Перейти к содержимому



Срабатывает вентилятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 eken

eken

    Водитель

  • Местные жители
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Гагарин, Смоленской

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:21

Вставляем ключ в зажигание, нажимаем и УДЕРЖИВАЕМ на правой стороне руля центральную кнопку, затем поворачиваешь ключь в положение когда загораются все лампы на приборке и ждем 3-5с пока на экране на появится надпись TEST, отпускаем кнопку на руле и заводим машину, далее кнопками верх- низ, на правой стороне руля пролистываем меню теста пока не найдешь температуру двигателя, выключение режима теста- заглушить двигатель.

Правлю: вставляем ключ, поворачиваем до паервого щеклчка, жмем кнопку ОК на правой ступице руля и удерживаем её, затем поворачиваем ключ дальше до второго щелчка (когда загораются лампочки на приборке) и ждем пока загорится надпись TEST, отпускаем OK. Перелистываем нажатием кнопки "OK" последовательно пункты меню тестового режима, двигатель можно заводить. Выход из тестового режима удержанием кнопки "ОК" 3-5 сек.
  • 0

#22 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 6:04

Сегодня проделал тест, результат пока двигался температура 92-98, потом немного постоял на холостых температура дошла до 100, вентилятор при этом работал, больше 100 не поднялась, но при этом заметил расхождения между показаниями температуры на мониторе и по стрелки термометра, температура на мониторе начиная от 50, на стрелки уже 90-100, и так постоянно. Я до этого думал, что машина греется быстро а получилось, что он врет.

Перегрев. Промой радиаторы.
  • 0

#23 Guest_FBS_*

Guest_FBS_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 9:03

А почему тогда разница в показаниях температуры.

#24 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 9:29

А почему тогда разница в показаниях температуры.

Вероятнее всего, стрелка на приборке "экологическая", показывающая только грубо "холодно", "можно ехать", "перегрев". Увы. По-моему это лечится через определенные установки на дилерском сканере. Причем перегрев такая стрелка показывает, когда температура ОЖ уже выше 110 градусов, т.е. уже практически за гранью фола.

Сообщение отредактировал SilentSmart: 03 Ноябрь 2010 - 9:29

  • 0

#25 Guest_FBS_*

Guest_FBS_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 9:39

Вероятнее всего, стрелка на приборке "экологическая", показывающая только грубо "холодно", "можно ехать", "перегрев". Увы. По-моему это лечится через определенные установки на дилерском сканере. Причем перегрев такая стрелка показывает, когда температура ОЖ уже выше 110 градусов, т.е. уже практически за гранью фола.


т.е. со стрелкой все в порядке, переживать не стоит? Так.

О по охлаждению советуете продуть радиатор?

#26 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 9:57

т.е. со стрелкой все в порядке, переживать не стоит? Так.

О по охлаждению советуете продуть радиатор?

Да на оба вопроса :D

Но радиаторы эффективнее промыть всё-же с какой-нибудь химией, т.к. кишки насекомых вперемешку с жирной кашей с дорог просто так не сдуть. Но аккуратно! чтобы не повредить лепестки радиатора :)
  • 0

#27 Guest_Oleg_N_*

Guest_Oleg_N_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:15

да ладно, вы насоветуете ... 54 тык это чё за пробег... тем более температура в норме ..(ток в режиме тест проверить). То что машина после изятия ключа зажигания живет своей жизнью всех напрягало поначалу...


хорошо, детализируем ситуацию ... челвк приехал, движок работает, гоняет тосол... все в норм. Движок глушиться, помпа встает, движок продолжает отдавать тепло .... алектронника это дело видит и включает вертилятор...

разница между стрелкой и тестом была всегда и у всех... температура 100 - нифига не перегрев...

у всех так ... и мозги члвку не пудрите :D

Сообщение отредактировал Oleg_N: 03 Ноябрь 2010 - 10:19


#28 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:51

Рабочая температура 90 градусов. 100 это уже сигнал. А более 100 - уже точно нужно искать причину перегрева!
  • 0

#29 Guest_Oleg_N_*

Guest_Oleg_N_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:46

Дело в том, что я сто раз видел. как неопытные владельцы машин, "услышав" какие-то стуки несутся в сервис, перебирают всю подвеску (например), выкладывают бабло и получают результат типа - ну зато я теперь точно знаю что все в порядке )))

у меня в конторе есть один такой, клинический случай, первая машина, рено сценик шестилетний... никого не слушает, читает профильный форум и найдя там очередную поломку форумчан, примеряет тут же на себя, несется в сервис, отдает там бабки и "ремотнирует" ... больно смотреть (((

зато сервис просто в восторге от такого клиента

Рабочая температура 90 градусов. 100 это уже сигнал. А более 100 - уже точно нужно искать причину перегрева!


топикстартер же писал, что температура поднимается до 100 только на холостых, когда помпа на малых оборотах работает... и выше 100 не поднимается .... а это как раз норма

Сообщение отредактировал Oleg_N: 03 Ноябрь 2010 - 12:39


#30 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:27

Рабочая температура 90 градусов. 100 это уже сигнал. А более 100 - уже точно нужно искать причину перегрева!

+1 :D
ранее я уже писал, что что с системой охлаждения проблемы

#31 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 13:54

Привет всем. Прочитал все. Со многим не согласен. Расскажу о 2,0:
1. Рабочая тампертура ДВС 90-97 при 98 вкючается вентилятор.
2. Стрелка на приборке показывает не верно (в моем случае ) показывая 90 на самом деле там еще 80 или 98 все равно стоит на том же месте.
3. При перегреве ДВС повышается масляный аппетит.
4. Знаю людей которые перегревали моторы зимой, выбираясь из гололеда и снедного плена а потом просто глушили мотор.

Не пугайте человека. если есть подозрения пусть берет бабки и едит на фирменный сервис. "Секс по телефону " (советы) ни кчему хорошему не приводили особенно если водитель новичок.
Моя ситуация ; При наступлении холодов заметил что ДВС стал очень долго прогреватся, когда температура устаканилась в раене 7-10 градусов ДВС прогреть выше 80 не удавалось .
Летом сам замечал что то не ладное так как вентилятор жил своей жизнью при выключенном климате мог включится и на 30 и 60 градусах, несколько раз ездил на сервис но по закону подлости все работало идеально.
Заехал на яму, завел на холодную взялся за трубки, охлаждайка сразу побежала по большому кругу, итог -термостат заклинил на большом круге (повезло, хуже было бы еси на малом ). Термостат заменил теперь все нормально рабочая температура 95 расход упал на 1 л.

ПС. летом ехал с моря за бортом +38 скорость 180-190 Температура ДВС на мультитронике показывала 109 - хотите сказать что я перегрел мотор ? -ЧУШЬ. Вы забываете господа законы физики : При большом давлении температура кипения жидкости сдвига ется в + ;) 8-клас : :)

Сообщение отредактировал Князь.: 25 Ноябрь 2010 - 14:07

  • 0

#32 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 22:58

ПС. летом ехал с моря за бортом +38 скорость 180-190 Температура ДВС на мультитронике показывала 109 - хотите сказать что я перегрел мотор ? -ЧУШЬ. Вы забываете господа законы физики : При большом давлении температура кипения жидкости сдвига ется в + :) 8-клас : :D

;) :) :conf:
не считаю, что 109 - это гуд для мотора...
как масло угарает и состаривается - промолчим...

#33 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 14:25

:wall: :wall: :wall:
не считаю, что 109 - это гуд для мотора...
как масло угарает и состаривается - промолчим...


Наивный :lol: ты думаешь у тебя летом не бывает таких температур ДВС? :( :jeer: верь стрелочке дальше, успокаивай сбя что там ровно 90 .
Масло - шут сним, меняю каждые 10-12 тыс примерно раз в 2-3 месяца так что состарится не успевает.
ПС. присадки с масла при езде на бензине выгорают примерно на 8 тыс пробега потом начинается угар масла, на газе где то на 12 тыс. :D
  • 0

#34 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:17

Сколько людей - столько мнений.

#35 Guest_Севастьянов Андрей_*

Guest_Севастьянов Андрей_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 0:56

109 под нагрузкой может быть, но это показатель того, что мотор работает неисправно, зажигание уже давно процессором повернуто на поздно, мотор полной мощности не выдает, что бы держать такую скорость Вы еще "притапливаете" педаль как итог больший расход топлива.
А Ведь нет ничего проще чем 2 раза в год ( после зимы и летом после тополиного пуха) заехать и очистить радиаторы. Тогда и кондиционер будет лучше работать и мотор меньше перегреваться. Кстати когда вода 109 масло около 135-145 ( в среднем) так что качественная смазка Вам первому нужна, что бы не было "прихватов"

норма на трассе это когда термостат срабатывает и "протравливает" при повышении температуры на большой круг.Мотор исправный, перегреваться не должен.
Что касается вышеуказанного термостата, так это часто бывает, если мотор еще не прогрелся а внешний радиатор уже темплится, то его надо сразу менять, так как недогретый двигатель это и расход масла и топлива.
что касается приборов, то они " не врут" просто в заводской версии так сделано, что 3 режима.............
считаю это глупость, но факт. Лично мне важнее видеть РЕАЛЬНОЕ движение температуры и тогда можно предугадать начало перегрева и принять меры : снизить нагрузку, скорость, включить отопитель на максимальный нагрев что бы сбросить температурный удар. Ну и глушить мотор в такой ситуации это то же самое что сделать термоудар, так как 109 при циркуляции это еще плюс 15 как минимум если заглушить, а там и до паровой пробки недалеко....
выглючать мотор стоит при 85-93 ( желательно, по условиям работы двгателя) тогда после остановки внутри 106-110 может летом образоваться, но при всем герметичном мотору ничего не грозит.

#36 Guest_FBS_*

Guest_FBS_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 11:44

Ездил к официалам недели две назад, как назло вентилятор работал нормально, на холостых температура не поднималась, проехали тоже все в порядке. Мастер сказал это нормально было-бы хуже если-бы не включался. (вот такой ответ мастера), но приехал домой все повторяется как и было. Вообще ничего не пойму.

#37 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 9:40

всем доброго времени суток! подскажите пожалуйста в чем может быть причина ,срабатывает вентилятор при включении максимальной температуры климата. на улице около ноля
  • 0

#38 manaraga

manaraga

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:14-07-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Петербург

Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:05

Друзья подскажите?

 

Имею гелакси на 2.3 

 

Так же как и топикстартер заметил что больно часто стал включаться карлсон после выключения авто. Даже зимой после совсем непродолжительных поездок.

Начал наблюдать за поведением температур: ровно греется без провалов до 99, что в пробке что на трассе.

В пробке может и дальше уйти до 103, но при движении уходит к 99-100.

На трассе если притопить может быть сброс до 97.

Как считаете нормально это или перебор?

 

Прошлым летом ох жидкость протекла и заменили термостат на какой то бу от мондео (что было в наличии).

 

Вот и думаю стоит бить тревогу или нет. Пробег уже 178тыс.

 

Наметил работы, оправдано ли?:

1. Буду менять ремень навесного и вот подумываю сменить помпу, все таки возраст уже.

2. Помыть радиаторы

3. Заменить охлаждающую

4. Поменять термостат на оригинал новый. Кстати их два вылазит на мой вин с температурой открывания 82 Ford 1 475 495 и 90 - Ford 1 505 640. Какой брать?


  • 0

#39 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:22

Друзья подскажите?

 

Имею гелакси на 2.3 

 

Так же как и топикстартер заметил что больно часто стал включаться карлсон после выключения авто. Даже зимой после совсем непродолжительных поездок.

Начал наблюдать за поведением температур: ровно греется без провалов до 99, что в пробке что на трассе.

В пробке может и дальше уйти до 103, но при движении уходит к 99-100.

На трассе если притопить может быть сброс до 97.

Как считаете нормально это или перебор?

 

Прошлым летом ох жидкость протекла и заменили термостат на какой то бу от мондео (что было в наличии).

 

Вот и думаю стоит бить тревогу или нет. Пробег уже 178тыс.

 

Наметил работы, оправдано ли?:

1. Буду менять ремень навесного и вот подумываю сменить помпу, все таки возраст уже.

2. Помыть радиаторы

3. Заменить охлаждающую

4. Поменять термостат на оригинал новый. Кстати их два вылазит на мой вин с температурой открывания 82 Ford 1 475 495 и 90 - Ford 1 505 640. Какой брать?

Возможно термостат поставили на 90*,который от мондео,у меня чуть больше пробег,такие температуры наблюдаю только летом и только в пробке,а по трассе не более 90*,радиаторы стоит помыть обязательно,термостат для Питера на 82* достаточно,у меня термостат стоит ещё родной и походу открывается на 82*,хотя есть подозрение,что уже раньше открывается,помпу если на машинке собираешься кататься,то стоит поменять и помпу,а ремень зачем решил поменять?


  • 0

#40 manaraga

manaraga

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:14-07-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Петербург

Отправлено 08 Апрель 2017 - 16:30

Возможно термостат поставили на 90*,который от мондео,у меня чуть больше пробег,такие температуры наблюдаю только летом и только в пробке,а по трассе не более 90*,радиаторы стоит помыть обязательно,термостат для Питера на 82* достаточно,у меня термостат стоит ещё родной и походу открывается на 82*,хотя есть подозрение,что уже раньше открывается,помпу если на машинке собираешься кататься,то стоит поменять и помпу,а ремень зачем решил поменять?

Спасибо за ответ! Ремень посвистывает при прогреве, да и визуально есть трещинки. Лучше уж поменять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 158 пользователей

Яндекс.Метрика