Перейти к содержимому



Фотография

Опыт установки Blaupunkt Travel Pilot NX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 565

#1 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:16

Наконец приобрел штатную навигацию Blaupunkt Travel Pilot NX 2012 г с выходом под камеру заднего вида и хотел бы поведать всем об инсталяции в наши минивены, так как информация по этому поводу раскидана по всему форуму и быстро ее не подчерпнешь, особенно если ты новичек и слабо ориентируешься в теме.
И так начнем по порядку, о видах этой самой NX:
По форме лицевой панели она бывает 3х видов:
1. Для Фокуса, Куги и С-Max (мой экземпляр и думаю самый распространенный - верхние углы квадратные).
2. Для Mондео, с несъемной рамкой совмещенной с лицевой панелью.
3. Собственно для S-Max, Гелакси и Мондео-дорестайл (верхние углы закруглены)
По типу носителя для карт:
1. Дорестаил, до середины 2010 года - носитель DVD диск, не руссифицирована.(антенный разъем ISO)
2. Рестаил, с 2010 года - носитель SD карта памяти, с поддержкой русского языка.( антенный разъем Fakra-2 шт)
По наличию входа для камеры заднего вида:
1. C ним.
2. Без него.

1Изображение

2Изображение

3Изображение

Теперь краткий обзор функционала

Старшая блау имеет:

- 7 дюймовый сенсорный резистивный экран,

- встроенное управление климат контролем,

- полную синхронизацию с панелями приборов Конверс+, как графическая составляющая ( темы оформления меняются автоматически и там и там) так и функциональная ( отобр папок, треков, тегов, стрелок навигации, телефонной книги и др информации)

- очень гармонично вписывается в интерьер,

- отмеченное практически всеми пользователями (включая обладателей пакета Premium Sound) ,очень приличное звучание, даже с бумажными динамиками от комплекта 6000 СД,

- более развитые аудио настройки по сравнению с магнитолами сони,

- поддерживается установка всех блоков Bluetooth, как Нокиа так и Новеро с USB, так без оного ( кроме блоков с Русским голосовым управлением), смена языка голосового управления из доступных( языковые пакеты хранятся на карте памяти вместе с картами навигации- без карточки памяти голосовое не работает)

- чтение формата MP3 (MPEG1, Audio layer 3 (ISO/IEC11172-3), MPEG2, Audio layer 3 (ISO/IEC\13818-3.2) Частота выборки 8, 11.025, 12, 16, 22.05, 24, 32, 44.1, 48 кГц, Скорость пересылки потока данных от 8 до 320 кбит/с),

-формат DVD не поддерживается,

-радио в 3х диапазонах с поддержкой RDS,

- собственно навигация от ТелеАтлас , а теперь Том Том - работающая очень шустро, что характерно для штатных систем( сразу стоит оговорится , проработка карт России и их детализация, мягко говоря, слабая, но к нашему счастью обновления проходят ни один раз в год, но стоят не кисло)

- поддержка камеры заднего вида, не все головы, описано выше

Теперь расскажу о премудростях инсталляции именно в Эс Макс Гелакси, с 2006 г- что нам потребуется

1. голова

2. антенна GPS

3. Карты

4. установочная корзина

5. рамка передней консоли

Ну и в зависимости от машины рес или дорестаил переходник на антенну с ISO на Fakra ( мама- мама) и прямые руки

Повторюсь в моем распоряжении блау от фокуса-куги, верхние края прямые, поэтому необходимо рамку изготавливать самостоятельно или прибегать к помощи специалистов по этому ремеслу


------------------

Итак начнем с установки, так как голова штатная, то проблем с установкой возникнуть не должно (за исключением изготовления лицевой рамки, так как я подчеркиваю устанавливал фокус-куговскую версию магнитолы, но об этом позже)
Снятие и разборку пластика я думаю расписывать нет смысла, все было разжевано и так, снятие магнитолы тоже, причем зависит от самой магнитолы, короче нужно получить разобранную бороду со снятым ГУ и корзиной
Теперь так как ГУ у нас от Фокуса, блок климата соотв тоже, чтоб все работало нужно разобрать свой блок климата, открутив его ( 4 самореза под крест), отщелкнуть на блоке 4 защелки и извлечь плату, далее обмотать плату чем либо дышащим диэлектрическим или поместить в какую- то коробку, причем нужно соблюсти обязательно условие вентиляции блока, ВНИМАНИЕ при наглухо заклееной плате были случаи выхода ее из строя от перегрева, идеально подходит штука которой накрывают парники и грядки на даче, полупрозрачная дышащяя, подцепляем два разъема климата , всю эту каонструкцию помещаем в нишу образовавшуюся после снятия корзины левее, ближе к панели приборов и рулю, там достаточно места
Далее устанавливаем новую корзину под блау, прикручиваем по бортам двумя большими болтами под торкс и 4 мя саморезами под торкс с лицевой части, 2 в районе пепельницы (советую если устанока будет продолжаться длительное время, допустим если ГУ есть а камеры заднего вида нет, большие болты торксы не прикручивать, для легкого извлечения ГУ и корзины без исп ключей, так как вытаскивая ключами причем несколько раз можно повредить прорези на блау, что сами понимаете на магнитоле стоимостью под штуку вечно зеленых не комильфо
Теперь когда все подготовительные механические, так скажем,работы выполнены, можно разбираться с подключением электрической части, а точней разъемов радио, разъемов камеры, ну и основного разъема магнитолы
Тут тоже есть небольшие примудрости:
Радио
Если машина рестаил и блау рестаил , проблем нет воткнуть две факры - черная в черную , белая в белую
Если машина дорестаил , блау рестаил, нужен переходник факра мама- исо мама, или кому не жалко режем провод антенный и паяем на него факру маму, вот без нее ни как, нам потребуется черный разъем диапазон ФМ, белый я не использоввал, скажу что можно прикрутить к нему нештатную антенну, ну а кто слушает АМ?, я нет поэтому не делал
Если машина рестаил, а блау дорестаил, проводим обратное преобразование, те переходим с факры на изо, и втыкаем в мафон, уже изо а он там один. Будем считать радио готово
Камера( у кого есть вход)
Опять же потребуется факра, соответственно втыкаем и усе, здесь существует еще один момент: есть специальный адаптер для NX с камерой заднего вида, который позволяет просматривать изображение в системе NTSC ( пока данные не подтверждены, но PAL у меня показывает с искажениями) из любого источника видео сигнала с НЧ видео выходом( те по руски: тюльпаны, скарт, S-video) его инсталяцию опишу позже

-----------

Главный разъем
Здесь тож существуют некоторые особенности, первое если машина рестаил то управление подсветкой и включением режима АСС штатно идет через сообщения по CAN шине, а не как на дорестайле через отдельные пины, те по проводам
Из выше сказанного вытекает, что владельцам рест машин потребуется эти два провода докинуть, самым близким местом являются кнопки обогрева стекла, парктроника и есп и включения аварийки, подсветку можно взять от туда, про АСС не скажу, придется поискать самим, уменя дорестаил
Второе если вы ставите еще и модуль БТ нокиа или новеро, и проводки заводской не было, то придется там тоже немного поколхозить, добавив пины в маленький белый разъем магнитолы( схема с ФФ клуба, когда-то скачал теперь уж и не помню от куда, ссылка на автора там вроде есть и распиновка ниже).
Получается даже если у вас до этого стоял блок нокиа или новеро то придется все равно чуть менять проводку от блока к микрофону, все согласно распиновке
Тк в нашей голове установлена карта памяти или DVD диск с картами и языковыми пакетами, то голова сама непосредственно распознает голосовые команды, а не блок БТ, поэтому микрофон должен быть подключен непосредственно к голове, а потом уйти в блок БТ, на схеме эти пины обозначены красным и кто совсем не понимает в «электронике» то mic in это вход, сюда подключается сам микрофон, mic out это выход с магнитолы, сигнал по которому идет в блок БТ, не забывайте что нужно соблюдать полярность, если вас не слышат, то поменяйте провода местами
Изображение
В конце всех этих мучений должно получится так, но это уже с готовой рамкой и перекрашенным пластиком бороды, сразу оговорюсь краску подбирали мне в конторе , которая этим занимается, ни один цвет из балончиков не подошел- пытался сначала подобрать по веерам
Первая фотка моя вторая фотка Андрея-Andres505- корифея установки Блау всех мастей, еслиб не он то этой темы точно бы небыло, спасибо ему( у него как раз вариант именно для наших венов, с установленой оригинальной рамкой - только цвет самопальный)
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал ks222: 17 Декабрь 2012 - 21:57

  • 2

#2 Guest_Серега046_*

Guest_Серега046_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 10:19

привет. у меня на гэлакси 2008 г стоит такая нави как узнать есть на ней вход под камеру? чтобы не снимая .

#3 vova

vova

    Водитель

  • Местные жители
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:32

привет. у меня на гэлакси 2008 г стоит такая нави как узнать есть на ней вход под камеру? чтобы не снимая .

Поддерживаю вопрос
  • 0

#4 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:48

Парни зондирую вопрос ,пока безрезультатно, предлагаю выложить скриншоты с экрана блау в сервисном меню, свой выложу завтра,

ОБЛАДАТЕЛИ БЛАУ НХ выкладывайте не стесняйтесь, с пометкой какая голова- рес или дорес, кто знает- с камерой или без, попробую разобраться в фордовской номенклатуре
  • 1

#5 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 5:12

а у меня такой вопрос как снять кнопочку включения кондея? данная операция нужна для изготовления такой же , но в кнопочку-крутилку "авто" машинка приехала без нее
  • 0

#6 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 9:48

Стас214, центральная часть где и написано авто, как автомобильный пистон заглушка, те ее надо подцепить и тянуть на себя пока не вытащится, как то так ща поищу где то вродь было в картинках
  • 0

#7 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 9:57

Поищи если есть такая возможность буду премного благодарен )) с зубопротезистами договорился сказали отольем точную копию даж по цвету ))
  • 0

#8 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:08

вот нашел ссылка любезно и безвоздмезно найдена и предоставлена Андреем -Andres505, еще раз ему дружное спасибо

http://www.ford-foru...ad.php?p=576524

Поищи если есть такая возможность буду премного благодарен )) с зубопротезистами договорился сказали отольем точную копию даж по цвету ))

ого а это вариант кстати, я про зубопротезистов, только с надписью засада будет- как ее сделать - наверно не получится, или дорого выйрдет, мож проще заказать комплект кнопок, правда ценник там не кислый тоже
  • 0

#9 vova

vova

    Водитель

  • Местные жители
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:44

Парни зондирую вопрос ,пока безрезультатно, предлагаю выложить скриншоты с экрана блау в сервисном меню, свой выложу завтра,

ОБЛАДАТЕЛИ БЛАУ НХ выкладывайте не стесняйтесь, с пометкой какая голова- рес или дорес, кто знает- с камерой или без, попробую разобраться в фордовской номенклатуре

как войти в сервисное меню?
  • 0

#10 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:22

niv26

Спасибо! с надписью засада, но глаз терминатора меня уже достал ))
  • 0

#11 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:52

как войти в сервисное меню?

Нажать вместе CD/AUX+HOME+CLIMAT войдете в режим Enginereeng Mode, выбираем Sistem фотаем и выкладываем здесь, всем заранее спасибо
Есть еще одно меню ща поищу как в него зайти
NAV+MENU можно перейти из одного в др

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЖИМАЙТЕ ВОТ ЭТИ ПУНКТЫ, если не уверены ничего не меняйте System Download or Navigation Download!

Сообщение отредактировал niv26: 15 Декабрь 2012 - 12:06

  • 0

#12 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:14

не успел отредактировать или HOME+MENU точно просто не помню
  • 0

#13 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 13:09

а у меня такой вопрос как снять кнопочку включения кондея? данная операция нужна для изготовления такой же , но в кнопочку-крутилку "авто" машинка приехала без нее

Стас обратись попробуй к автору поста http://mondeoclub.ru...00#entry1951299, вот только не помню эти заглушечки идут в этом комплекте или нет, но за спрос то не бьют
  • 0

#14 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:12

все проверил у себя надо нажимать nav+menu вкладка версия аппаратного и програмное обеспечения, фотаем, выкладываем

Рестаил, для фокуса куги, с входом под камеру
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал niv26: 16 Декабрь 2012 - 17:13

  • 0

#15 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:57

Аналогично рестаил для Фокуса с входом под камеру.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EK-Max: 17 Декабрь 2012 - 18:59

  • 0

#16 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:20

Аналогично рестаил для Фокуса с входом под камеру.

берите пример блаупунктщики, Жень спасибо
  • 0

#17 Guest_Серега046_*

Guest_Серега046_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 20:11

привет всем я знаю что видео вход есть это видно из расшифровки вина где он находится? еще в бардаке есть разьем под флещку.

#18 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:14

привет всем я знаю что видео вход есть это видно из расшифровки вина где он находится? еще в бардаке есть разьем под флещку.

если написано аудио видео вход- это не то- пофордовски это аукс, должно быть камера заднего вида написано и это дело находится на задней стенке блау, дорес - зеленая факра, рестаил - бежевая

Сообщение отредактировал niv26: 18 Декабрь 2012 - 21:14

  • 0

#19 Урал

Урал

    Водитель

  • Местные жители
  • 28 сообщений
  • Д/р:22-02-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Нефтекамск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:41

у меня с камерой но я камеру еще не зацепил жду тв тюнер
  • 0

#20 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:57

у меня с камерой но я камеру еще не зацепил жду тв тюнер

давай фотку с инж меню, если не затруднит
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1111 пользователей

Яндекс.Метрика