Перейти к содержимому



Фотография

Непонятные дёргания двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#21 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 23 Март 2013 - 17:18

И вот в случае залипания дросселя и происходит недостаток воздуха. Лечится прочисткой дроссельного узла.

Я думаю не так. В этом случае воздух ВОВСЕ не поступает и машина бы заглохла.
Я как-то описывал свою ситуацию годичной давности. Авто не заводилась. Вспышки были и все. Был почти в панике. Потом разобрался. Именно при резких перепадах температур ДЗ клинит в закрытом положении при глушении двигателя. Но достаточно легкого постукивания по дроссельному патрубку, как она возвращается в открытое положение.
Просто в промежуточном положении ( сугубо имхо) она никак не подклинит.
Недавно вот опять проявился этот глюк. Но я то знаю.....
з.ы. Хоть авто на гарантии, но к дилеру суваться бестолку - чего ему показывать-то?
з.ы.з.ы А подергивания и у меня были. Тоже описывал. Только они приводили к остановке двигателя - и летом в жару при разгоне и равномерном движении на скорости, и при температуре чуть выше нуля при движении на 1-2 передаче. Раза по два в прошедшем году.

Сообщение отредактировал свандр: 23 Март 2013 - 17:21

  • 0

#22 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 15 Июль 2013 - 7:38

К сожалению, проблема осталась. Был момент, когда проблема ушла (поэтому долго не писал), но дёргания остались.

ЕГР был почищен, топл. фильтр заменён, бак промыт (делал ТО на 121 тыс. км.)
Форсунки работают отлично.

Варианты пока с дизелистами такие: либо ЕГР мозги пудрит (надо будет его заглушить), либо регулятор давления.

Через недельку поеду - подключим диагностику и будем отлавливать дёрганья (проблема описана в 1-м посте).

Буду держать в курсе :(

Сообщение отредактировал SilentSmart: 15 Июль 2013 - 7:38

  • 2

#23 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Июль 2013 - 16:39

Ну что - причина действительно в умершем клапане ЕГР (очередные лучи поноса в сторону экологических террористов :diablo: ).

Клапан ЕГР было решено глушить (надо было сразу это делать ещё раньше). Машинку собрали, вечером после работы я радостный еду забирать. Машинку заводят... обороты задрались до 1000, на экране "чек" :wacko: Подключаем диагностику, ошибка... готовы? "АКПП не найдена, нет тока" :shok: прощупали предохранители - всё целое... машинку пришлось оставлять на сегодня.

Утром дизелисты взялись искать причину. Вскоре причина была найдена - окисел массы :db: проводка была восстановлена, машинка ожила! Вот такие вот приколы.

Никаких дёрганий, переключения АКПП адекватные. Разгон с места сразу уверенный, без рывков.
  • 2

#24 Сухов

Сухов

    Водитель

  • Клубные жители
  • 217 сообщений
  • Д/р:02-12-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сергиев посад

Отправлено 17 Июль 2013 - 17:07

SilentSmart,
Ну чтож, Илья, как говорится - зер гут! Кстати, у тебя какой пробег на данный момент? (можно в личку)
  • 0

#25 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:22

Сухов,
А я никогда не скрывал, сейчас 121 тыс. км. :) 95% - городской режим.
  • 0

#26 Бредоведов

Бредоведов

    Водитель

  • Местные жители
  • 986 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Тамбов

Отправлено 17 Июль 2013 - 18:58

Клапан ЕГР было решено глушить...

А блок управления двиглом потом прошили, чтоб не подавал команды на прикрытие воздушной заслонки при приоткрытии егр?
  • 0

#27 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 18 Июль 2013 - 2:22

antupin,
Прошивка у меня уже была от сажевого. Что там с ЕГР в ней - я понятия не имею, тюнингаторы сказали, что они влияние ЕГР-а как-то уменьшают, но полностью его не могут исключить. В общем, понаблюдаю ещё в разных режимах.

Сообщение отредактировал SilentSmart: 18 Июль 2013 - 2:28

  • 0

#28 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 20 Июль 2013 - 19:34

Так что получается мне тоже надо ЕГР заглушить?
Пока не началось.
Так сказать в превентивных целях. Прбег уже 118 т.км.
Посоветуйте, а то не охота этот гемор по дороге в отпуск отгребать.
Хотя прокладочка про-запас сделана уже давно, сразу после покупки авто.

Сообщение отредактировал Семьянин: 20 Июль 2013 - 19:34

  • 0

#29 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 21 Июль 2013 - 17:50

Семьянин,
Я теперь на своей новой буду глушить сразу! Дымность копотью при ускорении ушла на порядок!
  • 0

#30 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:11

Семьянин,
Я теперь на своей новой буду глушить сразу! Дымность копотью при ускорении ушла на порядок!

Спасибо за совет.
Завтра поставлю и покатаюсь. До отпуска неделя. Отпишусь про свои ощущения..
  • 0

#31 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 22 Июль 2013 - 4:39

Кстати, поездил по трассе в разных режимах, от 50 до 100 км/ч, двигался равномерно 100 км/ч почти 10 минут на круизе. Никакого "чека" не было. Это либо последствия прошивки, либо система не поняла подвох :D
  • 0

#32 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 22 Июль 2013 - 7:15

Да и потом, смотри, система то полюбому при открытии клапана ЕГР будет прикрывать дроссель.И вот в некоторых режимах машина ощутимо тупее была.

Интересно, а если в этот момент подавать воздух, а не выхлоп?
  • 0

#33 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:33

Семьянин,
Я теперь на своей новой буду глушить сразу! Дымность копотью при ускорении ушла на порядок!

Чего то я не понял, на новой чего? Машине?
  • 0

#34 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 23 Июль 2013 - 4:51

лелик,
Да, как новую возьму :)
  • 0

#35 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:00

Заглушил.
Работы на 10 минут.
Все что заметил - перестала тупить на холодную.
  • 0

#36 Сухов

Сухов

    Водитель

  • Клубные жители
  • 217 сообщений
  • Д/р:02-12-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сергиев посад

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:15

Да, как новую возьму


Так вроде 10 лет еще не прошло... ;)
  • 0

#37 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 24 Июль 2013 - 4:55

Все что заметил - перестала тупить на холодную.

У меня он уже подклинивал. Почти всегда с места стартуешь - он как бы рывками. А если ехал, затем сбросил скорость, ЕГР открывается, затем снова газ - ЕГР не успевал закрываться, валил чёрный дым (немного), машина тупила, пока клапан более-менее закроется. В общем, у меня более критичный случай был, чтобы этот ЕГР заглушить. Сразу все симптомы прошли, машина снова полетела. А события мои развивались буквально за 2-3 месяца.

Так вроде 10 лет еще не прошло..

Надеюсь, удастся раньше поменять машинку :D Сейчас таких денег пока нет :)
  • 0

#38 Семьянин

Семьянин

    Водитель

  • Местные жители
  • 312 сообщений
  • Д/р:15-08-1977
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:31

Значит, я вовремя подсуетился.
Как говориться, лучше перебздеть....... Изображение

Сообщение отредактировал Семьянин: 25 Июль 2013 - 15:31

  • 0

#39 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 07 Август 2013 - 21:38

А подергивания и у меня были. Тоже описывал. Только они приводили к остановке двигателя - и летом в жару при разгоне и равномерном движении на скорости, и при температуре чуть выше нуля при движении на 1-2 передаче. Раза по два в прошедшем году.

Наконец-то появилось время у меня рассказать о своей эпопее.
С месяц назад причина, похоже, обнаружилась, предварительно потрепав нервы(.
Но начну с начала.
Год назад при поездке в столицу на обратном пути( пробег был около 40 тыс, сейчас - 73) остановились перекусить. Где-то через час тронулись дальше. Газ в пол - рывок и двигатель заглох. Съехал на обчину.
Ясное дело)) открыл капот( чего хотел там увидеть?), ну попинал колеса)). Табло никакое не загоралось.
Сел, завел, тронулись, газ в пол, рывок и дальше доехали без проблем.
На следующий день рывки повторились пару раз и потом я о них забыл до осени. Предварительно, побывав на очередном ТО, озадачил сервисменов. Проблем не выявили, конечно.

Как-то осенью, только выехав из гаража, снова произошло пару дерганий и двигатель заглох. И так происходило ну, приблизительно один раз в месяц-два. Бывало сразу глох движек, бывало после подергиваний. Но всегда с утра после ночной стоянки в гараже. Никогда не запускался после этого с первой попытки.

И вот в конце июня началось. Ни с того ни с сего не завелся сразу в середине дня после 2х-часовой стоянки. Потом завелся - тронулся заглох. И так минут 10. В конце-концов проблема исчезла , домой доехал нормально.
На следующий день (опять-же после ночной стоянки) возникла вновь. В общем меня достало и я, ничего не придумав, поставил прокладку на ЕГР ( между ним и трубкой от коллектора).
Два дня проблем не знал. И вот на третий день с утра двигатель ВОЩЕ даже не схватывал. Т.е. грешить на ДЗ не приходилось. Сразу возникла мысля о завоздушивании( но почему?!). Однако избавиться способом, который прокатывал при замене фильтра ( высасыванием воздуха, предварительно надев шланг на выходной штуцер фильтра) не получилось. А через пару дней ехать нужн было снова в столицу. Блииин!
Заодно убедился и в бессмысленности откачать воздух с помощью всасывающего пневмо-насоса ( или пылесоса), одев шланг на верхний штуцер на корпусе фильтра (в соответствующей теме кто-то делился опытом).
Дело в том, что он устроен так, что при его откручивании сразу же полость корпуса с фильтром сообщается с атмосферой. И других вариантов там нет. Поэтому все что всасывается( или высасывается) в этом случае - это наружный воздух.
Честно говоря, 100% й уверенности в завоздушивании не было. Поэтому решил воспользоваться услугой "Помощь на дорогах". Мне до диллера около 70 км.
Вопрос этот проблем не вызвал и на послезавтра приняли заказ( на завтра у диллера не было "окна").

Через несколько минут подъехал товарищ. Блин, где он был раньше. Не дизелист, но немного в теме. Сразу же сказал, что если система завоздушилась, то без проблем должна помочь аэрозоль "быстрый запуск". Я, в принципе, не сторонник применять "ноу-хау" без тщательно изучения вопроса. Но тут срывалась безотлагательная поездка. В общем , поехали купили с ним эту фигню.
Ооо, во время запуска звук был такой, что хотелось выскочить из авто и убежать подальше))). Но эффект был получен. Через 3-5 сек двигатель запустился как ни в чем не бывало и знакомо и сладостно зарокотал. Ура! Гора с плеч.
Видимо завоздушилась система капитально.
Но, это еще не счастливый конец.)
Поехал в столицу. На МКАДе начались снова легкие и частые подергивания. Но доехал без приключений.
На следующий день ездил не много, подергиваний не было. Еще через день в обратный путь.
Проехав около 400 км снова начались подергивания. Впервые в жизни был страх при обгонах. Делал их только когда встречных не было видно вообще. Один раз( хорошо на 4х-полоске) заглох, срулил, завелся, поехал. Через время заглох, но завелся "с толкача" на ходу.
Остановились перекусить. Ничего не придумав, решил просто поправить( чтоб типа села на место) трубка прозрачная на выходе фильтра.
Все. Вот теперь счастливый конец! Больше пока (ттт) проблема не появлялась.
Прав был тот, кто говорил и криворукости( или кривомозгости) тех, кто придумал такое соединение топливных трубок и фильтра.

Сообщение отредактировал свандр: 07 Август 2013 - 21:44

  • 2

#40 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 23:00

Вот и у моего дизеля начались легкие подергивания. Заводится отлично. Некоторое время после старта работает ровно, а потом начинаются эти подергивания. Они пропадают полностью после выхода на рабочую температуру. Эту картину стал замечать уже вторую неделю. Такие подергивания у меня не постоянны, а как-то не предсказуемы. Пока совпадают условия (температура окруж. воздуха при подергивании от -5С до +5С) после морозов думал образовался конденсат. Залил даже гель для прочистки системы (надеясь выгнать воду от предполагаемого конденсата в топливном баке), но пока подергивания сохраняются.   Заправляюсь исключительно на Лукойле

Никаких пока замен прошивок на 163 л.с. не делал (но планирую) и вот озадачен теперь этой проблемой. Если начинает дурить клапан ЕГР, может его тоже заглушить и не ждать пока начнет глохнуть или вообще не заводиться?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 901 пользователей

Яндекс.Метрика