Перейти к содержимому



Фотография

Замена тормозных колодок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Var4yn

Var4yn

    Водитель

  • Клубные жители
  • 988 сообщений
  • Д/р:21-02-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Кирилл
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва Гольяново

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:26

вот такая приблуда удобнее

и в лабазе есть

http://passat-b5.ru/.../kolodki/07.jpg

http://passat-b5.ru/.../kolodki/05.jpg

Если кто-нибудь такую приспособу приобрёл,подскажите пожалуйста где??
  • 0

#2 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:22

Во второй ссылке наборы как у мастеров где я обычно меняю колодки. (но не красненький бокс) А в первой ссылке похоже на все авто приспособы :) и ценник соответствующий :nerv:
  • 0

#3 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 01 Апрель 2012 - 21:52

А я просто струбцину красную 200мм купил. Потехоньку вкручивал, но и пасатижами или ключиком от балгарки ( есть ещё ключик для амортизаторов ( вот такой http://www.ru.planet...ogue/008482.jpg )) приходится немного вкручивать сам поршень
  • 0

#4 Simens

Simens

    Водитель

  • Местные жители
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:41

Если кто-нибудь такую приспособу приобрёл,подскажите пожалуйста где?

Я такую приспособу покупал в "Кунцево" на Северной стороне, с середины въездного пандуса налево, ларек инструменты,где- то за 200 руб
  • 0

#5 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:56

Дайте направление вращение поршней на задних тормозах- правое колесо и левое колесо, хочу сам поменять задние колодки.
  • 0

#6 CostMan

CostMan

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Орел

Отправлено 07 Апрель 2012 - 21:34

Вкручивать надо по часовой стрелке. Можно плоскогубцами с длинными и тонкими губками. Только надо беречь манжеты и все делать аккуратно, но с силой. На самом деле, в смене колодок ничего военного нет, все достаточно просто.
  • 0

#7 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 242 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 07 Апрель 2012 - 23:19

.....не забывайте про тормозную жидкость...если подливали, то надо откачать шприцем....а то грязно потом будет))
  • 0

#8 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 08 Апрель 2012 - 8:26

Еще вопрос- после утапливания поршней и установки новых колодок какое расстояние должно быть между колодкой и диском или не важно и после нажатия на тормоз колодки сами подведутся как надо?
  • 0

#9 Var4yn

Var4yn

    Водитель

  • Клубные жители
  • 988 сообщений
  • Д/р:21-02-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Кирилл
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва Гольяново

Отправлено 08 Апрель 2012 - 8:32

Это не важно)))главное после замены колодок,заведи машину и педалью прокачай тормоза перед поездкой,пока она не станет жёсткой))))
  • 0

#10 gmford

gmford

    Водитель

  • Местные жители
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Казань

Отправлено 13 Апрель 2012 - 5:52

Уважаемые!
Выручайте! Пора менять резину, а заодно и колодки.
1. подскажите плиз какой ключ нужно использовать для снятие переднего тормозного суппорта?
в одном сообщении написано шестигранник на 7 мм, во втором Торкс Т-30 ( я так понимаю звездочка)
2. глубоко ли сидит болт? есть требования к длине ключа (биты)?
  • 0

#11 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 13 Апрель 2012 - 10:06

в одном сообщении написано шестигранник на 7 мм, во втором Торкс Т-30 ( я так понимаю звездочка)

7-ка шестигранная на передок (глубина средняя :) см наверное 3), а торкс-30 (размерчик надо уточнить) применяют для смены тормозных дисков сзади. Колодки сзади меняются при помощи ключа от болгарки и отвертки шлицевой (скобки выдергивать и прочищать механизмы от грязи)

Сообщение отредактировал IvanKo: 13 Апрель 2012 - 10:07

  • 0

#12 gmford

gmford

    Водитель

  • Местные жители
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Казань

Отправлено 13 Апрель 2012 - 23:18

7-ка шестигранная на передок (глубина средняя Изображение см наверное 3), а торкс-30 (размерчик надо уточнить) применяют для смены тормозных дисков сзади. Колодки сзади меняются при помощи ключа от болгарки и отвертки шлицевой (скобки выдергивать и прочищать механизмы от грязи)


СПАСИБО!
Задние поменял еще по прошлой весне! Спасибо инструкциям форумчан! Задние колодки износились раньше передних.
Замена задних колодок прошла почти без проблем, если не считать, что на первом колесе снял все вместе с тормозным диском :idea: Не сразу смог снять суппорт. На втором уже все прошло как по маслу!
Еще раз спасибо! будет чем заняться в выходные.
  • 0

#13 Guest_sch051954_*

Guest_sch051954_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2012 - 12:04

Пробежали задние тормозные колодки 43700. Для замены использовал вновь купленные за 26 Евро и инструмент- рожковый ключ на 15,накидной на 13,ключ от маленькой болгарки,съёмник. Съёмник необходим для отжатия целиндра при одновременном врашении ключём от болгарки по часовой стрелке ,для увеличения расстояния, для установки новых колодок

Спасибо автору за ключ от болгарки !

#14 Игорьюрич

Игорьюрич

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Д/р:12-11-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Тамбов

Отправлено 18 Июнь 2012 - 11:27

Перед заменой колодок внимательно почитал данный форум, подготовился материально-технически (ключи там разные нестандартные, звёздочки, приспособы). С передними проблем не было, а вот с задними пришлось покряхтеть. Ни вращение ключём болгарки, ни приспособление (винт+пластина с приваренной гайкой) не помогли - цилиндр упрямо не вдавливался. Пришлось полностью снимать суппорт, точнее - отсоединять его от шланга подачи тормозной жидкости и тросика ручника. Затем аккуратно через деревянные прокладки зажал его в тисках и также аккуратно молотком через деревянный брусок за 30 секунд вдавил цилиндр на нужную мне глубину. Для исключения перекоса цилиндра через каждые 3-4 удара проверял его на способность вращаться всё тем же самым ключиком от болгарки (есть вращение => нет перекоса). Думаю, при вдавливании приспособлением или струбциной тоже возможен перекос цилиндра, только выяснится это может только уже в конце процедуры, когда его поверхность безвозвратно задрана и он намертво сидит глубоко в корпусе суппорта, так как сомневаюсь, что после каждых 5-6 оборотов винта приспособления или струбцины человек будет всё выкручивать назад и проверять цилиндр на вращение. Есть, конечно, и минусы у "тисочного" способа - становится обязательной процедура прокачки тормозов, да и снять-поставить пружину-растопырку ручника тоже было не совсем просто. Короче, вот такой у меня опыт. P.S. Может я не заметил, но, по-моему, нигде в форуме не говорилось, что вдавливать цилиндры (задние или передние) нужно при открученной крышечки расширительного бачка тормозной жидкости.
  • 0

#15 Guest_Lesha_*

Guest_Lesha_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2012 - 12:15

Я вчера на своём мондюке менял задние диски и колодки. Тоже долго тупил, как вкрутить поршень - он крутиться, но не вдавливается.
Позвонил знакомому с диллера, оказывается (в книжке не написано) надо сильно нажать и только потом крутить. Вкрутился за милую душу.
Очень долго возился, что бы просто снять диски - прикипели к ступице мёртво, но ничё, 5-10 хороших ударов молотком и слетел как миленький.

#16 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 24 Июнь 2012 - 9:46

Ну вот и я поменял тормозные колодки. Менял все и перед и зад Пробег 81 т.к. В принципе остаток на колодках ещё позволял немного ездить, но это я узнал когда их уже снял и промерил. С виду кажется мало а на деле 3-5 мм зад и 4-6 мм перед. На всю работу ушло чуть больше 2-х часов, но это в первый раз, следующий раз думаю будет быстрее. В основном из-за отсутствия подходящей струбцыны для сжатия цилиндров, моя оказалась маленькая, пришлось заниматься народным творчеством и приспосабливать её чуть наискосок. От этого её часто срывало. Струбцина нужна с разводом не менее 110-120 мм. Производить сжатие отвёрткой не рекомендую. Хотите верьте хотите нет, но у знакомого, на Мазде, от этого повело тормозной диск - доупирался...Для откручивания переднего суппорта использовал торкс (тут кто-то спрашивал). Его № не помню но он как раз подходит вместо шестигранника на 7. Суппорта все снялись довольно легко. На задних суппортах ни пружину ручника ни шланг откручивать и снимать не нужно.. Всё меняется прямо так, на месте, единственное, это нужно сдёрнуть из паза тросик, так как нельзя вынуть верхний боль крепления суппорта. По этому поводу у меня вопрос. Родные болты у меня стояли помеченные синим, а в комплекте с колодками TRV шли красные. Это что-то означает? Или просто знак производителя? Задние поршни вкрутились легко и даже очень... Так как струбцина была маловата и стояла наискосок, то ей я почти не давил, чуть-чуть, больше вкручивал, а с левой стороны вообще не смог её приспособить, поэтому попробовал просто вкрутить и при этом надавливая на ключ. Вкрутился... оборотов за 8-10. Так что пошли "официалы" подальше... со своими ценами. "Красная" цена за такую работу "1 рубль" за все 4 колеса.

Сообщение отредактировал poltinnik: 24 Июнь 2012 - 9:47

  • 0

#17 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 24 Июнь 2012 - 11:03

Ну вот и я поменял тормозные колодки. Менял все и перед и зад Пробег 81 т.к. В принципе остаток на колодках ещё позволял немного ездить, но это я узнал когда их уже снял и промерил. С виду кажется мало а на деле 3-5 мм зад и 4-6 мм перед. На всю работу ушло чуть больше 2-х часов, но это в первый раз, следующий раз думаю будет быстрее. В основном из-за отсутствия подходящей струбцыны для сжатия цилиндров, моя оказалась маленькая, пришлось заниматься народным творчеством и приспосабливать её чуть наискосок. От этого её часто срывало. Струбцина нужна с разводом не менее 110-120 мм. Производить сжатие отвёрткой не рекомендую. Хотите верьте хотите нет, но у знакомого, на Мазде, от этого повело тормозной диск - доупирался...Для откручивания переднего суппорта использовал торкс (тут кто-то спрашивал). Его № не помню но он как раз подходит вместо шестигранника на 7. Суппорта все снялись довольно легко. На задних суппортах ни пружину ручника ни шланг откручивать и снимать не нужно.. Всё меняется прямо так, на месте, единственное, это нужно сдёрнуть из паза тросик, так как нельзя вынуть верхний боль крепления суппорта. По этому поводу у меня вопрос. Родные болты у меня стояли помеченные синим, а в комплекте с колодками TRV шли красные. Это что-то означает? Или просто знак производителя? Задние поршни вкрутились легко и даже очень... Так как струбцина была маловата и стояла наискосок, то ей я почти не давил, чуть-чуть, больше вкручивал, а с левой стороны вообще не смог её приспособить, поэтому попробовал просто вкрутить и при этом надавливая на ключ. Вкрутился... оборотов за 8-10. Так что пошли "официалы" подальше... со своими ценами. "Красная" цена за такую работу "1 рубль" за все 4 колеса.


Тоже менял колодки все, по кругу. Передние с легкостью. А задние поршни так и не победил. Пришлось ехать в сервис. 600 р. Ну да ладно, раз в 50-70 т.км. можно.
На резьбе болтов "краска" не маркировка, а анаэробный фиксатор резьбы. А цвет... Я так понял, производители не договорились о какой-то системе. И красный у одних обозначает слабую фиксацию, у других высокую. Сам пользовался синим, у производителя было указано как средняя степень фиксации.
Капал каплю и закручивал.
  • 0

#18 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 24 Июнь 2012 - 15:45


Тоже менял колодки все, по кругу. Передние с легкостью. А задние поршни так и не победил. Пришлось ехать в сервис. 600 р. Ну да ладно, раз в 50-70 т.км. можно.
На резьбе болтов "краска" не маркировка, а анаэробный фиксатор резьбы. А цвет... Я так понял, производители не договорились о какой-то системе. И красный у одних обозначает слабую фиксацию, у других высокую. Сам пользовался синим, у производителя было указано как средняя степень фиксации.
Капал каплю и закручивал.

По моему, при наличии подходящей струбцины, там ни чего сложного нет. Я себе куплю побольше, она стоит 200-300 руб, чем платить 3 рубля (замена колодок) в сервисе за такую халявную работу. А про цвета у меня тоже возникала мысль что это для лучшей фиксации, поэтому я и указал их марку, Хотелось-бы поподробнее узнать. Всё-таки тормоза...
  • 0

#19 Murmanman

Murmanman

    Водитель

  • Клубные жители
  • 153 сообщений
  • Д/р:22-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 24 Июнь 2012 - 19:58

По моему, при наличии подходящей струбцины, там ни чего сложного нет. Я себе куплю побольше, она стоит 200-300 руб, чем платить 3 рубля (замена колодок) в сервисе за такую халявную работу. А про цвета у меня тоже возникала мысль что это для лучшей фиксации, поэтому я и указал их марку, Хотелось-бы поподробнее узнать. Всё-таки тормоза...


Да это понятно. И струбцина и ключ от болгарки были, но вот не пошел. И руки вроде не кривые ;-)
  • 0

#20 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:01


Да это понятно. И струбцина и ключ от болгарки были, но вот не пошел. И руки вроде не кривые ;-)

Может у тебя внутри всё приржавело? Жидкость давно менял? Я как раз пару месяцев назад её заменил.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1130 пользователей

Яндекс.Метрика