Перейти к содержимому



Из С-Пб в Италию на Galaxy


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:37

Часть I
Ну, вот, и дождался. Меня опередили. не в смысле поездки, а в смысле отчета-рассказа о впечатлениях.
Mishura, ты молодец! ты сделал это! сколько бывает разговоров о потенциальных поездках, но кончается все ничем: или времени нет, или денег, или "враги помешали". Или, как у меня, съездил, но пока не улеглось как следует, рассказывать очень трудно - слишком много впечатлений.
Итак, собрались мы 21.02 в Питере, много о чем разговаривали и я понял, что мой опыт путешествий интересен. Оказывается, я знаю очень много, и готов поделиться со своими соклубниками.
Мой рассказ не будет напоминать дневник или маршрутную карту. Мне кажется это не интересно. Я расскажу об основных принципах подготовки к путешествию, поведению вне пределов РФ, расходах, общению с "аборигенами" и, вообще, как не стать тем, кто говорит - "я проехал всю Европу за 20 дней". Естественно, не собираюсь быть "самым-самым", но кое что за плечами есть.

Ну, начали.
Часть 1. Почему туда и на машине?
Так уж случилось по жизни, что в последниее время мне удалось побывать в Баварии, Дании, Австрии, Чехии, Голландии - и все по делу. В Швеции и Финляндии - и не сосчитать. Читая различные отчеты о путешествиях, в том числе варианты "Fly&drive", захотелось большего. Но все время подворачивались другие варианты, от которых нельзя было отказаться.
Маршрут из С-Пб в Италию был готов лет 5 назад, но все время что-то не складывалось, хотя зачастую можно было бы уехать хоть завтра утром.
Почему на машине? Раньше это действительно был непростой вопрос. Основная причина - тяжеловато рулить несколько тысяч км - да и зачем. сел на самолет - и тыуже там.
Вторая причина - северный вариант через Финляндию-Швецию-Данию давно изъезжен и не интересен (вот зажрался :) ).
Но вот в июне прошлого года у меня появился долгожданный Galaxy (заказ в январе, производство в апреле) и я (мы) поняли, что слоган "путешествуйте первым классом!", не просто слоган, а настоящая реальность. Я могу честно признаться - я много потерял в прошлом из за отсутствия такой машины.
Маршрут в основном проработан, но... не хочу пилить через Швецию (скучно).
Небольшое отвлечение: скучно не значит неинтересно. Несколько лет назад на трассе в Хельсинки случайно свернули на местную дорогу - грунтовку и открыли для себя просто новую страну.
Итак, вариантов два. Или через Швецию, или через Прибалтику-Польшу. Второй вариант совершенно не вдохновляет.
Стоит задача: Из С-Пб оптимально добраться на север Германии.
Оптимально это:
1. недолго
2. относительно недорого (относительно)
3. Ехать так, чтобы не уставать - все таки отпуск, а не ралли-рейд. Призов за скорость не будет.
4. Но у меня же Galaxy 2.0 TDCi!

И тут в памяти всплывает вариант, который рассматривался много лет назад, но так и не был реализован.
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал SPetrov: 21 Март 2009 - 17:28


#2 alex27

alex27

    Водитель

  • Клубные жители
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2009 - 21:30

С нетерпением ждем продолжения.
  • 0

#3 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 245 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 23 Февраль 2009 - 22:49

Ну вот, опять..... интрига и ждать развязки..... прям детектив! У меня тоже лет пять уже мечта в европу на машине, но нехватало ресурсов и на тазике как то не прельщало, теперь машина есть ....осталось заработать ресуосов, информация от друзей -самая правдивая и ценная, так что с нетерпением ждем продолжения!
  • 0

#4 Guest_Dmitr___*

Guest_Dmitr___*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2009 - 9:15

затравил...

#5 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2009 - 16:33

Часть II...
только не спать! Закроешь глаза на пару секунд и все... Спички в веки не помогают, но есть же сила воли или что-то подобное. Штурман тихонько посапывает рядом. И какаго... выпил пива перед обедом, а потом захотелось добавить еще баночку. Вот она стоит рядом, недопитая, булькает. Мельком смотрю на карту: до Копенгагена почти 80 км, а до сегодняшнего пункта назначения -Любека- почти 270 км. Нет, без серьезного отдыха не дойти. А где этот грузовик, которого недавно мы так лихо сделали. По-прежнему дымит позади, отстает. А может допить пиво и полегчает? Допиваю банку чешского будвайзера, и вдруг чуствую минутное просветление. Этим надо воспользоваться немедленно, пока снова не отключусь, и хоть на 30 минут "на боковую". Хотя, почему бы не на пару часиков.
Резким движением вынимаю тело из такого удобного кресла (максо-галаксоводы меня понимают) и не спеша направляюсь спать к себе в каюту на 7 палубе. Да, в каюту. А вы что думали, я по трассе что-ли еду. Меня и мой Galaxy везет по Балтийскому морю из Хельсинки в Травемюнде (Любек) шикарный лайнер (если совсем точно, то грузо-пассажирский паром) Finnlady. Да как везет - со скоростью 47 км/ч. А я сижу на 12 палубе - солнечной (sundeck) и млею после обеда. Кстати, вся еда, восьмиразовое питание, входит в стоимость билета. А в ресторане "шведский стол" -ну вы меня поняли...
Распорядок дня следующий. Нет, об этом позднее. А пока что вернемся немного назад, к выбору маршрута.
Штабные карты приготовили? тогда смотрите:
Итак, мне надо добраться из С-Пб на север Италии. Вариантов три:
1. Напрямик через Европу. Смотрю по автомобильному атласу - до Франкфурта-на Майне 2600 км. Не хочу.
2. Скандинавский вариант.
2.1. Из Питера до Хельсинки (350 км). В 17-00 на пароме Силья Лайн (ныне таллинк) до Стокгольма. Прибытие в Стокгольм на следующее утро в 9-30.
2.2. Из Питера через хельсинки в Турку (500 км). Затем на пароме в Стокгольм. Отправление в 9 вечера, прибытие в Стокгольм в 7 утра. Этот вариант более приемлем, т.к. дешевле и, если не останавливаться в Стокгольме, то можно прибыть в Копенгаген (650 км) после обеда, а в Любек к вечеру. А от Любека до Франкфурта совсем близко -550 км по автобану.
3. Из Питера в Хельсинки. Там грузимся на паром, отправление в 18-00 и на следующий день в 20-00 по местному времени прибываем в Травемюнде (20 км от Любека).

Был выбран вариант 3. Основные мотивы следующие: из дома выезжаем примерно в 10 утра.При любом раскладе на следующий вечер дальше Любека не доехать. Подвиги не поощряются.
Зачем самому рулить через Швецию-Данию в Германию, когда меня туда же могут привезти.
Я буду сидеть на палубе и пить пиво, в то время, как мой "виртуальный попутчик" будет поглощать километы шведских дорог.
Может возникнуть вопрос - а причем здесь Франкфурт? Очень просто. мы выезжаем из питера в понедельник утром, а в среду ровно в 17-00 на вокзале Франкфурта (у въезда на южную стоянку) мы подбираем третьего члена экипажа, прибывающего в 16-55 из Парижа. Далее следует бросок на юг, , беззаботное времяпрепровождение в Линдау на Бодензее, покорение Альп (только по серпантинам, никаких автобанов), южный тироль (он же северная Италия), назад на север опять через Альпы в Иннсбрук, ночевка в любимом всеми олигархами Гармиш-Партенкирхене и наконец, Мюнхен. А в Мюнхене в это время (конец сентября) шумит-гремит ОКТОБЕРФЕСТ!
Вас устраивает такой маршрут? Ну тогда, нет не угадали - еще не поехали, а только приступили к планированию...

Сообщение отредактировал SPetrov: 21 Март 2009 - 17:29


#6 Guest_Ivel_*

Guest_Ivel_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2009 - 22:02

А я бы поехал через Литву и Полшу - все нормально там никаких проблем и быстрее получится. Хотя если ради удовольтвия можно и так.

#7 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2009 - 17:39

А я бы поехал через Литву и Полшу - все нормально там никаких проблем и быстрее получится. Хотя если ради удовольтвия можно и так.

Именно для удовольствия. Прошу прощения за задержку, продолжение будет завтра. Кстати, создал альбом и сбросил несколько фоток. Может кому интересно.

Сообщение отредактировал SPetrov: 02 Март 2009 - 17:40


#8 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 13 Март 2009 - 23:34

А я бы поехал через Литву и Полшу - все нормально там никаких проблем и быстрее получится. Хотя если ради удовольтвия можно и так.

Именно для удовольствия. Прошу прощения за задержку, продолжение будет завтра. Кстати, создал альбом и сбросил несколько фоток. Может кому интересно.

Очень интересно ! Ждем ...
  • 0

#9 Black

Black

    Гуру

  • Администраторы
  • 11 769 сообщений
  • Д/р:10-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Март 2009 - 0:38

SPetrov, а где продолжение??
Я жду с нетерпением
  • 0

#10 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2009 - 15:30

Дорогие друзья!
Вот уже неделя, как пришлось срочно покинуть пределы РФ - во время кризиса много раздумывать не приходиться. Просто подвернулось предложение немного поправить свои финансы. С завтрашнего дня буду относительно свободен и будет доступ к сети. Все напишу - не ругайтесь сильно. В Стокгольме и Хельсинки все в порядке. Max-ов и Galaxy много, а с русскими номерами только один. Но это уже следующий рассказ.

#11 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 16 Март 2009 - 18:06

Дорогие друзья!
Max-ов и Galaxy много, а с русскими номерами только один. Но это уже следующий рассказ.

Молодец , ждем ...
  • 0

#12 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2009 - 21:58

Утром целый час занимался творчеством, но внезапно "подвис" и потерял все. Сейчас восстанавливаю. Ждите утром или днем.

Сообщение отредактировал SPetrov: 22 Март 2009 - 22:04


#13 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2009 - 10:41

Комментарий к альбому "Путешествие.Часть I.Балтика". Фото расположились не по порядку.
1. Карта
2, 5, 6, 7 - Балтийское море
3. Вертолетная площадка
4. Автомобильная палуба
8, 9, 10 -прибытие в Травемюнде
11 отправление из Хельсинки

Сообщение отредактировал SPetrov: 23 Март 2009 - 10:43


#14 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2009 - 14:43

Часть III. Планирование.
Сам термин "планирование" мне самому не очень нравится. Что-то бюрократическое. Но никуда не деться. Надо запланировать:
-сроки
-бюджет
-базовые точки
-места обязательного посещения
-места необязательного, но желательного посещения
-незапланированные задержки и дополнительные расходы
- и очень многое другое.
Со сроками все понятно - есть две недели во второй половине сентября. Время неплохое, туристический сезон на исходе, осень не стала совсем глубокой, горные перевалы не закрыты.
Выбор маршрута также не составляет труда - берем все места, где хочется побывать, соединяем их и получаем примерно 10-12 тысяч км., т.е. примерно по 1000 км в день. А что, если почитать некоторые отчеты, многие так катаются.
Но нам такие подвиги не по плечу (слабоват для таких гонок). Поэтому, используя AutoRout, дома спокойно прокладываем маршрут. Основные приципы:
- это МОЙ отпуск и никому ничего доказывать не буду. Я ХОЧУ так ехать.
- совместить большие перегоны туда и обратно с небольшими приятными переездами "на месте". Именно на месте - Европв по нашим понятиям небольшая.
Ну и, конечно, без справочников, путеводителей (почти все в интернете) не обошлось. Самым экзотическим инструментом оказался, вы не поверите, Flyght Simulator X от Microsoft. Различные карты, в том числе Google, не дают полного впечатления о горных районах (Альпах). так что пришлось "стать пилотом и полетать над горами". Проверил дороги и остался доволен. Кстати, графика этой игрушки очень высокая. Реализм горных пейзажей впечатлил, что потом подтвердилось на месте.
Итак, путем безжалостного кромсания первоначального маршрута, осталось всего 3500 км от дома до дома. Этому очень способствовал морской этап путешествия. Хотелось с самого первого километра чуствовать себя на отдыхе. Чтобы не было жесткого графика и пр.
Окончательно маршрут сформировался, можно приступить к заказу билетов, гостиниц и оценить бюджет.
С паромом все очень просто. Есть хороший сайт www.paromy.ru. Там есть все, что надо по всем паромным компаниям северной европы - расписания, цены, бронирование.
Гостиницы: лично мне нравится сайт hotel.de. По нему было проведено все бронирование. Кстати, нигде не было предварительного списания, а в Италии цены оказались даже ниже, чем при бронировании.
Окончательный график получился таким:
1 день. Выезд от 10 до 12 дня. Отправление парома из Хельсинки в 18-00. Везде время местное. Начало погрузки в 15-00. 350 км
2 день. 20-00 прибытие в Травемюнде, порт в 20 км от Любека. 21-22 часа размещение в отеле в Любеке. Не очень точное время связывается с незнанием того, сколько будет продолжаться выгрузка. Об этом позже.
3 день. Утром прогулка по Любеку и примерно в полдень выдвижение на Франкфурт-на -Майне. В 17-00 подбираем третьего члена экипажа и следуем в небольшой город (большую деревню) Botenheim для отдыха в отеле Adler. 550+150 км. Прибытие около 19-00.
4 день. Неспешный переезд на берега Боденского озера в Lindau. 260 км.
5 день. Катаемся по озеру. На канатной дороге забираемся наверх в предгорья Австрийских Альп. Взираем на Швейцарию.
6 день. Главный день всего путешествия. Из Lindau через Австрию в Италию (Ronzone) исключительно по второстепенным местным дорогам переваливаемся через Альпы. 300 км
7 день. Изучение особенностей природы и быта Доломитовых Альп (Южный Тироль).
8 день. На север через Bolzano-Innsbruck в Garmisch-Partenkirchem. 214 км
9 день. Утром на пригород Мюнхена Planegg. Раннее прибытие в отель подтверждено. Оставляем машину и на электричке (200 м от отеля) едем в Мюнхен (20 мин). Обзорная экскурсия для тех, кто там еще не был и не позднее 14-00 на ОКТОБЕРФЕСТ. Далее очень гибкий график. 85 км
10 день. Неторопливый завтрак, отдых и примерно в 12 часов двигаемся на север в Травемюнде. Паром отправляется ночью в 3-00 (на следующий день). Но регистрация и посадка начинаются в 20-00. Так что можно погрузиться на борт, поужинать и лечь спать. 870 км. AutoRout показывает расчетное время в пути 7часов 20 мин. Не очень верится, но в запасе будет достаточно времени.
11 день. Круиз по Балтийскому морю (различные излишества допускаются).
12 день. 7-00 Прибытие в Хельсинки. А это уже почти дома. 350 км

А теперь осталось только поехать.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SPetrov: 24 Март 2009 - 21:49


#15 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2009 - 14:51

Как ехалось - пишу. Скоро узнаете, что без приключений не обошлось
jpg].Прикрепленный файл  _______________.jpg   94,78К   90 Количество загрузок:[

"Знак необыкновенный"

Сообщение отредактировал SPetrov: 24 Март 2009 - 21:47


#16 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2009 - 19:36

Часть IV. Поехали!
Торопиться не надо, однако. надо автомобиль подготовить, вещи собрать, посидемть на дорожку. Насчет первого, накануне вечером проверил уровень масла (норма), подкачал немного колеса и все. Доп. оборудование (трос, домкрат, ремкомплект для шин, компрессор, 2-х литровая бутылка воды и пр.) лежит без движения с момента покупки аппарата.
С вещами просто. За многие годы различных путешествий выработался принцип - не бери лишнего, все равно не пригодиться. Мне, например, в машине нужна удобная обувь и одежда. Мои смеются: ты в этой рубашке уже 6 лет катаешься. А что, мне в ней очень комфортно ехать.
Неспешно завтракаем (во многих отчетах можно прочитать подробный распорядок дня и полное меню) и отправляемся в Европу. Время 10-30. Никаких мыслей: а что там на границе сегодня? Перед нами идет лидер, мой знакомый. В 9-30 получаю от него сообщение: на границе 2 балла, что в переводе на нормальный язык означает: очередь на 20-30минут. Отлично! Вот почему мы и выезжаем так поздно. Не люблю приезжать зараннее и потом маяться в ожидании. Вы можете сказать - ну погуляй по Хельсинки и пр. Отвечу просто: питерские так никогда не скажут. Недавно слышал поговорку, местную: Финляндия - ближняя дача, Швеция - дальняя дача. Остальное - уже заграница.
Посидели на дорожку и поехали. До границы Евросоюза и Шенгенской зоны всего 2 - 2,5 часа пути в зависимости от траффика. Давно известно, что гнать в такой ситуации бессмысленно. Проверено много раз - выигрыш не более 10-15 мин. Так что едем не спеша 90-120. Фур пока немного. все таки понедельник. За несколько километров до границы в Кондратьево сворачиваю на любимую запраку Neste (осталось полбака) и вот он, первый облом. Только что бензовоз 16 тн начинает сливать дизель. Спрашиваю у персонала: это надолго? Нет, отвечают, минут на 30-40.
Далее, уже в погранзоне, есть Лукойл. Но я предпочитаю только Neste, ну такие у меня тараканы.
Решение простое - едем дальше. Экономия, упущенная, по сравнению со всеми затратами, небольшая. Подъезжаю к ГРАНИЦЕ. Она, естественно, на замке. Перед замком (шлагбаумом), стоит не более десятка машин. 5 минут ожидания, шлагбаум поднимается и мы въезжаем в зону таможенного и паспортного контроля. Как все далее делать правильно, могу рассказать отдельно. Получаем "Добро" на выезд и через 15 минут! оказываемся на сопредельной территории.
Здесь нет шлагбаумов, только светофоры. Через несколько минут загорается "зеленый", подъезжаем к зданию финской пограничной охраны и таможни. Здесь все очень просто, при одном условии - не врать. Именно так. Финны стоят на передовой линии охраны Евросоюза. У них мощная компьютерная база. Известно много случаев, когда людей "ни с того, ни с сего" подвергали углубленному досмотру, находили билеты в другую страну и возвращали назад с "черной меткой".
Если ты едешь в Германию по финской визе, то так и скажи. И нечего рассказывать сказки, что ты проведешь две недели в Хельсинки. Про вас все знают.
Короче говоря, финские власти не стали возражать против нашего въезда на территорию объединенной Европы.
Через 2 часа, въехав в Хельсинки, заправляемся на Neste. Цены естественно "другие", но их карта принимается без вопросов. Повинуясь указаниями навингатора (а то я без него дороги не знаю), оказались еще перед одним шлагбаумом - въезд на территорию паромного терминала (Hansaterminaali). Время 14-50 (по финскому времени). Вроде бы рано, но регистрация уже началась. Перед нами 2 машины. Последний раз за все время поездки достаю паспорт и взамен получаю полный пвкет документов (ключи от каюты, купоны на еду, пропуск с местом парковки на пароме). В 15-00 торжественный въезд на паром и, первое, нет, не приключение, а испытание водительского мастерства.
Сам по себе переезд с суши на корабль не представляет ничего сложного. Слышно только, как брямкнуло что-то, и ты уже на судне. Далее несколько серпантинов между грузовками, стоящими на нижних палубах, и перед вами последний подъем, очень крутой, туда, где паркуется "всякая мелочь". Все маневры под строгим контролем экипажа.
Остается последний подъем по аппврели с крутизной примерно 25 градусов, мне кажется все 30. Я забираюсь до середины, сзади едет какой-то торопыга, за ним еще двое. И вдруг наверху возникает регулировщик, скрещивает руки - стоп. Останавливаюсь без проблем, покрытие не скользкое. Смотрю в зеркало - сзади вся аппарель занята. Стоят впритык. До моего "заднего" не более полуметра. Очень неприятная ситуация. смотрю в зеркало и так смешно стало - состояние "заднего" близко к панике. А мне тоже неприятно. Хотя опыт вождения почти 30 лет, но чуствую себя неуютно. Сверху дается команда "Вперед". Далее, как учили, передача, газ снятие с ручника и с жуткм визгом от проворота колес влетаю наверх. Оглядываюсь и замечаю приятную для себя картину - два руководителя погрузки бегут вниз, держа в руках клинья под колеса. Все таки у них все продумано...
А далее, перенеся необходимы вещи в каюту, поскольку автомобильная палуба после отправления закрывается, делаем себе легкий заслуженный фуршет, ждем отправления. Но, объятия морфея оказываются довольно сильны. Только сообщение по громкой связи о том, что все готово к отправлению, выносит нас на главную палубу.

Продолжение в следующем номере...

Сообщение отредактировал SPetrov: 26 Март 2009 - 19:52


#17 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2009 - 21:51

Небольшой антракт.
Поскольку нам с вами "плыть по морю" из Хельсинки в Травемюнде ровно 27 часов, чтобы не скучно было можно:
1. посетить сайт www.ferrycenter.fi/en - узнать все про паромы компании Finnlines (на русском);
2. задать вопросы. если есть.

#18 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 29 Март 2009 - 0:30

:) :lol: :lol: :D :D
Давай ещё ! :good:
  • 0

#19 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 29 Март 2009 - 19:26

:good: :good: :good: :good: :good:
Давай ещё ! :good:


ПлюсОдинюсь :)) :))
  • 0

#20 Guest_SPetrov_*

Guest_SPetrov_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2009 - 16:55

Вопросов нет, про посещаемость сайта паромной компании не знаю...
Короче, отправляемся в морскую часть вояжа. несколько слов о средстве передвижения.
Грузопассажирский паром FINNLADY, новый, скоростной.
Длина - 218 м;
ширина - 30,5 м;
осадка - 7,1 м;
высота - 49,6 м; не слабо, правда.
водоизмещение - 58400 БРТ (брутто регистровых тонн);
пассажировместимость - 500 чел.;
скорость - 25 узлов (46,3 км/ч).
Впечатляет, учитывая, что это не круизный лайнер, как Silya SERENADE (SIMPHONY). Там, при почти аналогичных габаритах помещается почти 3000 пассажиров, и не просто помещаются, а совершают круиз из Хельсинки в Стокгольм (и обратно) в пятизвездночном отеле. Один "променад" - улица внутри лайнера высотой в 6 этажей, длина почти 165 метров, с магазинами. ресторанами и пр. чего стоит. Но, не будем отвлекаться.
Наше транспортное средство предназначено, в первую очередь, для перевозки грузов. хотя пассажиры тоже не обделены. Пассажиров на этом "пароходе" бывает два, нет, пожалуй, три типа.
Тип первый, наиболее распространенный. Просто пассажиры, без авто, желающие приятно провести время на море, а заодно попасть туда. куда им надо.
Тип второй. К нему относится и автор этих строк. Путешественники на автомобилях, по каким-то причинам не желающие ехать через скандинавию.
Третий тип. Немногочисленный, но самый своеобразный. О нем немного поподробнее.
Как вы уже знаете, паром ГРУЗОпассажирский. И эти грузы, конечно не бочки и сетки с мешками. Не контейнеры. Это в основном трейлеры. Полуприцепы по нашему. Именно полуприцепы без тягачей. Зачем возить автопоезд на пароме, когда можно везти только прицепную часть. Финнский или иной Trackdriver доставляет свой трейлер на терминал, отцепляет его, прицепляет другой, прибывший на пароме из других мест, и тащит его куда надо. А доставленный им при помощи специальных тягачей грузится на корабль, в Германии точно также выгружается. Немецкий (датский, испанский...) водила цепляет его и тащит далее по Европе.
Так вот, немногочисленные водители или автоперевозчики, предпочитающие не расцепляться, как раз почти все... ну догадайтесь с трех раз, естественно наши люди. А что, плохо прокатиться по морю, попить пивка или..., отдохнуть одним словом. Определяются на раз-два. Во первых по манере разговора, во вторых - по особым выражениям (одни иностранцы кругом, не поймут). В третьих - по внешнему виду, "мне в домашних тапочках везде удобно".
Особая тема это еда. Это нельзя назвать "питанием во время рейса". Это даже не завтрак, обед и ужин. Это обжираловка! Только погрузились - зовут на ужин (18:00). Утром завтрак (8:00 - 9:30). Обед (12:15 - 13:30) и снова ужин. Огромный ресторан на носу с большими панорамными окнами. Шведский стол без ограничений. Блюда. Их много. Очень много, на все вкусы. Очень вкусно, не попробовать чего-нибудь новенького невозможно... Дольше описывать это "безобразие" невозможно. Дамочкам, желающим сохранить фигуру, здесь не место.
Досуг. А что это? Мне нравиться просто смотреть на море. Найти местечко поудобнее, чтобы не задувало и на солнечной стороне, и просто смотреть. дремать, думать ни о чем, неторопливо попивать пиво и снова... ни о чем. Можно и почитать, но что-то нет настроения. Набрал с собой большую пачку книг (на машине еду, в руках таскать не придется) а прочитал всего несколько страниц, даже стыдно.
Погода замечательная. Солнце через легкие облака, 16-18 градусов (сентябрь), волнение, не мое, а на море почти отсутствует. Расслабуха? Нет, почти блаженство, за которое заплачено не так и много денег.
А в это время мой "виртуальный соперник" нарезает километры Шведских дорог.
Никогда не думал, что Балтийское море такое маленькое. Нет, конечно, совсем даже большое. Но вот что странно. Если посмотреть направо, налево "вооруженным глазом" через телеобъектив, то всегда можно найти полоску земли. Разную. Иногда еле видимую. Иногда проходим вдоль берега на расстоянии нескольких миль.
А движение на море напоминает нашу трассу "Скандинавия". В поле зрения меньше трех судов ни разу не наблюдалось. Рекорд - 12 между Данией и Германией. Каких только типов кораблей и корабликов не встречалось. А сколько разных флагов.
Морская часть путешествия понравилась.
Смеркалось (почти по Задорнову). Наш лайнер сбрасывает ход. Впереди виднеется устье реки Trave, отсуда название Травемюнде. Медленно, следуя за лоцманским катером, входим в устье реки. Еще достаточно светло, делаю несколько снимков пляжа, маяка, знаменитого парусника Passat. Только тут начинаешь осознавать, на какой махине ты находишься. С верхней палубы все как на ладони. Почти как с самолета. Впереди видны причалы и три стоящих парома, аналогичных нашему. Все стоят носом к нам. Непонятно, они что все кормой заходили? Темнота стремительно опускается. Снимаю на карманную камеру, хотя понимаю, что будет не очень здорово. Наш "авианосец", а именно так он воспринимается теперь, когда есть с чем сравнить на берегу. Машинки, домики - все игрушечное, где-то далеко внизу. Наш авианосец внезапно задрожал все корпусом, остановился и стал разворачиваться почти на месте. Носовые подруливающие устройства давали такие потоки, что многие реки могли бы позавидовать. А вдоль корпуса с кормы неслась ниагара шипящей воды. Это главная силовая установка работала "полный назад". Вы когда-нибудь видели шестнадцатиэтажный дом, который развернулся бы на 180 градусов за три минуты? Вот то-то же. Рядом со мной два китайца аж подпрыгивают от избытка эмоций. Между берегом и носом (кормой) не более нескольких десятков метров. Уберите слово "десятков" и вы поймете восторг пассажиров, стоящих на верхней палубе с открытыми ртами.
А затем медленный подход кормой к причалу. Само причаливание без единого толчка, сообщение по громкой связи о том, что выгрузка начнется через 20 минут.
Спускаемся к автомобильной палубе и ждем. Ждем, когда откроется водонепроницаемая дверь и можно будет подойти к машинам. 5 минут. 10 минут. Все вежливо переминаются с ноги на ногу. Вдруг подбегает какой-то мальчишка, дергает за ручку и дверь, управляемая электроприводом, открываеся. Все ожидающие неловко улыбаются, посматривая друг на друга.
Машина на месте. Садимся, ждем команды. Мы на самой верхней палубе и пока нам не расчистят путь вниз, убрав трейлеры, пути нет. Через 25-30 минут появляется "главный начальник" и показывает, что путь свободен. Нам именно расчистили путь вниз, убрав только по одному ряду трейлеров. Как по коридору, несколько раз развернувшись, спускаемся, выезжаем на немецкую землю. Далее следует команда: выезжать из порта колонной, следуя за "лоцманом". Я бы сказал: за Пейс-каром. Он уже ждет, сверкая желтыми мигалками.
Колонна неторопливо двигается к выезду. Надо сказать, что морской терминал Травемюнде не просто большой, а огромный. И до выезда примерно один километр совсем на прямой дороги.
Внезапно (а как же иначе) впереди загораются синие мигалки двух машин. Полиция? Нет, таможня. Таможенник, по внешнему виду - шотландский шкипер, держит в руке некий список, смотрит на номера и отправляет направо - на выезд, и налево - на специальную площадку для досмотра. Как вы думаете, куда он нас направил? Правильно, на углубленный досмотр.
Стоим в ряду таких же, не вызвавших чуства полного доверия. Это, как правило, немцы, совсем не новые (машины конечно). Два или три финна. Машин двадцать всего. Наша колонна с мигалкой уехала. Прошло не более двух-трех минут, подбегает этот "шотландец" и спрашивает: "Вы говорите по-немецки". Да, отвечаю про себя (Хенде Хох и Гитлер капут). Вслух: "немного, но лучше по-английски". На прекрасном английском следует (перевод мой): Произошла ошибка, неверная информация(!? стуканули что ли неправильно), вы можете ехать.
Куда ехать то. Темнота, редкие фонари, да и дождь стал накрапываь. С видом умудренного опытом путешественника - что, мы Травемюнде не знаем, еду вперед. А потом по указателям, которые любого..... выведут куда надо, выезжаем из порта.
Впереди лежит Германия, да что там Германия - Европв. Но сегодня нам надо совсем немного - добраться до нашего отеля, в котором забронирован номер. Отель расположен в Любеке (бременских музакантов помните?). До него всего 20 км. Выставляю в навигаторе точку назначения (отель) и неспешно качусь по Германии. Время почти девять. Машин почти нет. Настроение прекрасное. Но тут, вы уже догадываетесь, должно произойте нечто. Оно и происходит.
Как известно, все автодороги в Германии бесплатные. А что я вижу: классический пункт оплаты. Внезапно дорога расширяется до 10-15 полос. Везде будки оплаты, сверху висят указатели кому куда. Но везде темно. Только справа в одной будке светится окно. Подъезжаю. Сзади, спереди никого. Из окошка высовывается веселая мордочка, и не дожидаясь вопроса, говорит:"с вас рубль двадцать". Достаю 1 Евро и 20 евроцентов, расплачиваюсь и еду.
Дорога ведет вниз, въезжаем в туннель и едем по нему, туннелю, достаточно долго. Оказывается это навигатор, гад, повел нас по короткой дороге. А на этой короткой дороге есть туннель под рекой Траве. Путь экономит на несколько км. Но платный.
Навигатор, молодец, без проблем привел к отелю. Далее ресепшен, номер, три булька и спать.
Автомобиль разместился в подземном гараже, а мы на прекрасной (king-size) кровати. Спокойной ночи. Встретимся за завтраком.

полуподводный танкер Прикрепленный файл  ____________________.jpg   152,01К   145 Количество загрузок:

читальный зал Прикрепленный файл  _____________.jpg   79,02К   149 Количество загрузок:

техника Прикрепленный файл  _______.jpg   68,84К   98 Количество загрузок:

наши Прикрепленный файл  _________.jpg   128,51К   116 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал SPetrov: 02 Апрель 2009 - 16:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 28 пользователей

Яндекс.Метрика