Перейти к содержимому



Фотография
* - - - - 1 Голосов

Баня на даче:варианты постройки.

баня из бруса баня каркасная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Mikhail098

Mikhail098

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 368 сообщений
  • Д/р:23-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:46

У меня вместе с плитой как титаник пойдёт ко дну , или вбивать сваи , но это бюджет другой.
А потом: мне лет на 40 чтоб хватило и ладно. Пол можно и переложить лет через 10.


а почему б не плиту на ножках тогда?

винтовых свай десяток и плиту поверх?

в плиту залить арматуру и теплоизоляцию?
  • 0

#22 PavelLuz79

PavelLuz79

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 694 сообщений
  • Д/р:11-04-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Павел
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь М.О.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 9:47

Это блин не баня а котедж получится. Один фундамент выйдет под 100тыр. Не ликвидно.
Допустим топить 1-2раза в месяц=12-24 в год х 20лет= >480раз . В платную конечно если ходить то ето выйдет дороже. Но я хочу уложиться в 150-200 тыр.
  • 0

#23 PavelLuz79

PavelLuz79

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 694 сообщений
  • Д/р:11-04-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Павел
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь М.О.

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:17

Был недавно на даче с инспекцией, зафотал свою обвязку

http://www.s-maxclub...lery&image=3799


  • 0

#24 Mikhail098

Mikhail098

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 368 сообщений
  • Д/р:23-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:41

ну треть дела сделано :)

вопрос:
- а че слив и воду сразу не подтянули?
- а как планируете утеплять пол коль оно на курьих ножках?
  • 0

#25 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 20:55

Советую делать пол двойным. На черновой пол с мембраной ,кладешь пенопласт (полистирол) 100ку или хотя бы 50ку, заливаешь раствором жестким, не толстым слоем, пропитываешь водоотталкивающей грунтовкой. Это будет нижний теплоизолирующий пол. Он не будет тяжелым. Второй верхний делаешь из пропитанной доски, с тем расчетом, что по истечении какого-то времени его можно было бы и вскрыть, поменять или заменить отдельную доску. Пол делать с общим уклоном к стене которая проходит через парную и мойку. Вдоль этой стены ниже уровня пола прокладываешь желоб для слива воды и из этого желоба только в одном месте, сливное отверстие диаметром не менее 50 мм на улицу, сверху съемную прикрывашку, типа сетки кладешь, чтоб не дай Бог какая драгоценность не улетела. В моечном отделении доски можно покрыть лаком, мастикой или прокрасить хорошо, в парной достаточно просто доски сплотить поплотней. Затем делаешь вентиляционный колодец (короб, труба). В районе печки или другом прогревающимся месте, вертикально устанавливаешь этот колодец, ниже верхнего пола ( между полами) получаешь засос воздуха, а верхний срез, выводиш на чердак, в дальнем углу где меньше всего вероятности попасть воде, вырезается окно, для подачи теплого воздуха, вокруг окна можно сделать окантовку, чтоб исключить заливание воды между полами. Воздух нагреваясь в вертикальной трубе будет создавать тягу через вент люк и не только просушивать снизу доски пола, но и подогревать пол. У самого меня вентиляции нет, но верхний пол сделан по такой же конструкции, в парной доска 50ка, не пропитана, не сплочена (рассохлась),сосна, лежит уже двадцать лет, менять не собираюсь, в моечной один раз менял, но там был маленький и не равномерный уклон и вода стояла лужицей, да и доска двадцатка некрашеная, не пропитанная была, хватило на 12 лет. Желоб у меня бетонированный с отводом в моечной в районе душа, из парной приходит мало воды, только если дети плещутся или при мытье бани. Отвод воды через фундамент в бочку без дна, обложенную камнями, бутылками, прослужил без чистки 15 лет, потом заилился грунт вокруг бочки, обкапывал, чистил. А сваи(куриные ножки) обшить, чтоб меньше выдувало и можно зимой эксплуатировать. Может мой совет вам пригодится, такая конструкция жизнеспособна даже у нас на севере.
  • 0

#26 PavelLuz79

PavelLuz79

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 694 сообщений
  • Д/р:11-04-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Павел
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь М.О.

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 21:26

С полом уже определился. То что на зимней фотке- это обвязка+ лаги+ нижний пол. Нормальный уровень пола - это то что наложено сверху(прикрыто),

Уже точно буду засыпать керамзитом, сверху гидроизолом, потом залью стяжку (возможно между лаг арматуру пропущу) и потом нагреваемый тёплый пол и финишная стяжка(тёплый наливной пол).

Типа как-то так 1c3b0912a423t.jpg

 

Про слив подумаю куда: или с уклоном или "воронкой" к центру и под низ в бочку. Хотя на моём болоте бочку можно не делать, там за баней водоотводящий ров(канава) в которой вода стоит круглый год практически до или чуть ниже уровня грунта. По этому на ножках. В 2013г. весенний паводок был на 35 см выше грунта, поэтому "куринные ножки" - 50 см. Подвод воды буду потом делать, при монтаже полов пропущу закладные патрубки

для ввода и слива. Потом можно залезть и в закладные провести .Слив потом к сливному патрубку подключу.

 Самая главная проблема- надвигающийся кризис. Год обещают тяжёлым.


  • 0

#27 Белый

Белый

    Водитель

  • Местные жители
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:11

Константин, а можно какой нибудь рисуночек выложить, всё внимательно прочитал, вроде понял на чувствую что не всё, но визуализация не помешала бы.С уважением!
Советую делать пол двойным. На черновой пол с мембраной ,кладешь пенопласт (полистирол) 100ку или хотя бы 50ку, заливаешь раствором жестким, не толстым слоем, пропитываешь водоотталкивающей грунтовкой. Это будет нижний теплоизолирующий пол. Он не будет тяжелым. Второй верхний делаешь из пропитанной доски, с тем расчетом, что по истечении какого-то времени его можно было бы и вскрыть, поменять или заменить отдельную доску. Пол делать с общим уклоном к стене которая проходит через парную и мойку. Вдоль этой стены ниже уровня пола прокладываешь желоб для слива воды и из этого желоба только в одном месте, сливное отверстие диаметром не менее 50 мм на улицу, сверху съемную прикрывашку, типа сетки кладешь, чтоб не дай Бог какая драгоценность не улетела. В моечном отделении доски можно покрыть лаком, мастикой или прокрасить хорошо, в парной достаточно просто доски сплотить поплотней. Затем делаешь вентиляционный колодец (короб, труба). В районе печки или другом прогревающимся месте, вертикально устанавливаешь этот колодец, ниже верхнего пола ( между полами) получаешь засос воздуха, а верхний срез, выводиш на чердак, в дальнем углу где меньше всего вероятности попасть воде, вырезается окно, для подачи теплого воздуха, вокруг окна можно сделать окантовку, чтоб исключить заливание воды между полами. Воздух нагреваясь в вертикальной трубе будет создавать тягу через вент люк и не только просушивать снизу доски пола, но и подогревать пол. У самого меня вентиляции нет, но верхний пол сделан по такой же конструкции, в парной доска 50ка, не пропитана, не сплочена (рассохлась),сосна, лежит уже двадцать лет, менять не собираюсь, в моечной один раз менял, но там был маленький и не равномерный уклон и вода стояла лужицей, да и доска двадцатка некрашеная, не пропитанная была, хватило на 12 лет. Желоб у меня бетонированный с отводом в моечной в районе душа, из парной приходит мало воды, только если дети плещутся или при мытье бани. Отвод воды через фундамент в бочку без дна, обложенную камнями, бутылками, прослужил без чистки 15 лет, потом заилился грунт вокруг бочки, обкапывал, чистил. А сваи(куриные ножки) обшить, чтоб меньше выдувало и можно зимой эксплуатировать. Может мой совет вам пригодится, такая конструкция жизнеспособна даже у нас на севере.


Сообщение отредактировал Белый: 21 Декабрь 2014 - 23:15

  • 0

#28 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 17:08

К сожалению пишу с iphone, как сделать рисунок на нем не знаю, сам в длительной командировке, так что комп под рукой не скоро окажется. Может по конкретней. Вопрос по сливу, по вентиляции и обогрева пола или еще что то, что не понял поясню.

Сообщение отредактировал Константин: 22 Декабрь 2014 - 17:12

  • 0

#29 PavelLuz79

PavelLuz79

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 694 сообщений
  • Д/р:11-04-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Павел
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь М.О.

Отправлено 06 Февраль 2015 - 4:31

Чё это было ?
В предыдущих ответах же есть фотки и ссылки моего фундамента,свайнр-винтовое поле.
Или это была реклама?
  • 0

#30 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:34

Может человек сообщения копит?
  • 0

#31 Alexej

Alexej

    Водитель

  • Местные жители
  • 644 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:47

каким образом винтовые сваи от паводков защищают непонятно


  • 0

#32 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:52

Ну наверно если их до половины не заворачивать, то и наводнение не навредит :)
  • 0

#33 PavelLuz79

PavelLuz79

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 694 сообщений
  • Д/р:11-04-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Павел
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь М.О.

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:43

Защищают в смысле : можно поднять над уровнем грунта на необходимую высоту. Это да.

Для этого не нужно "не заворачивать до половины" , нужно просто правильную длину заказать.

Они полюбому должны упереться в твёрдые слои грунта( в торф  например) а на поверхности остаётся

столько, сколько нужэно.

У меня на туалете след от паводков  2012 -2013  годов , примерно 30  см от уровня грунта. вот я поднял цокольный венец на 60 см на всякий случай. поэтому и называется " на курьих ножках " .


  • 0

#34 Wimm

Wimm

    Водитель

  • Местные жители
  • 41 сообщений
  • Д/р:13-12-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:tut

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:52

Я конечно не спец -строитель, но почему бы  не сделать стены по типу бутерброда? Быстрее, дешевле, теплоэффективней.


  • 0

#35 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:52

Сваи изготавливаются исходя из условий, масса конструкции, тип грунта, уровень грунтовых вод и т.д. Высоту постройки регулируют установкой на вкрученную сваю удлинителей. У моего соседа на сваях стоит балкон второго этажа. От паводков они защищают в том смысле, что правильно установленные сваи не зависят от уровня воды.


  • 0

#36 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:54


почему бы  не сделать стены по типу бутерброда? Быстрее, дешевле, теплоэффективней.

 Ты имеешь ввиду ДВП с засыпкой?


  • 0

#37 Wimm

Wimm

    Водитель

  • Местные жители
  • 41 сообщений
  • Д/р:13-12-1987
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:tut

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:02

Не совсем. Делаеются вертикальные деревянные лаги/каркасс с шагом (к примеру 100 см) между ними каменная вата 100/200 мм и закрывается гипсокартоном. Потом снаружи либо штукатурка либо обшивка.


  • 0

#38 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:10

Для бани не вариант, гипсокартон не лучший материал для помещений с высокой влажностью и температурой. К тому же шумоизоляция у такой конструкции никакая.


Сообщение отредактировал pjv: 06 Февраль 2015 - 13:10

  • 0

#39 Константин

Константин

    Водитель

  • Местные жители
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Сургут ХМАО

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:20

Лучше бани чем из бруса или кругляка нет, даже если ее с наружи обить или оштукатурить. Хотя я и в кирпичной парился и даже в полностью металлической, только обшитой вагонной из нутри, да и в засыпной опилками тоже был, но лучшая это рубленная на мхе!
  • 0

#40 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2015 - 13:26


Лучше бани чем из бруса или кругляка нет,

И не поспоришь! :good:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 200 пользователей

Яндекс.Метрика