Перейти к содержимому



Фотография

Двухсекционный подъёмно-выдвижной пол

выдвижной подъёмный пол багажник докатка запаска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 0:57

*
Популярное сообщение!




Всем доброго дня!

Еще до покупки Galaxy я начитался о поисках священного грааля – ответа на вопрос: куда и как положить запаску/докатку?
Т.к. руки мои вроде приделаны почти туда, куда надо и часто чешутся от желания ченить покрутить, попилить, посверлить и попаять, понял, что не успокоюсь пока хотя бы не попытаюсь это реализовать. Ну решил как минимум удовлетворить свои потребности, а если кому еще пригодится мое решение – буду только рад.

1. Введение

На входе имеем:
Galaxy 2011 г.в., семья из 3х человек (1 водитель и 2 пассажира), докатка от FF2 и желание путешествовать с багажным отделением, не обезображенным колесами, домкратами и прочим антигламурным металлом.
Подход к реализации:
Семья пока небольшая, и пассажиров у меня больше 4х никогда не бывает, было решено принести в жертву семимесность пепелаца. 3й ряд сидений вон, на его место ящик, в ящик докатку и всё остальное. Соответственно, галаксеводы и максоводы, возящие 5-6пассажиров, могут дальше не читать.

Идея с ящиком не нова, на нашем форуме несколько подобных вариантов уже расписано. Я же задумал реализовать ящик с дополнительными фичами, значительно улучшающими эргономику использования и существенно расширяющими функциональность багажного отделения.

Реализация этих фич была продиктована следующими требованиями и условиями:
1. Ящик должен вмещать 2 типа содержимого, разделенных перегородкой: запаска, домкрат в одном отсеке, огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки в другом, доступном более оперативно.
2. Содержимое обоих отсеков должно быть доступно автономно друг от друга.
3. Содержимое отсеков должно быть доступно при забитом под крышу багажном отделении БЕЗ необходимости ВЫГРУЗКИсодержимого БАГАЖА.
4. Верхняя плоскость ящика должна быть на одном уровне со спинками сложенных сидений 2го ряда для обеспечения 2х спальной «кровати» в дальних поездках.
5. Пол багажника должен быть выдвижным и выдерживать нагрузку в 100кг в выдвинутом на 1м из салона состоянии.
6. Эргономика ящика не должна требовать больших физических усилий при использовании (сил хрупкой женщины или подростка должно хватать на любые манипуляции).
7. Изделие должно обладать ресурсом, соизмеримым с ресурсом автомобиля.
8. Реализация проекта не должна вносить никаких изменений в кузов и штатную пластиковую отделку автомобиля.
9. Вес изделия не должен превышать веса двух штатных сидений 3го ряда.
10. Изделие должно быть съемным и обеспечивать возможность возврата к исходному состоянию багажного отделения машины.
11. Внешний вид готового изделия должен гармонировать со штатной отделкой салона.

Радуюсь сам и спешу порадовать страждущих – все требования и условия реализованы мною для Galaxy два месяца назад. Так сказать, прошел этап опытно-промышленной эксплуатации, по итогам которого уверенно заявляю – девайс удался и будет служить верой и правдой годы.

2. Основные сложности реализации.

Опишу сразу основные проблемы, с которыми столкнулся. Это в основном высокая стоимость и работы, которые я не мог проделать самостоятельно ручным инструментом в гараже. Пишу для понимания, стоит ли связываться вообще с такой самоделкой:

Затраты.

Т.к. пол выдвижной, несет 100 кг нагрузки на рычаг длиной 1 метр, пришлось использовать дорогие промышленные телескопические компактные направляющие общей стоимостью 450евро, срок доставки в Россию от 4 до 6 недель.




95% работ проделано своими руками.
Стоимость проекта округленно – 28тыс.руб., в т.ч.:
Затраты на материалы – 25тыс.руб (из них 20 на направляющие)
Затраты на привлеченные работы –2,5тыс.руб

Время.



Т.к. процесс творческий и самостоятельный, времени он сожрал предостаточно. В сумме у меня это составило 6-7 полных дней, растянувшихся на 2 месяца творческих мук.
Теперь, когда все уже проделано, думаю что девайс можно «клонировать» за выходные при условии наличия всех материалов.

Пришлось резать штатный ковер



Да, набрался мужества, взял нож и вырезал кусок штатного напольного покрытия аккурат под сидениями 3го ряда. Иначе не получится вместить в ящике докатку и соблюсти условие №4 из главы 1.

Привлеченные работы по сварке.



Девайс содержит рамку из стального уголка двух типоразмеров. Рамка сварена эл.сваркой для жесткости и надежности, также эл. сваркой к рамке приварены петли крышек отсеков.
Я нашел уголок и сварщиков на Мытищинком рынке, за примерно 1000р мне нарезали уголок и сварили рамку за 30 минут.
Для тех у кого сварка есть, это не проблема. Допускаю и бессварочное соединение (на болтах), но это усложнит, утяжелит девайс и дополнительно умудохаетреализатора.

Привлеченные работы по отделке.



Обращался внебольшое ателье по пошиву автомобильных ковриков. Ковер из трех частей выкроили по месту и обверложили каждую часть. 1500 руб и 1 час времени.

Всё остальные работы проделаны мною самостоятельно в гараже с использованием обычных ручных электро и неэлектро инструментов, которые найдутся у каждого самоделкина.

3. Требуемые материалы и инструменты.
Материалы:
Телескопические направляющие Rollon DEV35-450 - 2шт, покупал как физ лицо у дилеров в Москве
Фанера 21мм для корпуса ящика – требуется кусок примерно 1000х800 мм,
Фанера 12мм для крышек ящика – ушел почти лист 1500х1500 мм,
Саморезы, болты, гайки, шайбы, петли, крепеж – в общем метиз.
Уголок стальной 40х40 – 2шт по 1100мм длиной
Уголок стальной 25х25 – 2шт по 1000мм длиной
Всё покупалось в леруамурлен и на мытищинском рынке.

Электроинструменты:
Дрель, болгарка, эл.пила, эл.лобзик, шуруповёрт.

4.Реализация

Вся подробно расписать – никто не дочитает, пробегусь вкратце по основным моментам.

Снял сидения 3го ряда. На их место примерил докатку от FF2. Лежа на штатном ковре докатка существенно выше плоскости сложенных сидений 2-го ряда – сие недопустимо, режем ковер. Под ковром 2 жгута проводки, упакованных в пластиковые короба, еще немного мужества и короба срезаны, а провода смотаны изолентой в жгуты. Т.о. докатка лежит на металле пола багажника и её плоскость становится на 1-2 см ниже плоскости сидений – то, что надо.
Далее был самый сложный для меня творческий этап – изготовление корпуса ящика. Он должен вместить докатку в большом отсеке и огнетушитель в малом, при этом не допустить, чтобы крышка ящика была выше плоскости сидений 2го рядя.
Корпус строил из фанеры 21мм толщиной для прочности. Это 4 панели, которые стоят ребром и образуют периметр ящика. Панели скручены между собой крепежными уголками 60х60, предварительно посаженными на клей к фанере.
К кузову корпус крепится в штатные места крепления сидений 3го ряда – 4 наружных угловых отверстия с резьбой. Подобрал крепежные уголки нужной высоты и ширины, к фанере на клей+саморезы, к кузову штатными болтами крепления сидений. Высота ребер ящика вычислялась по месту, с уложенной на пол докаткой и огнетушителем и длинной палки (2,5 м), моделирующей будущую плоскость крышек ящика.
Далее – рамка крышек. Это сваренная из 4х стальных уголков конструкция. Боковые уголки 40х40, перемычки 25х25. Между перемычками большая и малая крышки. Крышки прикручены к карточным петлям, те в свою очередь приварены сваркой к перемычкам.
Далее – телескопические направляющие. Имеют длину в сложенном виде 450 мм, обеспечивают двустороннее перемещение в сумме на 988мм. Крепятся одним рельсом к боковому уголку рамки крышек, другим рельсом к фанере корпуса ящика. Посажены таким образом, что при полностью задвинутой внутрь рамке, направляющие находятся в максимально выдвинутом состоянии. Соответственно рамка крышек (пол багажника) перемещается по направлению из салона на 988 мм.
Далее – крышки. Покрывают всё багажное отделение с минимальным зазором до пластиковых обшивок. Сделал шаблоны из картона, потом из 12мм фанеры по шаблону эл.лобзиком выпилил крышки. Прикрутил к петлям.
На этом основные работы закончены – девайс работает.
Далее следует покраска, ковролин, ручки крышек и прочая фурнитура, которая выбирается на свой вкус и цвет.

5 Заключение

Осталась самая главная для меня недоделка – надо изобрести и реализовать фиксатор передвижения пола. Ибо направляющие позволяют его двигать с прилагаемым усилием ~1-2кг, причем почти независимо от нагрузки. При торможении машины пол бьется во внутреннее ребро ящика, при разгоне – в дверь багажника. Пока что приколхозил тряпочную подпорочку и думаю над будущим фиксатором.Еще наверное прилеплю газовые упоры к крышкам, чтоб ваще было «по взрослому». А счастье уже наступило и с этими недоделками.
Появилась очень удобная возможность погрузки/выгрузки багажа - выдвинул пол, накидал груз, задвинул пол. Когда машина грязная, это очень спасает штаны от вымазывания об бампер и вообще превращает погрузку/разгрузку в удовольствие.
В дороге с полным багажником можно доставать докатку без выгрузки багажа – выдвинул максимально пол с грузом, оба отсека ящика становятся доступными из салона, может и не удобно, но учитывая редкость возникновения такой необходимости – не критично.
В отсеках ящика помещается туева хуча всего нужного в дороге. И все это скрыто и не болтается и не мешается в багажнике.
Между ящиком и сидениями 2го ряда на полу поместилась в сложенном виде надувная кровать размером 1160х1850х130 – четко ложится надутая в салон и обеспечивает почти полноценную двуспалку – уже опробовали с женой – романтика!
Вся площадь багажного пола выдвигается – т.е. можно прикручивать багажные сетки прям к крышкам ящика и ничего из груза не будет выпадать или оставаться в салоне
Минус решения видится (но не ощущается) только один - машина временно не 7-ми местная. Чтобы вернуться к исходному состоянию надо ехать «к сидениям», откручивать конструкцию (4 болта), вытаскивать ящик и всё его содержимое, затем прикручивать сидения. В принципе это 30 мин работы. Самостоятельно не легко, но мне удавалось в процессе изготовления втаскивать и вытаскивать конструкцию из салона.

Дико извиняюсь за малое количество фотографий и их качество.Был шибко увлечен реализацией – все руки и ноги заняты инструментами, на фотик руки не хватало.

Для пущей наглядности сгенерил видео, выложил на ютюб. Доступно по ссылке:


Машина живет рядом с м.Бибирево. Если кого заинтересовало мое решение, пишите, приезжайте, с удовольствием продемонстрирую.

Сообщение отредактировал witas777: 05 Октябрь 2012 - 1:11

  • 5

#2 vampaire-lexxx

vampaire-lexxx

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 013 сообщений
  • Д/р:14-11-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЗаМКАДыш

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 4:57

Супер, круто, особенно своими руками!
Но, я так понял, что пол не имеет фиксации в закрытом положении! Он не будет о заднюю дверь стучать?
  • 0

#3 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 8:36

Супер, круто, особенно своими руками!
Но, я так понял, что пол не имеет фиксации в закрытом положении! Он не будет о заднюю дверь стучать?


Я писал уже - фиксатора пока нет, он в проекте и очень необходим, ибо пол стучит и об заднюю дверь и об переднее ребро ящика. Пока что спасаюсь "тряпочным демпфером".
  • 0

#4 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 9:25


Я писал уже - фиксатора пока нет, он в проекте и очень необходим, ибо пол стучит и об заднюю дверь и об переднее ребро ящика. Пока что спасаюсь "тряпочным демпфером".

Вообще бест, отлично получилось, это самое лучшее чтоя видел, не понял одного зачем было резать штатный ковер, если можно было тупо его вынуть, а в ближнем к бамперу отсеке облагородить тем же карпетом с фанерой? ЦЕНА направляющих слегка шокировала, они чего титановые чтоли?
  • 0

#5 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:40

Вообще бест, отлично получилось, это самое лучшее чтоя видел, не понял одного зачем было резать штатный ковер, если можно было тупо его вынуть, а в ближнем к бамперу отсеке облагородить тем же карпетом с фанерой? ЦЕНА направляющих слегка шокировала, они чего титановые чтоли?


Ковер
В моем авто установлен кондиционер задней части салона, соответственно ковер прикрывает нишу, в которой находится испаритель. Ковер в этом районе имеет с внутренней стороны жесткую пластиковую вставку. Не имеет смысла убирать ковер, чтобы мутить такую же вставку из фанеры и "карпетить" её. Тем более что ковер задней части салона начинается почти от бампера и заканчивается аж в ногах пассажиров 2го ряда - если убрать, будет зиять метал днища, что совсем не гуд.

Направляющие
Меня самого шокировала эта цена и страшно душила жаба.
Производятся из холоднокатанной подшипниковой стали с применением какойто супертехнологии закаливания дорожек, по которым ездят шарики. Это промышленная вещь, дешево стоить в принципе не может.
А так как в России ничего подобного не производится, это импорт, таможня и наценка наших импортеров, которые щедростью не блещут в услових монополии на этом рынке.
Было бы оч. обидно, если бы ничего не получилось, но конструкция работает отлично и жаба побеждена!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0067_1.jpg   85,28К   271 Количество загрузок:

  • 0

#6 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:15

Конструкция выше всяких похвал!

докатка не летает на поворотах из стороны в сторону? как она крепиться? ставиться в распорку между передней и задней стенками?
Шумоизоляция? сильно пострадала шумка?
  • 0

#7 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:06

Конструкция выше всяких похвал!

докатка не летает на поворотах из стороны в сторону? как она крепиться? ставиться в распорку между передней и задней стенками?
Шумоизоляция? сильно пострадала шумка?


Удивительно, но вопреки моим ожиданиям, докатка не летает. Возможно это потому что она лежит резиной на тисненом вибродемпфере, которым устелено днище - не скользит ваще. А подпрыгивать докатке не даёт крышка ящика, под которой докатка находится в 2-3мм.
Докатка не касается ни одной из стенок ящика, лежит четко посередине.

Шумоизоляция не пострадала, ибо низкочастотный шум устранен вибродемпфером еще ранее, а высокочастотный глушится наполнением ящика. На фото я убрал из него кучу всяких тряпок и пакетов с хламом, чтобы была видна конструкция. На практике же ящик битком забит и шуму там не прорваться :)
  • 0

#8 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:11

под которой докатка находится в 2-3мм.

Т.е. если установить докатку, то колесо нужно в багажник класть?
  • 0

#9 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:35

На практике же ящик битком забит и шуму там не прорваться


багажник - мечта! 5+:)
Для галактики с 7 местами габариты понятны.

на S-Max ящик будет немного поменьше (с рулеткой и картоном определить можно) но у меня вонзникают вопросы :
1-й вопрос стоит в глубине, полезет ли докатка (ширина докатки 100 мм если положить её сейчас в мой багажник то она будет выпирать над сложенными сидениями второго ряда на 3 см.) - я так думаю...
если подорвать ковер сколько см в глубину прибавиться?
2. В 5 местном варианте есть этот волшебный вибродемпфер?
3. есть ли шанс, что отверстия под крепления третьего ряда будут в 5-и местной версии S-Maxa
4. при меньшей глубине багажного отделения нужно ли выбирать короче рельсы? и в какой конторе их заказать?
5. может еще какие подводные камни есть...?
  • 0

#10 Бирюк

Бирюк

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:68

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:36

Молодец! Душевно получилось.
  • 0

#11 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:40

Т.е. если установить докатку, то колесо нужно в багажник класть?



а если подпола нет то куда запаску кладешь? или сменное колесо?
пакетик для грязного колеса возить легче чем полноценную запаску которая сжирает приличное кол-во места (мне например очень не нравится её там возить)
разок можно и в багажник запихать....

Сообщение отредактировал Lukas: 05 Октябрь 2012 - 14:41

  • 0

#12 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:47

Т.е. если установить докатку, то колесо нужно в багажник класть?


Палюбому, полноразмерное колесу туда никак не влезет. Но прокол - редчайший случай (для меня по крайней мере), поэтому об этом не сильно переживаю. В ящике для этой цели вожу пару пакетов для грязного колеса, чтобы его можно было кинуть куданить в салон.
  • 0

#13 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:16

на S-Max ящик будет немного поменьше (с рулеткой и картоном определить можно) но у меня вонзникают вопросы :


Ответы:
1. Без подрыва ковра ничего не влезет, мерял, там получается 7-8 см от ковра до плоскости. Возможно сделать прорезь круглой формы, аккурат под колесо - я жалею, что так не сделал, но умная мысля пришла намного позже случившегося - искусство требует жертв Изображение)

2. Штатного вибродемпфера в наших машинах почти нет. То что блестит у меня под докаткой - результат собственного труда. Гэлакс свой зашумил тотально (всё днище, все двери и колесные арки), если бы не панорамная крыша, залепил бы и её Изображение)

3. Не могу гарантировть что есть, Макса с разобранным багажником не видел. Чтобы это проверить, надо будет снять любое крайнее сидение 2го ряда, сунуть руку под ковер и попытаться эти отверстия нащупать

4. Чем короче рельсы, тем меньше расстояние, на которое они работают, у меня 450мм - двигаются на 988мм. Вот тут каталог этих направляющих на русском: http://www.linejnye..../telescopic.pdf
Вот тут место, где покупал: http://www.rollon.ru/contact.shtml

5. те камни, которые на мою голову упали, я описал в разделе 2. Основные сложности реализации.
Что может еще возникнуть в Максе - не знаю, ибо Макса у меня не было. Но что то мне подсказывает, что все там будет очень похоже и новых камней быть не должно.

Сообщение отредактировал ks222: 06 Октябрь 2012 - 19:55
скрытый мат

  • 0

#14 Lukas

Lukas

    Водитель

  • Местные жители
  • 68 сообщений
  • Д/р:02-07-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:ЮВАО

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 23:03

Ответы:


Большое человеческое спасибо. за ответы,
осталось найти время свинтить кресла оторвать ковер а дальше ПРИДЕТЬСЯ делать пол:) .
  • 0

#15 witas777

witas777

    Водитель

  • Клубные жители
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:35


Большое человеческое спасибо. за ответы,
осталось найти время свинтить кресла оторвать ковер а дальше ПРИДЕТЬСЯ делать полИзображение .


Пожалуйста!
Если задумаешь сделать пол выдвижным, поделись идеей фиксатора выдвижения - голову уже сломал, не могу придумать достойное решение. Наверное нужен свежий взгляд на эту проблему.
  • 0

#16 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:35

Фиксация. Первое, что приходит на ум: штырь. Возможно, резьбовой. Второе, две магнитные ловушки. Магниты - от старого жесткого PC диска. Не уверен, правда, хватит ли у этих постоянных магнитов силы удерживать подвижную часть конструкции. Летом буду ставить на дачные дверные блоки. Классические защелки достали. Дом - не офис.
Автору пора бросать основную работу и принимать заказы. Работы, благодаря тупости Форда, хватит надолго.

Сообщение отредактировал Andres505: 08 Октябрь 2012 - 17:37

  • 0

#17 tarabar

tarabar

    Водитель

  • Местные жители
  • 139 сообщений
  • Д/р:06-06-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Рязанская обл.

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:59

Зачёт! 100%
  • 0

#18 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:09

Просмотрев, все фото, увидел серебристый Blau в черном обрамлении и понял, кто есть автор сей статьи.
Виталий, дружище, а где фотоотчет по недавно инсталированной штатной навигации? Пожет я пропустил с дачным строительством?
Или, хотя бы пару фотков в личку.
  • 0

#19 Andres505

Andres505

    Водитель

  • Местные жители
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва, САО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:45

К вопросу уменьшения размеров докатки. Я прикупил на саабовской разборке, если не ошибаюсь, тыщи за две, резинину размером Т115/70R16 Nokian (фокусная на 125). Ребята без вопросов отдали без диска, который нам не подходит и немало стоит. Даже визуально она меньше и в диаметре и по толщине, естественно. Тем не менее, была проверена в деле: после повреждения переднего правого колеса успешно докатился до шиномонтажа. За асфальт не цеплялся, ШРУСы - в порядке. Рекомендую всем просто для экономии места в багажнике даже при "наличии отсутствия" сдвижного пола, о котором идет речь здесь.
А вообще, работу Витаса одобряю. Дело в том, что очень немногие пользуютя третьим рядом, который Форд нам навязал без права выбора в ущерб более чем нужным вещам. И, по сути дела, мы возим с собой ненужный баласт. А по деньгам у автора вышла сумма, сравнимая с максовским сдвижным полом. Но функциональность - на голову выше.

Сообщение отредактировал Andres505: 08 Октябрь 2012 - 21:59

  • 0

#20 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 7:12

witas777, Ты не думал продать демонтированные сиденья? Отобьешь стоимость пола...
  • 0





Темы с аналогичным тегами выдвижной, подъёмный, пол, багажник, докатка, запаска

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Тему посетили 795 пользователей

Яндекс.Метрика