Перейти к содержимому



Фотография

Рулевая рейка. Кто сталкивался?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 552

#401 creator1

creator1

    Водитель

  • Местные жители
  • 270 сообщений
  • Д/р:06-05-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Сочи

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:31

Написал вопрос в соседней теме про ГУР, но на самом деле может это про рейку
http://www.s-maxclub...936#entry422766
В общих словах, руль не возвращается в нулевое положение. Что это может быть ?

В общем съездил в сервис, который мне ремонтировал рейку 14 месяцев назад, пробег с того момента около 12 тыс.км.

Толком ничего объяснить не смогли, но общий смысл такой, что шток по втулкам которые с края рейки туго ходит. Вывешенные колеса на горячей машине мужики поворачивали с трудом, как остыла легче, но все равно с сопротивлением.

От чего втулки расширились или деформировались они ответить не смогли, наверное понимают, что это их косяк, но просто отмораживаются, типа не хзнаем какой у вас стиль вождения и вообще жидкость ГУР нужно раз в год менять итд. Для исправления нужен опять ремонт. Одни разочарования в нашем сервисе (к слову сервис "МастерГУР" в г. Уфа).

Сейчас понимаю, что зря ремонтировал рейку, пока рейка не течет нужно ограничиться только заменой гайки на металлическую и её подтяжкой.

Сейчас дилемма -  что делать. В этом сервисе точно ничего делать не буду. А далее есть выбор.

1. Поездить, может разработается. Для профилактики сменить жидкость ГУР.

2. Ремонтировать в другом сервисе.

 

По первому варианту, не понятно, может ли существующая неисправность стать причиной другой более дорогостоящей (типа поломки ГУР). Ну и есть некий дискомфорт на больших скоростях, требуется большая концентрация при подруливании. Если есть такой опыт, есть необходимость в замене жидкости ГУР с какой-нибудь промывкой? предыдущий раз менялась при ремонте рейки, то есть 12 тыс км / 14 мес. назад.

По второму варианту, это опять лотерея за 15 тр. Покупка БУ такая же лотерея.

 

Еще дайте пожалуйста совет, может нужно замену


Сообщение отредактировал creator1: 14 Июнь 2017 - 10:35

  • 0

#402 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:43

creator1,

Плохо,что тебе негде рейку скинуть,я так понял только в сервисе обслуживаешь машину,если втулка целая которую делали её бы снять и токарю отдать, второй вариант тоже не безнадёжный,свою тоже когда отремонтировал,на год хватило,потекла опять,когда скинул увидел,что втулку с места сорвало,пошёл на разборку,на моё счастье от мони4 у них одна рейка года 4-е лежала,пыльники скинул вал целый,немного местами коррозия на валу была,забрал рейку,вал нулёвкой обработал,тяги и наконечники ещё родные стояли,всё отмыл,собрал и поставил,своей рейкой заняться некогда,позже отревизирую и восстанавлю.

Б/у брал за 10 тыс.руб. Всю работу по снятию и установке делал сам.


  • 1

#403 trekka

trekka

    Водитель

  • Клубные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:16-08-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 25 Июль 2017 - 12:29

У кого купить пробочку-заглушку рейки? Желательно СВАО, Мытищи, Королёв. И желательно ещё пробочку слива масла с магнитом?
  • 0

#404 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:55

В общем съездил в сервис, который мне ремонтировал рейку 14 месяцев назад, пробег с того момента около 12 тыс.км.

Толком ничего объяснить не смогли, но общий смысл такой, что шток по втулкам которые с края рейки туго ходит. Вывешенные колеса на горячей машине мужики поворачивали с трудом, как остыла легче, но все равно с сопротивлением.

От чего втулки расширились или деформировались они ответить не смогли, наверное понимают, что это их косяк, но просто отмораживаются, типа не хзнаем какой у вас стиль вождения и вообще жидкость ГУР нужно раз в год менять итд. Для исправления нужен опять ремонт. Одни разочарования в нашем сервисе (к слову сервис "МастерГУР" в г. Уфа).

Сейчас понимаю, что зря ремонтировал рейку, пока рейка не течет нужно ограничиться только заменой гайки на металлическую и её подтяжкой.

Сейчас дилемма -  что делать. В этом сервисе точно ничего делать не буду. А далее есть выбор.

1. Поездить, может разработается. Для профилактики сменить жидкость ГУР.

2. Ремонтировать в другом сервисе.

 

По первому варианту, не понятно, может ли существующая неисправность стать причиной другой более дорогостоящей (типа поломки ГУР). Ну и есть некий дискомфорт на больших скоростях, требуется большая концентрация при подруливании. Если есть такой опыт, есть необходимость в замене жидкости ГУР с какой-нибудь промывкой? предыдущий раз менялась при ремонте рейки, то есть 12 тыс км / 14 мес. назад.

По второму варианту, это опять лотерея за 15 тр. Покупка БУ такая же лотерея.

 

Еще дайте пожалуйста совет, может нужно замену

Привет. А у тебя руль вообще не возвращается в ноль и приходится его обратно руками крутить, или немного не докручивается до нуля после выезда из поворота?


  • 0

#405 creator1

creator1

    Водитель

  • Местные жители
  • 270 сообщений
  • Д/р:06-05-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Сочи

Отправлено 25 Июль 2017 - 15:10

Привет. А у тебя руль вообще не возвращается в ноль и приходится его обратно руками крутить, или немного не докручивается до нуля после выезда из поворота?

Сальники разбухли и еще расширялись при прогреве. Соответственно на холодную руль возвращался нехотя и рывками на кочках, при хорошем прогреве ощущался, как абсолютно инородный девайс, можно было задать угол поворота и отпустить руль, он практически не менял положения, то есть приходилось возвращать руками.


  • 0

#406 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 25 Июль 2017 - 16:09

Что за сальники такие, что разбухают.

Если так, как ты описал, то тогда действительно не комфортно ездить и нужно менять сальники, либо смотреть втулку.

У меня просто после переборки рейки, а точнее не совсем переборки, а замене сальников и подшипников распределителя, да замене пробки на латунную с контргайкой, тоже показался сперва тугой руль. Но не так сильно, как у тебя. Немного поездив, ослабил гайку. Далее появился небольшой стучек из рейки (проверка руль туда сюда на стоячей заглушенной машине). Короче поезди с таким стуком, отрегулировал рейку до момента появления стука. Пришлось для этого побегать в яму под машину, да тестировать авто после каждой регулировки.

Сейчас и стука нет и руль возвращается, хотя на мой взгляд недостаточно резво. Сравниваю (если корректно) с возвратом руля на приоре тестя, хотя там и электроусилитель).

А недавно, после замены датчика давления ГУРа на китайский, заметил по ЕЛМке, что датчик этот всегда замкнут, т.е. показывает всегда низкое даление в системе, хоть на холодную, хоть на горячую, хоть в крайних положениях руля. И руль все таки тяжеловат. Соорудил приблуду для замера давления, только вот времени на это никак нет.

Вот и думаю, что пониженное давление в системе ГУРа тоже способствует плохому возврату руля в ноль, не говоря уже про повышенное усилие для его проворота.

Интересно, если проехаться вообще без ГУРа, руль наверное вообще плохо в ноль возвращается!?


  • 0

#407 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:18

Что то стало и у меня на неровностях греметь , на скользкой дороге "возит " ловлю дорогу . Прочитал обе ветки , попробую подтянуть гайку красно-эеленую в выходные . Но думаю не поможет . Подскажите почем ремонт в АСС и сделают ли за день . Или в Ярославле мож где делают ? Или мож обмен возможен старой на восстановленную ? 


  • 0

#408 Jin

Jin

    Водитель

  • Местные жители
  • 350 сообщений
  • Д/р:14-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 26 Июль 2017 - 20:46

Может вначале наконечники, тяги и шаровые проверить стоит! Поставил себе металлическую пробку пару лет назад, особого эфекта не почувствовал, родная зеленая теперь в багажнике лежит. Еще очень много от резины зависит!
  • 0

#409 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 26 Июль 2017 - 21:06


Но думаю не поможет

Их три, ветки).
Одна еще в самоделкине. 

Если начала греметь именно  рейка, то подтягивание пробки поможет. Не ты первый ведь. 

Другое дело, что может не надолго помочь. В этом случае лучше заменить эту пробку на металлическую. 


  • 0

#410 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:53


ожет вначале наконечники,

Если начала греметь именно  рейка, то подтягивание пробки поможет. Не ты первый ведь.  Другое дело, что может не надолго помочь. В этом случае лучше заменить эту пробку на металлическую. 

 

Был в гаражном сервисе , говорят рейка , шаровые менял . Да и пробег у меня уже 270 . А что сменой пластиковой гайки на металлическую можно реально решить проблемы рейки ? 


  • 0

#411 MalsevAndrey

MalsevAndrey

    Водитель

  • Клубные жители
  • 572 сообщений
  • Д/р:21-02-1984
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Пермь

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:55

Был в гаражном сервисе , говорят рейка , шаровые менял . Да и пробег у меня уже 270 . А что сменой пластиковой гайки на металлическую можно реально решить проблемы рейки ? 

Если рейка не течет, то скорее всего зазор во втулке, которая справа, еще в допуске. Поэтому основной стук может быть только с другой стороны, где поджимной пятак, который и поджимает вал вал рейки к червяку. Этот пятак и поджимается гайкой, о которой ты говоришь. Просто пластиковая гайка не надежна, может у нее уже замята и выдавлена резьба.


  • 1

#412 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 27 Июль 2017 - 15:32


А что сменой пластиковой гайки на металлическую можно реально решить проблемы рейки ? 

А говоришь обе темы читал...)

Почитай тему в самоделкине. Там как раз про подтягивание. 
Куча примеров у нас и на мондео, когда подтягивание устраняет стук. 

Нюанс в том, что если безграмотно меняли рулевые тяги или наконечники, то пластиковая пробка выдавливается, резьба подрывается и рейка через время начинает стучать, если прозевать, то и убить ее можно. 


  • 1

#413 creator1

creator1

    Водитель

  • Местные жители
  • 270 сообщений
  • Д/р:06-05-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Сочи

Отправлено 27 Июль 2017 - 15:39

Да, правильно пишут, сначала лучше ограничиться сменой пробки, а то получится как у меня, вроде как наладили, но сальники свои какие-то некачественные поставили, пришлось через год переделывать, а родные небось еще несколько лет проходили бы. В итоге вместо пары тр за пробку я 2 раза заплатил за ремонт рейки.


  • 1

#414 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:18

То же в Питере хочу купить пробку рейки металлическую. Моя рейка потекла .... теперь думаю где ее перебрать. Пока склоняюсь к  СТС Нева. Но если Питерцы подскажут еще хорошие  места переборок рейки, то буду рад.


  • 0

#415 creator1

creator1

    Водитель

  • Местные жители
  • 270 сообщений
  • Д/р:06-05-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Сочи

Отправлено 27 Июль 2017 - 17:47

В переборку рейки должна входить новая пробка. Старую пластиковую нормальный мастер обратно не поставит
  • 0

#416 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 27 Июль 2017 - 20:52

В переборку рейки должна входить новая пробка. Старую пластиковую нормальный мастер обратно не поставит

Если резьба у пробки нормальная,достаточно под пружинку шайбу подложить,этого обычно хватает.


  • 0

#417 Kfid

Kfid

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Переславль

Отправлено 27 Июль 2017 - 21:39

Спасибо ребята попробую . 


  • 0

#418 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 28 Июль 2017 - 0:37


Если резьба у пробки нормальная,достаточно под пружинку шайбу подложить,этого обычно хватает.

Хватает, обычно до замены рулевых тяг или наконечников.)

Куча -же примеров, когда при замене пробку выдавливали (пластиковую). 

С металлической такого не произойдет. 

Поэтому лучше при случае сразу заменить. 


Сообщение отредактировал свандр: 28 Июль 2017 - 0:37

  • 0

#419 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 28 Июль 2017 - 4:22

Хватает, обычно до замены рулевых тяг или наконечников.)
Куча -же примеров, когда при замене пробку выдавливали (пластиковую). 
С металлической такого не произойдет. 
Поэтому лучше при случае сразу заменить.

Согласен если замену тяг производить у рукожопных мастеров,у меня гайка до сих пор пластиковая,тяги первый раз менял в сервисе,затем сам этим занимался.
  • 0

#420 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:38

В переборку рейки должна входить новая пробка. Старую пластиковую нормальный мастер обратно не поставит

Вот хочу и подстраховаться.

 

Хватает, обычно до замены рулевых тяг или наконечников.)

С металлической такого не произойдет. 

Поэтому лучше при случае сразу заменить. 

Менял и тяги и наконечники..... проблем с рулевой рейкой  не было....Ни я ни мастера пробку вообще не трогали....

P.S. Пробег большой, но так получается, что я постоянно езжу по нормальным дорогам...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1342 пользователей

Яндекс.Метрика