Перейти к содержимому



Фотография

Не включается вентилятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 828

#761 puchon

puchon

    Водитель

  • Местные жители
  • 41 сообщений
  • Д/р:05-06-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:------
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 09 Март 2019 - 16:07

Он туда и не должен приходить, с датчика идет на "мозги" а они уже управляют  блоком вентилятора


Сообщение отредактировал puchon: 09 Март 2019 - 16:08

  • 0

#762 М.В.М.

М.В.М.

    Водитель

  • Местные жители
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 13 Март 2019 - 16:54

Автодок в качестве альтернативы оригинальному вентилятору предлагает Termal и Dominant. Кто-нибудь сталкивался с такими?


  • 0

#763 Den25111983

Den25111983

    Водитель

  • Местные жители
  • 165 сообщений
  • Д/р:25-11-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Denis
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:РБ, Могилевская область, г.Кричев

Отправлено 22 Март 2019 - 20:55

Сегодня проверил вентилятор - работает. Зачистил немного изоляцию управляющего провода перед блоком и подал на него 12 вольт от АКБ (подавал последовательно соединив через лампочку на 12 вольт) - вентилятор не заработал. Питание 12.7 вольт на блок приходит (через два силивых провода). Больше склоняюсь к тому, что нужно смотреть управляющий провод до самого ГЕМа, так как есть ошибка не только по вентилятору но и другие (u0401, u3001, p0238, p0087, p0101, p0691, p003a, p1632, p1335). Ошибки начали выскакивать после снятия МКПП, не все сразу, а началось с p1632. Буду разбирать жгут.

Здравствуйте всем! MAX продолжает жить своей жизнью. Косу не трогал т.к. из всех имеющихся ошибок осталась только р1335 по ЕГР,ТВ принципе она всегда висит в ЭБУ, все остальные пропали!
  • 0

#764 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 06 Апрель 2019 - 23:13

Обнаружил, что вентилятор не включается. Выполнил диагностику:
1.подключил на прямую к вентилятору 12в. Результат - крутится с бешенной скоростью.
2.проверил напряжение на входе к блоку управления вентилятора. Результат - напряжение есть.
3.немного зачистил управляющий провод на расстоянии (см 2 от фишки) и прозвонил контакт от разъема фишки до зачистки. Результат - контакт есть.
Далее включил климат и через лампочку от аккумулятора прикасался много раз к месту зачистки управляющего провода. Результат - вентилятор не заработал.

Если я правильно понял, то проблема блоке управления вентилятором.

Прозвонил все разборки в своем городе и к сожалению ни где нет саксов и галактик.

Прошу подсказать какие блоки могут подойти к моей машине? У меня Галакси 1.8tdci 125л.с.

Где то писалось что подходят от фокусов с небольшим допилом, но посмотрев каталоги elcats на экзисте в продаже блоки только в сборе с вентиляторами. Так же на elcats увидел, что на разных типах двигателей на фокусах стоят разные вентиляторы (вероятно и разные блоки управления).

Прикрепленные файлы


  • 0

#765 platon74

platon74

    Водитель

  • Клубные жители
  • 404 сообщений
  • Д/р:02-05-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Беларусь,Гомель

Отправлено 06 Апрель 2019 - 23:58

На АлиЭкспресс есть. Завтра скину феникс
  • 0

#766 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 07 Апрель 2019 - 10:48


Выполнил диагностику:

На мой взгляд, ты забыл проверить ОСНОВНОЕ - заправку (давление) кондиционера.
При его определенном минимальном значении вентилятор и не будет запускаться. Недавно прошел это.


  • 0

#767 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 07 Апрель 2019 - 11:10

Забыл дописать, перед проверкой заправил кондей. Но все же если даже если бы и не был заправлен, то если я правильно понимаю, то после подачи сигнала на управляющий провод, то вент все равно должен был запуститься...
  • 0

#768 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:35


перед проверкой заправил кондей

А температура на улице какая была при включении климата?
По поводу БУ. В этой теме  есть указание на те блоки, которые подходят. Я недавно тоже искал эту инфу на всякий случай. 
Но не записывал. 


  • 0

#769 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 07 Апрель 2019 - 23:01

А температура на улице какая была при включении климата?
По поводу БУ. В этой теме есть указание на те блоки, которые подходят. Я недавно тоже искал эту инфу на всякий случай.
Но не записывал.

Температура была +15 / +17 .
Я вроде тоже эту тему прочитал от корки до корки, но не увидел именно с каких движков фокусов подходит с минимальными переделками...

Сегодня так же глянул по каталогам Мондео 4... Увидел что блоки управления один в один (с тем же финисом) как у нас с движков 1.6 дизель и 2.0 бензин. К сожалению на разборках не нашел (((
  • 0

#770 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 08 Апрель 2019 - 23:08

А кто нибудь пробовал вот такие блоки с Emex: Autosicher 940002904A ? Написано производство Германия и цена заманчивая - 2074р.
Или вариант POLCAR 3202KST4?

Прикрепленные файлы


  • 0

#771 pipe

pipe

    Водитель

  • Местные жители
  • 733 сообщений
  • Д/р:11-05-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Апрель 2019 - 10:58

Maksimnet,

 

Дружище, прошлым летом была точная такая же проблема. перекопал и продумывал все варианты: от замены блока до покупки нового или б/у вентилятора с блоком! пробовал подключать к блоку от фокуса напрямую и скажу так, хорошо что ничего не купил!

В итоге на даче снял вент, разобрал его и тупо поменял щетки! стоят они копейки и работы в принципе с пивком на 2-3 часа! единственно геморрой только в том, что нужно  перепаять контакты на щетках.

и все у тебя заработает!

советую начать именно с этого! а покупка новых блоков и вентиляторов не дешевое удовольствие...еще успеешь - поверь!

я даже выкладывал миниотчет тут по замене щеток. 


  • 0

#772 Myth043

Myth043

    Водитель

  • Местные жители
  • 926 сообщений
  • Д/р:16-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2019
  • Проживает:Omicron Persei 8

Отправлено 09 Апрель 2019 - 11:15

pipe, вообще-то он писал выше, что вентилятор живой.

"1.подключил на прямую к вентилятору 12в. Результат - крутится с бешенной скоростью."

При подвисших/изношенных щетках, он при таком подключении либо совсем не крутится, либо крутится вяло.


  • 0

#773 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Апрель 2019 - 22:40

В конечном итоге заказал я себе блок Autosicher 940002904A . Обещали доставить через 11 дней. Как поставлю отпишусь.


  • 0

#774 Витольд

Витольд

    Водитель

  • Местные жители
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Республика Татарстан

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:01

Maksimnet,
С нетерпением ждем Ваши результаты по замене блока. У меня похоже тоже блок сдох. Неделю назад включал кондей, вентилятор работал. Два дня назад поехал на заправку кондея. После заправки включил кондиционер, вентилятор не фурычит. Я правда доставал аккумулятор на зарядку, может с этим что-то связано? Не знаю. Буду сначала 12v подавать на сам вентиятор.
  • 0

#775 Геннадий 1957

Геннадий 1957

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:22-03-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:21

Добрый день, проблема аналогичная, не включается вентилятор. История началась, когда стали выхлопные газы попадать в систему охлаждения. Попытки понять, что происходит, после посещения кучи специалистов, в том числе и нашего дорогого клуба, привели меня к выводу, спасение утопающих, дело самих утопающих. Итог, самостоятельно заменил прокладку головки блока. После этого только обнаружилось не включается вентилятор системы охлаждения. Напрямую, минуя блок управления включается, крутит на максимуме. Подключил ноутбук, в программе "FordScan", температура 77 гр. на дисплее в тестовом режиме 60гр, Далее обратил внимание на стрелку прибора температуры, показания стрелочного прибора не соответствуют, температуре на дисплее в тестовом режиме. Датчик температуры один, сигнал идет один на блок управления (мозги), почему могут разница данные по температуре. Не могу прицепить изображения, может кто подскажет  


  • 0

#776 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 20 Апрель 2019 - 13:41


Далее обратил внимание на стрелку прибора температуры, показания стрелочного прибора не соответствуют, температуре на дисплее в тестовом режиме

Так и должно быть - стрелка у нас показывает все, что угодно, только не реальную ТОЖ.
Ну и перегрев она еще покажет, по факту.)

А вот разница в тестовом режиме и по сканеру странная очень. 
Не может быть такого. 


Сообщение отредактировал свандр: 20 Апрель 2019 - 13:42

  • 0

#777 Геннадий 1957

Геннадий 1957

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:22-03-1957
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 20 Апрель 2019 - 14:36

Я тоже сначала к стрелочному прибору отнесся с сомнениями, но при наблюдении, разница в 17 градусов четко отслеживается по стрелочному прибору. Сейчас пока прохладно езжу с лампой 50вт, включенной последовательно вентилятору. Падение напряжения на лампе 9 в., ток 4 А  Вентилятор крутится как я понимаю в треть мощности. Мультиметр не позволяет померять ток двигателя вентилятора, предел 20А. При движении видно, в тестовом режиме, термостат свое отрабатывает. Есть подозрение, что при ремонте двигателя, я мог повредить жгут , отодвигал его в сторону достаточно жестко.Как фото прикрепить, было видно реальные данные.  

Я тоже сначала к стрелочному прибору отнесся с сомнениями, но при наблюдении, разница в 17 градусов четко отслеживается по стрелочному прибору. Сейчас пока прохладно езжу с лампой 50вт, включенной последовательно вентилятору. Падение напряжения на лампе 9 в., ток 4 А  Вентилятор крутится как я понимаю в треть мощности. Мультиметр не позволяет померять ток двигателя вентилятора, предел 20А. При движении видно, в тестовом режиме, термостат свое отрабатывает. Есть подозрение, что при ремонте двигателя, я мог повредить жгут , отодвигал его в сторону достаточно жестко.Как фото прикрепить, было видно реальные данные.  

Пере этим сообщение ушло куда-то в подвал

  • 0

#778 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 20 Апрель 2019 - 22:37


разница в 17 градусов четко отслеживается по стрелочному прибору.

просто забудь про стрелку эту. Давным давно это все уже делают. Вместо этого прошивают Конверс с индикацией реальной ТОЖ. Та, что в тестовом режиме.
  • 0

#779 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 21 Апрель 2019 - 1:01

Maksimnet,
С нетерпением ждем Ваши результаты по замене блока. У меня похоже тоже блок сдох. Неделю назад включал кондей, вентилятор работал. Два дня назад поехал на заправку кондея. После заправки включил кондиционер, вентилятор не фурычит. Я правда доставал аккумулятор на зарядку, может с этим что-то связано? Не знаю. Буду сначала 12v подавать на сам вентиятор.

Всем привет. Мои приключения продолжаются...) Получил на этой недели блок управления. Сегодня попытался установить... Результат - вентилятор не включился... Попытался на новом блоке подать импульсы на управляющий провод. Результат - вентилятор не включился... Плюнул я на все и съездил на другой конец города к электрику с Авито. Мастер подошёл сразу с нотником и начал тестить через программу delphi (раньше таких не видел, логотип в красном овале красными буквами delphi). Вердикт - на моих глазах вентилятор включился (на старом блоке), система почти пустая. Цена вердикта 500р. Дальше поехал к другим уже кондиционерщикам, у которых узнал, что к ним часто приезжают недовольные автовладельцы, которые обслуживались в автосервисе где и я обслужил свой кондей. Вердикт - дырявый радиатор кондиционера... И по неизвестной причине при опресованной системе и нажатию кнопки а/с не подвал признаки жизни компрессор (((

Выводы:

Всегда нужен грамотный и проверенный мастер.

Придется делать возврат блока управления.

Для начала закажу и поменяю радиатор.

 

Посоветуйте, кто какие радиаторы брал?

 

Интересно, а в forscan можно делать такие тесты, чтоб по нажатию кнопки он сам включил вентилятор?

 

Не пойму ещё один момент, почему при подачи импульсов через лампочку на управляющий провод, вент у меня не закрутился? Может я, что то не так делал? Пошагово: провод подключил к + клейме аккума, другой конец к лампочке, и от лампочки прикасался к огаленному управляющему проводу...


  • 0

#780 Maksimnet

Maksimnet

    Водитель

  • Местные жители
  • 39 сообщений
  • Д/р:18-01-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Калининград

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:30

Интересно, а в forscan можно делать такие тесты, чтоб по нажатию кнопки он сам включил вентилятор?

Отвечу сам на свой вопрос. Только что проверил... Через форскан можно заставить крутиться вентилятор.

Только не разобрался как можно заставить крутиться на разных скоростях... Но механизм точно такой есть.

Сообщение отредактировал Maksimnet: 21 Апрель 2019 - 23:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 778 пользователей

Яндекс.Метрика