Перейти к содержимому



Фотография

реанимация Blaupunkt Travelpilot Fx


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:08

Всем привет! Вот уже третий день молчит мой FX :sorry: Даже и не знаю что делать. Замолчала из за севшего аккумулятора, предохранитель F6 целый. Может на самой магнитоле предохранитель сгорел? 

Что бы это узнать нужно ее снять.

Но т.к. это FX, то снимать и сразу смотреть номер партии и дату производства и в ремонт(выше все написано).


  • 1

#22 shtopor

shtopor

    Водитель

  • Местные жители
  • 372 сообщений
  • Д/р:13-07-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Калининград

Отправлено 08 Январь 2017 - 21:16

Что бы это узнать нужно ее снять.

Но т.к. это FX, то снимать и сразу смотреть номер партии и дату производства и в ремонт(выше все написано).

Ну тогда завтра полезу, думаю осилю.


  • 0

#23 БармалеY

БармалеY

    Водитель

  • Клубные жители
  • 46 сообщений
  • Д/р:27-01-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Успенское

Отправлено 08 Январь 2017 - 23:20

Добрый временной промежуток друзья.Делюсь просто ПРОСТО информацией.ДА-бы никто нетрати л как я многодетный кста ти папа БАБЛО( не идол конеч но но многие поклоняются).(((это про деньги и только про деньги))) по этому поводу лично на тел девять 03 шесть один 6 девять два раза отмена смертной казни в Дании))) впечатлением НО. решил позвонить.Со слов мастера(не принижая его достоинств связанных с ремонтом связанных с данным аппаратом)получил ответ про сгоревши й -дисплей-управление-шлейфНОООООО----симптомы---все работает кроме экрана .
КОРОЧ. скидываем подключение к аппарату.потом подключаем разъём -вводим код и вуаля тарам нам пап все работает..В контексте озвученной ЮРИЕМ цены за выше означенные косяки3000-6000 т.р. ---может клубникам пригодится!.С уважением Григорий.многодетный отец!путаннотно как есть с прошедшими праздниками!
  • 0

#24 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Январь 2017 - 0:40

А теперь более детально )


  • 0

#25 shtopor

shtopor

    Водитель

  • Местные жители
  • 372 сообщений
  • Д/р:13-07-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Январь 2017 - 15:52

Сегодня фен оживил мой FX.Счастья полные штаны;)). Правда я в это совсем не верил. FX 10.02.2008 года выпуска.
  • 0

#26 y-strauss

y-strauss

    Водитель

  • Клубные жители
  • 395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Январь 2017 - 11:11

Добрый, обогреватель на MAX., минут 20-30 и бегом в авто, как вариант. Но до отключения от аккумулятора и так, пока совсем не будет кирдык :shok: :sorry:   , далее к волшебнику Юрию :D


  • 0

#27 shtopor

shtopor

    Водитель

  • Местные жители
  • 372 сообщений
  • Д/р:13-07-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Калининград

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:13

Сегодня фен оживил мой FX.Счастья полные штаны ;)). Правда я в это совсем не верил. FX 10.02.2008 года выпуска.

Сегодня снимал клемму АКБ, после блау опять не включился :shok:  Опять разбор и фен подняли трупа :D . Начинаю поиск NX :good:


  • 0

#28 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 17 Апрель 2017 - 3:30

*
Популярное сообщение!

Спасибо всем, кто отписался в теме. Благодаря этой информации мне удалось восстановить свою Blaupunkt TravelPilot FX. Я провел полноценный ремонт, с заменой бракованных деталей. Весь процесс был заснят на видео и выложен на ютубе:

 

https://www.youtube....eJrX30v1pngmAy9

 

Это необрезанная версия, в ней много проб и ошибок. Общая продолжительность видео - около 3 с половиной часов. Для тех, кому лень смотреть, привожу основную информацию:

 

1) В магнитоле действительно имеются бракованные чипы оперативной памяти (DRAM) фирмы Micron типа MT46V64M8P-6T IT, по 64Мб каждая. Эти микросхемы установлены на основной плате магнитолы, где центральный процессор, сверху и снизу.

 

2) Достать новые такие микросхемы на замену чрезвычайно трудно. Они сняты с производства. Выпускается более новая версия, более быстрая, не -6T, а -5B. Есть в Америке, минимальная партия 1000шт, по 10 баксов за каждую. Есть в алике, но много вариантов с тем же годом и месяцем выпуска - могут быть тоже бракованные. И доставки ждать долго.

 

3) Электрически совместимые микросхемы устанавливались на модули памяти DDR, например, типа MT8VDDT6464AY. В интернете полно предложений и дешево. Можно выпаять из модуля и впаять в магнитолу. Одно но: в магнитоле стоит память, рассчитанная на индустриальный диапазон температур (буквы "IT" в наименовании микросхемы) от -40 до +85 градусов. В модулях же памяти DIMM ставятся микросхемы в коммерческом исполнении для температур от 0 до +70 градусов. Для автомагнитолы важна работоспособность на морозе, поэтому замена на микросхемы коммерческого исполнения чревата. Но я пошел именно этим путем. Проверял магнитолу в морозильной камере: при -20 еще работает. Вероятно, это или просто везуха, или работает за счет того, что я поставил более быстрые микросхемы, чем требуется, так что хватило запаса по характеристикам.

 

4) Сам процесс ремонта требует квалификации и оборудования для перепайки SMD-деталей. Также желателен микроскоп. Для тех, кто не дружит с паяльником, ремонт будет не под силу. Есть вариант отдать в мастерскую по мобилкам и попросить ребят заменить конкретные детали.

 

В процессе подготовки обрезанная и укороченная версия видео.


  • 7

#29 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 924 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:11

Neutronium, 25 минут  заморозки не маловато? Не было возможности сутки в камере подержать?
С другой стороны, зима покажет как эти микрухи выживут :)


  • 0

#30 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:29

В камере установлен вентилятор, так что все хорошо обдувается холодным воздухом. Плата магнитолы была открыта, так что должна была хорошо проморозиться. Кроме того, замораживание проводилось ступенями - 0, -10, -20. На каждую ступень была выдержка не менее 25 минут. Еще я (отдельно) совал туда температурные логгеры. Если нет препятствий для потока воздуха, то они охлаждаются с комнатной температуры до 0 градусов минут за 10 в этой камере. В самом крайнем случае могла быть достигнута температура не -20, а каких-нибудь -16...-18 (так как конечный участок температурной релаксации самый медленный). В общем, достаточно оснований считать, что зиму магнитола должна выдержать. Ну и да, зима покажет :)

 

С другой стороны, а откуда берет микросхемы "волшебник Юрий"? Наверняка тоже из диммок. Тем более, что он тоже предупреждает, что после ремонта магнитола не становится абсолютно надежной, рекомендует не морозить и т.д. Тут на самом деле мало вариантов. Но если кто-нибудь отважится заказать на алике микросхемы и потом испытать их морозом - то было бы интересно узнать результаты.


  • 1

#31 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 924 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:45

С другой стороны, а откуда берет микросхемы "волшебник Юрий"? Наверняка тоже из диммок. Тем более, что он тоже предупреждает, что после ремонта магнитола не становится абсолютно надежной, рекомендует не морозить и т.д.

Вот насчет последнего он как раз с точность до наоборот говорил - что после его ремонта проблем не морозе уже не будет, и что по гарантии у него было всего одно обращение, да и по причине с ремонтом не связанной.

Что он туда впаял, можно конечно пойти снять балалайку с машины, разобрать и посмотреть, но ооочень уже не хочется :)

Что-то он вскользь упоминал про "посылки из-за границы", но подробно не рассказывал, а я с расспросами не стал лезть. В конце концов не мое дело, откуда он их берет, хоть со свалки, лишь бы работало и не сдыхало.

 

И про мороз: этот вопрос я с ним прояснял отдельно. Т.к. живу от мск далековато, пытался договориться чтобы утром ему балалайку сдать вечером забрать. Не прокатило. Говорит, что не менее суток при -25 выдерживает, и только тогда дает гарантию. За один день можно, но тогда гарантии не будет.
(И это тоже косвенно подтверждает что микрухи он впаивает не industrial исполнения)


  • 1

#32 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:11


Говорит, что не менее суток при -25 выдерживает, и только тогда дает гарантию. За один день можно, но тогда гарантии не будет.

(И это тоже косвенно подтверждает что микрухи он впаивает не industrial исполнения)

 

Действительно. Кстати, есть идея для ускорения процесса (и повышения его надежности). Вместо испытаний магнитолы на морозе следует испытывать новые микросхемы до их перепайки, прямо в составе модуля-донора. Есть приблуды для теста памяти, надо только такую найти приблуду, чтобы сама работала на морозе. Те микросхемы, которые прошли испытания - перепаивать, остальные - отбраковывать. И тогда ремонт будет возможен быстрее, что испытания морозом после ремонта не требуются. Кроме того, тест проверяет микросхемы значительно лучше, чем просто вкл/выкл, ведь наверняка программное обеспечение магнитолы не использует одновременно всю память (а сбойнуть может та ее часть, которая не участвует в первоначальном запуске программы и вводе пин-кода).


  • 0

#33 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 924 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:29

ведь наверняка программное обеспечение магнитолы не использует одновременно всю память (а сбойнуть может та ее часть, которая не участвует в первоначальном запуске программы и вводе пин-кода).

Предположу, что при включении делается быстрый тест памяти. Как в компе, если при включении сбросить заставку и смотреть на экран bios, то видно как он по всему адресному пространству пробегает. Думаю и здесь аналогично. Прошел тест - грузим ОС (запускаем блок кода спрашиващий пин). Не прошел - "давай до свидания", вместо загрузки ОС сообщение об ошибке (не доходим до запроса пин-кода в случае балалайки).
В противном случае она бы висла во время работы, при обращении к мертвой памяти, а не на моменте инициализации при включении.
Это, конечно, не более чем догадки и аналогии. Как там на самом деле знают только производители, скорее всего.
  • 0

#34 Subwoofer88

Subwoofer88

    Водитель

  • Местные жители
  • 213 сообщений
  • Д/р:13-01-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Курчатов

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:54

Neutronium,
Хотел спросить нет ли желания посиотреть мою блау, типа подопытный кролик, а потом посмотрел место проживания... доставка будет несоразмерно дорогая.
  • 0

#35 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 924 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 18 Апрель 2017 - 0:29

Subwoofer88, а самому если? В видео все разложено по полочкам, что менть, как менять, чего делать не надо. Долго, но на ютубе можно на скорости полтора-два смотреть нормально.
  • 0

#36 Subwoofer88

Subwoofer88

    Водитель

  • Местные жители
  • 213 сообщений
  • Д/р:13-01-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Курчатов

Отправлено 18 Апрель 2017 - 0:30

Myth043,я категорически не дружу с паяльником!
  • 0

#37 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:36

Myth043,я категорически не дружу с паяльником!

Тогда есть вариант: купить модуль памяти, наименование которого я привел; отнести магнитолу и модуль к кому-нибудь по месту проживания, кто дружит с паяльником, и попросить их перепаять конкретные микросхемы. Что паять - см. видео. Ну или дождаться короткой версии. Я порезал неудачи и хождение по ложному следу, после этого осталось материала минут на 30, где показана только правильная разборка, ремонт и сборка. Осталось только склеить все и записать поверх новые голосовые комментарии.


  • 3

#38 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:55

Neutronium,Молодец!

Будем ждать. 


  • 0

#39 Subwoofer88

Subwoofer88

    Водитель

  • Местные жители
  • 213 сообщений
  • Д/р:13-01-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Курчатов

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:16

Neutronium,спасибо! Будем ждать "коротыша"
  • 0

#40 shtopor

shtopor

    Водитель

  • Местные жители
  • 372 сообщений
  • Д/р:13-07-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Калининград

Отправлено 21 Май 2017 - 20:18

Делюсь ссылкой на микросхемы,может кому нужны для ремонта.

http://allegro.pl/fo...6807826338.html


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 300 пользователей

Яндекс.Метрика