Перейти к содержимому



Фотография

Не включается вентилятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 828

#801 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 26 Апрель 2019 - 18:44

сегодня катался норм все,потом час по пробкам до дома ,возле дома сляшу работает вент, глушу,а он работает,думаю норм подожду минуту,а ему пофиг крутит,по идее он на заглушенную не должен более полминуты крутить ,а тут долго((((( пришлось колодку снять(( пппц меня это уже достало

Предполагаю либо что то с реле, либо опять блок кривой. Проверь для начала ошибки и сбрось...


  • 0

#802 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 04 Май 2019 - 17:52

Всем привет. Мои приключения продолжаются...) Получил на этой недели блок управления. Сегодня попытался установить... Результат - вентилятор не включился... Попытался на новом блоке подать импульсы на управляющий провод. Результат - вентилятор не включился... Плюнул я на все и съездил на другой конец города к электрику с Авито. Мастер подошёл сразу с нотником и начал тестить через программу delphi (раньше таких не видел, логотип в красном овале красными буквами delphi). Вердикт - на моих глазах вентилятор включился (на старом блоке), система почти пустая. Цена вердикта 500р. Дальше поехал к другим уже кондиционерщикам, у которых узнал, что к ним часто приезжают недовольные автовладельцы, которые обслуживались в автосервисе где и я обслужил свой кондей. Вердикт - дырявый радиатор кондиционера... И по неизвестной причине при опресованной системе и нажатию кнопки а/с не подвал признаки жизни компрессор (((

Выводы:

Всегда нужен грамотный и проверенный мастер.

Придется делать возврат блока управления.

Для начала закажу и поменяю радиатор.

 

Посоветуйте, кто какие радиаторы брал?

 

Интересно, а в forscan можно делать такие тесты, чтоб по нажатию кнопки он сам включил вентилятор?

 

Не пойму ещё один момент, почему при подачи импульсов через лампочку на управляющий провод, вент у меня не закрутился? Может я, что то не так делал? Пошагово: провод подключил к + клейме аккума, другой конец к лампочке, и от лампочки прикасался к огаленному управляющему проводу...

Приключения сегодня закончились... Что сделал: 1. заменил радиатор. Заказывал самый дешёвый VITE VCS1526, а в коробке по факту был Termal. При установке выяснелось, что крепления у него немного другие, пришлось в прямом смысле допиливать крепления, чтоб он сел на основной радиатор. Termal сел, но как то криво... На одну сторону он встал впритирку к радиатору интеркуллера. Для тех кто будет менять - для съёма радиатора кондея придется так снять радиатор интеркуллера...

2. Была обломлена фишка муфты компрессора. На 1.8 tdci пришлось целиком снимать весь компрессор, иначе не подлезть, не снять стопорные кольца.

Вчера съездил опресовал систему, сутки машина постояла, сегодня проверили - давление в норме. Заправили кондей. Все ОК, все работает.

Всем спасибо за помощь.


  • 1

#803 araz

araz

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Д/р:27-09-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:араз
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:москва-рублево, истра

Отправлено 05 Май 2019 - 20:05

Приключения сегодня закончились... Что сделал: 1. заменил радиатор. Заказывал самый дешёвый VITE VCS1526, а в коробке по факту был Termal. При установке выяснелось, что крепления у него немного другие, пришлось в прямом смысле допиливать крепления, чтоб он сел на основной радиатор. Termal сел, но как то криво... На одну сторону он встал впритирку к радиатору интеркуллера. Для тех кто будет менять - для съёма радиатора кондея придется так снять радиатор интеркуллера...

2. Была обломлена фишка муфты компрессора. На 1.8 tdci пришлось целиком снимать весь компрессор, иначе не подлезть, не снять стопорные кольца.

Вчера съездил опресовал систему, сутки машина постояла, сегодня проверили - давление в норме. Заправили кондей. Все ОК, все работает.

Всем спасибо за помощь.

КРАСАВА!


  • 0

#804 sanich

sanich

    Водитель

  • Местные жители
  • 8 сообщений
  • Д/р:26-12-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Петрозаводск

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:26

Судя по теме, при замене модуля на БУ никто не заморачивался номерами блоков? 940,0041,01 - а бывает заканчивается на -04, -06 или -07.

Насколько они заменимы между собой? Больше всего интересует то, как они будут реагировать на управляющий сигнал.

 

Мой родной модуль сгорел феерично, с дымом из-под капота и из моих штанов, Китайский, который я заказал взамен, 3 месяца чувствовал себя отлично, судя по форскану 13% и 32% мощности вентилятора он переваривал отлично. Но вот жара, я включаю кондей, вентилятор начинает крутиться очень быстро (вероятно 90% по форскану, такую цифру я видел при походих оборотах на старом модуле) и спустя полчаса, заглушив мотор, я понял, что вентилятор так и крутится. остановить его могла толькл снятая с аккума клемма.. Накидываешь клемму - снова крутится..  Пока чесал репу он остановился, и больше не крутился. Вышел из строя модуль, видимо не выдержав тока или хз.. На драйве есть моя запись.

 

Так вот вопрос - по номерам блоков -  для меня актуален - есть ли кто сведующий?

 

ps сейчас приходится включать вентилятор тупо проводом к аккуму, при всём этом кондей прекрасно включается и холодит, и это при висящей в воздухе фишке к блоку управления вентилятором.


Сообщение отредактировал sanich: 10 Июнь 2019 - 14:27

  • 0

#805 Nedry

Nedry

    Водитель

  • Местные жители
  • 23 сообщений
  • Д/р:29-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Тимофей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 12 Июль 2019 - 14:20

Установил Luzar LFK 1041 правда фишку пришлось перепаять под 1593900,  с сайта Лузара мне ответили что правильная фишка будет на вентиляторе  LFK 1042 в скором времени появится.

 

Блок тоже стоит Luzar поменял годом ранее....


Сообщение отредактировал Nedry: 12 Июль 2019 - 14:21

  • 0

#806 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 18 Июль 2019 - 7:40

Как-то писал, что менял вентилятор Luzar у себя. Сначала был недоволен, т.к. были подвывания в его работе. Но сейчас он на любой скорости работает отлично, никакого воя или шума не слышно )) прикатался. Но прикатывался долго, несколько месяцев наверное ))


  • 0

#807 Nedry

Nedry

    Водитель

  • Местные жители
  • 23 сообщений
  • Д/р:29-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Тимофей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 22 Июль 2019 - 7:12

Установил Luzar LFK 1041 правда фишку пришлось перепаять под 1593900,  с сайта Лузара мне ответили что правильная фишка будет на вентиляторе  LFK 1042 в скором времени появится.

 

Блок тоже стоит Luzar поменял годом ранее....

 

В итоге вчера +25 кондей не пашет, я сразу под капот а там вентилятор не работает, с печкой на максимуме 3 часа ехал с дачи, чуть не сдох.  Сканер ошибку в этот раз не выдал, фишки снимал/одевал - ноль, не работает.   Утречком завел ДВС  и оппа крутит!   ДУмаю блок тупит, толи от жары он не пашет, толи просто не пашет, куда копать не понятно, вентилятор то живой-новый.


  • 0

#808 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 22 Июль 2019 - 8:41

Nedry, у меня было подобное, в итоге приговорили подшипники вентилятора. Но у меня был старый вентиль. А тут другая наверное ситуация.


Сообщение отредактировал SilentSmart: 22 Июль 2019 - 8:42

  • 0

#809 Nedry

Nedry

    Водитель

  • Местные жители
  • 23 сообщений
  • Д/р:29-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Тимофей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 22 Июль 2019 - 14:47

Nedry, у меня было подобное, в итоге приговорили подшипники вентилятора. Но у меня был старый вентиль. А тут другая наверное ситуация.

Ранее писали что китайские блоки в жару уходят в верхнюю тундру, вроде термозащита у них срабатывает.... но тут машина с утра холодная стояла, мах на солнце нагрелась +25 всего на улице.... вентилятору 2 недели от роду, сегодня поеду напрямую пробовать опять, чувствую блок глючит. 


  • 0

#810 Nedry

Nedry

    Водитель

  • Местные жители
  • 23 сообщений
  • Д/р:29-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Тимофей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 26 Июль 2019 - 18:07

Новый блок едет медленно, пять дней поработав без претензий, сегодня вентилятор опять решил не крутиться))) заметил когда температура 114 была уже, остановился значит открыл капот , заглушил ДВС, слышу жужжит датчик дроссельной заслонки, снял фишку/одел, пошел завел ДВС и оппа вентилятор заработал..... Внимание вопрос этот датчик может каким то чудо образом влиять на работу блока вентилятора?


Сообщение отредактировал Nedry: 26 Июль 2019 - 18:08

  • 0

#811 Nedry

Nedry

    Водитель

  • Местные жители
  • 23 сообщений
  • Д/р:29-06-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Тимофей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мончегорск

Отправлено 09 Август 2019 - 12:18

В общем блок Luzar оказался лузером.... сдох не проработав и 8 месяцев, поставил взамен Polcar 3202kst4


  • 1

#812 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 09 Август 2019 - 12:21

Nedry, не повезло (( жаль... мой сначала несколько месяцев гудел, а потом приработался и сейчас я его вообще не слышу.


  • 0

#813 Tref

Tref

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Д/р:18-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Киров

Отправлено 20 Август 2019 - 12:25

Здравствуйте уважаемые! В пользовании S-max 2007 года 2,5 турбо. Длинная, грустная история экзерсисов с системой охлаждения. Сначала была течь трубки антифриза расширительного бачка - поменял. На второй день в пробке жена перегрелась и бомбанул резиновый патрубок - поменял. Все у офицалов. Вчера сообщают что вентилятор живет своей жизнью - то включается, то нет закономерности не выявлено. Система кондея заправлена и герметична. Говорят либо меняйте вент в сборе либо тащите блок управления. Но сказать какой нужно на мой 2,5 не могут. Вент в сборе стоит конских денег. Вопросы знатокам:

1. могут ли быть проблемы не связанные с блоком управления? Ведь вент то работает -то нет

2. Какой блок брать, чтобы не огрести проблем?

 

Заранее благодарю


  • 0

#814 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 20 Август 2019 - 17:21

Tref,
Ответы на вопросы буквально на этой странице. 
Рекомендую).
А если еще пару крайних почитаешь, то воще гуру станешь. 

з.ы.  Ну, неужели тяжело хотя-бы крайние страницы почитать?


Сообщение отредактировал свандр: 20 Август 2019 - 17:22

  • 0

#815 madox

madox

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Д/р:02-12-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:03

Коллеги, день добрый.

Общая ситуация как в первом посте.

Сам вентилятор был проверен от АКБ — крутится без вопросов, весело и мощно.
Установил контроллер вентилятора с Алиэкспресса — встал как родной. Собственно и выглядит как родной, только ни одной маркировки на борту. Все разъёмы защелкнулись как надо.

Пару дней катался по округе, ездил в подъемы и т.п., однако сдвинуть стрелку за 90 не мог — на улице прохладно. Внезапные заглядывания под капот так и не позволили застать вентилятор за работой. А сегодня вдруг, смотрю, стрелка поползла за 90! Остановился, открываю капот — вентилятор стоит… Глушу, приборку в диагностический режим — температура 118 градусов, не завожу, иду под капот. Тыкаю палочкой лопасть и, о чудо, вентилятор завелся! Крутится уверенно, но не скажу, что на максимум — шума нет. Температура стала падать. Где-то на 114 градусах вентилятор выключился, температура продолжила падать. Пока я туда-сюда ходил пару минут, она опустилась до 97 градусов.

В общем доехал до работы, ещё 500 м, и пошел работать. Температура подросла до 110 градусов, но вент не включился.

 

Собственно вопрос: Где найти на каких температурах и в какие режимы должен включаться вентилятор радиатора? Есть у кого-нибудь такой букварь?

 

Про проверку Форсканом прочитал, проверю и новый и старый. Но график включений всё равно интересен.


  • 0

#816 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 14:08

Где найти на каких температурах и в какие режимы должен включаться вентилятор радиатора?

В дизельном разделе писали где-то.
С точностью до градуса не помню уже, но +- 1гр так- на 95 включается, на 97 отключается.
  • 0

#817 madox

madox

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Д/р:02-12-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 22:25

Программка Форскан рулит. Выбираем датчики температуры ОЖ и управления вентилятором и видим всю картину целиком!

qYAAAgCCIeA-480.jpg

Где-то с 80 градусов по неочевидной логике начинают выдаваться команды на вентилятор.

Мой вентилятор их игнорирует. При этом, если его подтолкнуть в попутном направлении — он вращается такое-то время, но без энтузиазма. Если толкнуть в обратном — он чуть прокрутится, резко встаёт и пытается начать вращаться в правильную сторону, но не долго и безрезультатно…
Шевеление проводки и перетыкание разъёмов ничего не дало. Тактильно вентилятор идёт легко. Видимо щеткам конец.

 

Главное -- понятно, что новый контроллер рабочий.

 

Плюс Форскан показал ошибку что-то типа "низкое напряжение на ... что-то там про вентилятор". Возможно это как раз про плохой контакт в цепи мотора? Тестов, которые бы вызвали вращение вентилятора я не нашел...

 

Показометр ТОЖ на приборке стоит на месте в диапазоне от 80 до 100 градусов.


Сообщение отредактировал madox: 25 Сентябрь 2019 - 22:26

  • 0

#818 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 8:19

madox,
Ты пытаешься Америку тут открыть)
С 80 гр никаких сигналов на вент идти не может в принципе- на 83 гр термостат открывается полностью только.

Показаниям ТОЖ на приборке(столбик, стрелка) никто не верит. Много об этом писалось.

А вот тест вента провести можно.Для этого зайди в форскан в раздел ТЕСТЫ и проведи его для РСМ, в течение его вент проверяется и должен запуститься.
Ну, или,в крайнем случае, подведём питание к венту напрямую.
Так и проверишь щетки.

Сообщение отредактировал свандр: 26 Сентябрь 2019 - 8:21

  • 0

#819 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 8:23

И не до 100 гр стоит на месте столбик(стрелка), а гораздо позже.
Индицируется только начало перегрева, а это ближе к 120 гр
  • 0

#820 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 926 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 9:22

Ну, или,в крайнем случае, подведём питание к венту напрямую.


Так он писал, что напрямую подключали, и вентилятор крутился.
Вот только, при износе щеток, подача сразу полного питания сдвигает вентилятор, и дальше он уже крутится, а при попытке запустить его с подвисшей щеткой на малых оборотах, он не запускается, не хватает ему чтобы сдвинуться с места. Что подтверждается фактом, когда толкнув лопасти вручную, далее он уже крутится. Теория проверена собственным опытом :)
 
madox, в качестве временной меры, можно постучать по моторчику карлсона чем-нибудь тяжелым, типа ключа на 36. Только без фанатизма. Щетки, которые подвисают на продуктах собственного износа, от ударов расшевелятся, и на какое-то небольшое время должно хватить, пока новый вентилятор едет.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 778 пользователей

Яндекс.Метрика