Перейти к содержимому



Фотография
* * * * * 2 Голосов

Штатные ксеноновые фары- проблемы, эксплуатация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 587

#561 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 11 Март 2018 - 9:07

Nebhotep,

если проводка у рестайла и до рестайла не сильно отличается и умеешь пользоваться мультиметром можешь прозвонить проводку,в этом сообщении http://www.s-maxclub...=16052&p=279726 есть схема от левых датчиков положения кузова.


  • 2

#562 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 11 Март 2018 - 19:04

Сегодня утром произошла визуальная ошибка на панели повреждения фар. Угловые фары перестали работать, а фары расположились в среднем положении. Висит опять B1A59-11 AB ошибка на модуле! Я решил разобраться с датчиком заднего уровня. Я снял разъём, на контактах не было окисления. Визуальный осмотр кабелей не показал прорыва изоляции. При измерении на разъем на пины для массы и 5 в. на тестовом приборе появляются 4,98 в. При измерении пины на самого датчика между массой и 5в. показывает 244 Ом, а между массой и сигналом 98 Ом! Означает ли это, что датчик жив? Почему 5 вольт выходит из разъем, когда компьютер говорит, что есть замыкание на массу, а блок HCM даeт 0 в. напряжения датчика?

 
9283917C.jpg
 
9283918W.jpg
 
9283919y.jpg
 
9283920X.jpg

  • 0

#563 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 12 Март 2018 - 13:31

Привет из Болгарии! Ребята, у меня проблема с настройкой уровня ксеноновых фар! Выдаёт ошибка: B1A59-11 - Питание 5 В датчика: короткое замыкание на массу - Электрическая цепь питания 5 В датчика системы коррекции наклона света фар: короткое замыкание на массу! Фары плавают во время движения, вниз-вверх! Это означает, что где-то есть короткое замыкание. Вот живые данни из модуля управления фарой (HCM) -- посмотреть картинку. Задний датчик показывает 0 вольт и, вероятно он.  Нет IVD, значит то датчика два, оба по левой стороне. Пластиковые штоки датчиков не сломаны. На первый взгляд разъемы целые, Я поставлю машину на канал. 
 
Я читал где-то, что под крыльями есть проблемы с проводками. Есть ли какие-либо фотографии о местонахождении проблем?
9283280e.jpg

Вот.что у меня показывает,зажигание включено,ДВС заглушен
Прикрепленный файл  IMG_20180312_133159-2080x1170.jpg   54,53К   0 Количество загрузок:

[youtube]m0SC9SbwW5U[/youtube]Здесь видео в движении

 

 


Сообщение отредактировал ZIRON: 12 Март 2018 - 13:58

  • 1

#564 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 12 Март 2018 - 15:23

Большое спасибо за видео! Очевидно, что для заднего датчика нормально отображается напряжение 0 вольт! Создается впечатление, что мой задний датчик всегда показывает минус, как будто автомобиль загружен, и поэтому фары регулируются вниз в соответствии с показаниями датчика! То, что я сделал сегодня: с forscan я сбросил все настройки модул управления фарой, но безуспешно. Очистил ошибку памяти, и угловые фары снова начали работать. Очистил все электрические массы ближе к передних фарах. Заглянул в фары, нет открытых проволок, и двигатели регулировки наклона не имеют перелома оси! 

Завтра я иду к специализированному электрику, чтобы сделать комплексную проверку инсталяции, связанной с управлением фарами! 
Благодарю вас! :clapping:  ;)

  • 0

#565 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 14 Март 2018 - 9:26

Привет, посмотрел на предохранители F39 и F43, они были в порядке! Я пошел к специалисту! Там мы сняли задний датчик с плиты и имитировали полной загрузке и разгрузке автомобиля! Нет ответа от фары.  Его вывод, что скорее всего, это проблема в самом датчике! Я заказал датчик из еbay, и жду его прибытия!

Начинаю ремонт с самых дешевых и постепенно перехожу к более дорогим частям. Если это не поможет, следующим шагом будет замена HCM! Посмотрите, как ведут себя фары: https://www.youtube....h?v=HCSiYvb-Yx0     :sorry:  :fool:


  • 0

#566 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 14 Март 2018 - 11:46

Nebhotep

Как правило проблема и есть датчик или его контакты


  • 0

#567 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 15 Март 2018 - 14:54

Временно проблема нивелирования устранил следующим образом: завел двигатель, позволив фарам подняться. Когда они прыгали вверх и вниз, ждал пока  достигнут приемлемого положения а затем я их погасил. Из блока предохранителей в моторном отсеке я удалил предохранитель F39, который отвечает за питание выравнивающих двигателей в фарах. Компьютер ворчит немного, но на данный момент у меня достаточно адекватные фары! :wacko:

 

 

9286363K.jpg


  • 1

#568 Julian

Julian

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юлиан
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:СПб

Отправлено 15 Март 2018 - 17:31

Nebhotep, В качестве временной меры решение просто супер!


  • 0

#569 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 15 Март 2018 - 19:48

Другой недостаток без предохранителя, виражные фары изчезли!

Сообщение отредактировал Nebhotep: 15 Март 2018 - 19:49

  • 0

#570 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:34

Проблем устранен! Оказался действительно задний левый датчик, как я и мастер думали. Датчик второй руки от Ebay -  50 ЕUR. 

 
Работа датчиков легко можна прочить в программе Форскан, они дают уровень в мм. Задний всегда показывал большой минус (-116 мм. -127 мм.), хотя автомобиль был выгружен!
 
Начнем с вскрытия сломанного датчика. Сначала вы можете увидеть элемент, который согрелся и слегка перегрет. Это двойная Фольгированная плата и работаем медленно ... Ожидайте статус потенциометра!  :wacko:
 
9304847w.jpg

  • 3

#571 woskxm

woskxm

    Водитель

  • Местные жители
  • 64 сообщений
  • Д/р:17-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Vladimir
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Moscow

Отправлено 21 Апрель 2018 - 16:02

 

 
Работа датчиков легко можна прочить в программе Форскан, они дают уровень в мм. Задний всегда показывал большой минус (-116 мм. -127 мм.), хотя автомобиль был выгружен

 

 

Какие признаки умершего заполне датчика? Какое напряжение показывает живой датчик? У меня 0 вольт и высота -30мм. Нормально?

 

Спасибо!


  • 0

#572 Nebhotep

Nebhotep

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Д/р:28-02-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Bulgaria

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:53

Какие признаки умершего заполне датчика? Какое напряжение показывает живой датчик? У меня 0 вольт и высота -30мм. Нормально?

 

Спасибо!

Показания датчика очень зависят от поверхности, на которой находится транспортное средство. Даже при абсолютном выравнивании он будет показывать значения минус примерно до -20 -30. Замененный датчик продолжал показывать 0 вольт в Forskan. Теперь сравнивая  производительности фары и качество света, я понимал, что по крайней мере шесть месяцев фара не было на оптимальном уровне. Ошибка начала показать, когда датчик полностью испорчился! После изменения я заметил, что фары начали выравниваться, независимо от того, запускаем ли мы двигатель  на фарах или включаем их впоследствии! Ныне выравнивание происходит с меньшим отклонением. Раньше фары шли в самое нижнее положение,а затем поднимались на позицию.

  • 0

#573 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 20 Июнь 2020 - 17:39

LYNX L19535 на замену штатным ксеноновым лампам кто-нибудь ставил?


  • 0

#574 Pincky

Pincky

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:04-03-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Рубцовск

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 9:23

Здравствуйте. Словил ошибку b1A59 - замыкание на массу. Как понять на каком из 2 датчиков точно? Оба облазил, никаких видимых повреждений проводки нет. На форскане на телефоне дает посмотреть 3 параметра, высота переднего и заднего датчика и напряжение но только на переднем датчике почему-то. Из-за этого сначала сделал вывод, что проблема в заднем датчике, но ничего не нашёл. Снимал тяги, крутил датчики на заведенной машине, показания почему-то не меняются. Пробовал глушить и заводить с разным положением датчиков, тоже показания всё время одни и те же. так же и на ходу даже если по большим кочкам переваливается машина туда - сюда. 

Подскажите, куда копать, я в ступоре.


  • 0

#575 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 10:51

Pincky,

Я не электронщик, но предположу, что если есть ошибка замыкания на массу, никакие показатели и не должны меняться. 

Найти замыкание на массу можно тупо прозвоном проводов на массу - с отключенными датчиками, в разъемах. Таким образом можно исключить замыкание в проводке, либо наоборот подтвердить и тогда уже искать. 


  • 1

#576 Pincky

Pincky

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:04-03-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Рубцовск

Отправлено 29 Сентябрь 2022 - 4:59

Пролазил под машиной несколько часов, размотал проводку, всё целое. На массу в выключенном состоянии звонятся все три провода, это не помогло( На передний датчик приходит 5 вольт т.е. с ним всё нормально. На задний приходит 1,7 всего т.е. проблема там. Дальше отключил большой разъем заднего жгута, на нём тоже 1,7 вольта. Тут я очень сильно удивился. Задний жгут как и разъемы тоже всё целое. Хотел выводить большой разъем в салон с проводкой и её проверять. Но передумал, проверил проводку в багажнике, целая. Проверил под задним сиденьем, тоже всё целое. ПРоверил напряжение на проводе под задним сиденьем, 1,8 вольта. Т.е. косяк где-то в проводке внутри салона или в самом блоке. Собрал всё назад, изучаю расположение проводки и разъемы. Под передним сиденьем с наскока нужный провод найти не удалось


  • 0

#577 Pincky

Pincky

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:04-03-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Рубцовск

Отправлено 05 Октябрь 2022 - 9:17

Пролазил под машиной несколько часов, размотал проводку, всё целое. На массу в выключенном состоянии звонятся все три провода, это не помогло( На передний датчик приходит 5 вольт т.е. с ним всё нормально. На задний приходит 1,7 всего т.е. проблема там. Дальше отключил большой разъем заднего жгута, на нём тоже 1,7 вольта. Тут я очень сильно удивился. Задний жгут как и разъемы тоже всё целое. Хотел выводить большой разъем в салон с проводкой и её проверять. Но передумал, проверил проводку в багажнике, целая. Проверил под задним сиденьем, тоже всё целое. ПРоверил напряжение на проводе под задним сиденьем, 1,8 вольта. Т.е. косяк где-то в проводке внутри салона или в самом блоке. Собрал всё назад, изучаю расположение проводки и разъемы. Под передним сиденьем с наскока нужный провод найти не удалось

В общем, был не прав. На массу замыкал всю систему передний датчик, поэтому когда я его отключал, все было нормально, 5 вольт на месте.  Вся проводка целая и была не при чём вообще.


  • 2

#578 kokorom

kokorom

    Водитель

  • Местные жители
  • 22 сообщений
  • Д/р:23-02-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 11:17

В сервисе меняли гофру глушителя, снимали подрамник и как я понял что-то произошло с клеммой датчика света, толи сгнила, толи провод повредили, в общем не признаются. В итоге сказали, что все вернули ка было.

Фары стандартный ксенон. Решил сам проверить, подъехал вечером к стене и включил фары. Раньше при включении было видно, что линзы включаются, а потом световой поток поднимается до определенного уровня, то теперь ничего такого не происходит, свет всегда включается на одном уровне и судя по всему линзы не двигаются. Получается что-то все таки не работает?


  • 0

#579 kushnir29

kushnir29

    Водитель

  • Клубные жители
  • 197 сообщений
  • Д/р:21-12-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:saratov

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 13:56

При запуске двигателя фары отрабатывают крайние положения, а если просто включить свет то не двигаются.
  • 1

#580 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 14:26

Возможно, проблемы с датчиками положения кузова.

У меня когда передний сдох - было похожее.

Если возились с подрамником - могли электрику по датчику зацепить.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика