поводу адаптера.... Есть тема. Там на последних страницах есть о выборе.
Мое мнение. Если хочешь гарантированный и сиюминутный результат - бери ELS27 (если найдешь), если не пугают возможные проблемы - бери китайский ЕЛМ.
Но обязательно с переключателем шин. 
Цена у того и другого отличается значительно.

Заказал ELS27, завтра попробую. Пошёл ПО на ноут грузить.
  • 0

#195 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:43

Итак. Рассказываю алгоритм действий при такой ситуации.
Главная проблема в том что авто при неисправности рулевого управления через какое то врямя блокирует запуск двигателя и зажигания, путём обесточивания части систем автомобиля. Самое западло, что обесточивается в том числе и диагностический разъем. Соответственно подключить диагност и сбросить все эти ошибки вы не сможете.
Порядок действий такой:
1. Лезем в подкапотный блок предохранителей и вытаскиваем реле R7. Именно его катушка блокируется автомобилем и не даёт питания на диагностический раъём.
2. Делаем перемычку. Из чего угодно, хоть скрепку канцелярскую можно разогнуть. У меня условия были гаражные и я сделал себе из куска провода и пары обжимных контактов. Делал с расчётом что может ещё не раз пригодиться и останется жить в машине.
3. Перемыкаем рабочие контакты гнезда реле R7
4. Втыкаем любой диагност и сбрасываем все ошибки. Я сбрасывал через Forscan. Им просто удобнее всего это делать.
5. Далее я сбрасывал клемму АКБ на пару минут, но думаю это уже не обязательно.
6. Вытаскиваем перемычку и ставим на место реле.
7. Запускам авто.
Далее сидим и думаем что делать дальше. У меня лично чёткая не исправность замка руля. Через пару минут после глушения двигателя, отчётливо слышно как соленоид пытается загнать ригель и заблокировать рулевую колонку - у него это не получается. Соответственно руль у меня сейчас не блокируется. Чтобы снять замок руля надо отсверлить пару срывных болтов, а для этого снять рулевую колонку. Короче та ещё заморочка. Я решил просто пока понаблюдать. Езжу уже пару дней - полёт нормальный, ошибки рулевой не выскакивают. Но ноутбук с ELS27 пока с собой вожу постоянно.
  • 1

#196 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:42

avmarine,а ошибки то какие были?

И про "соленоид" ты кажется загнул!? Рулевая колонка блокируется механически (от замка).


  • 0

#197 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:11


Итак. Рассказываю алгоритм действий при такой ситуации.

Я так понимаю, есть нюанс - это касается только авто с кн. "Старт-стоп"?


  • 0

#198 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:26

avmarine,а ошибки то какие были?
И про "соленоид" ты кажется загнул!? Рулевая колонка блокируется механически (от замка).

Не, не загнул. У меня электрокнопка.

Я так понимаю, есть нюанс - это касается только авто с кн. "Старт-стоп"?

Ну если с ключевым доступом, питание на зажигание подаётся механически, то эта инструкция не подойдёт. Но что то мне кажется, что и в этом случае система может блокировать питание управляющей катушки реле.
  • 0

#199 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:34

Не, не загнул. У меня электрокнопка.
Ну если с ключевым доступом, питание на зажигание подаётся механически, то эта инструкция не подойдёт. Но что то мне кажется, что и в этом случае система может блокировать питание управляющей катушки реле.

ты ошибки хоть пытался расшифровать?
  • 0

#200 avmarine

avmarine

    Водитель

  • Клубные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:50

ты ошибки хоть пытался расшифровать?


Да почитал, расшифровки. Их там помимо проблем с рулевой ещё куча всяких была. Записывать все не стал, в тот момент больше интересовал результат - заведётся или нет. Если опять глюкнет тогда уже лог полностью запишу.

Сообщение отредактировал avmarine: 14 Февраль 2018 - 23:59

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 308 пользователей

Яндекс.Метрика