Перейти к содержимому



Фотография

"Мычащий" затухающий звук от двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 619

#1 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 9:46

....
мычащий затухающий звук от двигателя после того как заглушил (дилер сказал что это нормально, спорить не стал так как мне не ясна природа этого звука)
...


Вот-вот и мой дизель начал "мычать" около месяца назад (с пробегом 44тыс.км.). При прохождение ТО в Рольф-Химки (в начале октября) обратился по этому вопросу к сервисменам. Мне сказали, что знают уже о подобной проблеме. К ним уже многие дизеля приходят с такой проблемой, но пока не выскочит ошибка или заклинит этот самый "мычащий" клапан - они ничего сделать не могут. Как мне объяснили, это какой-то клапан издает такие звуки. Успокоили, что у меня гарантия до 2014 года, если что сломается окончательно, то сразу поменяют по гарантии. Пока ошибок компьютер не выдает и двигатель работает нормально, то ремонту (или замене) не подлежит.

Сообщение отредактировал EK-Max: 17 Октябрь 2012 - 9:47

  • 0

#2 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:14

Это скорее клапан ЕГР. У меня тоже самое уже несколько месяцев. Пока менять не стоит, он так может еще год "мычать".
  • 1

#3 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:28

Лучше заглушить, чтобы не встать где-нить на трассе. Это если действительно клапан.
  • 0

#4 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:33

Лучше заглушить, чтобы не встать где-нить на трассе. Это если действительно клапан.


Илья ты большой любитель все заглушать и вырезать))) Так можно в конце концов дойти до того, что останецца одна заливная горловина для топлива плавно переходящая в выхлопную трубу. Изображение

Сообщение отредактировал Muff: 17 Октябрь 2012 - 10:33

  • 2

#5 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 10:55

:D та не... сажевый фильтр вместе с ЕГР не нужен - инфа 146% :D остальное нужно :D
  • 0

#6 atoll

atoll

    Водитель

  • Местные жители
  • 34 сообщений
  • Д/р:24-05-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПб, Приморский район

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:12

У меня пробег 144 тыс. км. Мычит тоже с месяц. В Аларме на Савушкиной мастер сказал, чтобы я не обращал внимания, мало ли ,мол, всяких шумов под капотом. Понятно - машина-то не его.
В соседней теме посоветовали обратить внимание на клапан управления геометрией турбины.
Если кто-нибудь знает OEM этого клапана (на сколько я смог услышать, звук исходит именно от него), пожалуйста подскажите.
У меня, к сожалению, гарантии нет, и ждать, промычит он год или неделю, нервов не хватит.
Ведь, если я правильно понимаю, последствия неправильной работы клапана могут серьёзно сказаться на судьбе самой турбины?
  • 0

#7 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:22

...
В соседней теме посоветовали обратить внимание на клапан управления геометрией турбины.
Если кто-нибудь знает OEM этого клапана (на сколько я смог услышать, звук исходит именно от него), пожалуйста подскажите.
У меня, к сожалению, гарантии нет, и ждать, промычит он год или неделю, нервов не хватит.
Ведь, если я правильно понимаю, последствия неправильной работы клапана могут серьёзно сказаться на судьбе самой турбины?

У меня тоже сразу возникли подозрения на какой-нибудь клапан турбины, который стравливает давление после отключения двигателя, но и ЕГР тоже может быть. Правда и тот и другой при каких-либо проблемах в работе (даже кратковременных) выдадут ошибки в компьютер.

Сообщение отредактировал EK-Max: 17 Октябрь 2012 - 11:26

  • 0

#8 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:38

Не факт насчет ошибок. Он работает нормально а мычать начинает при глушении двигла. У него шум механический он по ошибке может не проходить пока не навернется совсем. Менять его вместе с коллектором как то не айс-денег стоит. Время придет и меняйте.
  • 0

#9 Afrol

Afrol

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:28-04-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:21

Olcher, о каком коллекторе речь?

Pierburg 7.01771.01.0 ИзображениеИзображениеИзображение Преобразователь давления, турбокомпрессор 1 888,16р.

Вот этот клапан в экзисте. В оригинале за 5 с лишним тыщ он-же, только с маленькой надписью "ford".
Торопиться менять этот клапан не стОит, для начала можно снять его и WD-шкой пшикнуть во все три штуцера (третий штуцер прячется под черной крышечкой - заодно промыть поролоновый фильтр под это самой крышкой).
  • 2

#10 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:48

Olcher, о каком коллекторе речь?

Pierburg 7.01771.01.0 ИзображениеИзображениеИзображение Преобразователь давления, турбокомпрессор 1 888,16р.

Вот этот клапан в экзисте. В оригинале за 5 с лишним тыщ он-же, только с маленькой надписью "ford".
Торопиться менять этот клапан не стОит, для начала можно снять его и WD-шкой пшикнуть во все три штуцера (третий штуцер прячется под черной крышечкой - заодно промыть поролоновый фильтр под это самой крышкой).

Спасибо за информацию. Дельный совет. Попробую снять этот клапан и прочистить. Вдруг поможет.
  • 0

#11 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 12:56

Olcher, о каком коллекторе речь?

Pierburg 7.01771.01.0 ИзображениеИзображениеИзображение Преобразователь давления, турбокомпрессор 1 888,16р.

Вот этот клапан в экзисте. В оригинале за 5 с лишним тыщ он-же, только с маленькой надписью "ford".
Торопиться менять этот клапан не стОит, для начала можно снять его и WD-шкой пшикнуть во все три штуцера (третий штуцер прячется под черной крышечкой - заодно промыть поролоновый фильтр под это самой крышкой).

Я про клапан ЕГР

http://www.ford-zip..../UID_17544.html Вот про этот Я!
  • 0

#12 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:11

Клапан ЕГР и впускной коллектор единое целое. Некоторые умельцы попросту глушат его тем самым подвергая камеру сгорания повышению температуры что может повлечь за собою некоторые неприятности))) Я на своем Гелакси снимал его и чистил и промывал и вся песня в том что коллектор со временем от температуры деформируется и что я не делал это были танцы с бубнами. У меня он тоже по началу просто "мычал при глушении мотора а потом стал плохо заводиться и пришлось его менять! Но с момента "мычания" до замены я проехал около 40 000 тысячь. На Максе он тоже "подмычивает" и главное что не в первом ни во втором случае ошибку компьютер не выдавал.
  • 1

#13 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:18

Клапан ЕГР и впускной коллектор единое целое. Некоторые умельцы попросту глушат его тем самым подвергая камеру сгорания повышению температуры что может повлечь за собою некоторые неприятности)))

Вряд ли... ЕГР работает только в некоторых режимах и, например, в режиме активного разгона он закрывается, а выхлопные газы - высокой температуры. Не думаю, что там будет критичный перегрев.

Кстати, кто-нить может записать это мычание? Ибо я даже не знаю о чём речь, а было бы полезно знать.
  • 0

#14 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 13:45

А чо записывать.... Приезжай послухай))) очень похоже на мычание коровы только намного тише))). На ffclub много по этому поводу написано. Там местные кулибины чтобы не менять глушат его и обманки всякие делают. Я не стал эксперементировать а просто заменил на прошлом авто.
  • 0

#15 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:49

Afrol

+1

Это именно клапан управления.

На форуме эта проблема очень хорошо описана (с фото и партнамберами) - http://mondeoclub.ru...m/topic/103395/

Сообщение отредактировал Laser: 17 Октябрь 2012 - 14:49

  • 3

#16 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:59

Laser, Класс! Там даже видео есть со звуком, спешил для SilentSmart! http://mondeoclub.ru...1/#entry1567086

Сообщение отредактировал alesserg: 17 Октябрь 2012 - 15:00

  • 2

#17 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:00

Клапан ЕГР и впускной коллектор единое целое. Некоторые умельцы попросту глушат его тем самым подвергая камеру сгорания повышению температуры что может повлечь за собою некоторые неприятности))) Я на своем Гелакси снимал его и чистил и промывал и вся песня в том что коллектор со временем от температуры деформируется и что я не делал это были танцы с бубнами. У меня он тоже по началу просто "мычал при глушении мотора а потом стал плохо заводиться и пришлось его менять! Но с момента "мычания" до замены я проехал около 40 000 тысячь. На Максе он тоже "подмычивает" и главное что не в первом ни во втором случае ошибку компьютер не выдавал.

1. Клапан ЕГР всегда идет отдельно по партнамберам (1436390)
2. Нет никакой зависимости между глушением ЕГРа и температурой газов
  • 0

#18 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:02

А... этот... у меня такой уже года 3 Изображение и пробежал с таким звуком я не менее 50-ка тыс.
Сейчас почитаю что это вообще.
Только у меня это слышно только в жаркую погоду. Даже сейчас при +10 такого нет.

2. Нет никакой зависимости между глушением ЕГРа и температурой газов

Таки есть Изображение

Сообщение отредактировал SilentSmart: 17 Октябрь 2012 - 15:22

  • 0

#19 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:05

А чо записывать.... Приезжай послухай))) очень похоже на мычание коровы только намного тише))). На ffclub много по этому поводу написано. Там местные кулибины чтобы не менять глушат его и обманки всякие делают. Я не стал эксперементировать а просто заменил на прошлом авто.

Обманки чего?

Клапана или ЕГР-а?

В любом случае полностью технически безграмотная процедура, тк сам клапан стоит около 2 т руб (и обмануть его не удастся), а ЕГР и не надо обманывать - тк достаточно просто заглушить (это не считая случая замены ЕГРа)))))


Таки есть Изображение

И какая зависимость при полностью открытом/закрытом клапане ЕГР?
  • 0

#20 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:07

Вот тут резюме всем у кого замычала машина! http://mondeoclub.ru...20#entry1581160
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1108 пользователей

Яндекс.Метрика