Перейти к содержимому



Фотография

Двухсекционный подъёмно-выдвижной пол

выдвижной подъёмный пол багажник докатка запаска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 9:21

witas777, Ты не думал продать демонтированные сиденья? Отобьешь стоимость пола...


Не, сидения продавать не буду. Мало ли - вдруг придется народу много возить, есть такая теоретическая вероятность.
Да и машину продать без сидений будет сложновато.
  • 0

#22 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:11

Автору пора бросать основную работу и принимать заказы. Работы, благодаря тупости Форда, хватит надолго.


Заказы принимать не буду точно, ибо при бюджете почти в 1к$ только на материалы есть еще куча чел/часов ручной работы, которая для себя не оценивается, а на сторону будет оч.недешево.
Пути оптимизазии затрат:
1. Поиск менее дорогих телескопических направляющих
2. При наличии какого то значимого количества желающих заиметь такой пол в своём авто можно попробовать организовать мелкосерийное производство. Что скажет наш клубный сервис например?

В любом случае готов консультировть, демонстрировать и оберегать советами от ошибок всех, кто решится на такую самоделку самостоятельно.
  • 0

#23 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:18

Я хоть и противник всякого колхоза на такое решение очень понравилось. Автор - молодец!
  • 0

#24 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:31

Если задумаешь сделать пол выдвижным, поделись идеей фиксатора выдвижения - голову уже сломал, не могу придумать достойное решение. Наверное нужен свежий взгляд на эту проблему.


Задумываюсь еще как! сегодня вожу полноценное колесо стальное R16 чтобы не ездило по салону купил в инете чехол для переноски колеса на липучках и ленту липучку на рынке хотел нашить на чехол ленту но пока просто наматываю ленту на чехол. к ковру не цеплялась вынул, к ворсу в багажнике липучка цепляет колесо не летает и не двигается. но места жрет. в принципе не мешает но детская коляска и велосипед тоже детский уже не "комильфо".
была идея сделать ящик аналогичный твоему только думал о трех отделениях большое где колесо и два поменьше где огнетушитель и пр.. с крышкой из листа фанеры с наклеенным ковролином про полозья не хватило фантазии но думаю надо!

что касается фиксатора, не видя в живую сложно но первое. что приходит на ум:
1. скоба в виде буквы П на неподвижную рельсу (если при рабочем положении пола (в собранном виде) рельсы входят друг в друга. крепиться за ножки буквы П болтами и двигается вверх вниз фиксируем или освобождаем крышку для движения.
2. болт как предлагали выше, но если много вещей в багажнике добраться до отверстия под фанерой проблемно и не удобно.
3. короткую резинку с крючками на концах (какими багаж на верхнем багажнике цепляют) один конец за неподвижную часть другой в натяг за край платформы, предварительно с одной стороны крючок поджать под болт с другой наоборот отогнуть немного
4. дальше приходят на ум вариации буквы П т.е. П заменить фиксатором пример: стальная пластина крепиться на клепку к уголку который в свою очередь на болты к дну багажника рядом с 5-ой дверью, открыл багажник к примеру в левом углу опустил пластину в низ платформа - багажник поехала закатил обратно багажник поднял (минус этой конструкции возможно будет мешать открыванию короткой крышки)


если не понятны мои идеи то сегодня завтра начеркаю схематично как оно мне видится
  • 0

#25 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:21


если не понятны мои идеи то сегодня завтра начеркаю схематично как оно мне видится


Спасибо за участие!
Перепробовал (в теории и примерке) все возможные механические варианты - у всех есть хоть один, но достаточно критичный минус.
Но как говорится: не было счастья, да несчастье помогло - вчера, заходя в небольшой офис уперся взглядом в электромеханический дверной замок и пришло озарение!
Сегодня вечером еду в леруа, покупаю самый дешевый электромеханический замок - они есть 12вольтовые!. Вариантов его приколхозить к моему полу множество. запитаю от багажного прикуривателя, управление сделаю от жигулевской кнопки открывания багажника, кнопку врежу в пластиковую обшивку рядом со штатным замком задней двери.
По результатам отфоткаюсь и отпишусь тут.

Сообщение отредактировал witas777: 10 Октябрь 2012 - 16:25

  • 0

#26 SovIn

SovIn

    Уральский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Сибирь

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:25

Все классно, но необходима ложка дегтя (идеала нет в природе)
3. Содержимое отсеков должно быть доступно при забитом под крышу багажном отделении БЕЗ необходимости ВЫГРУЗКИ содержимого БАГАЖА.
не соответствует действительности (читай пункт и смотри фото), выезжает и рассыпается
и дальше - снял колесо поставил докатку, колесо куда ложить (места в ящике не предназначено для данного действа), и еще много вопросов.
А если честно, то классно, инженеры Форда отдыхают.

Не перевелись на земле РУССКОЙ Кулибины.
Поздравляю, но не зазнавайся, думай куда девать проколотое колесо (шиномонтаж не на каждом км).
  • 0

#27 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 17:57

не соответствует действительности (читай пункт и смотри фото), выезжает и рассыпается


Такая проблема имеет место быть, но победима: т.к. крышки ящика фанерные, можно по периметру легко крепить саморезами всяческие багажные сетки или ремни, коих сейчас в продаже огромный ассортимент всех размеров.
Я с этим полом уже 2 дальних поездки совершил, груза было конечно не много - это сумки и чемоданы, уложенные в 1 слой. Если повезу кучу мелочи в несколько слоев - обязательно прикручу большую сетку и накрою ей всё барахло.

и дальше - снял колесо поставил докатку, колесо куда ложить (места в ящике не предназначено для данного действа), и еще много вопросов.

В проекте не планировалось обеспечивать укромное место под полноразмерное колесо - считаю, что это в принципе невозможно в наших машинах. Зато в ящике оч.хорошо помещается несколько новеньких чистых пакетов для колеса. Замена колеса в дороге - событие редкое, можно и потерпеть до шиномонтажки с еще одним большим пакетом в багажнике :).
  • 0

#28 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:09

Поздравляю, но не зазнавайся,


Мне конечно очень приятно и лестно видеть высокие оценки от регионального председателя, спасибо!
Зазнаваться не думал. Считаю что моя самоделка далеко не самая успешная и амбициозная - есть еще куда стремиться :)

Вот например, ks222, нашел легкий и действенный способ лечения стука в рулевой рейке - помог народу сэкономить кучу денег на сервисах! результат этой самоделки рано или поздно пригодится каждому, а мой пол - дело вкуса, комуто нужен, комуто нет.
  • 0

#29 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:46

Автор темы проявил интерес к докаткам меньшего размера. Вот фотоснимки докатки с резиной от саабовской докатки на 115 мм и фокусовским диском. Допускаю, что на каких-то иных машинах также используется аналогичная резина. Отверстия под шпильки на 12, их не растачивал: и так чудно встает. Проверено в боевых условиях.
  • 0

#30 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 21:51




Что за приблуда в багажном отсеке я не понял ?) Турбина что ли?
  • 0

#31 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 23:15

Что за приблуда в багажном отсеке я не понял ?) Турбина что ли?

Кондей для 3 ряда сидений.

Сообщение отредактировал Galaxy 98: 10 Октябрь 2012 - 23:15

  • 0

#32 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 23:23

[/quot

Что за приблуда в багажном отсеке я не понял ?) Турбина что ли?


Это испаритель+вентилятор кондиционера 3го ряда сидений - опция на рестайловых машинах

Автор темы проявил интерес к докаткам меньшего размера. Вот фотоснимки докатки с резиной от саабовской докатки на 115 мм и фокусовским диском.


Андрей, скажите, а на фото точно фокусовский диск? Создается впечатление, что центральная часть его слишком выпуклая.
Буду искать резину 115 и одевать её на тот диск который уже есть, у него даже отвертсия под шпильки рассверлены и раззенкованы.
  • 0

#33 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 6:55

управление сделаю от жигулевской кнопки открывания багажника, кнопку врежу в пластиковую обшивку рядом со штатным замком задней двери.


А как же условие:

8. Реализация проекта не должна вносить никаких изменений в кузов и штатную пластиковую отделку автомобиля.? !
  • 0

#34 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 7:12

Раньше у меня был чисто фокусовский комплект. Потом был продан с появлением худосочной резинины на 115. Не хотелось разбортовывать, что усложнило бы продажу. А в сборе - ушел быстро через Барахляндию. Новый диск заказал у знакомых официалов. Меня тоже сначала насторожил иной внешний вид, но экстренное использование изделия рассеяло сомнения. Он точно не толще, не выпуклее. Обман зрения. Да, собственно, при встрече можно и сравнить. Главное, что внутренний диаметр новой покрышки правильный: шестнадцать дюймов.
Кстати, вопрос. Какая приблизительная толщина сидений второго ряда в сложенном состоянии? Это к вопросу: А надо ли обязательно кромсать коврик?

Сообщение отредактировал Andres505: 11 Октябрь 2012 - 7:32

  • 0

#35 Sokol

Sokol

    Водитель

  • Местные жители
  • 77 сообщений
  • Д/р:11-10-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 7:52


Спасибо за участие!
Перепробовал (в теории и примерке) все возможные механические варианты - у всех есть хоть один, но достаточно критичный минус.
Но как говорится: не было счастья, да несчастье помогло - вчера, заходя в небольшой офис уперся взглядом в электромеханический дверной замок и пришло озарение!
Сегодня вечером еду в леруа, покупаю самый дешевый электромеханический замок - они есть 12вольтовые!. Вариантов его приколхозить к моему полу множество. запитаю от багажного прикуривателя, управление сделаю от жигулевской кнопки открывания багажника, кнопку врежу в пластиковую обшивку рядом со штатным замком задней двери.
По результатам отфоткаюсь и отпишусь тут.

Добрый день всем. Пол отличный, хотя стоимость из-за направляющих сильно велика. Имеет смысл сделать такой стационарный. Витасс ,а вот конструкцию фиксатора родного выдвижного пола не подсмотрели?
  • 0

#36 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 9:01

А как же условие:
8. Реализация проекта не должна вносить никаких изменений в кузов и штатную пластиковую отделку автомобиля.? !

Не осталось уже терпения, попорчу обшивку. Это будет отверстие для кнопки диаметром 21мм в скорее всего угловой обшивке края багажного отсека.

Кстати, вопрос. Какая приблизительная толщина сидений второго ряда в сложенном состоянии? Это к вопросу: А надо ли обязательно кромсать коврик?

Перед тем как снять сидения 3го ряда, делал замеры глубины от верхней плоскости сложенных сидений 3го ряда до ковра в том месте, где должна лежать докатка. Местами там есть глубина и 10см, но ковер "облизывает" пластиковые короба с проводкой, лежащие на днище, поэтому над коробами глубина значительно меньше и докатка будет сильно торчать.
Думаю, что не стоит бояться обрезания ковра, сидения 3го ряда оч хорошо собою накрывают прорезь при установке. А если вырезать круг аккурат под колесо и при установке сидений положить его обратно - все будет выглядеть штатно. (почему я так не сделал не пойму)

конструкцию фиксатора родного выдвижного пола не подсмотрели?

Вживую родной пол не видел, но судя по картинкам, фиксатор там реализован в самих направляющих. В моём случае это либо невозможно, или у меня не хватает фантазии.
Я уже определился с фиксатором - буду делать его на основе электромеханического дверного замка, который уже закуплен, разобран и изучен. Вердикт - годится, но к сожалению с небольшой доработкой рамки крышек. В результате пол должен сниматься с фиксации кнопочкой-пимпочкой. На выходных постараюсь реализовать.

Сообщение отредактировал witas777: 11 Октябрь 2012 - 9:09

  • 0

#37 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 9:13

Не осталось уже терпения, попорчу обшивку. Это будет отверстие для кнопки диаметром 21мм в скорее всего угловой обшивке края багажного отсека.



Главное разместить кнопку так, чтобы не нажималась самопроизвольно чемоданом,сумкой, удочкой и пр....
  • 0

#38 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 9:40

И силою мысли, которая, как известно, материальна.
  • 0

#39 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:10

А еще я бы закрыл кнопку стеклянным колпаком с лаконичной надписью типа "Не влезай - убьет!" от шаловливых рук. Да и лап домашних животных.

Сообщение отредактировал Andres505: 11 Октябрь 2012 - 10:14

  • 0

#40 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 9:33

Идея использовать в качестве фиксатора эл.механический замок пока поставлена на паузу - скорее всего замок сдам назад в магазин.
Осенило меня более бюджетным решением, не требующим никаких переделок конструкции пола - на основе электропривода замка двери от сигнализаций и простой защелки для межкомнатных дверей.
Купил за 100р привод. Протестил его дома от 4х батареек по 1,5В = 6В - тянет достаточно, чтобы втянуть защелку. В бортовой сети тянуть будет в разы сильнее.
Вопрос возврата штока привода в исходное состояние после открытия защелки решил добавлением пружинки (нашел методом поскреба по сусекам).
В планке защелки просверлил небольшое отверстие, загнул в нём тягу от привода.
В качестве тестового стенда закрепил всю конструкцию саморезами на кухонной разделочной доске (фото нет, ибо всё делалось в конспирации от хозяйки разделочной доски :) ). Подсоединяю 4 батарейки - работает, защелка уверенно втягивается и возвращается назад (ход ~15мм) при обесточивании привода.
Уже не терпится воплотить сие в автомобиль.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0148_.jpg   41,05К   73 Количество загрузок:

  • 0





Темы с аналогичным тегами выдвижной, подъёмный, пол, багажник, докатка, запаска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 795 пользователей

Яндекс.Метрика