Перейти к содержимому



Фотография

Фотокамера для путешествий. Кто чем снимает? Посоветуйте

фотокамера путешествия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 18:03

Никто тут не ломает.... ни копья, ни друг другу чего.... Однако, позволю не согласиться с уважаемым DudeDim. Как раз зеркалка более похожа на АКМ, нежели мыльница. Любая, самая дорогая мыльница задумчива. Обратно, зеркалка скорострельна. Это следует (не буду углубляться) из самой конструкции фотиков.


  • 1

#22 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 20:24

Все уже написано (и регулярно обновляется): http://www.kenrockwe...ded-cameras.htm
;-)

Э-э-э...
По моему (скромному) мнению наборчик камер более чем странный. Камеру 2010 года выпуска для продвинутых любителей назвали "лучшей серьезной", неплохую стритовую модель определили зачем-то в раздел home&travel, а из всего мыльного разнообразия лучшей назвали фотокамеру со стереомикрофоном. При этом обозреватель походя прошел мимо великолепной D800.

Если уж начали называть модели, то я назову свои предпочтения - никому не навязывая.
Мой период исканий и метаний между Canon-Nikon-Pentax закончился. Я остановился на Fujiflim x-e1. С возможной перспективой апгрейда на x-e2.
Она у меня и компактная, и, если надо - с travel-зумом. Если же муки творчества совсем достанут, то к моим услугам сорокакилограмовый кофр из прошлой фотожизни: адаптеры есть в изобилии ко всем мануальным системам.
  • 1

#23 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 22:36


Э-э-э... По моему (скромному) мнению наборчик камер более чем странный.

Это ты что же, самому Кену Роквеллу не доверяешь? ;-)

 

 

ps: http://lurkmore.to/Кен_Роквелл

pps: у меня спартанский набор d5100 18-105 kit и sb-400. 


  • 0

#24 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 23:51

player1,  хороший набор, даже пыха есть, фикса не хватает ) 


  • 0

#25 Kotofey

Kotofey

    Водитель

  • Местные жители
  • 393 сообщений
  • Д/р:25-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Калининград

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 0:23

 

Кстати да...если уж говорить о качестве - полнокадровые зеркалки Sony рвут всех конкурентов, при условии использования профессиональных объективов сверх-запредельной стоимости, (в сравнении со стоимостью таковых у конкурентов). Но это уже лирика. )))

Как то задался вопросом, а куда делись еще два японских фотомонстра Konica и Minolta. Оказывается никуда не делись, работают во славу своего японского отечества, только называются теперь Sony.

Из википедии: "В 2003 году, Minolta пережила крупное слияние с корпорацией Konica, образовав Konica Minolta. С 31 марта 2006 года подразделение Konica Minolta Photo Imaging прекратило выпускать фотокамеры под собственной маркой, так как заводы по их производству перешли к фирме Sony, с которой в июле 2005 года у Konica Minolta было заключено соглашение о дальнейшей совместной разработке цифровых камер со сменной оптикой (Digital SLR). Камеры совместной разработки представлены на рынке как Sony α."  

Учитывая, что японцы работают в одной корпорации всю жизнь (т.е. кадры не разбежались), то потенциал трёх сильных брендов фототехники мощнейший. Может все давно в курсе, а я вот недавно узнал)))


  • 0

#26 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 0:40

Это ты что же, самому Кену Роквеллу не доверяешь? ;-)

В общем нет, не доверяю :) Он же не инженер, а фотохудожник, личность творческая, поэтому более чем субъектиная.
Кену "нравится" или "не нравится" - это основной его критерий. Я больше доверяю лабораториям, которые умеют обращаться хотя бы с Imatest.
  • 1

#27 furious_angel

furious_angel

    Водитель

  • Клубные жители
  • 364 сообщений
  • Д/р:07-06-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Andy
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Saint-Petersburg

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 0:40

Kotofey, у Соньки основной бонус в их профессиональных стеклах. Если есть возможность потратить на объектив 60-80 тыр - Сони наше всё! )))

К вопросу зеркалок/беззеркалок, как тут правильно заметили...уж очень у них скорость фокусировки различается. В зеркалках она принципиально иная, поэтому не вижу смысла рассматривать мыльницы. Плюс размер матрицы. В мыльницах он, в 99% случаев, уж очень печальный, что сразу же сказывается на шумности и мыльности самого аппарата, вне зависимости от установленной на него оптики. Хотя сони сейчас выпустила полнокадровую мыльницу за 120 тыр...но кому оно надо!? ))) Так что лично для меня выбор зеркалки перед мыльницей очевиден, (для остального есть смартфон...тем-более что та же Sony сейчас крутую штуку придумала: пристежной объектив к своим коммуникаторам, позволяющий снимать очень даже хорошие фото).

А вообще, господа...давайте будем объективны: непрофессиональному взгляду вся эта разница между моделями одного/разных производителей, но находящихся в одной ценовой категории, ну правда...вообще никак не заметна будет. На мой взгляд надо просто залезть на какой-нибудь dpreview, посмотреть там сравнительные фото разными моделями аппаратов одних и тех же предметов и понять: тут вкусно, а тут не вкусно. На этом страшные корчи тушки выбора можно закончить. Дальше на форуме фото.ру посмотреть варианты зумов для начала. Потом, с выростом, уже, возможно, обзаводиться фиксами. Кто-то тут писал про 50/1.8...да, для старта хорошо. Но 50/1.4 рвет его как тузик грелку. Просто небо и земля. Я 1.8 выкинул и забыл как страшный сон. А потом друг разбил мой 50/1.4 и я, совершенно случайно, купил 60/2.8 макро...и небо разверзлось, и спустилось на меня сияние...и понял я, что прозрел! )))) При сравнимой цене и, пусть даже меньшей светосиле, он просто рвет на месте по резкости картинки и красоте снимков. Короче это всё лирика. Не думаю, что человеку далекому от профессионального фото стоит вникать во всю эту мишуру. На данный момент, по сути, выбор сводится к тому, какое авто брать...черное или белое, на 17 литье или на 16 штамповке. ))


  • 0

#28 furious_angel

furious_angel

    Водитель

  • Клубные жители
  • 364 сообщений
  • Д/р:07-06-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Andy
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Saint-Petersburg

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 0:42

 

Это ты что же, самому Кену Роквеллу не доверяешь? ;-)

В общем нет, не доверяю :) Он же не инженер, а фотохудожник, личность творческая, поэтому более чем субъектиная.
Кену "нравится" или "не нравится" - это основной его критерий. Я больше доверяю лабораториям, которые умеют обращаться хотя бы с Imatest.

 

 

Дада! И явно заметны пристрастия к Никону, что, по большому счету, скорее к регионозависимости, нежели прям глобально принципиальный какой-то момент.


  • 0

#29 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 8:21

К тушке 650D я бы посоветовал такой набор для путешествий. 

1.  10-22/3,5-4,5 или 17-40/4 (мне 10-22 предпочтительней для съёмок на узких улочках и в помещениях и, наоборот для полного охвата площадей и создания панорам. 90% снимаю им. Объективы недешевые, но останутся с вами навсегда.
2. 50/1,8 для начала. Стоит 3500 - 3700 руб., а удовольствия........
3. И что-то.... порядка 28-135.... такой... универсал.
Вот и весь ряд фокусных расстояний перекроется.
Я сам такими снимаю. Таскаю на себе (по неделе 2-3 раза в год) пресловутую зеркалку, рюкзак, + дежурная мыльница Nikon P7000 (всегда с собой). И для ночных съёмок прихватываю штатив-трипод. 


  • 0

#30 DrZui

DrZui

    Водитель

  • Местные жители
  • 19 сообщений
  • Д/р:02-01-1981
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 14:05

граждане, по моему скромному мнению, как фото любителя.

саму по себе тушку (бренд и весв $) определят каждый сам по своим карманам и нуждам.

я из стекол  обычно беру, мой фото тревел набор 10-22ммf3.5-5.6, 70-200мм f2.8 и 50мм f1.4. тем самым перекрывая почти все фокусные расстояния, плюс набор фильтров, зап аккумулятор, пыха, и штатив. и это только если стоит задача что либо снимать! ежели нет то .... 50мм1.4 или телевик (под настроение) или самсунг ноут2)))))))   а на самом деле отличным бы вариантом мог бы стать набор из 24-70 и ширик 10-22 ,16-42 (могу ошибаться) и то  это если у тебя сапог)))

в пути и иголка вес имеет. и таскать все это ....  

а если ты не фотограф и нормальной длины ...й имеешь, то хорошая дорогая мыльница твой выбор.

а то уж больно и смешно смотреть как люди в авторежиме снимают автарки на зеркалки за 2.5к евро.  

 

p.s. sony nex 5 - 7 отличный вариант, легок да и объективы малюсенькие))))) 


  • 0

#31 PavCh

PavCh

    Водитель

  • Местные жители
  • 65 сообщений
  • Д/р:26-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:25

Тоже юзаю D650 с 18-135 EFS. Брал китом год назад для поездки через всю UK. Ни разу не пожалел. Ни по аппарату, ни по объективу. Для начального уровня ЗАГЛАЗА хватает. Взял дополнительный аккум, и вполне счастлив. Сенсорный экран, хоть и редко его вообще переворачиваю, при просмотре снимков и минимальных/редких каких то действиях доставляет уйму радости)) Но есть еще один момент, из за которого я взял тогда этот агрегат - автофокус в видео-режиме, режим "слежения" при фокусировке. Можно долго спорить о том надо ли снимать видео. Мне нужно. Как по "долгу службы" - периодически снимаю концертное видео для собственных нужд, так и в путешествиях. И в этом деле отсутствие автофокуса в видеорежимах меня выкашивало, потому что ни в видоискатель ни в экран не видно попал ли ты точно в фокус, не переключая в в фото режим. Плюс в путешествиях, помимо фотографий, я конкретно подсел на функцию периодической записи видео 4-секундными фрагментами - и сейчас уже, кажется мне, ничто не передает атмосферу лучше чем такое видео, в смысле посмотреть/вспомнить/пережить какие-то моменты из путешествий. Пример, пусть и не самый удачный (так как самый первый). В общем я доволен. D60 мне попросту незачем. тяжелее, больше, дороже, функций, которые я отметил выше - нет. Такой же кроп, по большему счету.

Оптикой дорогой не затариваюсь, потому как если нужно что-то супер-пупер заснять - зову друзей с хорошей аппаратурой помочь сделать серьезную работу. Если же нужна компактная видеокамера для фана - то беру опять же у знакомых гоПро (не считаю поодобные штуки заменой настоящему фотоаппарату, поэтому для себя конфликтов в применении своего D650 не наблюдаю).


Сообщение отредактировал PavCh: 10 Декабрь 2013 - 17:33

  • 0

#32 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 5:52

В этом году купил прикольную мыльницу Canon s110. На дорогу и для гор.


  • 0

#33 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 9:50

Я пользуюсь Fujifilm Finepix H10

За что он мне нравиться - объектив 24-720 с ручным зумом как у зеркалки, позволяет снимать с любого расстояния, стандартные аккумы АА, можно брать несколько комплектов, на крайний случай работает и от батареек. Есть режим панорамы. хорошее качество видео, хорошо снимает при недостаточном освещении без вспышки.

Что не нравиться - отсутствие как у всех цифровиков режима "пулемёта", вес как у зеркалки.


  • 0

#34 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 9:58


Камера Sony Alpha-300 Объектив Sony DT 16-105 mm f/3,5-5,6 Zoom объектив Sigma AF 70-300mm f/4-5,6 APO Macro DG Доволен.

 

Сегодня иду покупать себе вот это:

69781_gr_5096.jpg


  • 0

#35 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 14:54


Камера Sony Alpha-300 Объектив Sony DT 16-105 mm f/3,5-5,6 Zoom объектив Sigma AF 70-300mm f/4-5,6 APO Macro DG Доволен.

Итак прошу поздравлять - сделал сам себе подарок на 20-летие семейной жизни и на Новый Год одновременно.

Теперь имеем:

Камера Sony Alpha-300

Объектив Sony DT 35 f/1,8SAM 

Объектив Sony DT 16-105 mm f/3,5-5,6

Zoom объектив Sigma AF 70-300mm f/4-5,6 APO Macro DG

Доволен, как UdaFF.


Сообщение отредактировал Udaff: 25 Декабрь 2013 - 14:54

  • 0

#36 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 15:12

Udaff, а какой там байонет? случано не Е? =))

а я в отпуске снимаю на NEX3 и GoPro Hero 2 =)
  • 0

#37 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 15:22


а какой там байонет? случано не Е? =))
А
  • 0

#38 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:02

Udaff, о! плохо... думал, что Е =))
  • 0

#39 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:06

Андрей,

У меня же альфа, не некс 


  • 0

#40 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:44

Udaff, я вижу =) жаба меня душит покупать переходник с е на а =(
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 193 пользователей

Яндекс.Метрика