Перейти к содержимому



Фотография

Замена ЕГР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1473

#1161 Sasha61

Sasha61

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Д/р:18-06-1961
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Красноамейск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:10

На нашем Форде 2,0 дизель загорелась лампа Check engine. При диагностике выяснилось подклинил ЕГР. ЕГР новый оригинал ставили прошел 30000 км. Вопрос: может он заклинить от сажи внутри ЕГР, как часто его надо мыть, чистить? При эксплуатации нашего автомобиля приходится ездить на низах, т.к. дороги плохие, по которым ездим. Есть подозрение что его надо помыть просто и он залип от сажи. Подскажите пожалуйста. Есть ли перелдичность чистки ЕГР?


  • 0

#1162 александр161

александр161

    Водитель

  • Местные жители
  • 198 сообщений
  • Д/р:24-12-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ростов

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:41

Да... А мы тут головы ломаем. Почитать бы немного надо про ЕГР. Без обиды


  • 1

#1163 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:20


Вопрос:

Все 59 страниц в этой теме - сплошной ответ на этот вопрос.)
Но достаточно прочитать ПОДРЯД любые десять ( может и меньше). 

 

Единственное - да, езда на низких оборотах - это ускоренная смерть для ЕГР, ВК (для него условно) и маховика на МКПП. 


Сообщение отредактировал свандр: 06 Февраль 2018 - 13:23

  • 1

#1164 Sasha61

Sasha61

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Д/р:18-06-1961
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Красноамейск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:23

На нашем Форде 2,0 дизель загорелась лампа Check engine. При диагностике выяснилось подклинил ЕГР. ЕГР новый оригинал ставили прошел 30000 км. Вопрос: может он заклинить от сажи внутри ЕГР, как часто его надо мыть, чистить? При эксплуатации нашего автомобиля приходится ездить на низах, т.к. дороги плохие, по которым ездим. Есть подозрение что его надо помыть просто и он залип от сажи. Подскажите пожалуйста. Есть ли перелдичность чистки ЕГР?

Мы решили проблему. Оказывается надо при замене ЕГР его адаптировать. После адаптации лампа потухла, ЕГР начал работать.


  • 0

#1165 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:20

Мы решили проблему. Оказывается надо при замене ЕГР его адаптировать. После адаптации лампа потухла, ЕГР начал работать.


Классно, что все умное так просто.
Если можно, опишите как это делать.
И нужно сразу после замены, или после 30000 км.?
  • 0

#1166 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:54


На нашем Форде 2,0 дизель загорелась лампа Check engine. При диагностике выяснилось подклинил ЕГР. ЕГР новый оригинал ставили прошел 30000 км.

Вот мне интересно - как на основе слов из цитаты можно было сделать вывод о том, когда загорелся ЧЕК?

Ты 30000 км с горящим чеком ездил?

 


Оказывается надо при замене ЕГР его адаптировать

Не совсем надо. Точнее так- никто этого не делает. У форумчан, кто менял ЕГР, никаких ошибок не было при  его замене.
Но в теории это нужно делать ( в этисе об этом написано). 
 


Если можно, опишите как это делать

А поискать? В этой теме десяток страниц назад. 
Вбей в поиск "адаптация, калибровка" - и все знания у твоих ног.)


  • 0

#1167 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:45

А поискать? В этой теме десяток страниц назад. 

Вбей в поиск "адаптация, калибровка" - и все знания у твоих ног.)

Опять сухая бюрократическая отписка.

Цитата вырвана из контекста.

А вопрос ведь был по существу: "И нужно сразу после замены, или после 30000 км.?"


  • 0

#1168 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:59

Michelin,По моему, существо начинается несколько ранее:


Если можно, опишите как это делать. И нужно сразу после замены, или после 30000 км.?

 

Найдешь КАК, там же и - КОГДА.

 

И вместо препирательств лучше воспользоваться поиском. Я разжевал, но в рот положить - извини.   Задолбало!)


  • 0

#1169 Michelin

Michelin

    Водитель

  • Местные жители
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:18

Я разжевал, но в рот положить - извини.   Задолбало!)

 

Разжевал, спасибо. А мне ещё и глотать.

Не делай такое серьезное лицо. Ну ты хоть улыбнись.

Прикол во фразе :"Мы решили проблему. Оказывается надо при замене ЕГР его адаптировать. После адаптации лампа потухла, ЕГР начал работать.", ну и про 30 тыс. км.


  • 0

#1170 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:36

Michelin, Прикол в том, что если все именно так, как написал Sasha61,, то это ОЧЕНЬ единичный случай. 

Но с учетом того, КАК он описывает проблему, им можно пренебречь.


  • 1

#1171 klasik

klasik

    Водитель

  • Местные жители
  • 530 сообщений
  • Д/р:26-03-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:виталий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Белгородская область, Старый Оскол

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:19

У меня заедал ролик, иногда он немного перекашивался.находится под пластмассовой крышкой.я там потом немного смазывал.

Прикрепленные файлы


  • 0

#1172 Gelo74

Gelo74

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ЯНАО г. Салехард

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:55

Доброго дня суток,

Машинка tdsi 2.0 140 л/c ,без сажевого фильтра. пробег 100 тыс.

 

Расскажу Вам историю своих мытарств с ошибкой P2263 (и вытекающие P003), постараюсь коротко.

Это болезнь была с как купил машину, то она проявлялась только легкими толчками при 1700-1900 оборотах, то с вылетом ошибки и "двигатель неисправен". И эту плавающею ошибку лечил, агрессивным пробегом (давал просраться) по трассе. Но в 2017 году с приходом зимы меня в корень она задолбала, вроде ничего день, два нет, то по 10 раз на дню, а если в гору или подъем обязательно загорался (это наводило на мысль, что что связанно с подъемом) больше всего ошибки приходилось на зиму, а у нас на севере по 9 месяцев зима.

Вечер первый: проверил вакуумную систему управления геометрией турбины, промыл рыжие клапана, все продул, проверил шланги на разрывы все нормально, покатался- ошибка опять вылезла.

Вечер второй: заехал на подъемник проверить ход штока геометрии турбины, друг  заводит я снизу наблюдаю, шток нормально ходит в обе стороны, хм опять тупик, пошевелил крючком геометрию все ходит, больше сантиметра ход, актуатор привода турбины проверил на вакууме, держит не травит. Выезжаю- опять ошибка.

Вечер третий: обнаружил подкапывание антифриза со шланга на термостате (менял термостат за 6 месяцев до этого),пришлось разбирать много, чтоб добраться до этого шланга,течь устранил, и думаю. а не снять клапан ЕГР и проверить его, пока все разобрано. Откручиваю верхнюю трубку, пальцем протер внутри чисто нет ни мазуты, ни масла. Снимаю ЕГР и вижу клапан не закрыт до конца миллиметра на 2, нажал пальцем закрылся (вот ту я и подумал вот где собака зарыта).Далее кто снимал клапан ЕГР тот поймет меня, или кто снимет его, также поймет все описанное дальше. 

 

Сняв пластмассовую защитную крышку привода клапана ЕГР, увидел, что шток клапан не доходит до конца в полумесячной прорези привода, который приводится шаговым электромоторчиком,  пальцем придавил дошло, короче подклинивает (и как раз это сторона привода находилась ниже, и создавалось дополнительное сопротивление, когда на подъем заезжаешь),  промыв весь клапан в солярке. Подняв на уровне глаз шаговым мотором к себе клапан ЕГР и нажимая пальцем слева на каретку привода клапана, обнаружил что правая сторона каретки на 1-1,5 миллиметра выше чем левая, что и приводило к заклиниванию, взяв маленький молоточек и острой стороной молотка постучал по правой стороне каретки и выровнял её (хотя метал кажется толстым, но он мягкий и легко поддался), и все клапан начал закрываться до конца,  потом побрызгал WD-40, шток начал ходить с конца в конец без закусов,

 

Прошло более месяца,  ошибка больше ни разу не выскакивала машина едет ровненько без никаких намеков на толчки и перебои.

А теперь к размышлению: это не один случай конкретно у меня, я видел такой же дефект на клапане ЕГР пежо дизельного (двигатель такой же как у нас), походу инженеры предполагали придать маленькое вращение клапану, при глушение он же обстукивает себя 10 раз от сажи (алгоритм работы такой у него),но не получилось его закусывает. Читал на форумах,  ошибка P2263 при заглушенном ЕГР, но если он не отключен программно, также будет его закусывать, ремонт- как описано выше. Я не приверженец глушения клапана ЕГР, особенно у нас на севере с ним быстрее прогревается двигатель мягче работает, а пропускает он все 10 процентов угарного газа на холостом, и закрывается уже при 1700-1900, а при полном прогреве двигателя вообще закрывается(читал где то про алгоритм работы егр на наших движках).

 

Ну как то так, описал, может сумбурно не обессудить, главное мысль довел смотрите привод клапана. 

 

 


  • 1

#1173 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 19 Февраль 2018 - 17:44

Gelo74,

У меня пока ОДИН вопрос - ты форум-то изучал  по поводу ЕГР?)

 


Расскажу Вам историю своих мытарств с ошибкой P2263 (и вытекающие P003), постараюсь коротко.

ЕГР к этому никаким боком не относится.

 


Читал на форумах,  ошибка P2263 при заглушенном ЕГР, но если он не отключен программно, также будет его закусывать,

На каких форумах этот бред пишут?


Сообщение отредактировал свандр: 19 Февраль 2018 - 17:49

  • 0

#1174 Gelo74

Gelo74

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ЯНАО г. Салехард

Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:23

Спасибо за критику, а понимаю что ВЫ тут "гуру", но прежде чем кидать камни, просто нужно принять к размышлению. 

 

Прежде чем выкидывать деньги мои кровные, я десятки раз читал и анализировал все,и не только на этом форуме, я уже созвонился  с ремонтниками по поводу ремонта турбины 20 рублей зарядили, нашел рыжие клапана (по 900 руб) по клапан ЕГР (за 3500 руб) на али экспресс, разговаривал с друзьями которые более  30 лет в ремонте авто(кстати я свою машины всегда делаю сам, боле 25 лет.), и те  говорили турбину под замену причем тут ЕГР, но когда им сказал, что во все виноват ЕГР, были удивлены.

Я описал здесь один из вариантов решения проблемы, без финансовых вложений который можно выполнить за два часа и избавится от этой головной боли, вот смысл мой темы, и еще раз повторяю мне это помогло!

 

Все больше переписки на эту тему не веду,  прежде чем писать я месяц проверял, и в морозы за -35, больше ошибок не было, а если кому поможет, то я буду рад, время покажет, если пост не удалят. 


Сообщение отредактировал свандр: 20 Февраль 2018 - 14:16

  • 1

#1175 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:13


но прежде чем кидать камни, просто нужно принять к размышлению

Ты все перечислил, кроме одного важного элемента - что такое актюатор на турбине знаешь?.
 

Раз ты - все, то я объединяю эту тему с профильной. Чтоб твои старания ( молодец, что поделился) не пропали даром.
Хоть выводы твои и не верные. 

 

И да, вижу, что ты ЭТУ тему не читал, к сожалению


Сообщение отредактировал свандр: 20 Февраль 2018 - 14:17

  • 0

#1176 klasik

klasik

    Водитель

  • Местные жители
  • 530 сообщений
  • Д/р:26-03-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:виталий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Белгородская область, Старый Оскол

Отправлено 08 Март 2018 - 13:14

[quote name="Gelo74" post="445940" timestamp="1519044915"]

Доброго дня суток,
Машинка tdsi 2.0 140 л/c ,без сажевого фильтра. пробег 100 тыс.

Расскажу Вам историю своих мытарств с ошибкой P2263 (и вытекающие P003), постараюсь коротко.
Это болезнь была с как купил машину, то она проявлялась только легкими толчками при 1700-1900 оборотах, то с вылетом ошибки и "двигатель неисправен". И эту плавающею ошибку лечил, агрессивным пробегом (давал просраться) по трассе. Но в 2017 году с приходом зимы меня в корень она задолбала, вроде ничего день, два нет, то по 10 раз на дню, а если в гору или подъем обязательно загорался (это наводило на мысль, что что связанно с подъемом) больше всего ошибки приходилось на зиму, а у нас на севере по 9 месяцев зима.
Вечер первый: проверил вакуумную систему управления геометрией турбины, промыл рыжие клапана, все продул, проверил шланги на разрывы все нормально, покатался- ошибка опять вылезла.
Вечер второй: заехал на подъемник проверить ход штока геометрии турбины, друг заводит я снизу наблюдаю, шток нормально ходит в обе стороны, хм опять тупик, пошевелил крючком геометрию все ходит, больше сантиметра ход, актуатор привода турбины проверил на вакууме, держит не травит. Выезжаю- опять ошибка.
Вечер третий: обнаружил подкапывание антифриза со шланга на термостате (менял термостат за 6 месяцев до этого),пришлось разбирать много, чтоб добраться до этого шланга,течь устранил, и думаю. а не снять клапан ЕГР и проверить его, пока все разобрано. Откручиваю верхнюю трубку, пальцем протер внутри чисто нет ни мазуты, ни масла. Снимаю ЕГР и вижу клапан не закрыт до конца миллиметра на 2, нажал пальцем закрылся (вот ту я и подумал вот где собака зарыта).Далее кто снимал клапан ЕГР тот поймет меня, или кто снимет его, также поймет все описанное дальше.

Сняв пластмассовую защитную крышку привода клапана ЕГР, увидел, что шток клапан не доходит до конца в полумесячной прорези привода, который приводится шаговым электромоторчиком, пальцем придавил дошло, короче подклинивает (и как раз это сторона привода находилась ниже, и создавалось дополнительное сопротивление, когда на подъем заезжаешь), промыв весь клапан в солярке. Подняв на уровне глаз шаговым мотором к себе клапан ЕГР и нажимая пальцем слева на каретку привода клапана, обнаружил что правая сторона каретки на 1-1,5 миллиметра выше чем левая, что и приводило к заклиниванию, взяв маленький молоточек и острой стороной молотка постучал по правой стороне каретки и выровнял её (хотя метал кажется толстым, но он мягкий и легко поддался), и все клапан начал закрываться до конца, потом побрызгал WD-40, шток начал ходить с конца в конец без закусов,


У меня точно также по этой причине закусывало клапан егр. Потом он совсем развалился.отвалилась чашка закрывающая выхлопные газы.
  • 0

#1177 Maxmkmk

Maxmkmk

    Водитель

  • Местные жители
  • 56 сообщений
  • Д/р:13-07-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:MK
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:DE

Отправлено 08 Май 2018 - 10:53

Решил все же заменить ЕГР, т.к. чистка ничего не дает, пружина не закрывается до конца. Машина помимо P1335 дает ошибку P0489 и уходит в аварийный режим.

 

Делаю вывод, что заглушать нужно с двух сторон - выхлопные газы не должны попадать в клапан.

 

Вопрос по поводу замены. На моем (оринальном) клапане удалось прочитать маркировку: 9656612380, что соответствует Delphi EG10396-12B1. По каталогам должно быть Delphi EG10395-12B1. Может быть, что они одинковые, хотя есть разница в цене.


  • 0

#1178 klasik

klasik

    Водитель

  • Местные жители
  • 530 сообщений
  • Д/р:26-03-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:виталий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Белгородская область, Старый Оскол

Отправлено 11 Май 2018 - 19:48

Тут же где-то было, что ставили от Пежо и не дороже.
  • 0

#1179 woskxm

woskxm

    Водитель

  • Местные жители
  • 64 сообщений
  • Д/р:17-10-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Vladimir
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Moscow

Отправлено 14 Май 2018 - 13:20

всем привет! существует ли в природе какой-нибудь готовый комплект (не точить а купить) заглушек для полного удаления ЕГР - (1) входная, (2) выходная на коллектор, (3) для закольцовки охлаждения? 


  • 0

#1180 klasik

klasik

    Водитель

  • Местные жители
  • 530 сообщений
  • Д/р:26-03-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:виталий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Белгородская область, Старый Оскол

Отправлено 14 Май 2018 - 17:49

всем привет! существует ли в природе какой-нибудь готовый комплект (не точить а купить) заглушек для полного удаления ЕГР - (1) входная, (2) выходная на коллектор, (3) для закольцовки охлаждения?

На АлиЭкспресс были.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1434 пользователей

Яндекс.Метрика