Перейти к содержимому



Плохой прием радио


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 03 Июль 2019 - 18:10

Для аналога я полностью с вами соглашусь, а вот с цифрой и ЧМ в частности не так всё однозначно, но в целом предпочтительнее да.. :)

ЧМ - частотная модуляция? Что тут неоднозначного? И какой цифровое вещание ведётся и принимается автогамнитолой в диапазоне FM 87,5 - 108 Мгц?


Сообщение отредактировал Mark_S: 03 Июль 2019 - 19:00

  • 0

#22 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:13


2. китайголова с разъмом ISO(DIN кто как именует, не пойму)
С этого и надо было начинать. Китай голова с радио не дружит у всех,может и ошибаюсь,тогда так скажу,у меня и у некоторых(кого знаю)
  • 0

#23 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 04 Июль 2019 - 10:33

ЧМ - частотная модуляция? Что тут неоднозначного? И какой цифровое вещание ведётся и принимается автогамнитолой в диапазоне FM 87,5 - 108 Мгц?

 

ИМХО, есть нюансы, но это тема отдельной дискуссии выходящей за рамки данного топика. Соглашусь - общая рекомендация усиливать сигнал между антенной и фидером, в идеале.


  • 0

#24 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 04 Июль 2019 - 10:38

С этого и надо было начинать. Китай голова с радио не дружит у всех,может и ошибаюсь,тогда так скажу,у меня и у некоторых(кого знаю)

 

Да я в общем-то и не спрашивал как новая голова дружит с радио или нет. Я спрашивал совета как лучше сделать переход со штатных антенн и разъёмов без распилов на другой разъём и другую голову, не штатную.

К тому же на дружественных форумах есть инфа о нормальной экспулуатации китайголов в качестве радио. Но там мало инфы применительно к  конкретике S-Max. Понятно что с фокусом много общего, а с мондео воообще одна платформа, но есть всё-таки нюансы и их не так мало как может показаться на первый взгляд.


  • 0

#25 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 04 Июль 2019 - 21:54

Да я в общем-то и не спрашивал как новая голова дружит с радио или нет. Я спрашивал совета как лучше сделать переход со штатных антенн и разъёмов без распилов на другой разъём и другую голову, не штатную.

К тому же на дружественных форумах есть инфа о нормальной экспулуатации китайголов в качестве радио. Но там мало инфы применительно к  конкретике S-Max. Понятно что с фокусом много общего, а с мондео воообще одна платформа, но есть всё-таки нюансы и их не так мало как может показаться на первый взгляд.

Вам в помощь https://ru.aliexpres...ra-adapter.html


  • 0

#26 Truck2510

Truck2510

    Водитель

  • Местные жители
  • 786 сообщений
  • Д/р:25-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Рус
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Березовка

Отправлено 04 Июль 2019 - 22:34

А как? 
 
Исходные данные:
1. из панели торчит два разъёма ФАКРА
2. китайголова с разъмом ISO(DIN кто как именует, не пойму)
 
Разбирать факру не хочу и не буду, ни одна скрутка/спайка не будет лучше чем нормальные разъёмы. Хотя бы просто потому что их можно разъединить..:)
 
Варианта взять-пропробовать-что-не-подойдет-вернуть тоже нет....
 
Купить два варианта заранее зная что один их них пополнит коллекцию не очень нужного хлама в гараже? :))))

Родная колодка с проводкой сохранилась?
  • 0

#27 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 156 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 05 Июль 2019 - 6:39

У меня странности с качеством приёма сигнала радио. По Москве местами ловит очень плохо, особенно на МКАДе в Лосином острове. По ярославке после Королёва хорошо, в Посаде местами хорошо, местами очень плохо. На Элантре стоит выдвижная антенна и таких проблем никогда не было. С чем может быть связано?

 

С этого и надо было начинать. Китай голова с радио не дружит у всех,может и ошибаюсь,тогда так скажу,у меня и у некоторых(кого знаю)

У меня как раз ГУ из поднебесной. Описанные выше проблемы могут бить связаны с самим ГУ? Где копать, как улучшить приём?


  • 0

#28 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 05 Июль 2019 - 9:14

У меня как раз ГУ из поднебесной. Описанные выше проблемы могут бить связаны с самим ГУ? Где копать, как улучшить приём?

Ex nihilo nihilfit (Из ничего не выходит ничего, так же как ничто не переходит в ничто)

 

Приём улучшают переходом на качественный приёмник.


Сообщение отредактировал Mark_S: 05 Июль 2019 - 9:17

  • 1

#29 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 05 Июль 2019 - 10:15

Родная колодка с проводкой сохранилась?

Конечно, я категорически не люблю что-то резать, скручивать и т.д. Только если прям вот совсем никаких других вариантов нет. Так что, да, все в оригинале, через разъёмы переход на китайголову.


  • 0

#30 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 05 Июль 2019 - 10:28

Ex nihilo nihilfit (Из ничего не выходит ничего, так же как ничто не переходит в ничто)

 

Приём улучшают переходом на качественный приёмник.

 

Простите, а давайте уже не будем свой личный печальный опыт экстраполировать на всех и вся?

Можете уточнить на каком чипе собран Ваш приемник?

Какие используются антенны?

 

У меня есть, например, положительный опыт, на другй машине и с другой, но все-равно китайголовой. Поделиться? 

Да и на просторах инета полно положительных отзывов.

 

Что за подход, если китайголова - то всё, писец: звук говно, радио говно, всё говно....?? Например на той которую сейчас поставил звук лучше, чем тот сток SONY который стоял, в разы! Усилитель ставить не буду, но легкую вибро-шумку дверей (которую могли бы и на заводе сделать, что бы не пели так двери) буду делать с заменой на среднебюджетные АС.

 

Удивлен что Вы на Ford S-max ездите c таких подходом :))))  Как бы тоже ни разу не образец, качества там, и других основных критериев оценки авто.  


  • 0

#31 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 05 Июль 2019 - 10:32

Вам в помощь https://ru.aliexpres...ra-adapter.html

 

:good:  спасибо!

 

http://www.s-maxclub...290#entry469832


  • 0

#32 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 05 Июль 2019 - 13:49

Простите, а давайте уже не будем свой личный печальный опыт экстраполировать на всех и вся?

Можете уточнить на каком чипе собран Ваш приемник?

Какие используются антенны?

 

У меня есть, например, положительный опыт, на другй машине и с другой, но все-равно китайголовой. Поделиться? 

Да и на просторах инета полно положительных отзывов.

 

Что за подход, если китайголова - то всё, писец: звук говно, радио говно, всё говно....? Например на той которую сейчас поставил звук лучше, чем тот сток SONY который стоял, в разы! Усилитель ставить не буду, но легкую вибро-шумку дверей (которую могли бы и на заводе сделать, что бы не пели так двери) буду делать с заменой на среднебюджетные АС.

 

Удивлен что Вы на Ford S-max ездите c таких подходом :))))  Как бы тоже ни разу не образец, качества там, и других основных критериев оценки авто.  

Не было у меня печального опыта.... как-то так. В прежних машинах (уже при капитализьме) ставил Алпайны верхних моделей....
Про Китай и кетай у меня своё мнение.
Есть Tescun и Sangean.... не хуже почивших в  бозе радиоприёмников Grundig и Sony.
Есть подвальные наколенкесобранные чудеса универсализма, тут тебе и Android c навигацией и проигрыватель Hi-End и встроенная кофеварка/мясорубка.... 
В машине у меня "родной" Вистеон 6006, дооборудованный линейным выходом (предусилитель с высоким входным сопротивлением) и далее - усилитель и высококлассные динамики, сабвуфер.... 

И никаких проблем.


  • 0

#33 Truck2510

Truck2510

    Водитель

  • Местные жители
  • 786 сообщений
  • Д/р:25-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Рус
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Березовка

Отправлено 05 Июль 2019 - 17:31

Конечно, я категорически не люблю что-то резать, скручивать и т.д. Только если прям вот совсем никаких других вариантов нет. Так что, да, все в оригинале, через разъёмы переход на китайголову.

При работающей магнитоле, проверь, есть ли + на пине в колодке, где подключается усил.антенны
И вообще, есть ли там провод, с тыльной стороны :-)
Если + нет, а провод есть :-) , то соедини провод машины с проводом магнитолы, управляющим внешними усилителями.
Для начала - лучше через лампочку. Пойдёт с габаритов.
Если ярко загорится, или вообще не горит - значит что-то мы сделали не так...
По-идее, должна тускло гореть

Сообщение отредактировал Truck2510: 05 Июль 2019 - 17:32

  • 0

#34 Inside

Inside

    Водитель

  • Местные жители
  • 156 сообщений
  • Д/р:02-09-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:М.О., Сергиев Посад

Отправлено 07 Июль 2019 - 11:00

Простите, а давайте уже не будем свой личный печальный опыт экстраполировать на всех и вся?

Можете уточнить на каком чипе собран Ваш приемник?

Какие используются антенны?

 

У меня есть, например, положительный опыт, на другй машине и с другой, но все-равно китайголовой. Поделиться? 

Да и на просторах инета полно положительных отзывов.

 

Что за подход, если китайголова - то всё, писец: звук говно, радио говно, всё говно....? Например на той которую сейчас поставил звук лучше, чем тот сток SONY который стоял, в разы! Усилитель ставить не буду, но легкую вибро-шумку дверей (которую могли бы и на заводе сделать, что бы не пели так двери) буду делать с заменой на среднебюджетные АС.

 

Удивлен что Вы на Ford S-max ездите c таких подходом :))))  Как бы тоже ни разу не образец, качества там, и других основных критериев оценки авто.  

Меня удивляет, что не везде плохо ловит, а определённых местах и даже в столице. Например учисток МКАД Ивановское - Гольяново вообще одно шипение на всех волнах, дальше приемлимо. В области тоже не везде плохо! Во я и пытаюсь понять в чём проблема. Если исходить из логики "китайское - всё гуано", то по идее ловить должно везде плохо, а не местами, или не прав?


  • 0

#35 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 07 Июль 2019 - 14:47

Меня удивляет, что не везде плохо ловит, а определённых местах и даже в столице. Например учисток МКАД Ивановское - Гольяново вообще одно шипение на всех волнах, дальше приемлимо. В области тоже не везде плохо! Во я и пытаюсь понять в чём проблема. Если исходить из логики "китайское - всё гуано", то по идее ловить должно везде плохо, а не местами, или не прав?

В этих пресловутых местах "ловит" на определённых частотах плохо / конкретные радиостанции или вообще все?

Если некоторые каналы, то это нормально, т.к. передатчики радиостанций расположены  в разных местах, сигнал УКВ принимается практически только в прямой видимости  от передающий антенны   (Останкино, Ходынка, Балашиха) или "полутени" .

Кроме того, в разных местах города и области имеются источники радиопомех: военные объекты, аэродромы, мощные системы охранной сигнализации  и т.п. Ещё есть дифракция, рефракция радиоволн... ну, не будем углубляться.
И у самой гамнитолы должны быть высокими такие технические характеристики, как: чувствительность, избирательность (селективность) по соседнему/зеркальному каналу.
Кетайские (неизвестных производителей) изделия собираются зачастую из некондиционных или поддельных комплектующих (микросхем) и рассыпухи: дешевых резисторов и конденсаторов с низкой точностью  параметров.
--------------------------------------------------------      

Вот, купил я намедни noname аккумулятор для ноутбука. Вместо заявленных 5200 mAh на этикетке, получил 4870.... оно, конечно, фигня, мало на что влияет в данном случае, при цене в 2,5   раза ниже супротив брендового.
А ежели в радиотракте микруха с коэфф. усиления ниже необходимого и сильными искажениями сигнала, или рассыпуха врёт на 20%?
Не в Китае дело, а в кетае.


Сообщение отредактировал Mark_S: 07 Июль 2019 - 15:44

  • 2

#36 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:00

Меня удивляет, что не везде плохо ловит, а определённых местах и даже в столице. Например учисток МКАД Ивановское - Гольяново вообще одно шипение на всех волнах, дальше приемлимо. В области тоже не везде плохо! Во я и пытаюсь понять в чём проблема. Если исходить из логики "китайское - всё гуано", то по идее ловить должно везде плохо, а не местами, или не прав?

 

Ещё есть такие вещи как ВЧ, в том числе ПВО и другие несущие боевое дежурство. На них стоят глушилки. Не только эфир радио проседает, мобилы кончаются.


  • 0

#37 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:08

При работающей магнитоле, проверь, есть ли + на пине в колодке, где подключается усил.антенны
И вообще, есть ли там провод, с тыльной стороны :-)
Если + нет, а провод есть :-) , то соедини провод машины с проводом магнитолы, управляющим внешними усилителями.
Для начала - лучше через лампочку. Пойдёт с габаритов.
Если ярко загорится, или вообще не горит - значит что-то мы сделали не так...
По-идее, должна тускло гореть

 

Провод есть оказывается на выходе магнитолы. Для активной антенны и для управления усилком.  Прикупил переходник с усилителем и запитал от ГУ питание. Разница в приеме с питанием и без - небо и земля. Планы в процессе изменились и не хватило времени поэкспериментировать с приёмом при подаче питания на штатный усилок. Пока правда и "неправильный" вариант вполне рабочий. Тестировалось по А107, уверенный приём в хорошем стерео-режиме большинства радиостанций. Не фанат радио, по-этому не знаю сколько их всего должно быть, но автопоиск при нажатии на "далее" тут же останавливаетс яна следующей станции и так далее. Пока дошел до радио Максимум - устал тыкать в экран...:) Так что... если будет совсем скучно и буду руки чесаться - может и поэкспериментирую.


  • 1

#38 urcaGun

urcaGun

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:11-22-1933
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Замкадье

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:18

Не было у меня печального опыта.... как-то так. В прежних машинах (уже при капитализьме) ставил Алпайны верхних моделей....
Про Китай и кетай у меня своё мнение.
Есть Tescun и Sangean.... не хуже почивших в  бозе радиоприёмников Grundig и Sony.
Есть подвальные наколенкесобранные чудеса универсализма, тут тебе и Android c навигацией и проигрыватель Hi-End и встроенная кофеварка/мясорубка.... 
В машине у меня "родной" Вистеон 6006, дооборудованный линейным выходом (предусилитель с высоким входным сопротивлением) и далее - усилитель и высококлассные динамики, сабвуфер.... 

И никаких проблем.

 

Остаётся порадоваться за Вас. Но вот только уточните, а что слушаете на Вистеоне? Неужели СД нарезаете/покупаете? Я в машине много провожу времени (даже через чур, но пока нет возможности иначе), помню у меня чейнджер был на 6 дисков, так и то, "кольцо" было таким коротким, что возникало ощущение что я одни и теже треки "на репите" слушаю :)

И ещё, маленькая ремарка....

Не надо забывать про прогресс. Всё-таки он не стоит на месте.И современные комбайны уже вполне ничего себе..:) Процы, цап-ы и прочая схемотехника прогрессирует. А т.к. на дворе уже давно цифровая эра, основной контент идёт со стримингов или в сжатых форматах, то смысла в олдскулл стайл подходу к созданию качественного звука в авто особо нет. Только если для себя, как хобби. Что в принципе имеет право на существование.

Всё строго ИМХО :)


  • 0

#39 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:17


Разница в приеме с питанием и без - небо и земля. Планы в процессе изменились и не хватило времени поэкспериментировать с приёмом при подаче питания на штатный усилок. Пока правда и "неправильный" вариант вполне рабочий. Тестировалось по А107, уверенный приём в хорошем стерео-режиме

  Мои поздравления! Хоть у кого то хватило заряда сломать стереотипы про кетайголовы! :good:

Я в этом ничего не понимаю,значит продолжу мучится.  :sorry:


  • 0

#40 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:26

Остаётся порадоваться за Вас. Но вот только уточните, а что слушаете на Вистеоне? Неужели СД нарезаете/покупаете? Я в машине много провожу времени (даже через чур, но пока нет возможности иначе), помню у меня чейнджер был на 6 дисков, так и то, "кольцо" было таким коротким, что возникало ощущение что я одни и теже треки "на репите" слушаю :)

И ещё, маленькая ремарка....

Не надо забывать про прогресс. Всё-таки он не стоит на месте.И современные комбайны уже вполне ничего себе.. :) Процы, цап-ы и прочая схемотехника прогрессирует. А т.к. на дворе уже давно цифровая эра, основной контент идёт со стримингов или в сжатых форматах, то смысла в олдскулл стайл подходу к созданию качественного звука в авто особо нет. Только если для себя, как хобби. Что в принципе имеет право на существование.

Всё строго ИМХО :)

Радио слушаю. Из музыки: Радио Джаз, Орфей, Культура... новостные станции. Для любимого есть 4Х64 Гб microSD (FLACK, APE)  Пользуюсь в авто плеером Fiio X3II (Китай) через AUX.
СD (у меня их сотен 6  штук осталось, пару сотен раздарил, уже не покупаю) тоже не брезгую, особенно, в домашних условиях на стационарной аппаратуре.

И ещё, в несжатых фоматах,  почти 1,5 Тб на жёстком диске (классика, опера, джаз, латино, рок и т.д. ... много хорошей музыки).
Надеюсь, Вы удоволетворены развёрнутым ответом? С хорошей аппаратурой я имею счастье знакомства.... если память не подводит.... уже 47 лет.  


Сообщение отредактировал Mark_S: 08 Июль 2019 - 11:50

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 355 пользователей

Яндекс.Метрика