Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Течь масла из уплотнения трубок охлаждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 19 Август 2017 - 22:24

Народ, у кого нить так было? - в месте выхода масла из коробки на охлаждение, там две трубки, вставляются в коробас с уплотнением колечками, подбираю плотно колечко - все -равно подтекает. Довольно ощутимо. Два раза уже текло. На третий ( пока, временно) надели дополнительно колечки настолько толстые, что они только частично влезли , а частью - просто прижаты пластинами ( буртиком). Их чуть видно. Это, конечно, не правильно, но пока только так удалсь справиться. 

 заказал оригинал ( аж 4 шт вместо двух). Буду ставить на неделе... Но что-то подсказывает, что где-то есть "засада". ведь колечки подбирали достаточно плотно, а они все-равно текут....

 Что тут может быть?   Есть ли какие "рецепты" на эту проблему?


  • 0

#2 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 19 Август 2017 - 22:49

Я себе такое делал на грузовой машине, вместо колечек наматывал тонкую (не толще 0,5-1 мм) асбестовую нитку. Резиновые колечки со временем всё равно проседают и начинают сопливить, а а нитью намертво держит. Нить можно взять с сальниковой набивки, распустить. Думаю что так-же может подойти лён (нить). Слегка её солидольчиком обмазать. 


  • 0

#3 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Август 2017 - 0:36

Похожие мысли были - намотать Тангит-нитку ( на силиконе)... Только в любом таком "намоточном варианте есть недостаток - оно не столь эластично , как резиновое кольцо. И тоже "просесть" может, если внешне немного намотано. а много - может не влезть...


  • 0

#4 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Август 2017 - 7:08

А она там нужна эта эластичность? На силиконе - может и просядет, на асбесте - нет. У него нет эластичности совсем. Когда его стягиваешь, он даже медную трубку свальцовывает, что даёт дополнительный плюс - она не выскочит. Кстати, саму трубку тоже можно поменять на медную, и даже лучше будет. Какой там диаметр? Наматывешь нить спиралью вдоть трубки, естественно методом тык. Считаешь витки, стягиваешь и смотришь. Если мало, то снимаешь и все по новой, мотаешь на 1-2 витка больше, если много выступает - на 1-2 витка меньше.

Есть ещё вариант. Вытачиваешь штуцера по диаметру в пластинах, обвариваешь их, пластины сажаешь на паранит, штуцера на шланг с хомутами. Только хлопотно это очень, да и не везде пристроить можно.

Вот такой вот колхоз...Больше у нас ни кто ни чего не придумал. Ну или по 2 колечки пробуй ставить. Держать будет лучше, только чёрная резина всё равно задубеет и будет пропускать. Попробуй силиконовые, они вроде не так сильно дубеют и не так быстро, толщину самого кольца возьми чуть меньше, но 2 штуки. Силиконовые я не пробовал. Когда это всё изобреталось, силикона ещё не было, а потом как-то придрочились с нитью, и больше эксперементировать не стали.


  • 0

#5 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Август 2017 - 8:57

Вы хоть представляете, о каком узле говорите?

Ни в коем случае нельзя там рассчитывать на "стягивание", "притягивание" и т.п.

Во-первых - болты там сбоку и по одному.

Во-вторых - пластины мякгие, а колхозить другие - это уж совсем через край

В-третьих - ( про эластичность в т.ч) - там фиксированный зазор, в который намотать точно нитку асбеста (а он вообще маслоустойчивый?) никак не реально. Там ничего не поджимается и прокладки не прокатывают. Там принцип "быстросьема". Уплотняемое "кольцо" - строго внутри. Причем - длина "втыкуемой" части трубки - мм 20.

 Пока попробую по два родных колечка поставить ( во вторник придут)...

Повторяю - прижимать там ваще не вариант.


  • 0

#6 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Август 2017 - 14:33

Ну раз не хочешь колхозить, что тогда спрашиваешь, покупай заводские кольца и ставь.

 

 Там принцип "быстросьема". Уплотняемое "кольцо" - строго внутри. Причем - длина "втыкуемой" части трубки - мм 20. 

Типа как обратка на дизельных форсунках?


Сообщение отредактировал poltinnik: 20 Август 2017 - 14:35

  • 0

#7 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Август 2017 - 17:10

Да вдруг кто сталкивался с такой проблемой? потому и спросил. Может засада в чем-то ( ?ну вдруг)

 

Не помню как на обратке форсунок.  Представь, что трубка входит в цилиндрическое отверстие. зазор уплотняется резиновым колечком ( типа как на быстросьемах) Колечко находится ВНУТРИ , а не прижимается снаружи ( как мне сейчас пришлось временно сделать - прижать колечко, не влезающее в зазор)


Сообщение отредактировал Рязанец: 20 Август 2017 - 17:13

  • 0

#8 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Август 2017 - 17:31

Я кажется сейчас понял - похоже как на обратке. Меня "твоя пластина" с толку сбила, я думал кольцо ей прижимается. А если как ты говоришь внутри, как на быстросьемах, то там вроде проточка есть для кольца, и эта проточка под одно кольцо, как ты 2 поставишь? По идее одно новое должно держать, оригинал. С завода держит-же?


  • 0

#9 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 20 Август 2017 - 19:53

poltinnik,Речь идёт про соединение и крепление трубок к коробке,там подача и обратка после охлаждения.
Рязанец, Видимо до тебя или ты сам менял жижу в коробасе и для слива открутили эти трубки,так обычно не делают, колечки и только новые спасут. В теме про замену масла в коробке кто-то уже описывал про замену колечек.
  • 0

#10 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Август 2017 - 20:32

Я кажется сейчас понял - похоже как на обратке. Меня "твоя пластина" с толку сбила, я думал кольцо ей прижимается. А если как ты говоришь внутри, как на быстросьемах, то там вроде проточка есть для кольца, и эта проточка под одно кольцо, как ты 2 поставишь? По идее одно новое должно держать, оригинал. С завода держит-же?

Да нет там никакой "проточки" Цилиндрическое отверстие гладкое на всю длину.

Там хоть пять колец ставь. трубка тоже гладкая. На конце  у трубки утолщение, просто для удобства вынимания трубки - чтобы кольцо внутри не оставалось.


Сообщение отредактировал Рязанец: 20 Август 2017 - 20:40

  • 0

#11 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Август 2017 - 20:36

poltinnik,Речь идёт про соединение и крепление трубок к коробке,там подача и обратка после охлаждения.
Рязанец, Видимо до тебя или ты сам менял жижу в коробасе и для слива открутили эти трубки,так обычно не делают, колечки и только новые спасут. В теме про замену масла в коробке кто-то уже описывал про замену колечек.

Течь была ДО замены масла ( я писал). Меняли первый раз кольца ( подбирали какие есть) ДО замены масла.  Еще раз меняли-подбирали  ПРИ замене масла - все-равно текли. Сейчас там внутри "текущие" кольца и которые поджаты ( не лезут полностью в зазор). Вроде пока не текут ( пока пластины не прослабнут)

 Я еще такого не видел, чтобы при такой явно-плотной посадке течь все-равно оставалась... Подобрать бы силиконовые....да хренушки...


  • 0

#12 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 24 Август 2017 - 19:13

Рязанец сказал(а) 20 Авг 2017 - 22:36:

Я еще такого не видел, чтобы при такой явно-плотной посадке течь все-равно оставалась...

Возможно я опять, что- то недопонимаю, но у меня такое ощущение, что я с похожим уже сталкивался, вот только не могу вспомнить где. Я тебе опишу, а ты сам смотри, подойдёт тебе это или нет. Суть в том, что причина кроется в самой трубке, если быть точнее то в конце этой трубки и посадочном месте, куда она вставляется. Края трубки должны быть ровные, без вмятин и чистые, так как внутри корпуса, куда она вставляется, возможно есть какой-то конус, паз, потай или проточка (называй как удобно), в общем что-то, где эта трубка прилегает максимально плотно и с минимальным зазором. Когда по ней идёт масло, то идёт оно, скорее всего под каким-то давлением (хоть и не большим) и масло проскакивает этот зазор, оно не давит в него, а резиновое кольцо нужно, когда машина заглушена (или нет циркуляции масла). Вот тогда, масло (пусть даже его остатки) все равно, потихоньку протекут в этот зазор и попадут к кольцу, которое и удерживает его от вытекания, но без давления. Если трубка не села на своё место, то соответственно зазор увеличивается, тогда масло уже частично начинает давить на этот зазор, и чем он больше, тем больше не него давление, а соответственно дальше давление передаётся на уплотнительное кольцо. И хоть какие и хоть сколько ты там не ставь колец, всё равно, со временем масло продавит его, так как оно ни чем не поджимается и не рассчитано на давление.
Так что не спеши ставить 2 кольца, 2-ое тебе может просто помешать посадить трубку на своё место. Лучше рассмотри все там внутри, померий расстояния и зазоры, куда и как там вставляется, попробуй поставить трубку вообще без кольца и пошатать, чтоб прочувствовать как она стоит на месте без кольца, и потом уже пробуй так- же вставлять с кольцом.
З. Ы. Ну не могу вспомнить и всё...где я мучился с этим...Тоже перепробовал кучу колец различным количеством и разной толщины, всё равно текло, пока не догадался воткнуть трубку до упора ( там, по моему у меня ещё и край помятый был). То-ли правил я его, то- ли другую, ровную трубку ставил, факт то, что как ровную и до конца воткнул, течь перестала.
  • 0

#13 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 25 Август 2017 - 18:38

Трубка ровная. С ней все нормально.

 Поменял кольца. Поставил по два. Родные колечки - зеленые, а не черные.

 В добавок оставил третьи - которые не влезают ( для подстраховки).

 Не течет ( тьфу-тьфу-тьфу)

 Зато открылась течь из сальника коленвала ( вот 4 дня назад всё было чисто там, а тут на те - прям перед самой поездкой..сцуко!)...)

 Я так думаю (точнее - я так понял), что это просто такая машина - где-то обязательно что-то должно течь и стучать.....


  • 0

#14 kliper

kliper

    Водитель

  • Местные жители
  • 298 сообщений
  • Д/р:07-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Беларусь.

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:30

Про кольца на трубки в коробку я на драйве писал. Менял масло сливая  с одной из трубок. Но что бы снять трубку обратки,надо снимать их две,потом одну ставить на место. При установке обратно,я дурак вставил кольцо во внутрь коробки а не на трубки,в результате повредил одно из колец и появилась течь. На рынке купил похожие,поставил,после 50 км течь. Поставил по два кольца на трубку,течь прекратилась,но решил не рисковать,заказал 2 новых. Поставил новые и надеюсь избавился от проблемы на всегда. Пробег после установки новых- 8 т.

https://www.drive2.r...76786272534910/


  • 0

#15 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 22:36

Поставил перед югами по два родных и оставил еще толстые кольца , которые "почти влезали"

Только вернулся. Пробег 3500км. Ни капли не ушло из акпп.

Аминь


  • 0

#16 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 14:21

Ребяты, я обнаружил у себя течь, но не обнаружил там резиновых колечек вообще. Как такое возможно? Побежал в магазин, они на экране видят эти колечки, но купить их не возможно. Говорит , не такой позиции. Утром сегодня решил замерить диаметр трубки и самостоятельно подобрать кольцо, но трубки у меня оказались "голые". Вставил обратно, но жидкость потекла рекой, под рукой оказались кольца от топливных бензиновых форсунок, натянул их и затянул трубки. Трубки полностью не влезли и при затяжке начало выгибать кронштейны. В общем затянул, выхода не было. Автомобиль купил не давно, но как то бывший ездил без резинок. Я на минуту подумал, что там настолько допуски точные, что можно обойтись без них, но оказывается у всех вас есть кольца, теперь буду ещё раз вскрывать :sorry:


  • 0

#17 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 122 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 9:41

Петрович51 Машина в подписи странная, 2.0 бензин и МКПП, какие на МКПП трубки текут?

Что касается колечек для АКПП, есть вольвовский аналог https://www.drive2.r...51246895646281/я ставил, пока все сухо. Они и подешевле фордовских. 


Сообщение отредактировал Poleno: 16 Сентябрь 2021 - 9:41

  • 0

#18 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:02

а у меня все равно сопливится это уплотнение. После установки ( по 2шт) родных колечек ничего не снимал, никак не беспокоил...Хорошо хоть уровень  масла держится нормально

 Это такая машина - у неё обязательно что то должно течь . То радиатор охлаждения, то сальник коленвала, то сальник акпп, то сальник клапана фаз газораспределения...

Эту машину не инженеры придумали, однозначно, а маннагеры...


  • 0

#19 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 122 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:21

Рязанец Судя по фотоотчету на драйве из поста  http://www.s-maxclub...=27031&p=432515на бензиновых 2.3 подводка к АКПП из стальных трубок еще и с кронштейнами фиксации и оба штуцера фиксируются одним болтом через крепления внахлест. На дизеле например у меня трубки пластиковые и каждая крепится своим болтом.

Возможно имеется какой то малозаметный перекос в конструкции крепления на бензинках и образуются неплотности прилегания колец уплотнения, которые дают запотевание.


  • 0

#20 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 12:40

Poleno, менял вчера профиль, видно накосячил. Спасибо за ссыль.Сегодня долил 1 литр и то, на щупе только только появилась жидкость. Коробка перестала дёргать. Кстати резинки от форсунок, тоже начали потеть.


Сообщение отредактировал Петрович51: 16 Сентябрь 2021 - 12:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 72 пользователей

Яндекс.Метрика