Перейти к содержимому



Плохой прием радио


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Truck2510

Truck2510

    Водитель

  • Местные жители
  • 786 сообщений
  • Д/р:25-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Рус
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Березовка

Отправлено 09 Июль 2019 - 3:25

Радио слушаю. Из музыки: Радио Джаз, Орфей, Культура... новостные станции. Для любимого есть 4Х64 Гб microSD (FLACK, APE)  Пользуюсь в авто плеером Fiio X3II (Китай) через AUX.
СD (у меня их сотен 6  штук осталось, пару сотен раздарил, уже не покупаю) тоже не брезгую, особенно, в домашних условиях на стационарной аппаратуре.
И ещё, в несжатых фоматах,  почти 1,5 Тб на жёстком диске (классика, опера, джаз, латино, рок и т.д. ... много хорошей музыки).
Надеюсь, Вы удоволетворены развёрнутым ответом? С хорошей аппаратурой я имею счастье знакомства.... если память не подводит.... уже 47 лет.

Марк
Не вгоняйте в краску любителей низкого битрейта мр3!
:-) :-) :-)
  • 0

#42 Truck2510

Truck2510

    Водитель

  • Местные жители
  • 786 сообщений
  • Д/р:25-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Рус
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Березовка

Отправлено 09 Июль 2019 - 3:32

Провод есть оказывается на выходе магнитолы. Для активной антенны и для управления усилком.  Прикупил переходник с усилителем и запитал от ГУ питание. Разница в приеме с питанием и без - небо и земля. Планы в процессе изменились и не хватило времени поэкспериментировать с приёмом при подаче питания на штатный усилок. Пока правда и "неправильный" вариант вполне рабочий. Тестировалось по А107, уверенный приём в хорошем стерео-режиме большинства радиостанций. Не фанат радио, по-этому не знаю сколько их всего должно быть, но автопоиск при нажатии на "далее" тут же останавливаетс яна следующей станции и так далее. Пока дошел до радио Максимум - устал тыкать в экран...:) Так что... если будет совсем скучно и буду руки чесаться - может и поэкспериментирую.

Думаю, скрутить провод от ГУ с вышеуказанным проводом с пина родной колодки было бы проще ;-)
ФМ-радиосигнал примимал максимум на расстоянии 65-70 км. от БС. С шумами, конечно...
  • 0

#43 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 09 Июль 2019 - 5:29

ФМ-радиосигнал примимал максимум на расстоянии 65-70 км. от БС. С шумами, конечно...

В раньшие времена  был автомобильный радиоприёмник с УКВ, ДВ, СВ и несколькими КВ диапазонами... Последние за тыщщщи км принимались: "БиБиСи", "Свободная Европа", "Немецкая волна", "Голос Америки" и даже "Радио Ватикан". 

Кто помнит- сарапулский "Урал-Авто 2". С самодельным конвертером перестраивался на 19-16-13 м диапазоны - там не было глушилок. Мало того, что он был съёмный с собственным динамиком, так к нему ещё прилагался блок для установки батарей. Совершенно автономный аппарат.
Да к этому чуду советской оборонной радиопромышленности приспособить моторизованную телескопическую антенну от ГАЗ-24 - це ж счастье было немыслимое! 
 


Сообщение отредактировал Mark_S: 09 Июль 2019 - 6:27

  • 1

#44 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:10

Радио слушаю. Из музыки: Радио Джаз, Орфей, Культура... новостные станции. Для любимого есть 4Х64 Гб microSD (FLACK, APE)  Пользуюсь в авто плеером Fiio X3II (Китай) через AUX.
СD (у меня их сотен 6  штук осталось, пару сотен раздарил, уже не покупаю) тоже не брезгую, особенно, в домашних условиях на стационарной аппаратуре.

И ещё, в несжатых фоматах,  почти 1,5 Тб на жёстком диске (классика, опера, джаз, латино, рок и т.д. ... много хорошей музыки).
Надеюсь, Вы удоволетворены развёрнутым ответом? С хорошей аппаратурой я имею счастье знакомства.... если память не подводит.... уже 47 лет.  

 

Да, спасибо, вполне.


  • 0

#45 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:17

Думаю, скрутить провод от ГУ с вышеуказанным проводом с пина родной колодки было бы проще ;-)
ФМ-радиосигнал примимал максимум на расстоянии 65-70 км. от БС. С шумами, конечно...

 

Чем эт обыло бы проще? Его надо:

1. аккуратно вынуть

2. голый провод и обжатую клемму под разъём не очень скручивать.

3. надо как-то отметить откуда пин был вынут, что бы если что через пару лет "вспомнить"

 

ни разу не проще.

 

Ну и по расстоянию. Ездил как раз в вскр до Бронниц по бетонке, от Останкино до Бронниц - 60 км, по прямой. Ни шумов, ни обрывов, ни переходов в моно.Ну и опять же, 50-60 км - это нормированная граница приёма ЧМ сигнала на данных диапазонах.


  • 0

#46 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:26

В раньшие времена  был автомобильный радиоприёмник с УКВ, ДВ, СВ и несколькими КВ диапазонами... Последние за тыщщщи км принимались: "БиБиСи", "Свободная Европа", "Немецкая волна", "Голос Америки" и даже "Радио Ватикан". 

Кто помнит- сарапулский "Урал-Авто 2". С самодельным конвертером перестраивался на 19-16-13 м диапазоны - там не было глушилок. Мало того, что он был съёмный с собственным динамиком, так к нему ещё прилагался блок для установки батарей. Совершенно автономный аппарат.
Да к этому чуду советской оборонной радиопромышленности приспособить моторизованную телескопическую антенну от ГАЗ-24 - це ж счастье было немыслимое! 
 

 

Понеслось... Вы ещё патефон из чулана достаньте. Тоже ведь играл.... Музыку. А какое качество, как удобно на телеге, не торопясь...

В мой макс наверное я бы его вкорячил в багажник. И ничего что надо на светофорах выбегать "треки" переключать.... 

 

К чему эти воспоминания-ностальгия? :) за тыщи км принимались? ну так тропосферная связь до сих пор обеспечивает и большую дальность.... Но люди придумали спутники подвесить на геостационарную орбиту в нужном количестве и обеспечить нормальный, постоянный канал.  Который практически не зависит от погоды, солнца и прочего. И да, в обслуживании значительно дороже.

 

И, если это интересно, я тоже родился задолго до распада СССР...:) 


  • 0

#47 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:03

Понеслось... Вы ещё патефон из чулана достаньте. Тоже ведь играл.... Музыку. А какое качество, как удобно на телеге, не торопясь...

В мой макс наверное я бы его вкорячил в багажник. И ничего что надо на светофорах выбегать "треки" переключать.... 

 

К чему эти воспоминания-ностальгия? :) за тыщи км принимались? ну так тропосферная связь до сих пор обеспечивает и большую дальность.... Но люди придумали спутники подвесить на геостационарную орбиту в нужном количестве и обеспечить нормальный, постоянный канал.  Который практически не зависит от погоды, солнца и прочего. И да, в обслуживании значительно дороже.

 

И, если это интересно, я тоже родился задолго до распада СССР... :)

К чему такая нервозность? Родились задолго и живите счастливо до 120 лет.
 


  • 2

#48 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 09 Июль 2019 - 18:37

ПК чему эти воспоминания-ностальгия? :) за тыщи км принимались? ну так тропосферная связь до сих пор обеспечивает и большую дальность.... Но люди придумали спутники подвесить на геостационарную орбиту в нужном количестве и обеспечить нормальный, постоянный канал.  Который практически не зависит от погоды, солнца и прочего. И да, в обслуживании значительно дороже.

 

 

Осторожно спрошу, какое отношение тропосферная связь имеет к гражданскому радиовещанию и где она для этого (до сих пор?) применяется. О каких тыщщщах км речь? Если Вы радиорелейную связь имели ввиду, так это дело военного прошлого, давно на консервации (на всякий случай)....
Может, Вы с короткими волнами спутали.... они, таки да, отражаются от ионосферы и лупят на те самые тыыщщщи км.

Про спутники отдельный разговор. Вряд ли Ваша китаймагнитола, даже будучи вершиной прогресса, принимает сигналы из космоса.


Сообщение отредактировал Mark_S: 09 Июль 2019 - 19:17

  • 1

#49 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:25

К чему такая нервозность? Родились задолго и живите счастливо до 120 лет.
 

 

Не-не, никакой нервозности. Простите если так показалось.


  • 0

#50 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:36

Не-не, никакой нервозности. Простите если так показалось.

:drinks:


Сообщение отредактировал Mark_S: 10 Июль 2019 - 13:36

  • 0

#51 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 10 Июль 2019 - 14:26

Осторожно спрошу, какое отношение тропосферная связь имеет к гражданскому радиовещанию и где она для этого (до сих пор?) применяется. О каких тыщщщах км речь? Если Вы радиорелейную связь имели ввиду, так это дело военного прошлого, давно на консервации (на всякий случай)....
Может, Вы с короткими волнами спутали.... они, таки да, отражаются от ионосферы и лупят на те самые тыыщщщи км.

Про спутники отдельный разговор. Вряд ли Ваша китаймагнитола, даже будучи вершиной прогресса, принимает сигналы из космоса.

 

Какое отношение? Никакого, как и у помянутый мною патефон - это всё умерло, пройденный этап. И это ни хорошо, ни плохо. Это просто эволюция.

Как сначала звук на лампах усиливали... Потом появились транзисторы, все сказали что транзисторы Г, а лампы наше всё... Потом вроде привыкли. Потом появились ИС (микросхемы) и все сказали что это не тру, а вот транзисторы - это тру.

Ну и так далее... При этом есть апологеты и лампового звука, и транзисторного... 

Не призываю ни к чему, прогресс не всегда делает правильные шаги, тот же DAB например, история сама решает что дальше пойдет, а что нет.

Опять же, не будете же вы отрицать что мы сейчас в начале эпохи IoT, контента по запросу, персонализированной подачи музыки? Да радио ещё живо, но, мне кажется, конец если  не "завтра", то уже где-то вот там, замаячил...

Для меня радио уже умерло. Куча рекламы, пустой трёп ведущих, через раз несущих околесицу, короткий плей-лист ротации, а там где мало ведущих и рекламы - не тот контент.... Но я иной раз слушаю интернет-радиостанции, и рекламы мало и по контенту выбор больше...

Ваша неКитайголова это умеет? нет. Ну можно да, загнать через аукс с планшета/телефона, ну... а будет ли большая разница при источнике макс 192 кБита? За счет качественной акустики и усилка и более правильного тракта - наверное да.

Но чуточку уже усложняется всё. провода, устройства.... ещё поди регистратор на лобовом, антирадар...:) для меня это выглядит кошмаром просто...:)

Я, как и многие, хочу всё и сразу. Да, где-то приходится искать компромисс до сих пор.

Но, разница в китайголовах, допустим 5-7-10 лет назад и сейчас - ощутимая очень даже. Во всех аспектах.

И я верю, что и дальше прогресс будет нивелировать разницу, между "Брендом" и китайголовами...

 

И ещё, типа поскриптума, после которого, наверное стоит дискуссию завершить, как бесконечно отклонившуюся от сабжа.

Я мечтаю о супер-качественном звуке в авто. Мечтаю поставить аккустику и дсп и усилок, даже не ХайФай класса, а класса КручеНекуда (хайэнд). Но, во-первых у меня нет денег на это, а во-вторых, это означает отказаться от мультифункциональности, потому что нужен же хороший источник сигнала, а ни один уважающий себя Бренд не делает мультикомбайнов пока. Потому что они себя уважают, и качественно сделать могу - но никто просто не купит...:)

 

Всем миру-мир!


  • 0

#52 Truck2510

Truck2510

    Водитель

  • Местные жители
  • 786 сообщений
  • Д/р:25-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Рус
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Березовка

Отправлено 10 Июль 2019 - 16:28

 

И ещё, типа поскриптума, после которого, наверное стоит дискуссию завершить, как бесконечно отклонившуюся от сабжа.

Я мечтаю о супер-качественном звуке в авто. Мечтаю поставить аккустику и дсп и усилок, даже не ХайФай класса, а класса КручеНекуда (хайэнд). Но, во-первых у меня нет денег на это, а во-вторых, это означает отказаться от мультифункциональности, потому что нужен же хороший источник сигнала, а ни один уважающий себя Бренд не делает мультикомбайнов пока. Потому что они себя уважают, и качественно сделать могу - но никто просто не купит... :)

 

Всем миру-мир!

ПАнимаешЬ...

Есть рынок и есть потребители

Есть массовая техника, реально направленная под массовый запрос. А есть - для гурманов, озабоченных и т.д.  :D  ;)

И это все постоянно меняется, находится в движении

Если в середине 90-х можно было пойти в магазин (понятно, не у нас) и купить КАЧЕСТВЕННЫЙ музыкальный центр с Звуком, то теперь это стало проблемой. Только в спец.салон.


  • 0

#53 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 10 Июль 2019 - 17:13

ПАнимаешЬ...

Есть рынок и есть потребители

Есть массовая техника, реально направленная под массовый запрос. А есть - для гурманов, озабоченных и т.д.  :D  ;)

И это все постоянно меняется, находится в движении

Если в середине 90-х можно было пойти в магазин (понятно, не у нас) и купить КАЧЕСТВЕННЫЙ музыкальный центр с Звуком, то теперь это стало проблемой. Только в спец.салон.

Пошли трепаться о звуке в http://www.s-maxclub...?showtopic=5948

В выходные пришлю с дачи фото живой (обалденной, той самой, КручеНекуда ....ну, разве что, Накамичи....) кассетной гамнитолы, которая штатно (+CD ченджер в багажнике) устанавливалась в Роллс-Ройсы и Бентли  в середине 1990-х годов. https://www.pistonhe...f=162&t=1464887

Я такую установил  в трёхлитровую Nissan Maxima A32 в 1996 г. Ещё не винтаж, но уже ностальгия.... Офигительный сюрприз, что это было! Тссс! Alpine TDA 7537 (700 зелёных по тем временам в Москве).


Сообщение отредактировал Mark_S: 10 Июль 2019 - 17:50

  • 0

#54 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:35

ПАнимаешЬ...

Есть рынок и есть потребители

Есть массовая техника, реально направленная под массовый запрос. А есть - для гурманов, озабоченных и т.д.  :D  ;)

И это все постоянно меняется, находится в движении

Если в середине 90-х можно было пойти в магазин (понятно, не у нас) и купить КАЧЕСТВЕННЫЙ музыкальный центр с Звуком, то теперь это стало проблемой. Только в спец.салон.

 

Прекрасно пАнимаю :)


  • 0

#55 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 156 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 18 Август 2019 - 16:42

Вчера добрался до ГУ. Обнаружил, что 2 стандартных разъёма пустые, а в ГУ воткнут отдельно проложенный кабель с вторым проводом для антенного усилителя, который припаян к соответствующему проводу в колодке ГУ. Как думаете, проблема с плохим приёмом радио может быть связана с таким решением установщиков?

Прикрепленные файлы


  • 0

#56 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 587 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:33

Особенно сильных глюков по приему сигнала не замечал. Были иногда помехи на Европа+, да и то временные. В целом антена работает отлично + не торчит из крыши авто.

Питание есть на усилке, при манипуляциях с ним ничего не меняется, даже помех нет) В передней стойке всё штатно. Что дальше? Магнитола Сони.


  • 0

#57 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 587 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 1:38

Вчера добрался до ГУ. Обнаружил, что 2 стандартных разъёма пустые, а в ГУ воткнут отдельно проложенный кабель с вторым проводом для антенного усилителя, который припаян к соответствующему проводу в колодке ГУ. Как думаете, проблема с плохим приёмом радио может быть связана с таким решением установщиков?

 

 

Питание есть на усилке, при манипуляциях с ним ничего не меняется, даже помех нет) В передней стойке всё штатно. Что дальше? Магнитола Сони.

Я решил свою проблему. Оказалось магнитола Сони не родная, а 2011 года с двумя антенными гнёздами. Переделка была под простой штекер, для этого был припаян новый кабель к плате магнитолы. Какого эти клоуны припаяли его к средневолновому входу - остаётся загадкой, но не удивляет. Подключил штатную магнитолу - все сразу заработало, как надо. Завтра заберу у радиста переделанную Сони и, надеюсь, все будет, как надо, а нет, так оставлю штатную.


  • 0

#58 FAV61

FAV61

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волгодонск

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 16:45

Здравствуйте уважаемые Максоводы. Поставил себе китайголову и возникает вопрос: может быть на ГУ из Китая плохой приём радио потому, что усилитель антенны не получает питание? Просто не помню подключен пин UB к китайцу или нет. Как думаете?


  • 0

#59 Александр73

Александр73

    Водитель

  • Клубные жители
  • 519 сообщений
  • Д/р:16-06-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 8:38

Здравствуйте уважаемые Максоводы. Поставил себе китайголову и возникает вопрос: может быть на ГУ из Китая плохой приём радио потому, что усилитель антенны не получает питание? Просто не помню подключен пин UB к китайцу или нет. Как думаете?

У меня китайское ГУ приказало долго жить. Сигнал приема был не ахти, близ города 20км брал хорошо. После установки Соньки штатной даже в гараже ловит чисто.


  • 0

#60 FAV61

FAV61

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волгодонск

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 9:29

Ау! Больше не у кого не было китайских ГУ? И ещё вопросик: сколько вольт выходит с пина UB на усилитель антенны? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 355 пользователей

Яндекс.Метрика