Перейти к содержимому



Работа кондиционера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#241 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 19 Май 2016 - 8:06

Сегодня решил проверить работу климата. Нарисовалась такая же проблема. Замерял температуру в режиме LO на центральных воздуховодах торпеды. В левом воздуховоде температура такая же как и была с самого начала +8 градусов, а вот в правом воздуховоде +14. 

Кто сталкивался с такой проблемой подскажите пути решения!

Была разница и у меня. только в 2 градуса. 7-9.  Перезаправь на стенде. А климат работает своеобразно. В жару надо ставить 23, на 21-22 холодно. А когда за бортом 16-18 и солнце, при 22-23 на климате , жарковато. Надо ставит 19-20. А на Лачетосе темпер.на воздуховодах 2-4, и жрёт бенза +1 литр.


  • 1

#242 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Май 2016 - 12:33

Дозаправь и будет счастье, только на нормальном оборудовании..

Я вот только не пойму физику процесса. У меня на машине два испарителя спереди и сзади работающие в одном общем контуре (от одного компрессора). Устанавливаем режим LO. Сзади дует холодным как на новой машине. 

Спереди воздух поступающий извне (или из салона машины при включенной рециркуляции) проходит через один радиатор испарителя и далее разделяется на две зоны (водителя и пассажира). Но в зоне водителя дует как на новой машине, а в зоне пассажира на 6 градусов теплее. А радиатор испарителя то ОДИН! Так где же он НАГРЕВАЕТСЯ!

И как мне кажется если бы фреона было бы мало, то и дуло бы теплее со всех зон!

Или что то я не так понимаю?

Гуру объясните пожалуйста! ! !

ЗЫ Я вот думал, что какие то там заслонки в зоне пассажира неправильно работают и подмешивают больше теплого воздуха

Но самодиагностика климата не выдает никаких ошибок! 


  • 0

#243 Sergeir

Sergeir

    Водитель

  • Местные жители
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow city

Отправлено 19 Май 2016 - 12:38

Я вот только не пойму физику процесса. У меня на машине два испарителя спереди и сзади работающие в одном общем контуре (от одного компрессора). Устанавливаем режим LO. Сзади дует холодным как на новой машине. 

Спереди воздух поступающий извне (или из салона машины при включенной рециркуляции) проходит через один радиатор испарителя и далее разделяется на две зоны (водителя и пассажира). Но в зоне водителя дует как на новой машине, а в зоне пассажира на 6 градусов теплее. А радиатор испарителя то ОДИН! Так где же он НАГРЕВАЕТСЯ!

И как мне кажется если бы фреона было бы мало, то и дуло бы теплее со всех зон!

Или что то я не так понимаю?

Гуру объясните пожалуйста! ! !

ЗЫ Я вот думал, что какие то там заслонки в зоне пассажира неправильно работают и подмешивают больше теплого воздуха

Но самодиагностика климата не выдает никаких ошибок! 

Саму физику не объясню, но недавно дозаправлял свою, дуло так же, после заправки все встало на место, в системе было чуть больше половины..


  • 1

#244 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Май 2016 - 14:06

Саму физику не объясню, но недавно дозаправлял свою, дуло так же, после заправки все встало на место, в системе было чуть больше половины..

И еще если не трудно несколько вопросов:

1. Это была первая дозаправка и если нет то через сколько времени первый раз дозаправляли?

2. Перед дозаправкой выявляли и исправляли причины утечек или нет?

3. В каком месте проводились работы и сколько встало по деньгам?

 

 

Я вот только не пойму физику процесса. У меня на машине два испарителя спереди и сзади работающие в одном общем контуре (от одного компрессора). Устанавливаем режим LO. Сзади дует холодным как на новой машине. 

Спереди воздух поступающий извне (или из салона машины при включенной рециркуляции) проходит через один радиатор испарителя и далее разделяется на две зоны (водителя и пассажира). Но в зоне водителя дует как на новой машине, а в зоне пассажира на 6 градусов теплее. А радиатор испарителя то ОДИН! Так где же он НАГРЕВАЕТСЯ!

И как мне кажется если бы фреона было бы мало, то и дуло бы теплее со всех зон!

Или что то я не так понимаю?

Гуру объясните пожалуйста! ! !

ЗЫ Я вот думал, что какие то там заслонки в зоне пассажира неправильно работают и подмешивают больше теплого воздуха

Но самодиагностика климата не выдает никаких ошибок! 

Ну и повторюсь, если кто знает как работает система объясните пожалуйста!


  • 0

#245 Sergeir

Sergeir

    Водитель

  • Местные жители
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow city

Отправлено 19 Май 2016 - 14:17

И еще если не трудно несколько вопросов:

1. Это была первая дозаправка и если нет то через сколько времени первый раз дозаправляли?

2. Перед дозаправкой выявляли и исправляли причины утечек или нет?

3. В каком месте проводились работы и сколько встало по деньгам?

 

1. Это была не первая и не последняя дозаправка))), т.к. уже несколько раз менял трубки.

2. Перед дозаправкой осмотр, диагноз микро дырка в одной из задних трубок, привез трубку, слили все мое из системы, заменили трубку, залили все мое + то, чего не хватало.

3. Делал у дилера Автопассаж на Каширке в АТЦ, там знакомый у меня (делает приятные цены), я предпочитаю места, где знают куда лезть и что и сколько лить..


  • 1

#246 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Май 2016 - 14:27

Перед дозаправкой осмотр, диагноз микро дырка в одной из задних трубок...

А как находят эту микродырку, просто визуальным осмотром или с помощью какого то оборудования? И если визуально,то что там видно?


  • 0

#247 Sergeir

Sergeir

    Водитель

  • Местные жители
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow city

Отправлено 19 Май 2016 - 14:33

А как находят эту микродырку, просто визуальным осмотром или с помощью какого то оборудования? И если визуально,то что там видно?

В системе помимо газа, есть еще масло с маркером (виден в очках желтых или при помощи фонарика ультрафиолетового), соответственно если есть дырка, то будет виден подтек жирный..


  • 1

#248 bas86

bas86

    Водитель

  • Местные жители
  • 73 сообщений
  • Д/р:17-04-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 19 Май 2016 - 16:52

Доброго всем вечера. Подскажите плиз как осушитель работает. То чет конденсата в этом году нет под машиной и трубка сухая смотрел за панелью
  • 0

#249 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 19 Май 2016 - 20:00

bas86,осушитель фильтрует масло и хладогент внутри системы, поэтому конденсат тут не причём.
Его отсутствие говорит о том, что либо забилась трубка дренажа, либо течёт не туда (под коврик пассажира).
Может у тебя вообще кондей не работает?
  • 0

#250 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 19 Май 2016 - 20:03

Добрый Кот, Климат 2-зонный, и возможно какая то из заслонок не на месте. Если так было с новья, то так собрали значит.  Кнопка ,,моно,, нажата?


Сообщение отредактировал Партизан: 19 Май 2016 - 20:05

  • 0

#251 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Май 2016 - 20:32

Добрый Кот, Климат 2-зонный, и возможно какая то из заслонок не на месте. Если так было с новья, то так собрали значит.  Кнопка ,,моно,, нажата?

Если быть точным, то климат 3-зонный.

С новья все было нормально (хотя сейчас вспоминаю, что в правом (пассажирском) центральном воздуховоде температура где то на 0,5-1 градус была выше, но тогда это списал на неточность измерения)

Кнопка "моно" конечно нажата.

И еще вопрос. Подобные траблы с климатом подпадают под гарантийный случай?


  • 0

#252 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 19 Май 2016 - 21:11

Если быть точным, то климат 3-зонный.

С новья все было нормально (хотя сейчас вспоминаю, что в правом (пассажирском) центральном воздуховоде температура где то на 0,5-1 градус была выше, но тогда это списал на неточность измерения)

Кнопка "моно" конечно нажата.

И еще вопрос. Подобные траблы с климатом подпадают под гарантийный случай?

Ну третья зона это отдельная установка. Там и заслонок поди нет.  Попробуй по гарантии надавить, может прокатит,


  • 0

#253 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 27 Май 2016 - 9:49

В последнее время наблюдаю следующую картину- как мне кажется, климат стал долго отрабатывать заданную температуру, например, на улице+24, в машине так же жарко, климат стоит на 21,5 АВТО, и климат как то долго думает, точнее сказать, медленно подводит значение температуры к заданной на климате, это выражается в медленном нарастании скорости работы вентилятора.

Думаю может надо почистить датчик климата который спрятан, а вот где он спрятан я точно не знаю, кто то писал про датчик под рулевой колонкой, если это он, то как до него добраться?


  • 0

#254 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 27 Май 2016 - 20:16

В последнее время наблюдаю следующую картину- как мне кажется, климат стал долго отрабатывать заданную температуру, например, на улице+24, в машине так же жарко, климат стоит на 21,5 АВТО, и климат как то долго думает, точнее сказать, медленно подводит значение температуры к заданной на климате, это выражается в медленном нарастании скорости работы вентилятора.
Думаю может надо почистить датчик климата который спрятан, а вот где он спрятан я точно не знаю, кто то писал про датчик под рулевой колонкой, если это он, то как до него добраться?

Как такового датчика климата нет, есть датчики температуры( спрятаны в воздуховодах и салоне) и датчик влажности( в районе рулколонки).
Нужно ехать на диагностику кондея-может фреона мало.
  • 0

#255 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 27 Май 2016 - 20:44


Если быть точным, то климат 3-зонный.

Климат у нас 2х-зонный. Отдельный испаритель для 3го ряда на Гэлакси не в счет. 


Как такового датчика климата нет,

Почему нет-то? Есть все. По центру под лобовым стеклом у его основания пупырышек торчит. Это  есть датчик солнечной активности. Отрабатывает очень хорошо. Уж я-то чувствую ...) 

Поэтому мне не понятна проблема:


А климат работает своеобразно. В жару надо ставить 23, на 21-22 холодно. А когда за бортом 16-18 и солнце, при 22-23 на климате , жарковато.

Я уже 5 лет езжу летом на авто 21.5. И ну очень редко двигаю в ту или иную сторону. 


  • 0

#256 RomanL

RomanL

    Водитель

  • Местные жители
  • 19 сообщений
  • Д/р:04-12-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Роман
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:37

Если быть точным, то климат 3-зонный.

С новья все было нормально (хотя сейчас вспоминаю, что в правом (пассажирском) центральном воздуховоде температура где то на 0,5-1 градус была выше, но тогда это списал на неточность измерения)

Кнопка "моно" конечно нажата.

И еще вопрос. Подобные траблы с климатом подпадают под гарантийный случай?

Добрый день.

Удалось ли решить проблему? У меня такая же ситуация. Кондей заправлен, но у пассажира дует теплее, чем у водителя.

В прошлом году летом была подобная ситуация в поездке, потом обнаружилось, что фреон ушел. После дозаправки все стало нормально. После зимы фреон снова ушел, дозаправил в апреле, дуло нормально. Сейчас обнаружил это расхождение в температуре.

Проверили уровень фреона - все норм. Рекомендуют заменить салонный фильтр.


  • 0

#257 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 23 Июнь 2016 - 17:36

Добрый день.

Удалось ли решить проблему? У меня такая же ситуация. Кондей заправлен, но у пассажира дует теплее, чем у водителя.

В прошлом году летом была подобная ситуация в поездке, потом обнаружилось, что фреон ушел. После дозаправки все стало нормально. После зимы фреон снова ушел, дозаправил в апреле, дуло нормально. Сейчас обнаружил это расхождение в температуре.

Проверили уровень фреона - все норм. Рекомендуют заменить салонный фильтр.

Да проблему решил!

Напомню что было. Как только начались достаточно теплые дни, включил кондей. И заметил что как то он не так дует. Произведенные замеры температуры выявили, что из пассажирских сопел дует воздух на 5 градусов теплее чем из водительских. При самодиагностике климата никаких ошибок не было. Через несколько дней повторил замеры и из водительских сопел стало дуть тоже заметно теплее. Полез под машину смотреть трубки. И заметил, что в том месте где трубки прикрыты пластиковой защитой на них имеются подтеки желтовато-зеленой маслянистой жидкости и следы коррозии.

Позвонил своему дилеру у которого покупал и обслуживаю машину (Авилон) и записался на диагностику. В назначенный день и час сдал машину. Попросился в ремзону, пустили без проблем. Правда диагност (молодой парень) оказался не разговорчивым. На вопросы отвечал только да и нет. Вердикт, коррозия трубок и утечка фреона через них. Замена комплекта длинных трубок по гарантии. Трубки были в наличии. На все по все ушло три часа. Поездку в Москву к дилеру удачно совместил с рабочими моментам. Так что затраты на ремонт нулевые.

По приезду домой произвел замеры температуры в центральных соплах при включенной рециркуляции (сразу замечу что температура на улице была порядка 15 градусов ЭТО ВАЖНО!) и результат меня поразил, температура была +5-6 градусов.

Немного поездив на машине заметил что эффективность охлаждения как то упала. Замерил температуру в соплах она была примерно +8 градусов, при этом температура на улице была более +30 градусов.

Через несколько дней произвел замеры еще раз, но уже при температуре на улице где то 23 градуса, температура в соплах была примерно +7 градусов.

Однозначный вывод, температура охлаждаемого воздуха зависит от температуры на улице (при всех измерениях был включен режим рециркуляции). А это свидетельствует о том (по моему мнению), что радиатор кондиционера (конденсатор) крайне не эффективен!

Просчет Форда?! Печально!

Этим по моему и объясняются жалобы многих на плохую работу климата в Гелекси.

На трассе, на скорости эффективность климата возрастает (многие кстати об этом говорят), что по моему так же подтверждает выше сказанное.      


  • 0

#258 Zanders

Zanders

    Водитель

  • Местные жители
  • 298 сообщений
  • Д/р:07-07-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:zanders ЕКБ
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 13 Июль 2016 - 13:28

Господа есть проблема (загадка).. Кондер работает не в полную силу, дело в том что- все началось с того : кондер работал через раз, захотел включился. Было сделано:
1. Заправка кондера 3- раза
2. Прокинут новый провод что идет на блок управления
3. Поставлен новый вентилятор.
4. Пропаян и проверен сам блок управления
5. Промыты все радиаторы
В итоге : кондер начал запускаться и работать, но - обороты выдает только в районе 20-30% , если вставить картонку перед радиатором, то вентилятор разгоняется до 100% , но сейчас на улице 35 градусов, и вентилятор кое как работает- соответственно кондер охлаждает очень слабо.
  • 0

#259 vin

vin

    Водитель

  • Местные жители
  • 433 сообщений
  • Д/р:09-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:люберцы

Отправлено 13 Июль 2016 - 22:39

Господа есть проблема (загадка).. Кондер работает не в полную силу, дело в том что- все началось с того : кондер работал через раз, захотел включился. Было сделано:
1. Заправка кондера 3- раза
2. Прокинут новый провод что идет на блок управления
3. Поставлен новый вентилятор.
4. Пропаян и проверен сам блок управления
5. Промыты все радиаторы
В итоге : кондер начал запускаться и работать, но - обороты выдает только в районе 20-30% , если вставить картонку перед радиатором, то вентилятор разгоняется до 100% , но сейчас на улице 35 градусов, и вентилятор кое как работает- соответственно кондер охлаждает очень слабо.

какое давление при заведенном моторе и включенном кондее в контуре высокого и низкого давления?


  • 0

#260 Zanders

Zanders

    Водитель

  • Местные жители
  • 298 сообщений
  • Д/р:07-07-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:zanders ЕКБ
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 11:19

vin, по давлению все ок, три раза у разных заправлял.. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 917 пользователей

Яндекс.Метрика