Перейти к содержимому



Фотография

Бензонасос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3232

#3201 morgothko

morgothko

    Водитель

  • Местные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:29-12-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Ногинск

Отправлено 18 Сентябрь 2022 - 12:21

Для статистики: менял бензонасос на 70к, ставили VDO + жгут меняли сразу.
Отходил примерно 100к и 3,5 года. Умер как всегда неожиданно )), вышел в магазин на 5 минут, пришел и не завелся.

Отсутствующий звук насоса в салоне все объяснил )). Стучал по баку, шатал машину. Все напрасно - умер окончательно.
Итог: эвакуатор и замена на krauf + жгут (куда ж без него), контакты прогорели.

Предварительные звоночки были: один случай старта со второго раза, но я продолбал, забыл за это время, что насос - слабое место.


  • 0

#3202 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 0:42

Для статистики: менял бензонасос на 70к, ставили VDO + жгут меняли сразу.
Отходил примерно 100к и 3,5 года. Умер как всегда неожиданно )), вышел в магазин на 5 минут, пришел и не завелся.
Отсутствующий звук насоса в салоне все объяснил )). Стучал по баку, шатал машину. Все напрасно - умер окончательно.
Итог: эвакуатор и замена на krauf + жгут (куда ж без него), контакты прогорели.
Предварительные звоночки были: один случай старта со второго раза, но я продолбал, забыл за это время, что насос - слабое место.


На этих аппаратах фишка б/насоса плавится из-за износа контактной группы замка зажигания, впрочем, как и весь последующий ускоренный износ самого моторчика б/насоса (в том узле, если есть пропилы пятаков до медного слоя, самым слабым местом являются те самые контакты))
Сами понимаете, почему такой же б/насос не проработает дольше заменённого. Ну это мелочи.
На всякий случай оставлю номер контактной группы замка 1677531

ЗЫ. Ваш авто имеет пробег 70 с небольшим тыс/км? Продать не желаете?
  • 0

#3203 morgothko

morgothko

    Водитель

  • Местные жители
  • 38 сообщений
  • Д/р:29-12-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Ногинск

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 15:31

На этих аппаратах фишка б/насоса плавится из-за износа контактной группы замка зажигания, впрочем, как и весь последующий ускоренный износ самого моторчика б/насоса (в том узле, если есть пропилы пятаков до медного слоя, самым слабым местом являются те самые контакты))
Сами понимаете, почему такой же б/насос не проработает дольше заменённого. Ну это мелочи.
На всякий случай оставлю номер контактной группы замка 1677531

ЗЫ. Ваш авто имеет пробег 70 с небольшим тыс/км? Продать не желаете?

VDO ставили на 70к, он отходил 100к

пробег = 170к, а не 70 ))

Это мое четвертое авто и пока самое лучшее, плюс 3 отдельных кресла сзади с изофиксами отлично помещают трех детей.

Пока в планах продажи нет.

Про группу замка спасибо, поищу инфу про это.

Но если я правильно помню инфу отовсюду, основное в насосе всегда было забивание его не обслуживаемого фильтра, которое приводит к износу моторчика и выгоранию контактов.


Сообщение отредактировал morgothko: 15 Ноябрь 2022 - 15:38

  • 0

#3204 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 23:59

VDO ставили на 70к, он отходил 100к
пробег = 170к, а не 70 ))
Это мое четвертое авто и пока самое лучшее, плюс 3 отдельных кресла сзади с изофиксами отлично помещают трех детей.
Пока в планах продажи нет.
Про группу замка спасибо, поищу инфу про это.
Но если я правильно помню инфу отовсюду, основное в насосе всегда было забивание его не обслуживаемого фильтра, которое приводит к износу моторчика и выгоранию контактов.


Жаль, что не 70 тыр/км и нет желания для сделки))

Сколько помню, по этим аппаратам, обычно, верхняя фильтрующая часть, при лёгшем б/насосе, чёрная. От износа щёток моторчика. Никогда там небыло никакой крупной фракции. Ну да ладно, сейчас камрады накидают что-то противоречивое
(Там обычно чернь графитовая от износа щёток насоса и не более))
Весь мусор, обычно, у сетки перед насосом

О причинах оплавления контактов с "зацепами" и износе щёток, вы уже в курсе.

ЗЫ. Если меняете б/насос, меняйте фишку б/насоса, контактную группу и сам насос.
В вашем случае, сейчас, это будет только один вариант Meat&Doria
  • 0

#3205 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 23 Февраль 2023 - 20:59

Бензонасос этой машины - это просто "жопа". Не инженеры его слепили, сто пудов... Полгода назад заменил родной на запасной. Мучился много с фиксацией и уплотнением штуцера бензопровода. Никакой закономерности поймать герметичность, зато от многих манипуляций весь пластик вдрызг.. Потом совсем подгорели контакты разъема - обвели мимо него два силовых провода... Все, казалось бы - катайся спокойно на здоровье... НО, сцуко, беда не сидит в нем одна. Неделю назад опять замолчал. Причем не дома, конечно же... Хорошо, что хоть лючек был мной сделан при покупке еще. Выручал не раз. И тут - снял среднее сиденье, открыл лючёк, подергал-постучал  - завелся. До дома доехал. От чего была неисправность - пока было полное хз. То ли окисление колхозных разъемов, то ли щетки зависли то ли хз чё. Рисковать на дальняк по работе не стал даже... нанимал машину с водителем. По возвращению несколько дней катался недалеко от дома. и вот сегодня - ОПАЧКИ, опять насос замолк. Провода трогать не стал, сразу просто снизу постучал по баку - оп-ля! - завелся . Стало ясно, что щетки зависают. А чем это "выливается" ? - замена насоса , который полгода всего откатал, но это не всё - менять надо и разьем теперь и бензопровод ( из-за изгрызленного штуцера).  Вот такая ХРЕНЬ.  Все, что пластмассовое на этой прекрасной  машине - полное дерьмо... Ищу номерки на бензопровод и разьем. Кто может подскажет, где там его, на каком "колене" менять? ( и проводку и бензопровод)


  • 0

#3206 Obnin

Obnin

    Водитель

  • Клубные жители
  • 229 сообщений
  • Д/р:24-01-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Nikita
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Обнинск

Отправлено 23 Февраль 2023 - 21:56

... Ищу номерки на бензопровод и разьем. Кто может подскажет, где там его, на каком "колене" менять? ( и проводку и бензопровод)

Я почти всегда номерки и инфу ищу на драйве.

В поисковике вбиваешь "drive2 smax(или mondeo) деталь или нужный узел"
Например сейчас вбил "drive2 smax бензопровод"

ну и куча статей, где конечно придется все это поискать. В комментах там кстати тоже много полезного бывает.

 

Вот из первой открытой статьи "сел в авто включил зажигание а бензонасос молчит, постучал по днищу кузова под задним сиденьем заработал, понял что дело в контактах бензонасоса. Когда забивается ФТО турбинка бензонасоса начинает работать под нагрузкой, по этому плавятся контакты в разъеме бензонасоса."
Там, кстати, довольно занимательный колхоз с фильтром.
https://www.drive2.r...96990873421416/


  • 0

#3207 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 24 Февраль 2023 - 10:44

Я почти всегда номерки и инфу ищу на драйве.

В поисковике вбиваешь "drive2 smax(или mondeo) деталь или нужный узел"
Например сейчас вбил "drive2 smax бензопровод"

ну и куча статей, где конечно придется все это поискать. В комментах там кстати тоже много полезного бывает.

 

Вот из первой открытой статьи "сел в авто включил зажигание а бензонасос молчит, постучал по днищу кузова под задним сиденьем заработал, понял что дело в контактах бензонасоса. Когда забивается ФТО турбинка бензонасоса начинает работать под нагрузкой, по этому плавятся контакты в разъеме бензонасоса."
Там, кстати, довольно занимательный колхоз с фильтром.
https://www.drive2.r...96990873421416/

Спасибо. Начал искать ответы. Пока частично безуспешно. Каталоги пока что не дают ни намека на бензопровод. На разъем нашел номер:  1741876   или 1934058 ( оригинал типа)


Сообщение отредактировал Рязанец: 24 Февраль 2023 - 10:54

  • 0

#3208 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 24 Февраль 2023 - 11:12

По самому бензонасосу: номера то бьются на галакси2, но у меня вся колба прямая, а в каталогах сплошь смещенные (да еще есть и с "хвостами" внизу фильтров-сеточек, а у меня нет такой на насосе ) . До сих пор не знаю - они могут переставляться в прямое исполнение или без вариантов такие? Кто знает?


Сообщение отредактировал Рязанец: 24 Февраль 2023 - 11:14

  • 0

#3209 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 24 Февраль 2023 - 12:49

По самому бензонасосу: номера то бьются на галакси2, но у меня вся колба прямая, а в каталогах сплошь смещенные (да еще есть и с "хвостами" внизу фильтров-сеточек, а у меня нет такой на насосе ) . До сих пор не знаю - они могут переставляться в прямое исполнение или без вариантов такие? Кто знает?

Взаимозаменяемые. На 2,3 галакси лично ставил кривую.


  • 0

#3210 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 24 Февраль 2023 - 12:54

Рязанец, g014881704.gif?s=448224963&k=9a7930d18e2

 

Ford
1 386 959

Трубка топливная


Сообщение отредактировал Мурман2: 24 Февраль 2023 - 12:55

  • 0

#3211 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 24 Февраль 2023 - 23:07

Осилил пока пол темы ( год по 17й где то). По ходу маловменяемо с оптимальными решениями с заменой на НЕ_ОРИГИНАЛ. Ибо ценник даже на VDO в 38 тыр - еще более невменяем ( не горя про "официалку" по 70).

 Склоняюсь к "колхозу" с "отечественным" БОШ или СИМЕНС, но пока на теме не выяснилось - какой же именно подойдет по давлению и производительности ( тут вариантов натолкали, но все с сомнениями одновременно).

 По проводке - думаю так же применить два обводных провода - напрямую на насос, как и сейчас имеется. Ибо надежности у разьема на этой машине - НОЛЬ. Что толку ставить новый, штатный, но заведомо сгорающий узел? У всех машин бензин тот же самый, фильтра забиваются точно так же, а последствия - ну совершенно разные ( признаться, затрахал меня этот бензонанос (и не один ведь) за все время владения машиной), еще ни на одной из своих 18 иномарок я не имел таких проблем. Один раз на ауди-сотке - просто заменил моторчик и забыл... И ВСЁ! 

Теперь по фильтру. Так как последний блок стоит с лета всего-лишь, то думаю, что сильно поспешу, если откажусь дожать этот фильтр. Зато не надо пока будет колхозить с выносным фильтром и обраткой, а только вкрячить моторчик с сеточкой и отдельно провода кинуть.

 Кстати, интересно, а никто не пробовал проточный выносной фильтр всунуть заместо штатной колбы верхней части блока?  То есть - ВНУТРИ его разместить. ПРосто на штуцер шланг и хомуты посадить с тройником и клапаном давления и всё. Замены идут редко. можно и изнутри же вынуть сменный элемент и заменить. Благо - лючек есть, бак снимать не надо.

 Вся беда осталась со штуцером бензопровода - вот это жесть еще та... До сих пор не знаю , можно ли как то новый клочок бензопровода с новым штуцером заменить (??)


  • 0

#3212 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 24 Февраль 2023 - 23:30

Во, на Драйве нашел вариант с вкряченным внутри навесным фильтром:  https://www.drive2.r...12473/#comments

Спасибо Ивану Борисову! Да еще и по моторчику более четко нашлось ( "картроник "для Патриота)

 Только проблема в том, что так подвесить фильтр можно на Г-образном блоке. А у меня прямой...

 Тупичёк пока...


Сообщение отредактировал Рязанец: 24 Февраль 2023 - 23:31

  • 0

#3213 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 26 Февраль 2023 - 20:51

Вчера шнырял по магазинам"ВАЗ_ГАЗ_прочий джаз". Откопал в ГАЗовском магазине какой то Волговский моторчик - по диаметру (42-43мм) и даже по разьему как родной. Обезличенный, ни одной циферки, ни  че го. На ценнике" Старый Оскол". Взял, рассуждая, что все таки для Волги, должно хватить по дебету. А вот насосы БОШ или СИМЕНС  можно забыть. Полгода как нет никаких остатков по ним. 

 Набрал еще тройников-шлангов-хомутов... А вот фильтр с встроенным регулятором пришлось заказывать сейчас по инету. В наличии оные есть, но тысячи по две с лишним, а под заказ - около 900р. Теперь главная задача - как то вкрячить сосок под шланг снизу крышки блока (старого блока, что сейчас не на машине. Его буду колхозить)... Что-то "поксиполить" не хочется...Бронзовый взял с ёлочками с двух сторон.

 При наличии фильтра с регулятором - шатный регулятор не потребуется уже ( как и тройник) . Всё упрощение.

 Сеточку к моторчику подобрал от Логана. А вот "свисток", что штатно стоит над обратным клапаном стакана  - с ним "на мимо", конечно. Его к волговскому моторчику не приделать. Ни хрена тоже не понял - какая у него функция была штатно...

 Еще не понятно, какого лешего вообще нижний стакан прямого блока не разборный. Пришлось ножом "отпиливать" "приваренные" ножки держателя моторчика от стенок стакана. Как теперь их назад фиксировать? - пока без понятия...Паяльником , али как? На дихлорэтан  или поксипол не "возлагаю"...


  • 0

#3214 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Февраль 2023 - 14:20

Вскрытие показало, что пациент умер не от вскрытия)) - Распилил у старого родного блока макушку, вынул фильтрующий элемент - он овально-треугольный по форме. Загажен капитальнейше, на глушняк..И как оно еще ездило на этом? - удивительно Предполагаю, что родной моторчик, конечно, "нехрен ловить". Хотя и оригинал... не менее 180 тык прошел, работяга...Фильтр насаживается на штуцерок и уплотняется на нем с торца, у корня,  резиновым колечком. Просто поджат снизу стенкой припаяной и всё. Зацепиться за штуцерок снаружи не получится. Предполагаю рассверлить на 7,5 мм и горячим металлическим штуцерком вплавиться. На прямом корпусе вряд ли влезет выносной фильтр между половинками. Предполагаю положить его на бок и воспользоваться угловыми коннекторами. Обратку просто потом опустить в стакан и всё.

 Возникла еще проблема - потерялась пружина с этого модуля...  От чего бы приспособить (?)


  • 0

#3215 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 246 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 28 Февраль 2023 - 20:50

. А вот насосы БОШ или СИМЕНС  можно забыть. Полгода как нет никаких остатков по ним. 

 

 

https://www.ozon.ru/...7&sh=RFW4yXfTjg

Мотор электробензонасоса 21083,2112,2110,2111,приора,калина,гранта (пр-во Bosch)

 

6534433205.jpg


  • 0

#3216 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 28 Февраль 2023 - 20:54

https://www.ozon.ru/...7&sh=RFW4yXfTjg

Мотор электробензонасоса 21083,2112,2110,2111,приора,калина,гранта (пр-во Bosch)

 

6534433205.jpg

Валер, спасибо!  а он 2,3 движок потянет?  Уникально ты мне прислал. Жаль, что я уже купил за трёху волговский. Думаю, что куплю и этот.


Сообщение отредактировал Рязанец: 28 Февраль 2023 - 20:57

  • 0

#3217 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 28 Февраль 2023 - 20:57

https://www.ozon.ru/...wsVariantMode=2

 

тут "вскрыто", что это типО подделка, блин...


Сообщение отредактировал Рязанец: 28 Февраль 2023 - 20:59

  • 0

#3218 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:08

https://www.autodoc..../30/0580453453 вот похоже на настоящий


  • 0

#3219 Obnin

Obnin

    Водитель

  • Клубные жители
  • 229 сообщений
  • Д/р:24-01-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Nikita
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Обнинск

Отправлено 03 Март 2023 - 14:16

нашел свою старую шпаргалку(когда то давно собирал на всякий случай)

 

Krauf KR0909M (прямой)

Krauf KR0735M S-образный

 

Krauf KR0505P насос отдельно

Krauf KR1146F сетка внутр

Krauf KR1188F сетка внешн

Krauf KR1199F фильтр тонк очистки

Krauf KR1010S жгут проводов от бензонасоса

Ford 1934058 жгут проводов

Ford 1386959 трубка топлипровода

 

"На прямом  насосе фильтр овальный , на г-образном круглый -  соответственно и приливы на верхней части или овальный или круглый.  Если есть люк под сиденьем - по внешнему виду можно определить не вынимая.   "

 

 

ЗЫ. В живую соответствие не проверял.

Где насобирал эти коды уже не помню. Явно по драйву и форумам.


Сообщение отредактировал Obnin: 03 Март 2023 - 14:20

  • 1

#3220 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 03 Март 2023 - 14:24

скоро проверю - заказал-таки для подстраховки г-образный насос. Ибо у прямого все одноразовое. Оторвать крепежку моторчика от стакана еще как то можно, а вот обратно - изголяться надо каким то образом, чтобы потом не оторвалась она от стенок.

 Придёт г-образный - сразу ему провода моторчика отдельно пущу через крышку и поставлю ( если вконец изгрызленный штуцер бензопровода позволит)...  А колхозить из двух старых прямых пока буду... Бензонасосу на этой машине у меня веры никакой нет.  Так что про запас лепить колхозик буду


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)

Тему посетили 1355 пользователей

Яндекс.Метрика