Перейти к содержимому



Фотография

Щелчки в ШРУСе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:31

Друзья, решил создать тему по моей проблеме дабы не флудить в других.

Предистроия такая (многие уже читали ее): весной менял пер/правую ступицу по причине того что загудел подшипник. после замены попал на ремонт рулевой рейки. после ремонта рейки остался гул спереди справа. приехал уже к ОД и те приговорили подвесной подшипник привода. был куплен такой и поменян так же у ОД. гул стал меньше но не прошел окончательно и появились щелчки в районе ШРУСа при переключении АКПП из положения R в D и обратно.

Приехал к ОД, сказали что не промазали герметиком каким то...промазали. спустя день опять гудит и щелкает. еду опять к ОД...звонок мастера шокировал меня - Вам говорит надо менять ступицу переднюю правую, у Вас говорит перекат подшипника. Ну поругался, ну подумал и купил новую ступицу и поменял так же у ОД. Сказали что еще раз промазали ШРУС герметиком и машина должна постоять часа 2. по факту стояла почти 6 часов.

Ура! Гул пропал...но вот опять спустя 3 дня опять появились щелчки в момент переключения.

 

В итоге вопрос такой: Что может щелкать в ШРУСе если они там все промазали и все должно было высохнуть?

Я боюсь, что если я приеду еще раз к ОД со своими щелчками, то они тупо приговорят ШРУС на замену и все тут!

Может кто сталкивался или подскажет что?

Заранее спасибо!


  • 0

#2 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 26 Июнь 2015 - 10:55

Друзья, решил создать тему по моей проблеме дабы не флудить в других.

Предистроия такая (многие уже читали ее): весной менял пер/правую ступицу по причине того что загудел подшипник. после замены попал на ремонт рулевой рейки. после ремонта рейки остался гул спереди справа. приехал уже к ОД и те приговорили подвесной подшипник привода. был куплен такой и поменян так же у ОД. гул стал меньше но не прошел окончательно и появились щелчки в районе ШРУСа при переключении АКПП из положения R в D и обратно.

Приехал к ОД, сказали что не промазали герметиком каким то...промазали. спустя день опять гудит и щелкает. еду опять к ОД...звонок мастера шокировал меня - Вам говорит надо менять ступицу переднюю правую, у Вас говорит перекат подшипника. Ну поругался, ну подумал и купил новую ступицу и поменял так же у ОД. Сказали что еще раз промазали ШРУС герметиком и машина должна постоять часа 2. по факту стояла почти 6 часов.

Ура! Гул пропал...но вот опять спустя 3 дня опять появились щелчки в момент переключения.

 

В итоге вопрос такой: Что может щелкать в ШРУСе если они там все промазали и все должно было высохнуть?

Я боюсь, что если я приеду еще раз к ОД со своими щелчками, то они тупо приговорят ШРУС на замену и все тут!

Может кто сталкивался или подскажет что?

Заранее спасибо!

У меня щелкает когда трогаешься, причем если было движение вперед и трогаешься назад, будет щелчок и на оборот было движение задом затем вперед ,снова щелчок. На улице почти не слышно ,а вот в гараже когда выезжаю щелчек отчетливый. Началось это уже давно (года 2), вылетела немного смазка из внутреннего шруса, ослаб хомут пыльника, а добавить было лень. Ну и через какое-то время появился этот щелчок, так с ним и езжу до сих пор ,появится вибрация поменяю. Думаю у тебя скорее всего внутренний шрус


  • 0

#3 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2015 - 11:09

lisovvolga,

 

у меня щелчок ярко выраженный. слышен он и изнутри и снаружи очень хорошо. поначалу, когда первый раз приехал к ОД с такими щелчками, их было слышно очень сильно и в салоне, а снаружи еще сильнее, и еще отдавало в педали.

сейчас немного потише но слышно и снаружи и снутри. в педали отдавать перестало.


  • 0

#4 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:38

lisovvolga,
 
у меня щелчок ярко выраженный. слышен он и изнутри и снаружи очень хорошо. поначалу, когда первый раз приехал к ОД с такими щелчками, их было слышно очень сильно и в салоне, а снаружи еще сильнее, и еще отдавало в педали.
сейчас немного потише но слышно и снаружи и снутри. в педали отдавать перестало.

Стало потише, так не бывает со шрусом. Притроганье перед-зад может щелкать главная пара или шлицы. Шрус трещит особенно в поворотах. А хаотичные щелчки и тише-громче ,возможно суппорта.
  • 0

#5 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:42

Трещание ШРУСа при поворотах/разворотах мне известно по прежним авто, особенно когда была ВАЗовская девятка!

Но сейчас у меня такого нету...ШРУС не трещит...именно щелкает в районе ШРУСа и исключительно на стоячей машине и только при переключении рычага АКПП.

 

Я думал про суппорта...но ОД заверял меня что это именно ШРУС щелкает в месте, так называемого, "входа" в шлицевую ступицы.

А суппорта так могут щелкать? если да то как это глянуть и исправить?


Сообщение отредактировал pipe: 26 Июнь 2015 - 12:43

  • 0

#6 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:45

Трещание ШРУСа при поворотах/разворотах мне известно по прежним авто, особенно когда была ВАЗовская девятка!
Но сейчас у меня такого нету...ШРУС не трещит...именно щелкает в районе ШРУСа и исключительно на стоячей машине и только при переключении рычага АКПП.
 
Я думал про суппорта...но ОД заверял меня что это именно ШРУС щелкает в месте, так называемого, "входа" в шлицевую ступицы.
А суппорта так могут щелкать? если да то как это глянуть и исправить?

Шлицы есть в коробке и в ступице. Спецы пусть глянут. А так чего гадать. Суппорт щелкать может когда задом сдаёшь .
  • 0

#7 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 26 Июнь 2015 - 19:52

Трещание ШРУСа при поворотах/разворотах мне известно по прежним авто, особенно когда была ВАЗовская девятка!

Но сейчас у меня такого нету...ШРУС не трещит...именно щелкает в районе ШРУСа и исключительно на стоячей машине и только при переключении рычага АКПП.

 

Я думал про суппорта...но ОД заверял меня что это именно ШРУС щелкает в месте, так называемого, "входа" в шлицевую ступицы.

А суппорта так могут щелкать? если да то как это глянуть и исправить?

Ну что бы найти этот щелчёк,машину нужно поднять на подъёмнике с повисшими колёсами, с человечком за рулём который на заведённую держит тормоз и одновременно переключает передачи,а другой человечек с низу ищет источник щелчков,официалы могут на такое не пойти,типа охрана труда нарушается.


  • 0

#8 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2015 - 23:20

А разве на вывешенной машине будет напруга на шрус? Ведь щелчок идет от того что при включении передачи на привод идет напруга и видимо по этому и происходит щелчок! Поправте если я не прав!
  • 0

#9 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 27 Июнь 2015 - 5:13

А разве на вывешенной машине будет напруга на шрус? Ведь щелчок идет от того что при включении передачи на привод идет напруга и видимо по этому и происходит щелчок! Поправте если я не прав!

Видимо пропустил,  на заведённую держит тормоз и одновременно переключает передачи,эффект тот же,а поиск щелчка удобнее.


Сообщение отредактировал ZIRON: 27 Июнь 2015 - 5:17

  • 0

#10 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2015 - 18:28

Парни, а суппорта за счёт чего могут издавать щелчки?
  • 0

#11 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:08

Парни, а суппорта за счёт чего могут издавать щелчки?

Задним ходом сдаёшь , и они из за того  что пружина ослабла ,плохо прижимаются. а диск каким то образом их оттягивает назад. Не утверждаю что это так на 100%.

Это чисто мои догадки. Такое было и на Лачах.


  • 0

#12 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 15 Август 2015 - 18:36

Всё таки правый шрус щёлкает ,но както странно. Руль вправо и задним ходом , и так же передним. Авлево руль то всё тихо. Брызну во все шрусы смт2 и куплю бу. Смажу,сменю чехлы и заменю. Вот только сервисмены говорят , что может не подойти по шлицам,даже если по вину пробивать.
  • 0

#13 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 15 Август 2015 - 19:13

Всё таки правый шрус щёлкает ,но както странно. Руль вправо и задним ходом , и так же передним. Авлево руль то всё тихо. Брызну во все шрусы смт2 и куплю бу. Смажу,сменю чехлы и заменю. Вот только сервисмены говорят , что может не подойти по шлицам,даже если по вину пробивать.

Сервисмены страхуются,на некоторых марках такое есть,что количество шлицов разница,у нас,что бъётся по вину подходит.


  • 0

#14 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 689 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 11 Январь 2016 - 20:43


Брызну во все шрусы смт2 и куплю бу
Брызгал - нет, есть толк? Очень интересует результат. У меня затрещал правый. Слышно только при повороте руля влево с одновременным ускорением. По прямой тихо, как бы не педалировал. Менять буду однозначно, но хочется покататься до тепла, а треск кажется прогрессирует. Полтора года назад с него слетел пыльник, заметил случайно по накиданной смазке на колёсном диске. Сколько ездил без смазки не знаю. Смазки набил, пыльник поставил, хватило на 40 тыс.км. Про смт2 всё написано красиво, хотелось бы реальных отзывов.
  • 0

#15 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:16

Перестало щёлкать. Чудеса ,да и только.
  • 0

#16 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:28

А ещё внутренний шрус можно, как выяснилось, перебрать. Два года назад ехал на машине в отпуск из Якутии в Екатеринбург. Там загнал машинку на диагностику ходовки. Выявлено было что нужно заменить сальники приводов (немного сопливые были). когда сняли привод - был шокирован немного - во внутреннем шрусе из трёх подшипников трипоида целыми были полтора. в одном вообще не было ни одного ролика, наружняя обойма подшипника держалась просто в трипоиде. Во втором подшипнике трипоида в наличии было половина роликов. При этом ни щелчков, ни воя, ничего не было. Мастер в сервисе молча забрал привод с гранатой и часа на три пропал. За это время я успел у Андрея заказать новую, на что пришедший мастер сказал что зря, он собрал из нескольких одну. Прошло два года ну и примерно тысяч 50 пробега - всё отлично, а новая граната до сих пор лежит в гараже. Так что таким мастерам кроме человеческого спасибо и сказать нечего, побольше бы таких спецов.


  • 1

#17 Партизан

Партизан

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 2 064 сообщений
  • Д/р:09-07-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Лефортово 05.11.2017

Отправлено 13 Январь 2016 - 16:56

А ещё внутренний шрус можно, как выяснилось, перебрать. Два года назад ехал на машине в отпуск из Якутии в Екатеринбург. Там загнал машинку на диагностику ходовки. Выявлено было что нужно заменить сальники приводов (немного сопливые были). когда сняли привод - был шокирован немного - во внутреннем шрусе из трёх подшипников трипоида целыми были полтора. в одном вообще не было ни одного ролика, наружняя обойма подшипника держалась просто в трипоиде. Во втором подшипнике трипоида в наличии было половина роликов. При этом ни щелчков, ни воя, ничего не было. Мастер в сервисе молча забрал привод с гранатой и часа на три пропал. За это время я успел у Андрея заказать новую, на что пришедший мастер сказал что зря, он собрал из нескольких одну. Прошло два года ну и примерно тысяч 50 пробега - всё отлично, а новая граната до сих пор лежит в гараже. Так что таким мастерам кроме человеческого спасибо и сказать нечего, побольше бы таких спецов.

А что он туда поставил, если роликов половина не было?   А старые ролики где были? Та половина.


Сообщение отредактировал Партизан: 13 Январь 2016 - 16:58

  • 0

#18 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:52

А что он туда поставил, если роликов половина не было?   А старые ролики где были? Та половина.

У меня сомнения,что собрал из нескольких,если пыльник был цел и на месте,то они были в смазке,в пыльнике,я просо сам мыл и менял смазку в трипоиде,у моих иголки просто так не вылетят,там стопорные кольца,может трипоиды отличаются.Кстати у моего двс стоят трипоиды японского производителя,если на 2-х литровом тоже японские,то в теории возможно,что слесарь и подобрал иголки,всё таки японского секонд хенда в Якутии валом. 


  • 0

#19 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 14 Январь 2016 - 0:46

роликов в пыльнике не было, я всегда в рем. зоне с машиной, так что снятие при мне было. Вернее в пыльнике было несколько обломков роликов - судя по виду их перемололо чем то. Из чего мастер собирал - не знаю. Контора эта в Екатеринбурге находится и работает только по Фордам (не ОД), возможно поэтому и было из чего собрать.


  • 0

#20 Over

Over

    Водитель

  • Местные жители
  • 689 сообщений
  • Д/р:26-10-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Виталий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тула

Отправлено 14 Январь 2016 - 16:52


Перестало щёлкать. Чудеса ,да и только.
Уличная температура поднялась с -14 до -2 и треск в ШРУСе прекратился. Не знаю что и делать, смт2 уже купил, а заливать не хочется. Очень уж скептически я отношусь к подобным присадкам.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 207 пользователей

Яндекс.Метрика