Перейти к содержимому



Фотография

Путешествие на автодоме или с прицепом-кемпером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 08 Август 2014 - 17:18

Путешествуя на Максе по Европе в июле, наблюдал огромное количество автодомов и прицепов-кемперов. Заразился этой идеей, хочу попробовать на следующий год арендовать такой прицеп-кемпер и поехать опять путешествовать.

У кого была подобная практика или есть какая-либо информация, пожалуйста, давайте делиться.


Сообщение отредактировал Udaff: 08 Август 2014 - 17:19

  • 0

#2 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 08 Август 2014 - 17:33

Udaff, ух я б тож сгонял, но мне опять прикрыли выезд вообще куда либо, но опыт других я б тож послушал, ведь когда то же наступит время когда мне разрешат, наверняка есть в клубе кто с кемпером гонял, с Новгорода был старожила, вроде rsv53 что ли- у него даж на аватаре был макс с кемпером
  • 0

#3 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 08 Август 2014 - 22:32

Ребята не офтопим, тут про кемперы и автодома, а куда и как ехать это в другой теме
  • 0

#4 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 08 Август 2014 - 22:53

Ребята не офтопим, тут про кемперы и автодома, а куда и как ехать это в другой теме

Кто-то успел наоффтопить, пока меня не было, а ты удалил?)))
Тема вполне себе важная, коллеги, это вид отдыха очень востребован в Европе, почти каждая вторая машина либо тащит прицеп-дачу, либо сама автокемпер. У нас, по обыкновению, рынок аренды кемперов либо еще не родился, либо находится в эмбриональном состоянии. Поэтому есть о чем пообщаться.

Сообщение отредактировал Udaff: 08 Август 2014 - 22:56

  • 0

#5 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Август 2014 - 0:00

И у нас аренда есть, от 6000 руб в сутки (ГАЗ) до 16000 руб.
В европах ГАЗовских кемперов нет :) на остальные цена более гуманная чем у нас, 100-150 евро в сутки.

Европейская цена мне понятна - если едут четверо и более человек, вроде как не дороже чем в отелях должно получиться.
Цены аренды у нас - неадекватные слегка.

А еще - вроде бы все кемперы на ручке , автоматов нет.
  • 0

#6 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Август 2014 - 0:54



Разве не заметил, что более-менее нормальные парковки имеют ограничитель с верху? Я тоже хотел, но когда посмотрел КУДА их ставят...минимум нужны еще и лисапеды, чтоб как то передвигаться.

ЗЫ Куда ехать? Только в Европу, а у нас, я извиняюсь, продукты человеческие куда сливать? В канаву?

Думал над этим, только в качестве авто можно, да и то с очень большими ограничениями,  а жить...за 70-100 евро, в Италии просто обалденные апарты можно снять, думаю уподобляться жадным голландцам, за каждый гульден удавиться готовые...

ЗЫ2 Пишу с границы из Польши, завтра будем переходить.


  • 0

#7 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 09 Август 2014 - 6:00

Разве не заметил, что более-менее нормальные парковки имеют ограничитель с верху? Я тоже хотел, но когда посмотрел КУДА их ставят...минимум нужны еще и лисапеды, чтоб как то передвигаться.
ЗЫ Куда ехать? Только в Европу, а у нас, я извиняюсь, продукты человеческие куда сливать? В канаву?
Думал над этим, только в качестве авто можно, да и то с очень большими ограничениями,  а жить...за 70-100 евро, в Италии просто обалденные апарты можно снять, думаю уподобляться жадным голландцам, за каждый гульден удавиться готовые...
ЗЫ2 Пишу с границы из Польши, завтра будем переходить.

Так не в экономии дело, а в романтике, мне бы интересно было бы так попутешествовать, я понял и топик стартер не для экономии на гостиницах спрашивал- месяц в Европе кататься тож средства нужны

Про парковки, те ставят их не со всеми , а на какие -то удаленные парковки, так что ли? Мне кажется должно быть много специальных кемпингов под это дело, или нет

Зы в Европе не то что бы на машине не был, вообще за бугром не бывал:-) :-)
  • 0

#8 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 318 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 11 Август 2014 - 10:39

Кемпингов в Европе - тьма. На любой вкус, вплоть до 5-*.

 

На автору есть питерский товарищ, постоянно катающийся по Европе. Он практикует следующее - выезжает на машине в Прибалтику, там арендует кемпер, машину оставляет у арендодателя и едет по Европе.


  • 0

#9 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 11:10

steve747,


азве не заметил, что более-менее нормальные парковки имеют ограничитель с верху? Я тоже хотел, но когда посмотрел КУДА их ставят...минимум нужны еще и лисапеды, чтоб как то передвигаться. ЗЫ Куда ехать? Только в Европу, а у нас, я извиняюсь, продукты человеческие куда сливать? В канаву? Думал над этим, только в качестве авто можно, да и то с очень большими ограничениями,  а жить...за 70-100 евро, в Италии просто обалденные апарты можно снять, думаю уподобляться жадным голландцам, за каждый гульден удавиться готовые...

 

Для кемперов есть отдельные городки - кемпинги, где они могут парковаться. Они обозначены соответствующими дорожыми знакам. Думаю, ты их видел в большом количестве. К сожалению, на большинстве обычных парковок парковки кемперов запрещены и думаю, что проблемно заезжать в города.

К этому надо просто привыкнуть. Думаю это не большая проблема.

Что касается передвижения, если это автокемпер - можно взять с собой велосипеды, на мой взгляд - это лучший способ. Видел кемпер с привязанным взади на жесткой сцепке Смартом - чем не вариант)))) Если же ты тянешь прицеп, его можно отстегнуть на кемпсайде и кататься уже просто на машине. Проблем не вижу.

Все нормальные современные кемперы оснащены био-туалетами, думаю и в кемпингах проблемы с канализацией нет.

Андрей, по-поводу апартов ты прав, но я например, никогда не поеду в апарты, потому что такой отдых не для меня. Как Илья, сказал (который, кстати, не был за бугром) дело не в экономии. Я готов заплатить больше за тот отдых, который мне нравится. В чем преимущество кемпингового отдыха - ты свободен и не привязан к апартам, можешь ехать куда хочешь или куда хватит денег. Я в этом вижу огромное преимущество.  


Сообщение отредактировал Udaff: 11 Август 2014 - 11:12

  • 0

#10 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 11:14


На автору есть питерский товарищ, постоянно катающийся по Европе. Он практикует следующее - выезжает на машине в Прибалтику, там арендует кемпер, машину оставляет у арендодателя и едет по Европе.

Я так и думаю - выехать в Финку или Германию, там арендовать кемпер и дальше - в путь куда глаза глядят. Это настоящая свобода! Одно плохо - уже по германии так не порысачишь)))) Скорость ограничена. Думаю, предложение по аренде достаточно велико, цены не должны быть высокими. Хотя для нас - русских, как для врагов))) могут быть определенные трудности. Ну и надо представлять стоимость парковки на кемпинге в среднем по европе, чтобы таким образом можно было просчитать в общем стоимость такого вида отдыха.


  • 0

#11 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Август 2014 - 12:21

Думаю, предложение по аренде достаточно велико, цены не должны быть высокими.

Вашими бы устами...невысокие они с ограничением пробега, если больше хочешь, доплачивать будешь и не мало.

 

И как свести вот эти две цитаты?

Это настоящая свобода!

и

Для кемперов есть отдельные городки - кемпинги, где они могут парковаться.

 

Я еще раз пишу, что "туризм и ПМЖ это две большие разницы", со стороны вроде всё хорошо, а вот как начинаешь "влезать" в проблему, то " и не выиграл, а проиграл и не в преф, а в очко":

Если бы Вы катались бы с палаткой к Черному морю или в Карелию, то в общем то же самое, немного условия комфортнее, а вот если ездишь по культурным центрам и тд и тп, то это точно не подходит.

Пока мы были в Италии, посетили на Максе: Турин, Пизу, Флоренцию, Падую и Венецию, только в последней были на поезде из Падуи, интересно как на кемпе это проделать? По моему опыту, это практически не возможно, если конечно за "посещение" не считать, постоять от города в 10-20 км, наблюдая за ним в бинокль...


Сообщение отредактировал steve747: 11 Август 2014 - 12:27

  • 0

#12 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 12:39


то это точно не подходит.

Кому не подходит?

Мне на 100% подходит. Тебе может нет. Я в общем никому ничего не навязываю, тем более, вид отдыха, многие и в Турцию ездят по пакетам "все включено" каждый год и счастливы. Я лично даже бесплатно никогда туда не поеду.

И тему я создал для того чтобы ОБСУЖДАТЬ такой вид путешествий, а не КРИТИКОВАТЬ его.  Андрей, если тебе нечего сказать конструктивного по теме, пожалуйста не стоит высказываться здесь. Нам негативных критиканов и так хватает на форуме.


  • 1

#13 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 12:42


если конечно за "посещение" не считать, постоять от города в 10-20 км, наблюдая за ним в бинокль...

Для этого и берутся с собой велосипеды или маленький автомобильчик, что бы не гонять дом на колесах.


  • 0

#14 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 318 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 11 Август 2014 - 13:04

Игорь, начни с малого - купи кемпинговую палатку, кинь её в свой Макс и прошвырнись по кемпингам Европы :-)

Кстати, велики можно тоже на фаркоп повесить, у меня багажник, сам видел, на 4 штуки.


Сообщение отредактировал PashaR: 11 Август 2014 - 13:07

  • 0

#15 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Август 2014 - 13:10

Игорь, начни с малого - купи кемпинговую палатку, кинь её в свой Макс и прошвырнись по кемпингам Европы :-)

+100

ЗЫ Версия "лайт"


Сообщение отредактировал steve747: 11 Август 2014 - 13:10

  • 0

#16 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Август 2014 - 13:23

Нам негативных критиканов и так хватает на форуме.

Спасибо, хоть ты не модер, а то мог бы сразу бы предупреждение за несогласие.

Сам, ДО поездок, очень хотел, но когда увидел в какую ж...у их паркуют, нет уж увольте, нам и макса хватает.

 

 

Для этого и берутся с собой велосипеды или маленький автомобильчик, что бы не гонять дом на колесах.

Ехать на авто, чтобы там брать в аренду другое авто? Ну-ну.

А на велосипедах, при, например, 30-35, ну очень здорово, км 10-20 туда и обратно.

 

Если ты считаешь, что я в твоей теме лишний- Привет, навязываться не буду, я думал, что тут обсуждают, а не поют дифирамбы.

ЗЫ Ты не ответил про "свободу и отдельные городки", а перешел на "сам дурак", если тебя прельщает жить в "специальных городках", так и пиши, но только вот к "свободе" это никакого отношения не имеет.


Сообщение отредактировал steve747: 11 Август 2014 - 13:32

  • 0

#17 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 11 Август 2014 - 14:33

Вашими бы устами...невысокие они с ограничением пробега, если больше хочешь, доплачивать будешь и не мало.
 
И как свести вот эти две цитаты?

и

 
Я еще раз пишу, что "туризм и ПМЖ это две большие разницы", со стороны вроде всё хорошо, а вот как начинаешь "влезать" в проблему, то " и не выиграл, а проиграл и не в преф, а в очко":
Если бы Вы катались бы с палаткой к Черному морю или в Карелию, то в общем то же самое, немного условия комфортнее, а вот если ездишь по культурным центрам и тд и тп, то это точно не подходит.
Пока мы были в Италии, посетили на Максе: Турин, Пизу, Флоренцию, Падую и Венецию, только в последней были на поезде из Падуи, интересно как на кемпе это проделать? По моему опыту, это практически не возможно, если конечно за "посещение" не считать, постоять от города в 10-20 км, наблюдая за ним в бинокль...

Короче их я так понял не везде пускают, и на парковках они тож запрещены, так что ли?- только спец кемпинги да?
  • 0

#18 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 16:29


ЗЫ Ты не ответил про "свободу и отдельные городки", а перешел на "сам дурак", если тебя прельщает жить в "специальных городках", так и пиши, но только вот к "свободе" это никакого отношения не имеет.

Не обижайся дружище, я совсем не имел Вас обидеть)

Я не видел куда паркуют кемперы, возможно кемпинговые городки реальное дерьма, спорить не буду.

Твое присутствие в этом обсуждении для меня очень важно, потому что ты один из немногих, кто часто путешествует по Европе.

Макс наш, конечно, аппарат, классный, но хочется немного расшириться, и совсем не за счет покупки Мультивена.


  • 0

#19 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 11 Август 2014 - 16:37


купи кемпинговую палатку, кинь её в свой Макс и прошвырнись по кемпингам Европы :-)

Паша, с тремя детьми?

А потом зачем покупать, я ведь не говорю о покупке трейлера, а только об его аренде.

Не все нужно покупать, что нравится с первого взгляда, ты же знаешь))))


Сообщение отредактировал Udaff: 11 Август 2014 - 16:38

  • 0

#20 alan24

alan24

    Водитель

  • Местные жители
  • 371 сообщений
  • Д/р:01-01-1900
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Ближнее Ю-В подмосковье. Дизель

Отправлено 11 Август 2014 - 16:51

о наконец то такая тема создалась на форуме, тоже втихую давно думал о караване (прицеп-дом на колесах), но что то не решался тут создать тему. Начитался много уже информации о поездках,зарегистрировался на многих профильных сайтах на тему автокемперов и караванах. Вещь конечно это суперская, почти одни сплошные плюсы, но есть и минусы,по причине которых у меня это все заглохло:

1. Нужно не только быть самому увлеченным этим делом-путешествие на автодоме, но должны и твои близкие разделять это, у меня например, жена предпочитает тупо улететь на место и там на арендованной машине все посмотреть, а не трястись в автомобиле всю дорогу с небольшой скоростью (с караваном быстро то и не поедешь), да еще и потом назад надо возвращаться - не все это вытерпят. Здесь выход - иметь автокемпер, т.е полноценная машина,экипированная для дальних поездок. Но такие авто стоят от 1млн руб в нормальном состоянии.

2. Где то нужно хранить этот самый караван. Для жителей больших городов и не имеющих частных домов - это поистине большая проблема, а ставить на стоянку и платить по 4-5 тыс руб в месяц, извините за год набежит столько,что можно на эти деньги в Турцию слетать. Если ставить просто на неохраняемой парковке - разграбят,замки там простецкие.

3. У меня авто с АКПП, караван под мои нужды необходим более 750кг, на что нужно доп. категория и также, страшнова-то таскать прицеп под тонну имея АКПП - мало ли,вдруг перегреется или еще что (например на затяжных подъемах в Греции или у нас на юге). Так что здесь вопрос открыт. С механикой конечно нет проблем.

 

Узнавал, привезти в Москву под заказ можно 2-3 местный караван с Германии, начала 2000 годов,в рабочем,нормальном состоянии от 220-250 тыс.руб, это с ценой самого каравана, растоможкой и комиссией перегонщику. То есть, цены вполне вменяемые.

 

Пока думаю, как решить эти 3 пункта.


Сообщение отредактировал alan24: 11 Август 2014 - 16:52

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 261 пользователей

Яндекс.Метрика