Перейти к содержимому



- - - - -

Бензин или Дизель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

Опрос: Бензин или Дизель... (116 пользователей проголосовало)

За какой бы двигатель,вы бы отдали свой голос?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41 Guest_valerager_*

Guest_valerager_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2008 - 19:32

Для справки: содержание серы в зарубежном дизтопливе обычно составляет 0,05-0,1%, т.е. раз в десять меньше, чем в отечественном. Продукты сгорания серы при реакции с водой образуют взвешенную в атмосфере серную и сернистую кислоты, которые очень опасны и для здоровья человека, и для экологии в целом. Достается и двигателю: при сгорании топлива образуются окислы серы SO2 и SO3, приводящие к коррозии деталей мотора.Например, повышение концентрации серы с 0,2% до 0,6% приведет к тому, что гильзы цилиндров и поршневые кольца будут изнашиваться на 15-20% быстрее, а если содержание серы увеличится до 1%, то эти детали выйдут из строя в полтора- два раза быстрее. Согласно ГОСТу 305-82, содержание серы в дизтопливе не должно превышать 0,2% (2000 ppm). Московские городские требования жестче: серы должно быть не более 0,05% (500 ppm). Европейские нормы с января 2005 составляет не более 50 ppm.
ЛУКОЙЛ начал производство низкосернистого дизельного топлива с 2004 года, а в декабре прошлого года вышла первая партия этого топлива, соответствующего европейскому стандарту EN-590 Евро-4 (летние сорта C, D, E, F и зимние классы - 1 и 2).
ЛУКОЙЛ Евро-4 Diesel - это инновационный продукт с цетановым числом 51 и почти нулевым содержанием серы - до 0,005%. В состав ЛУКОЙЛ Евро-4 Diesel введены цетаноповышающие, противоизносные и депрессорные присадки. Также используются присадки, улучшающие низкотемпературные свойства топлива.

#42 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2008 - 19:56

Очень хорошая статья. ТНВД как такового в системе "common rail" нет. Есть насос поддерживающий постоянное давление в рампе. То есть система позволила отказаться от сложных, дорогих и капризных плунжерных пар.
Насчет "смазывающих" свойств бензина: все жидкости имеют свойства уменьшать трение, но при определённых условиях. Бензонасос при производстве покрывается специальной смазкой, которая вымывается при первом погружении в топливо, и далее работает в условиях мокрого трения, но если его вытащить на воздух то его заклинит. Так что бензин имеет не смазывающие, а обезжиривающие свойства.
Если сера так полезна для дизеля, то почему европейские стандарты строго ограничивают её содержание в топливе?

По инфо мастера в моем дилерском центре Форд, по крайней мере на моем автомобиле стоит ТНВД с электронным управлением и плунжерной парой внутри . Она-то и нуждается в смазке. Для справки: у меня S-Max 2.0 TDCI собран 11. 07г. эксплуатация с 02.08г. За других производителей не ручаюсь, но мы-то на форуме S-Max или я заблудился?

Для справки: содержание серы в зарубежном дизтопливе обычно составляет 0,05-0,1%, т.е. раз в десять меньше, чем в отечественном. Продукты сгорания серы при реакции с водой образуют взвешенную в атмосфере серную и сернистую кислоты, которые очень опасны и для здоровья человека, и для экологии в целом. Достается и двигателю: при сгорании топлива образуются окислы серы SO2 и SO3, приводящие к коррозии деталей мотора.Например, повышение концентрации серы с 0,2% до 0,6% приведет к тому, что гильзы цилиндров и поршневые кольца будут изнашиваться на 15-20% быстрее, а если содержание серы увеличится до 1%, то эти детали выйдут из строя в полтора- два раза быстрее. Согласно ГОСТу 305-82, содержание серы в дизтопливе не должно превышать 0,2% (2000 ppm). Московские городские требования жестче: серы должно быть не более 0,05% (500 ppm). Европейские нормы с января 2005 составляет не более 50 ppm.
ЛУКОЙЛ начал производство низкосернистого дизельного топлива с 2004 года, а в декабре прошлого года вышла первая партия этого топлива, соответствующего европейскому стандарту EN-590 Евро-4 (летние сорта C, D, E, F и зимние классы - 1 и 2).
ЛУКОЙЛ Евро-4 Diesel - это инновационный продукт с цетановым числом 51 и почти нулевым содержанием серы - до 0,005%. В состав ЛУКОЙЛ Евро-4 Diesel введены цетаноповышающие, противоизносные и депрессорные присадки. Также используются присадки, улучшающие низкотемпературные свойства топлива.

Спасибо за реферат!

Сообщение отредактировал rockster: 28 Март 2008 - 19:56


#43 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 29 Март 2008 - 1:01

По инфо мастера в моем дилерском центре Форд, по крайней мере на моем автомобиле стоит ТНВД с электронным управлением и плунжерной парой внутри . Она-то и нуждается в смазке. Для справки: у меня S-Max 2.0 TDCI собран 11. 07г. эксплуатация с 02.08г. За других производителей не ручаюсь, но мы-то на форуме S-Max или я заблудился?

Не заблудился. Насос конечно есть, но он работает на создание постоянного давления в рампе, а давление регулируется клапаном сброса на рампе. Так же как в инжекторном двигателе, только на дизеле давление больше (130 бар против 4-6 у бензина). То есть в плане механики эта система намного проще традиционной системы ТНВД-форсунки. Насос будет работать в любой жидкости, вне зависимости от содержания серы в ней. Единственное, чего он боится - это попадания воздуха в пару трения.
Кстати насчет смазки цилидров двигателя топливом - это невозможно. В дизеле поршень сжимает воздух, а топливо впрыскивается в камеру сгорания в конце такта сжатия и сразу сгорает.

Сообщение отредактировал pjv: 29 Март 2008 - 1:01

  • 0

#44 Guest_vova103_*

Guest_vova103_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2008 - 7:13

130 бар


ещё один нолик забыл. 130-190 это у старых плунжерных дизелей, это давление необходимое для поднятия иглы форсунки. на современных дизелях давление подняли до 1800-2000

#45 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2008 - 9:24

Не заблудился. Насос конечно есть, но он работает на создание постоянного давления в рампе, а давление регулируется клапаном сброса на рампе. Так же как в инжекторном двигателе, только на дизеле давление больше (130 бар против 4-6 у бензина). То есть в плане механики эта система намного проще традиционной системы ТНВД-форсунки. Насос будет работать в любой жидкости, вне зависимости от содержания серы в ней. Единственное, чего он боится - это попадания воздуха в пару трения.
Кстати насчет смазки цилидров двигателя топливом - это невозможно. В дизеле поршень сжимает воздух, а топливо впрыскивается в камеру сгорания в конце такта сжатия и сразу сгорает.

Ну так есть плунжерная пара в моем насосе или нет? Вот Рольфовский двигателист говорит есть. Вообщем, кто-то из вас мягко говоря не компетентен. Вполне допускаю, что ошиблись в Рольфе. Начальник клиентской службы там, мой старый друг. Он уже пообещал мне собрать консилиум по этому вопросу. Живьем насос наверно не удасться увидеть, они их не ремонтируют, а вот схемы обсудим, в крайнем случае отпишем по электронке на завод, вообщем по результатам отпишусь здесь обязательно. А вот где Вы видели двигатель в цилиндре которого, после рабочего цикла, сгорало все топливо на 100%, не знаю. Добиться этого не реально. Остатки топлива дожигаются в катализаторе и содержание СО в выхлопных газах напрямую зависит от того, как сгорает топливо в цилиндрах и сколько. В дизелях тоже самое только газ там на выходе угарный и сажа Есть у меня книжка одна, из нее и черпаю инфу. И про бензонасос в ней так и написано, что бензин в нем выступает в качестве смазки. Причем отдельная глава о том, как мучились с проблемой, как не допустить, что бы бензин не воспламенялся от искр, которые всегда возникают при работе любых электромоторов.

#46 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 29 Март 2008 - 21:09

Ну так есть плунжерная пара в моем насосе или нет? Вот Рольфовский двигателист говорит есть. Вообщем, кто-то из вас мягко говоря не компетентен. Вполне допускаю, что ошиблись в Рольфе. Начальник клиентской службы там, мой старый друг. Он уже пообещал мне собрать консилиум по этому вопросу. Живьем насос наверно не удасться увидеть, они их не ремонтируют, а вот схемы обсудим, в крайнем случае отпишем по электронке на завод, вообщем по результатам отпишусь здесь обязательно. А вот где Вы видели двигатель в цилиндре которого, после рабочего цикла, сгорало все топливо на 100%, не знаю. Добиться этого не реально. Остатки топлива дожигаются в катализаторе и содержание СО в выхлопных газах напрямую зависит от того, как сгорает топливо в цилиндрах и сколько. В дизелях тоже самое только газ там на выходе угарный и сажа Есть у меня книжка одна, из нее и черпаю инфу. И про бензонасос в ней так и написано, что бензин в нем выступает в качестве смазки. Причем отдельная глава о том, как мучились с проблемой, как не допустить, что бы бензин не воспламенялся от искр, которые всегда возникают при работе любых электромоторов.

Я Вас наверное разочарую, если скажу, что бензин в чистом виде не горит! Воспламеняется бензо-воздушня смесь, от искр в бензобаке ничего не произойдет. Поэтому решение проблемы очень простое - герметичность. Нет воздуха - нет воспламенения.
По поводу сгорания топлива: недогоревшие остатки топлива и окислы оседая на стенках цилиндра образуют нагар, который способствует увеличению износа компрессионных колец. Вообще смазывающими свойствами обладают тяжелые фракции углеводородов. которые при горении производят большое количествор твердых оксидов из которых в свою очередь и образуется нагар.
Оксид серы - один из самых вредных в этом плане. Посмотрите, если будет возможность, в цилиндр двигателя, поработавшего на солярке с высоким содержанием серы и вопросы о её "пользе" отпадут сами собой.
По поводу насоса: прецезионная пара в насосе есть, но назвать её плунжерной можно с натяжкой, так как в системе "common rail" насос не несет на себе функций распределения топлива и регулировки давления. Эти функции возложены на топливную рампу и форсунки. Полноценный плунжерный насос не только качает топливо, но и определяет момент и продолжительность впрыска путём импульсной подачи определённого количества топлива в определённый момент к определённой форсунке. и подвержен переменным нагрузкам, чего нет в нашем случае.

ещё один нолик забыл. 130-190 это у старых плунжерных дизелей, это давление необходимое для поднятия иглы форсунки. на современных дизелях давление подняли до 1800-2000

Каюсь! забыл.
  • 0

#47 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2008 - 21:33

[quote name='pjv' date='29.3.2008, 21:09' post='8224']
Я Вас наверное разочарую, если скажу, что бензин в чистом виде не горит! Воспламеняется бензо-воздушня смесь, от искр в бензобаке ничего не произойдет. Поэтому решение проблемы очень простое - герметичность. Нет воздуха - нет воспламенения.
По поводу сгорания топлива: недогоревшие остатки топлива и окислы оседая на стенках цилиндра образуют нагар, который способствует увеличению износа компрессионных колец. Вообще смазывающими свойствами обладают тяжелые фракции углеводородов. которые при горении производят большое количествор твердых оксидов из которых в свою очередь и образуется нагар.
Оксид серы - один из самых вредных в этом плане. Посмотрите, если будет возможность, в цилиндр двигателя, поработавшего на солярке с высоким содержанием серы и вопросы о её "пользе" отпадут сами собой.
По поводу насоса: прецезионная пара в насосе есть, но назвать её плунжерной можно с натяжкой, так как в системе "common rail" насос не несет на себе функций распределения топлива и регулировки давления. Эти функции возложены на топливную рампу и форсунки. Полноценный плунжерный насос не только качает топливо, но и определяет момент и продолжительность впрыска путём импульсной подачи определённого количества топлива в определённый момент к определённой форсунке. и подвержен переменным нагрузкам, чего нет в нашем случае.

Я разочаровася! Хотя плунжерная пара все-таки есть ха-ха!

#48 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 29 Март 2008 - 23:14

Ха-ха! Только я не понял - мы говорили о пользе серы в топливе или нет?
  • 0

#49 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2008 - 9:10

Ха-ха! Только я не понял - мы говорили о пользе серы в топливе или нет?

Да нет! Просто она настолько же вредна, как и полезна. За два дня влил в себя кучу инфы. Просто при полном отсутствии серы в солярке двигатель быстро умрет, именно поэтому в европе при производстве низкосернистого дизтоплива добавляют специальные присадки, которые тоже вредны, но в меньшей степени, чем сера.

#50 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 30 Март 2008 - 10:14

Почему-то никто не отметил, что при уменьшении содержания серы в топливе, производители заменяют её смазывающие свойства присадками ;)
  • 0

#51 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 30 Март 2008 - 11:51

Если сера так полезна для дизеля, то почему европейские стандарты строго ограничивают её содержание в топливе?

Упрощенно выглядит так:
При сгорании топлива с серой ничего не происходит и она вылетает в выхлопной тракт.
При сгорании топлива на выходе - тепло и вода. Соответственно вода + сера = кислота.
Соответственно, чем ниже объемный состав серы, тем всему живому лучше.
За это экологи и борются.
  • 0

#52 Guest_dgon_*

Guest_dgon_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2008 - 7:40

лет через 5 локти кусать будете дизилисты.а в россии даже лукоил не производит хорошию соляру.Потому мерседес БМВ и ауди у официальных дилерах их не купить а до их соляры нам далеко пока нефтеными компаниями правит только нажива.сам работаю в одной из таких компаний оборудование что и 15 лет назад соляру гоним также а вот присадки закупаем у тех же европейчев потому что дешевли а свои которые намного качественей продаем им.И в сеже хочю посоветовать БАШНЕФТЬ пока не фонтан но качество превосходит лукоил и сибнефть.

#53 Guest_-Andre-_*

Guest_-Andre-_*
  • Гости

Отправлено 18 Июнь 2008 - 21:54

dgon :rolleyes:

ОТкуда Вы взяли,что перечисленные выше Вами же ,производители, не продают ОФИЦИАЛЬНО у нас в России дизельные авто? ;) :D

Прикрепленные файлы



#54 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2008 - 8:31

лет через 5 локти кусать будете дизилисты.а в россии даже лукоил не производит хорошию соляру.Потому мерседес БМВ и ауди у официальных дилерах их не купить а до их соляры нам далеко пока нефтеными компаниями правит только нажива.сам работаю в одной из таких компаний оборудование что и 15 лет назад соляру гоним также а вот присадки закупаем у тех же европейчев потому что дешевли а свои которые намного качественей продаем им.И в сеже хочю посоветовать БАШНЕФТЬ пока не фонтан но качество превосходит лукоил и сибнефть.

Что за бред! Мерседес уже как год официально продает в России дизельные внедорожники ML, R, GL. Как мне сказали в официальном центре MB на Ленинградке вот-вот должны стартовать продажи и легковых мерседесов с дизельными моторами.

#55 Guest_-Andre-_*

Guest_-Andre-_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2008 - 9:06

Что за бред! Мерседес уже как год официально продает в России дизельные внедорожники ML, R, GL. Как мне сказали в официальном центре MB на Ленинградке вот-вот должны стартовать продажи и легковых мерседесов с дизельными моторами.

:rolleyes: И еще АУДИ, и еще Фолькс, и еще СитроЕН , и ещё.....да многА кто продает авто с дизелем,это точно подмечено! :D ;)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал -Andre-: 19 Июнь 2008 - 9:07


#56 Guest_vayafua_*

Guest_vayafua_*
  • Гости

Отправлено 23 Июнь 2008 - 18:50

лет через 5 локти кусать будете дизилисты.а в россии даже лукоил не производит хорошию соляру.Потому мерседес БМВ и ауди у официальных дилерах их не купить а до их соляры нам далеко пока нефтеными компаниями правит только нажива.сам работаю в одной из таких компаний оборудование что и 15 лет назад соляру гоним также а вот присадки закупаем у тех же европейчев потому что дешевли а свои которые намного качественей продаем им.И в сеже хочю посоветовать БАШНЕФТЬ пока не фонтан но качество превосходит лукоил и сибнефть.

Комрады давайте не будем ругаться, просто человек никогда не ездил на сопоставимых по объёму бензиновых и дизельных машинах (мне так кажется)!
Только вчера вернулся из длительной поездки, средний расход за 1460км составил 7,4л при этом я себе ни в чём не отказывал, шёл 140-160. Машина была полностью загружена (3 - взрослых + 2 детей на креслах=2 взрослым + коляски, велосипеды, чемоданы и запас. колесо) короче МАКСИМ больше походил на повозку из циганского табора чем на автомобиль 2007года. Для сравнения наш конторский ГАЛАКСИ на 2,0 бензине и ручке, на этой же трассе "жрёт" 12-13л. А про динамику я вообще молчу!

Вывод по моему чсен!

#57 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2008 - 16:03

Вчера брат попросил на буксире дотащить его "десятку" до дома. Встал наглухо на Дмитровском ш. Ну как не помочь. Время было мало, я очень торопился. Домчал его с ветерком. Так вот после того, как добрались на место, брат вылез с круглыми глазами и фразой, что так, как он ускорялся с места у меня сзади на шнурке, его жигуль вообще так не разгоняется. Говорит никогда не думал, что болтаясь сзади на буксире, может так вдавливать в кресло при ускорениях с места. Да, что "десятка" c такой тягой груженные вагоны можно с места сдвинуть. Теперь он ДИЗЕЛЬ зауважал больше.

Сообщение отредактировал rockster: 09 Июль 2008 - 16:08


#58 Guest_prosto AC_*

Guest_prosto AC_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2008 - 11:24

выбор для себя бензин или дизель решил так:
посмотрел разницу при одинаковой комплектации (не забываем, что у нас зима > чем лето) / на литры и километры - понял, что экономия начнёт работать через 4-5 лет, когда я уже задумаюсь о новой машине и ->

#59 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 12 Август 2008 - 13:47

На фокусировке прокатил ребят-бензинщиков на своём дизеле.

Для полноты эксперимента сели всемером, включили габариты, птф, ближний, магнитолу, кондей и попные вентиляторы и поехали.

Очучения самими очевидцами:

Порадовал SilentSmart и его S-Max когда 7 человек сели в машину и поехали было как на американских горках, быстро легко и страшшшшно ) Бешенная вагонетка :angry: В хорошем смысле слова. И вообще машинка супер B)

Я в восторге!не ожидал от дизеля такой динамики :)

(С)

В общем, рекомедации лучших собаководов :angry:
  • 0

#60 Guest_rockster_*

Guest_rockster_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:21

Для тех, кто еще сомневается в том, что дизель лучше и приятней в повседневной эксплуатации, чем бензиновый мотор того же объема http://www.motor.ru/...113/art24/print




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 445 пользователей

Яндекс.Метрика