Перейти к содержимому



Фотография

205/60/16 на 215/60/16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 inekazhdy

inekazhdy

    Водитель

  • Местные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:22-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Февраль 2011 - 9:57

Скажите, а возможно ли поставить зимнюю резину 205/60R16 на штамповку Galaxy 215/60R16? И вообще не бред ли это? :)
  • 0

#2 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:10

Скажите, а возможно ли поставить зимнюю резину 205/60R16 на штамповку Galaxy 215/60R16? И вообще не бред ли это? :)

а почему нет? разница небольшая..
  • 0

#3 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:24

у меня ваще вся резина на 215'65'16 стоит и очень неплохо! Клеринс увеличился, брызговики не отрываються и ничего не обо что не цепляет! Что касаеться перехода с 215 на 205 думаю ничего страшного нету, просто в чем смысл данной затеи? Что кординально это изменит? Такой размер больше к фокусу подойдет. Наши машины гораздо тяжелее и соответственно нагрузка будет больше. Износ резины вырастет и не будет ли устойчивость и управляемость хуже особенно на крутых поворотах? Ведь известно что более широкая резина дорогу держит лучше, правда на коллейности начинает подрыскивать! Мне кажеться что производитель не зря определил такую ширину для нашего радиуса! Нужно хорошенько взвесить плюсы и минусы перед таким переходом и выбрать наиболее положительный вариант!
  • 0

#4 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 11 Февраль 2011 - 10:27

у меня зима 225/55/16 стоит, нормально все
  • 0

#5 inekazhdy

inekazhdy

    Водитель

  • Местные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:22-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:41

просто в чем смысл данной затеи?

да дело в том, что у меня от предыдущего авто осталя новый комплект зимней резины 205/60R16, вот я и размышляю, покупать на Galaxy новую или старая подойдет? а в принципе, технически на диск ее надеть можно, если она уже?
  • 0

#6 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:48

Думаю что можно, Чо добру пропадать))) пусть износиться под тобой))) Заодно узнаешь каково оно)))) и нам расскажешь))))
  • 0

#7 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:54

Одеть оденешь. И можно ездить , но разница будет по высоте, т.к. 60% от 205 меньше 60% от 215...)...И ещё учти грузоподъёмность.

Сообщение отредактировал AND: 11 Февраль 2011 - 14:55

  • 0

#8 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:54

можно. НО спидометр врать будет чуть-чуть
  • 0

#9 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:21

И ещё учти грузоподъёмность.

+1
Индекс нагрузки должен быть не менее 98
  • 0

#10 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:17

врать спидометр будет совсем незначительно,у меня стояла зимняя 215/55/16 чуть ниже вместо положенной 215/60/16,я поставил зимнюю больше положенной 225/55/17,так показание спидометра изменилось не более чем на 1 км\ч,раньше при3000 об.показывало 103 кмч,а нынче 104 кмч,а 205/60/16 будет и немного ниже и уже положенной,ставить можно смело,но я думаюч то для зимы предпочтительней размер поболее нежели наоборот,так как проходимость ухудшится,меньше станет дорожный просвет,но зато при более узкой резине уменьшится расход бензина
  • 0

#11 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:58

врать спидометр будет совсем незначительно,у меня стояла зимняя 215/55/16 чуть ниже вместо положенной 215/60/16,я поставил зимнюю больше положенной 225/55/17,так показание спидометра изменилось не более чем на 1 км\ч,раньше при3000 об.показывало 103 кмч,а нынче 104 кмч,а 205/60/16 будет и немного ниже и уже положенной,ставить можно смело,но я думаюч то для зимы предпочтительней размер поболее нежели наоборот,так как проходимость ухудшится,меньше станет дорожный просвет,но зато при более узкой резине уменьшится расход бензина

Спидометр не покажет реальную скорость. Он в своих показаниях ориентируется на число оборотов и стандартный радиус колеса.
Смотреть разницу надо или по GPS или радаром :)

П.С. Разница при переходе с 215/55/16 на 215/60/16 при скорости 100 км/ч составит 3.27 км/ч
  • 0

#12 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:06

поставить можно. заморачиваться из-за разницы в сантиметр ширины покрышек не стОит. индекс нагрузки можно - и на 95 поездить, если машина ездит без полной загрузки.
всё - имхо, проверенное и пользованное лично
  • 0

#13 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:30

многие говорят спидометр врёт в большую сторону и у меня также,навигатор есть по нему тоже проверял,спидоиетр показывает на 3-4 км больше чем на нём,и эта разница в 1 км реальная,я тож думал что разница будет в 3-5 кмч,ан нет,я говорю не с потолка а сам лично проверял на своём максе

поставить можно. заморачиваться из-за разницы в сантиметр ширины покрышек не стОит. индекс нагрузки можно - и на 95 поездить, если машина ездит без полной загрузки.
всё - имхо, проверенное и пользованное лично

согласен,мой брат на той же резине что ия езжу 225/55/17 с нагрузкой 97проехал 3 зимы на т5 длинная база,да еще и перевозил груз стабильно порой почти до тонны,а кто незнает какой размер и вес длинобазного микроавтобуса фольксвагена Т5,посмотрите,почитайте в инете,макс по сравнению с ним,как матиз с максом,и не надо говорить что на макс весом в 1600-1800 кг надо ставить шины нагрузкой не менее 98-99,я на шаране ездил на 95 нагрузке 3 года,и часто груженный,да я вашпе тогда непарился с такими вещями как нагрузка,да и сомневаюсь что ктото будет на максе перевозить по тонне-20 иешков цемента или щебень,песок,короче мужики не партесь с нагрузкой,у нас не грузовики а легковушки,почти мондео только чуть повыше и на 100-150 кг потяжелее
  • 0

#14 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:20

многие говорят спидометр врёт в большую сторону и у меня также,навигатор есть по нему тоже проверял,спидоиетр показывает на 3-4 км больше чем на нём,и эта разница в 1 км реальная,я тож думал что разница будет в 3-5 кмч,ан нет,я говорю не с потолка а сам лично проверял на своём максе

Я цифру тоже не с потолка брал.
Она легко вычисляется по параметрам диска. Математика, панимаишь, с ней не поспоришь.
Если лень считать, то можешь здесь проверить :)

согласен,мой брат на той же резине что ия езжу 225/55/17 с нагрузкой 97проехал 3 зимы на т5 длинная база,да еще и перевозил груз стабильно порой почти до тонны,а кто незнает какой размер и вес длинобазного микроавтобуса фольксвагена Т5,посмотрите,почитайте в инете,макс по сравнению с ним,как матиз с максом,и не надо говорить что на макс весом в 1600-1800 кг надо ставить шины нагрузкой не менее 98-99,я на шаране ездил на 95 нагрузке 3 года,и часто груженный,да я вашпе тогда непарился с такими вещями как нагрузка,да и сомневаюсь что ктото будет на максе перевозить по тонне-20 иешков цемента или щебень,песок,короче мужики не партесь с нагрузкой,у нас не грузовики а легковушки,почти мондео только чуть повыше и на 100-150 кг потяжелее

Я лишь рассказываю о том, что производитель рекомендует. А уж дальше - "каждый сам себе злобный буратино".
  • 0

#15 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 13 Февраль 2011 - 1:36

Я цифру тоже не с потолка брал.
Она легко вычисляется по параметрам диска. Математика, панимаишь, с ней не поспоришь.


а я и писал что я так тоже думал что разница будет в километров пять,а когда поменял оказалось что разница максимум в 1 км,а этот шинный калькулятор для тех кто верит тому что написано а я верю тому что на личной практике проверено,я буквально на один размер больше поставил,и даже нге почувствовал,многие ставят вообще незадумываясь о размере порой на несколько размеров больше или меньше а на один размер меньше или больше даже не парьтесь разницу непочуете,а вообше кобо ты в курсе что подавляющее большинство спидометры врут зачастую в большую сторону,по навигатору проверял четыре машины и врали примерно спидометры на 3-4 кмч в большую сторону,такчто ничего страшного если раньше врал на 2км после другого размера будет на 4 км врать или наоборот покажет правильно,поверь я пишу из личной практики,и из практики брата,а не просто свои предположения пишу
  • 0

#16 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2011 - 8:25

Насчёт нагрузки не надо забывать!
Если есть желание убить диски, то могу поменять или за недорого отдать убитые от служебного гелокси (все кривые и не поддающиеся балансировке, литьё R16), на которых летний "мишка праймоси" стоял с индексом нагрузки 94, а зимний Близак с индексом 95.
Правда есть один плюс, подвеска целей будет!

#17 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2011 - 9:16

а я и писал что я так тоже думал что разница будет в километров пять,а когда поменял оказалось что разница максимум в 1 км,а этот шинный калькулятор для тех кто верит тому что написано а я верю тому что на личной практике проверено,я буквально на один размер больше поставил,и даже нге почувствовал,многие ставят вообще незадумываясь о размере порой на несколько размеров больше или меньше а на один размер меньше или больше даже не парьтесь разницу непочуете,а вообше кобо ты в курсе что подавляющее большинство спидометры врут зачастую в большую сторону,по навигатору проверял четыре машины и врали примерно спидометры на 3-4 кмч в большую сторону,такчто ничего страшного если раньше врал на 2км после другого размера будет на 4 км врать или наоборот покажет правильно,поверь я пишу из личной практики,и из практики брата,а не просто свои предположения пишу

Разумеется насчет завышения показания спидометром в курсе, это делается специально.
Но вопрос был сформулирован иначе:

врать спидометр будет совсем незначительно,у меня стояла зимняя 215/55/16 чуть ниже вместо положенной 215/60/16,я поставил зимнюю больше положенной 225/55/17,так показание спидометра изменилось не более чем на 1 км\ч

Меня зацепило, что по твоему выходит, что во-первых при смене колес на другой размер (без перепрошивки этого нового размера) изменятся показания спидометра - это чушь. Во-вторых, разница при ТАКОМ изменении размера составит вышеозначенное значение - это математика, тут тоже спорить бесполезно :good:
П.С. а обороты "на глазок" прикидывал?
  • 0

#18 Guest_carlo21_*

Guest_carlo21_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2011 - 18:58

Второй сезон зиму езжу на 205/60/R16 - и кованых дисках всмпо - - остались от предыдущей машины форд мондео - никакого дискомфорта не чувствую( даже мягче чем на родных 17) ( я не гонщик - семейный авто - -может скоростным парням и не понравится такая резина)

#19 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 242 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 13 Февраль 2011 - 19:41

Скажите, а возможно ли поставить зимнюю резину 205/60R16 на штамповку Galaxy 215/60R16? И вообще не бред ли это? :)

 Поставить возможно, следи за давлением, колесо поуже...даже расход будет пониже, в сыром снегу проходимость получше. а вот тормоза будут чуток похуже....просто по аккуратней надо быть...и не кому не помешает)))
  • 0

#20 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:40

П.С. а обороты "на глазок" прикидывал?

я непонял как это обороты на глазок?,у меня есть тахометр,спидометр,навигатор,проверял по этим приборам а не на глазок,или по ощущениям,я непонимаю зачем прошивать чёто,если бы после другого размера машина неехала другое дело а ежели машина едет нормально и разницы никакой нечувствуется то нахрена париться,лишний гимор себе создавать в жизни хватает гимора и без этого,я лично нормально отношусь к изменению размера на один больше или меньше,и если у нас вылет диска ет 55 то поставив ет 45 разница в сантим нормально,а вот ставить скажем ет 25 не стал бы будет красиво а вот нагрузка на подшипники возрасёт,и возможно колесо об крылья будет задивать,здесь у нас на форуме много таких кто ездиет к примеру на 215/65/16,или на 225/55/17 и всё нормуль ничё нецепляет,а про положенные размеры дисков и резины мы знаем ,и ненадо нам говорить что положенно 215/60/16,и точка,мужики не грузите себя такими мелочами

Насчёт нагрузки не надо забывать!
Если есть желание убить диски, то могу поменять или за недорого отдать убитые от служебного гелокси (все кривые и не поддающиеся балансировке, литьё R16), на которых летний "мишка праймоси" стоял с индексом нагрузки 94, а зимний Близак с индексом 95.
Правда есть один плюс, подвеска целей будет!

я ездил на шаране с 95 нагрузкой и неубил ездил в рамках разумного груженный три года,по 20 мешков цемента не возил,я никого не заставляю ездить с 95 нагрузкой,просто бывают моменты когда скажем есть возможность купить резину с меньшей нагрузкой(в рамках разумного) или размер немного нетот к примеру 215/55/17,в два раза дешевле,положенного размера то почему бы не воспользоватся,особенно если чел ездиет с нормальной эксплуатацией,а не возит по тонне груза ?

Сообщение отредактировал St.Bezdelnik: 14 Февраль 2011 - 13:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 230 пользователей

Яндекс.Метрика